Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Восстановление биосферы после массового вымирания  (Прочитано 1889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 921
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Да, трудно судить по одному событию. Восстановления после вымираний случались на Земле неоднократно, а вот разум возник один раз.
Но после каждого вымирания жизнь восстанавливалась более совершенная.
Трудно сказать. Например, пермь-триасское вымирание выкосило почти всех синапсид-звероящеров, что привело в итоге к расцвету динозавров. Выжившие после меловой катастрофы зверушки были поначалу довольно примитивны. Судя по выжившим архозаврам - птицам - эволюция динозавров вполне могла породить виды с высоким интеллектом, вроде современных врановых. То есть вымирания могут высвободить ниши для новых групп, до этого остававшихся в тени, но насколько они потенциально перспективнее - это дело случая.
Жизнь подходила к следующему массовому вымиранию более совершенной чем к предыдущему.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Это да. Но она бы совершенствовалась и без вымираний.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Онлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
ЭФФЕКТ ВЫЖИВШЕГО ВСЕГО ЛИШЬ.

При чём тут эффект выжившего?

При том, что если на планете жизнь не дошла до разума, то этого вопроса задавать некому.

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 921
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Это да. Но она бы совершенствовалась и без вымираний.
Но скорее всего медленнее. Массовые вымирания служили триггером.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Жизнь подходила к следующему массовому вымиранию более совершенной чем к предыдущему.
И кто же сейчас скрывается в "тени" млекопитающих?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 921
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Жизнь подходила к следующему массовому вымиранию более совершенной чем к предыдущему.
И кто же сейчас скрывается в "тени" млекопитающих?
Пока никто. Но у человека есть разум и он может предотвратить массовое вымирание. Разумная цивилизация при достаточном уровне развития могла не дать упасть астероиду 65 млн лет назад.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Но у человека есть разум и он может предотвратить массовое вымирание.
Оптимистично. Чем выше на пирамиде потребностей, тем меньше желания(разума) что-либо предотвращать, ссылаясь при этом на отсутствие средств
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 921
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Но у человека есть разум и он может предотвратить массовое вымирание.
Оптимистично. Чем выше на пирамиде потребностей, тем меньше желания(разума) что-либо предотвращать, ссылаясь при этом на отсутствие средств
Инстинкт самосохранения находиться на самом нижнем уровне потребностей.

Оффлайн Хофф

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 10
  • Философствующий рептилоид
    • Сообщения от Хофф
а вот разум возник один раз.
Не факт

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 921
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
а вот разум возник один раз.
Не факт
Почему не факт?

Оффлайн Хофф

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 10
  • Философствующий рептилоид
    • Сообщения от Хофф
Почему не факт?
Потому что неизвестно, достигли ли разума некоторые виды динозавров 65 млн. лет назад или нет. Если и не достигли, то были крайне близки к этому.

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 921
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Почему не факт?
Потому что неизвестно, достигли ли разума некоторые виды динозавров 65 млн. лет назад или нет. Если и не достигли, то были крайне близки к этому.
Не были они близки к этому. Объём мозга был не подходящий чтобы говорить об разуме.

Оффлайн Хофф

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 10
  • Философствующий рептилоид
    • Сообщения от Хофф
Объём мозга был не подходящий чтобы говорить об разуме.
Объем мозга им не нужен. Это млеки с их примитивными мозгами могли достигнуть разума, только путем тупо  наращивания массы и объема  мозга. У динозавров были "птичьи" мозги, то есть значительно более совершенные, при небольшом объеме. Возьмите практически полуразумных воронов, с крошечным мозгом, например. Раттус где-то это подробно разбирал.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Это да. Но она бы совершенствовалась и без вымираний.
Но скорее всего медленнее. Массовые вымирания служили триггером.
Может быть. Это немного напоминает идею «созидательного разрушения» в экономике Шумпетера. Хотя всё же тотальные кризисы - это немного другое.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Разумная цивилизация при достаточном уровне развития могла не дать упасть астероиду 65 млн лет назад.
При достаточном уровне - ключевые слова)
Наша цивилизация, в случае чего, Чиксулуб бы не остановила. Вообще никак. Единственное, что смогли бы сделать, это накопать бункеров и запасти там консервов всяких. Пережить так думаю смогли бы, а вот предотвратить падение - нет.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Зерно главное запасти. На следующий год вполне можно будет уже засевать пожарища.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Зерно главное запасти. На следующий год вполне можно будет уже засевать
Не. Если упадет нормальная глыба, то  зима минимум на несколько десятилетий гарантирована. Страшен не столько взрыв и пыль-копоть , сколько реакция Земли, как начнет из всех вулканов и щелей  "пыхать", и в подземельях не спасёсся
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 921
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Зерно главное запасти. На следующий год вполне можно будет уже засевать
Не. Если упадет нормальная глыба, то  зима минимум на несколько десятилетий гарантирована. Страшен не столько взрыв и пыль-копоть , сколько реакция Земли, как начнет из всех вулканов и щелей  "пыхать", и в подземельях не спасёсся
Тогда упала 10 км в диаметре, причём под самым опасным углом в плане выброса пыли.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Зерно главное запасти. На следующий год вполне можно будет уже засевать
Не. Если упадет нормальная глыба, то  зима минимум на несколько десятилетий гарантирована. Страшен не столько взрыв и пыль-копоть , сколько реакция Земли, как начнет из всех вулканов и щелей  "пыхать", и в подземельях не спасёсся
AlexAV на эту тему как-то приводил очень убедительные аргументы. Если была «ядерная зима», то почему так мало пострадали земноводные и теплолюбивые виды? Скорее, проблема - именно в тотальном «выгорании» из-за повторного входа в атмосферу огромного количества выброшенных астероидом обломков.

Вот эта тема:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,119413.0.html
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 921
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Зерно главное запасти. На следующий год вполне можно будет уже засевать
Не. Если упадет нормальная глыба, то  зима минимум на несколько десятилетий гарантирована. Страшен не столько взрыв и пыль-копоть , сколько реакция Земли, как начнет из всех вулканов и щелей  "пыхать", и в подземельях не спасёсся
AlexAV на эту тему как-то приводил очень убедительные аргументы. Если была «ядерная зима», то почему так мало пострадали земноводные и теплолюбивые виды? Скорее, проблема - именно в тотальном «выгорании» из-за повторного входа в атмосферу огромного количества выброшенных астероидом обломков.

Вот эта тема:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,119413.0.html
Было сильно но не долго, в Википедии приводиться сравнение что некоторые время днём было темно как лунной ночью.