Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прошу помощи в выборе телескопа  (Прочитано 666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HamsteriАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hamsteri
Здравствуйте! Хотелось бы приобрести в подарок взрослому телескоп. Мои познания в области астрономии и оборудования несколько скудны, поэтому нуждаюсь в советах тех, кто разбирается в этом лучше. Бюджет скромный - до 13-14 тысяч. Поэтому сразу возникает вопрос, а целесообразно ли вообще покупать телескоп за такую сумму? Или для начинающих подойдут и скромные варианты? Использовать будем в Москве, на балконе, если это важно.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Прошу помощи в выборе телескопа
« Ответ #1 : 10 Июн 2021 [17:25:55] »
Здравствуйте! Хотелось бы приобрести в подарок взрослому телескоп. Мои познания в области астрономии и оборудования несколько скудны, поэтому нуждаюсь в советах тех, кто разбирается в этом лучше. Бюджет скромный - до 13-14 тысяч. Поэтому сразу возникает вопрос, а целесообразно ли вообще покупать телескоп за такую сумму? Или для начинающих подойдут и скромные варианты? Использовать будем в Москве, на балконе, если это важно.
Где наблюдать будет человек? Бюджет скромный, конечно, но и тут есть варианты. Для балкона нужен короткий инструмент, для дачи можно взять и подлиннее или побольше диаметром. Для начинающего лучше рассмотреть б/у трубы. ;)
Понравится, значит потом заменит, если нет, просто можно продать тут (на форуме).
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн HamsteriАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hamsteri
Re: Прошу помощи в выборе телескопа
« Ответ #2 : 10 Июн 2021 [17:29:08] »
Здравствуйте! Хотелось бы приобрести в подарок взрослому телескоп. Мои познания в области астрономии и оборудования несколько скудны, поэтому нуждаюсь в советах тех, кто разбирается в этом лучше. Бюджет скромный - до 13-14 тысяч. Поэтому сразу возникает вопрос, а целесообразно ли вообще покупать телескоп за такую сумму? Или для начинающих подойдут и скромные варианты? Использовать будем в Москве, на балконе, если это важно.
Где наблюдать будет человек? Бюджет скромный, конечно, но и тут есть варианты. Для балкона нужен короткий инструмент, для дачи можно взять и подлиннее или побольше диаметром. Для начинающего лучше рассмотреть б/у трубы. ;)
Понравится, значит потом заменит, если нет, просто можно продать тут (на форуме).
Пока только в квартире на балконе. На поиск бу, к сожалению, уже не времени, да и в подарок не совсем подойдет. Хотелось бы купить какой-то "ознакомительный" вариант, чтобы понять, будет ли это вообще интересно.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Прошу помощи в выборе телескопа
« Ответ #3 : 10 Июн 2021 [17:32:20] »
Здравствуйте! Хотелось бы приобрести в подарок взрослому телескоп. Мои познания в области астрономии и оборудования несколько скудны, поэтому нуждаюсь в советах тех, кто разбирается в этом лучше. Бюджет скромный - до 13-14 тысяч. Поэтому сразу возникает вопрос, а целесообразно ли вообще покупать телескоп за такую сумму? Или для начинающих подойдут и скромные варианты? Использовать будем в Москве, на балконе, если это важно.
Где наблюдать будет человек? Бюджет скромный, конечно, но и тут есть варианты. Для балкона нужен короткий инструмент, для дачи можно взять и подлиннее или побольше диаметром. Для начинающего лучше рассмотреть б/у трубы. ;)
Понравится, значит потом заменит, если нет, просто можно продать тут (на форуме).
Пока только в квартире на балконе. На поиск бу, к сожалению, уже не времени, да и в подарок не совсем подойдет. Хотелось бы купить какой-то "ознакомительный" вариант, чтобы понять, будет ли это вообще интересно.
Ну тогда рефрактор. Можно рассмотреть что-то типа SW 808 на AZ монтировке, а если добавить немного денег, то SW 909
Монтровку крепить на краю балкона, а ещё лучше вынести за перила.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн HamsteriАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hamsteri
Re: Прошу помощи в выборе телескопа
« Ответ #4 : 10 Июн 2021 [17:39:46] »
Что-то SW 808 не ищется, есть модели SW 909 и 707. Levenhuk, как я понимаю, не очень? Подскажите, пожалуйста, вот эти модели ок? Sky-Watcher Mercury AC 60/700 AZ2 и Sky-Watcher BK 707AZ2.

