Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Восстановление биосферы после массового вымирания  (Прочитано 1897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tbishamАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tbisham
Допустим, что в результате Голоценового вымирания исчезнет бОльшая часть многоклеточных, в том числе человек. Через какое время выжившие виды смогут восстановить биосферу и биоразнообразие? Может ли появится новый разумный вид?

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 386
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Olweg
Эволюционная радиация после вымирания заполняет опустевшие ниши довольно быстро. Конечно, по меркам палеонтологии, всё равно это может занять миллионы лет.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн tbishamАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tbisham
Эволюционная радиация после вымирания заполняет опустевшие ниши довольно быстро

Заполняет новыми видами?

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 386
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Olweg
Да, произошедшими от малого числа предковых видов. Недавний пример - цихлиды Великих африканских озёр.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 921
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
А времени хватит чтобы снова разумный вид появился?

Оффлайн tbishamАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tbisham
А времени хватит чтобы снова разумный вид появился?

Пара миллиардов лет точно есть.

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 921
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
А времени хватит чтобы снова разумный вид появился?

Пара миллиардов лет точно есть.
Через пару миллиардов лет климат Венеры на земле будет.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 386
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Olweg
Ну, после мелового вымирания от выживших мелких землероек до человека прошло 66 млн лет. А у современных видов, например, у крыс, мозги развиты, пожалуй, лучше, чем у палеоценовых млеков.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн tbishamАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tbisham
Через пару миллиардов лет климат Венеры на земле будет.

Точнее, около 600 миллионов лет.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 672
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Разумный вид вообще может не появиться. Для этого нужны не просто какие-то условия, а целый набор условий, сценарий развития всего живого, да ещё и климатические определённые изменения, всё это должно развиваться таким образом, чтобы мог возникнуть разумный вид. А это редчайшее явление, может даже единственное.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн tbishamАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tbisham
Разумный вид вообще может не появиться. Для этого нужны не просто какие-то условия, а целый набор условий, сценарий развития всего живого, да ещё и климатические определённые изменения, всё это должно развиваться таким образом, чтобы мог возникнуть разумный вид. А это редчайшее явление, может даже единственное.

Странно, что такое редчайшее явление произошло с первой же попытки. Откуда вы знаете, что это редчайшее явление? И в каком смысле "единственное"?

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 405
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
ЭФФЕКТ ВЫЖИВШЕГО ВСЕГО ЛИШЬ.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 386
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Olweg
Да, трудно судить по одному событию. Восстановления после вымираний случались на Земле неоднократно, а вот разум возник один раз.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 681
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
И в каком смысле "единственное"?
В самом прямом...нам не известны иные разумные формы жизни кроме нас самих...и не известны вымирания с восстановлением разумных форм жизни... И тот же вопрос что и оценки вероятности жизни - нет такой оценки - поелику даже никто не знает необходимых условий для появления разумных существ с интеллектом уровня скажем кроманьонца.

Оффлайн tbishamАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tbisham
ЭФФЕКТ ВЫЖИВШЕГО ВСЕГО ЛИШЬ.

При чём тут эффект выжившего?

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 921
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Да, трудно судить по одному событию. Восстановления после вымираний случались на Земле неоднократно, а вот разум возник один раз.
Но после каждого вымирания жизнь восстанавливалась более совершенная.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Странно, что такое редчайшее явление произошло с первой же попытки.
А почему с первой, а не с 100500-й?

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Разумный вид вообще может не появиться. Для этого нужны не просто какие-то условия, а целый набор условий, сценарий развития всего живого
Если пронаблюдать развитие млекопитающих с момента -60 млн.лет, можно заметить, что за очень редкими исключениями, У ВСЕХ ВИДОВ происходил рост объема мозга.
Не у одних только предков человека, не у только-приматов - а у всех.
Т.е. среди прочих эволюционных факторов, имела место быть, своего рода "гонка интеллектуальных вооружений". Выживали более сообразительные, более мозговитые, будь то землеройки, коты или олени. И в этой гонке принимали участие все виды млекопитающих.
Когда происходит гонка, кто-то неизбежно выигрывает, обойдя остальных. Некий, один единственный, вид, выйдет победителем.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 921
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Разумный вид вообще может не появиться. Для этого нужны не просто какие-то условия, а целый набор условий, сценарий развития всего живого, да ещё и климатические определённые изменения, всё это должно развиваться таким образом, чтобы мог возникнуть разумный вид. А это редчайшее явление, может даже единственное.

Странно, что такое редчайшее явление произошло с первой же попытки. Откуда вы знаете, что это редчайшее явление? И в каком смысле "единственное"?
Разве с первой? Сколько было вымираний и жизнь потом шла по несколько иному пути.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 386
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Olweg
Да, трудно судить по одному событию. Восстановления после вымираний случались на Земле неоднократно, а вот разум возник один раз.
Но после каждого вымирания жизнь восстанавливалась более совершенная.
Трудно сказать. Например, пермь-триасское вымирание выкосило почти всех синапсид-звероящеров, что привело в итоге к расцвету динозавров. Выжившие после меловой катастрофы зверушки были поначалу довольно примитивны. Судя по выжившим архозаврам - птицам - эволюция динозавров вполне могла породить виды с высоким интеллектом, вроде современных врановых. То есть вымирания могут высвободить ниши для новых групп, до этого остававшихся в тени, но насколько они потенциально перспективнее - это дело случая.

Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm