Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: C/2021 L3 (Borisov) - одиннадцатая комета Геннадия Борисова  (Прочитано 9207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
снял её 9 и 10 сентября
Sorry. Уточнение: комета снималась 9 и 14 сентября. Соответственно и под второй суммой снимков должна быть дата 14.09.2021.
Эта астрометрия в MPC - https://minorplanetcenter.net/db_search/show_object?utf8=%E2%9C%93&object_id=C%2F2021+L3
Да Владимир, на сумме видно, что это комета.
Перигелий  у кометы 13-14 февраля 2022 года. Комета приближается, но далекий перигелий 8.45 а.е. не дает ей большую динамику в увеличении яркости.
Я ее снял 26 октября на своей 50-ке ( F=938 mm,  F/1.5)
Здесь анимация ( три изображения, в каждом сумма 5х300 сек), поле 8 угл. мин.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Я ее снял 26 октября на своей 50-ке


у вас здесь еще один движущийся обьект , спрятался в ореоле.По динамике это однозначно что то движется , амплитуда заметно больше амплитуды артефактов других объектов


ps у  вашей кометы на 7 часах это хвост такой длинный ?( в анимации)  или это артефакты
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
у вас здесь еще один движущийся обьект , спрятался в ореоле.По динамике это однозначно что то движется , амплитуда заметно больше амплитуды артефактов других бектов
Флуктуация шумов фона неба :)
Больше ничего не движется - проверено:)