Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прошу помочь с выбором: Sw 1025 az3, sw bk 909 или celestron nextstar 90 gt  (Прочитано 1149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НеллиАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Нелли
Добрый день! Помогите пожалуйста выбрать телескоп! Подарок девочке  7 лет, 4 глаза предлагали  вебер в бюджете 20-25, изучив форум поняла что не стоит покупать. То есть можно купить в. Аком случае и подешевле как игрушку. Хотелось бы что то, что может заинтересовать ребёнка - то есть чтобы новички реально смогли чего то добиться от телескопа. Остановилась на:
1. Sw bk 909 az
2. Sw 1025 Az 3
3. Meade star pro Az 102
4. Celestron nextstar 90 gt ( из за функции самонаведения) тк никто телескопа в руках пока ни разу не держал и не хочется чтобы пылился.
Наблюдать хотим в Сочи у моря но недолго - отдыхаем здесь и отмечаем др, потом в Москве на обычном балконе либо на даче, там и балкон и небо обычно есть.
Сложность ещё и в том что нужно из наличия те времени уже нет .
Совсем запуталась, с одной стороны не хочется много платить, с другой- купить ерунду опять же не бесплатно. Рассмотреть хотим какие то планеты, вообще расширить кругозор показать небо. Созвездиями интересуется, изучает. По бюджету не очень понятно просто - какой минимальный для стоящей вещи. Хотелось бы до 40.  Спасибо за отклик!

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
 1 вариант SW 909 - это классика, думаю это наилучший вариант.

Оффлайн НеллиАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Нелли
Спасибо, он смущал длиной трубы- здесь почти во всех темах на это обращают внимание, предлагается даже замерять балкон, поэтому уточнида - балкон стандартный узкий. И ещё подскажите пожалуйста - самонаведение - лишняя функция? Мне, как полному дилетанту она нравится, справимся без неё?

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
По моему мнению, самонаведение, для начинающих, скорее вредно, чем полезно.
Если ли брать коротфокусную трубу, то по планетам она будет не очень.
909 конечно длинновата, но может это подвигнет чаще быть на свежем воздухе.
З. Ы. Балкон для наблюдения, очень плохое место, тем более дача в наличии.
« Последнее редактирование: 13 Июн 2021 [18:23:50] от onovam »

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Для балкона рекомендую обратить внимание на Алькор он же Тал-65 можно на какой-нибудь ящик поставить чтобы высоты хватило. Лучше на азимутальной колонне для балкона. На авито недорого продают. Из плюсов планеты и Луну покажет достойно для своей цены и апретуры, ребенок его точно не сломает. Треноги не очень удобны для балкона, авто наведение точно не для ребенка. В городе наводиться то некуда.
Если "зайдет" и дача в не очень засвеченном месте то потом туда купите уже телескоп посеръезнее для глубокого космоса.

« Последнее редактирование: 13 Июн 2021 [18:58:02] от AgPeHaJIuH »
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Для начала вам нужно определиться с уровнем погружения. конкретно сейчас планет вообще никаких нет, а созвездия в поле зрения телескопа просто не поместятся. Остаётся только луна, солнце и наземные наблюдения. На мой взгляд, для ребёнка нужен компактный телескоп, чтобы он мог максимально самостоятельно с ним управляться. sky-watcher 705 или sky-watcher 707 по Луне и наземным наблюдениям даст 70-100х. на Юпитере увидите намек на полосы, на Сатурне увидите его кольца . этого вполне достаточно, чтобы увлечь ребенка
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 131
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Хотелось бы что то, что может заинтересовать ребёнка - то есть чтобы новички реально смогли чего то добиться от телескопа
А у ребёнка есть тяга к наблюдениям неба? Допустим даже без телескопа она наблюдает небо или телескоп и есть наживка так сказать для астрономии?)
1. Sw bk 909 az
2. Sw 1025 Az 3
3. Meade star pro Az 102
Всё же надо определиться с целями так сказать. Малое поле, большая длина больше для планет подходит. Либо большое поле, малая длина больше для объектов глубокого космоса. Но с балкона в мегаполисе наблюдать... ну такое себе... для астронаблюдений нужно тёмное небо, чем темнее, тем лучше.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн _Vital_

  • ****
  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от _Vital_
Хотелось бы до 40.  Спасибо за отклик!
;D
liberate tute me ex inferis

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 328
  • Благодарностей: 416
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Спасибо, он смущал длиной трубы- здесь почти во всех темах на это обращают внимание, предлагается даже замерять балкон, поэтому уточнида - балкон стандартный узкий. И ещё подскажите пожалуйста - самонаведение - лишняя функция? Мне, как полному дилетанту она нравится, справимся без неё?
Навестись на нужный объект вы сможете через приложения в телефоне. Главное при поиске использовать самое маленькое увеличение, а с экономленные деньги лучше пустить на качество самой трубы. 909 не плохой вариант для начинающего ЛА. Я вообще многим начинающим ЛА советую использовать более качественные советские школьные телескопы МШР или БШР
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Botinok_
И ещё подскажите пожалуйста - самонаведение - лишняя функция? Мне, как полному дилетанту она нравится, справимся без неё?
Вам как полному дилетанту эта функция и будет необходима. Сделать привязку по ярким звездам вы сможете, а остальное уже наведение сделает за вас.  Пару минут подождали и объект в поле зрения.  А без него промудохаетесь 20 минут в поиске чего-либо и пойдете собирать игрушку. 100%
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
самонаведение для новичка категорически не рекомендую. Гарантированно убьёт интерес.
Из указанных 909 гораздо лучше.
Но для семи лет телескоп рановато, кмк.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Для начала вам нужно определиться с уровнем погружения. конкретно сейчас планет вообще никаких нет, а созвездия в поле зрения телескопа просто не поместятся. Остаётся только луна, солнце и наземные наблюдения. На мой взгляд, для ребёнка нужен компактный телескоп, чтобы он мог максимально самостоятельно с ним управляться. sky-watcher 705 или sky-watcher 707 по Луне и наземным наблюдениям даст 70-100х. на Юпитере увидите намек на полосы, на Сатурне увидите его кольца . этого вполне достаточно, чтобы увлечь ребенка

ответ поддерживаю.
707 даст заметно лучшую картинку по сравнении с 705

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Botinok_
самонаведение для новичка категорически не рекомендую. Гарантированно убьёт интерес.
Объясните почему, раз так уверенно утверждаете. Чем вариант - искать непойми чего 15-20 минут  и не найти гарантированно разовьет интерес, против - сделал привязку, выбрал - навелся - смотришь за 5 минут? У всех есть вагон ночей подходящих для наблюдения? И при этом возможность выходить наблюдать в них? А если ночей 3-4 в месяц, тратить их на ручные поиски и посмотреть 3-4 объекта против 15 за то же время?
Советчики ручных наведений застряли в прошлом или привыкли из 10 доба наводиться в темном месте. Новичек ни разу не повторит подобного из мелкодудки с засвеченного места. И гарантированно убьет себе интерес >:D
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Объясните почему, раз так уверенно утверждаете.
Проверено временем, кто не знает ни одной звезды, не умеет пользоваться компасом, не умеет наводиться руками- гарантированно GT сломает, но результата не добьётся.
« Последнее редактирование: 14 Июн 2021 [16:51:10] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
самонаведение для новичка категорически не рекомендую. Гарантированно убьёт интерес.
Объясните почему, раз так уверенно утверждаете.
В самом деле, зачем альпинисты лезут на гору, если можно залететь на вершину на вертолёте? Да потому лезут, что просто нищеброды - не хватает им на вертушку ;)
Зачем любителю астрономии изучать созвездия, запоминать расположение объектов, учиться их находить? Лучше кнопки на пульте нажимать. Да что на пульте - лучше на клавиатуре ПК; картинка на сайте NASA будет всяко красочнее, чем в окуляре любительской трубы.

Онлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Советчики ручных наведений застряли в прошлом или привыкли из 10 доба наводиться в темном месте. Новичек ни разу не повторит подобного из мелкодудки с засвеченного места.
И на этом месте в небе в таких условиях увидит... Ни-че-го. И смысл? Не увидеть, наведясь вручную или с автонаводкой.
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Как обладатель sky-watcher az-gti и celestron nexstar SLT, могу сказать, что пользоваться ими не так легко и удобно, как кажется на первый взгляд.