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Re: Прошу помощи в выборе телескопа
« Ответ #5 : 10 Июн 2021 [17:44:48] »
Что-то SW 808 не ищется, есть модели SW 909 и 707.
SW 809
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Re: Прошу помощи в выборе телескопа
« Ответ #6 : 10 Июн 2021 [18:15:32] »
Здравствуйте! Хотелось бы приобрести в подарок взрослому телескоп. Мои познания в области астрономии и оборудования несколько скудны, поэтому нуждаюсь в советах тех, кто разбирается в этом лучше. Бюджет скромный - до 13-14 тысяч. Поэтому сразу возникает вопрос, а целесообразно ли вообще покупать телескоп за такую сумму? Или для начинающих подойдут и скромные варианты? Использовать будем в Москве, на балконе, если это важно.
При таком бюджете по сравнению с сегодняшними взвинченными ценами, при таких временных ограничениях (срочно в подарок) и при сегодняшнем дефиците в московских розничных магазинах единственный разумный совет это Не порите горячку и откажитесь от подарка в виде непонятного телескопа.
Поставки в наши магазины обещают в августе, видимо ближе к концу.
Лучше вручить сумму с обещанием найти подарок к осени, чем подарить откровенное ...
Если хотите понять, заинтересует ли человека, то наиболее дешевый путь это покупка аля подзорной трубы типа Celestron TravelScope 70. Штатный штатив отвратительный.
Если заинтересует, то после этого найдете достойную модель за совершенно другие деньги.
Если нет, то потеря относительно минимальна.
Путь типа купить Мерседес, чтобы осознать интерес, это несерьезно.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн HamsteriАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hamsteri
Re: Прошу помощи в выборе телескопа
« Ответ #7 : 10 Июн 2021 [18:32:21] »
Здравствуйте! Хотелось бы приобрести в подарок взрослому телескоп. Мои познания в области астрономии и оборудования несколько скудны, поэтому нуждаюсь в советах тех, кто разбирается в этом лучше. Бюджет скромный - до 13-14 тысяч. Поэтому сразу возникает вопрос, а целесообразно ли вообще покупать телескоп за такую сумму? Или для начинающих подойдут и скромные варианты? Использовать будем в Москве, на балконе, если это важно.
При таком бюджете по сравнению с сегодняшними взвинченными ценами, при таких временных ограничениях (срочно в подарок) и при сегодняшнем дефиците в московских розничных магазинах единственный разумный совет это Не порите горячку и откажитесь от подарка в виде непонятного телескопа.
Поставки в наши магазины обещают в августе, видимо ближе к концу.
Лучше вручить сумму с обещанием найти подарок к осени, чем подарить откровенное ...
Если хотите понять, заинтересует ли человека, то наиболее дешевый путь это покупка аля подзорной трубы типа Celestron TravelScope 70. Штатный штатив отвратительный.
Если заинтересует, то после этого найдете достойную модель за совершенно другие деньги.
Если нет, то потеря относительно минимальна.
Путь типа купить Мерседес, чтобы осознать интерес, это несерьезно.
Я правильно понимаю, что за 15 т продается откровенный шлак? И лучше ничего не дарить, чем такой телескоп?

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Re: Прошу помощи в выборе телескопа
« Ответ #8 : 10 Июн 2021 [18:46:51] »
Если SW 707/705 укладывается в Ваш бюджет, то это более менее приемлемый вариант для самого первичного ознакомления.

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Re: Прошу помощи в выборе телескопа
« Ответ #9 : 10 Июн 2021 [19:00:34] »
В наличии в Звездочете за 17'000 руб. https://astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-bk-707az2.html .
Отсутствует с апреля SW 705 за 13'500 руб.
Когда будут поставки и по какой цене - вопрос, особенно последний.

Да, к сожалению за 14000 уже ничего прямо сегодня в МСК не купить.
Лучше не покупать при таком бюджете и сегодняшнем дефиците.
Лучше или найти другой подарок, или напроситься к московским астролюбителям на загородный просмотр, или поднять бюджет + дождаться поставок + серьезно и неторопливо изучить тему достойного телескопа за больший бюджет.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн HamsteriАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hamsteri
Re: Прошу помощи в выборе телескопа
« Ответ #10 : 10 Июн 2021 [19:23:08] »
Спасибо за мнения, буду думать.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Прошу помощи в выборе телескопа
« Ответ #11 : 10 Июн 2021 [19:25:43] »
Я правильно понимаю, что за 15 т продается откровенный шлак? И лучше ничего не дарить, чем такой телескоп?

Ну во-первых , сама по себе идея дарить телескоп достаточно спорная . это всё равно что подарить собаку. Вы должны быть точно уверены, что у именинника есть время и желание заниматься астрономией , иначе телескоп рискует стать просто частью интерьера .