во-первых, надо будет идеально точно выставить саму треногу по пузырьковому уровню, иначе монтировка просто не сможет наводится на объекты. во-вторых, Вам нужно будет вручную найти хотя бы одну звезду с именем - то есть вы на пульте или смартфоне выбираете звезду, Вегу, Спику, Артур и тд и затем также при помощи пульта вручную наводите на неё телескоп. То есть вам уже нужно иметь хотя бы базовые знания в Звёздном небе и ориентировании по звездам. Как вариант, вы можете делать привязку по двум наиболее ярким звездам, которые вы просто видите в небе - тогда Вам нужно будет сориентировать телескоп вручную дважды на каждую звезду. в-третьих, наведение телескопа на звезду при помощи пульта - то не такая простая процедура, особенно для новичка. Если вы не гаджетоман и не фанат кнопочек/менюшек , то вам потребуется время, чтобы освоиться с расположением пунктов меню и функциями. два-три вечера легко могут уйти в пустую... в-четвертых, при позиционировании монтировки Вам нужно будет вести точную дату и ваши координаты - это простейшие из нужных операций или, но даже они с первого раза могут ввести в ступор.

а вот теперь переходим к сложностям. по-своему опыту могу сказать, что дети сразу же берутся руками за окуляр и трубу, чего ни в коем случае нельзя делать при использовании компьютерной монтировки. если в темноте ребёнок случайно заденет одну из опор треноги и сдвинет её хотя бы на полсантиметра (поверьте, это обязательно случится), То вам придется повторять всю процедуру привязки Полностью заново! даже если вы наберете опыта, то это будет занимать минут 10, а на первых порах это будет занимать минут 20-30 . за это время ребёнок просто утратит интерес и переключит внимание на что-нибудь другое. Я даже специально беру пару биноклей, чтобы чем-то занять детей на первые 10 минут, пока делаю привязку. Ну и как уже сказали чуть выше, поиск объекта часто гораздо интереснее, потому что в результате вы имеете приз в виде Луны или планеты ) всё-же любительская астрономия это не только наблюдения, но и Процесс поиска
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
перечитал своё сообщение и получается так, что я ярый противник монтировок с компьютером наведением. это не так. они действительно очень помогают, но при определённых условиях. например, когда я приглашаю пойти с собой компанию друзей с детьми и точно знаю, что мы сможем увидеть хотя бы пару планет и Луну или галактику. в этом случае придётся часто и переключаться между объектами. никогда не полуается так, что сначала все смотрят Юпитер, потом все смотрят Марс а потом все по очереди смотрят Луну. несколько раз возвращаются туда и сюда - в такой ситуации компьютерное наведение просто незаменимо. Когда вы, как опытный пользователь всем управляете и контролируете, тогда все получают удовольствие.

или когда вы  никуда не торопитесь и у вас есть куча времени, вы идеально позиционируете компьютер и потом смотрите массу объектов, которые самостоятельно новичку найти проблематично. получаете удовольствие именно от наблюдения. или даже если вы просто собрались смотреть планеты на максимальных увеличениях, тогда огромную пользу оказывает компьютерное сопровождение планет. вам не приходится постоянно подкручивать экваториальную ручку или 2 азимутальных, чтобы планета оставалась в пределах видимости. опять же, по своему опыту могу сказать, что с использованием компьютерного сопровождения я могу ставить увеличение выше, чем при ручном использовании.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Конечно, телескоп с автонаведением будет способствовать развитию, но для посмотреть Луну не требуется. Девочке 7! Короткий ахромат 707,804.1025- уже на вырост. В географической сетке,  времени, сторонах света, пузырьковом уровне, звездах -представления самые общие, даже при наличии мобильного планетария. Всему свое время. Сейчас время что-то созерцать, а не понимать "отвлеченные вещи". Но гонять на пульте в ручном режиме сможет. И виснуть на окуляре тоже, и пальцами жир размазывать -не отнимешь. :)
« Последнее редактирование: 14 Июн 2021 [21:27:01] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)