во-вторых, действительно за 14000 труда найти приличную модель для взрослого человека. sky-watcher 705, 707 это всё неплохие телескопы для начала, но это базовые, практически детские модели. не думаю, что такие телескопы стоит дарить взрослому человеку.

если вам интересно оптика, то может быть Вам подумать насчёт хорошего бинокля? например Carl Zeiss Jena Dekarem 10x50 - классическая модель, всегда пользуется почетом и уважением среди ценителей. конечно, сейчас они все уже не новые, но за ваш бюджет можно вполне найти в хорошем состоянии для подарка
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн HamsteriАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hamsteri
Re: Прошу помощи в выборе телескопа
« Ответ #12 : 10 Июн 2021 [19:52:14] »
Здравствуйте! Хотелось бы приобрести в подарок взрослому телескоп. Мои познания в области астрономии и оборудования несколько скудны, поэтому нуждаюсь в советах тех, кто разбирается в этом лучше. Бюджет скромный - до 13-14 тысяч. Поэтому сразу возникает вопрос, а целесообразно ли вообще покупать телескоп за такую сумму? Или для начинающих подойдут и скромные варианты? Использовать будем в Москве, на балконе, если это важно.

Лучше деньгами подарить, чем покупать всякое г...
Да, мужу, чья зарплата в 10 раз больше моей, самое то деньгами)

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Re: Прошу помощи в выборе телескопа
« Ответ #13 : 10 Июн 2021 [21:15:26] »
Цитата: kaijzer link=topic=193035.msg5372261#msg5372261
date=1623342686
Здравствуйте! Хотелось бы приобрести в подарок взрослому телескоп. Мои познания в области астрономии и оборудования несколько скудны, поэтому нуждаюсь в советах тех, кто разбирается в этом лучше. Бюджет скромный - до 13-14 тысяч. Поэтому сразу возникает вопрос, а целесообразно ли вообще покупать телескоп за такую сумму? Или для начинающих подойдут и скромные варианты? Использовать будем в Москве, на балконе, если это важно.

Лучше деньгами подарить, чем покупать всякое г...
Да, мужу, чья зарплата в 10 раз больше моей, самое то деньгами)
ИМХО Начните с малого - 707, если "пойдёт"  то муж сам купит все нужное.

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Botinok_
Re: Прошу помощи в выборе телескопа
« Ответ #14 : 10 Июн 2021 [21:20:32] »
Подарите ему хороший окуляр, например ES 82* 11мм, а телескоп к нему он уже сам купит    ;D :-X
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн HamsteriАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hamsteri
Re: Прошу помощи в выборе телескопа
« Ответ #15 : 10 Июн 2021 [22:24:57] »
Спасибо за советы :)

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Прошу помощи в выборе телескопа
« Ответ #16 : 10 Июн 2021 [23:27:29] »
Поэтому сразу возникает вопрос, а целесообразно ли вообще покупать телескоп за такую сумму?
Меня радует, что вы над этим задумались. Я бы не советовал вам покупать такой подарок. Новым за эти деньги вы возьмёте модель, которая не отобьёт желание лишь у самого настойчивого. Я бы посоветовал вам эти деньги вложить в конверт с надписью "На телескоп", и вручить именинику и спросить как он смотрит на покупку телескопа для наблюдений. Но время вы выбрали крайне неудачное сейчас - цены подскочили, и многих моделей нет в наличии. Лучше либо подождать, либо мониторить местную барахолку. А в перерывах читать и читать всё про выбор телескопа, что и зачем надо. На форуме есть ссылки на статьи,в ютубе каналы DS Astro, Astrochannel прекрасно рассказывают для новичков, хотя видосам по несколько лет, но актуальность они не утратили. Подумайте над моим предложением.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Прошу помощи в выборе телескопа
« Ответ #17 : 10 Июн 2021 [23:40:45] »
Как легко можно отговорить человека от хорошей идеи. 707 аз2 от Скай—вотчер, это самое то.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Прошу помощи в выборе телескопа
« Ответ #18 : 10 Июн 2021 [23:58:04] »
Как легко можно отговорить человека от хорошей идеи. 707 аз2 от Скай—вотчер, это самое то.


Тут хотя бы предложили деньги отложить, хорошо бинокль еще никто не принялся убеждать покупать вместо телескопа :)

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Re: Прошу помощи в выборе телескопа
« Ответ #19 : 11 Июн 2021 [06:05:10] »
Как легко можно отговорить человека от хорошей идеи. 707 аз2 от Скай—вотчер, это самое то.

Поддержу!