Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы о количествах  (Прочитано 2341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tbishamАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tbisham
Вопросы о количествах
« : 10 Июн 2021 [15:48:42] »
В астрономии и космологии данные постоянно обновляются, поэтому не лишним будет собрать свежие данные о некоторых количественных оценках, касающихся небесных тел в наблюдаемой Вселенной. Было бы вдвойне полезно закрепить ответы сслыками на статьи.

И так, какова современная оценка?

1) Количества звезд в галактике Млечный путь
2) Количества галактик в наблюдаемой Вселенной
3) Среднее количество звезд по галактикам
4) Количество звезд в наблюдаемой Вселенной

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 120
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вопросы о количествах
« Ответ #1 : 10 Июн 2021 [17:27:50] »
  Масса нашей Галактики оценивается примерно в 10 в 11 степени масс Солнца, что составляет никак не менее 200 млрд. звёзд. Туманность Андромеды где-то раза в полтора больше. Аналогично оценивается и масса других галактик. а вот на третий вопрос ответить, наверное, сложнее. Ведь есть галактики и вовсе не содержащие звёзд.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн tbishamАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tbisham
Re: Вопросы о количествах
« Ответ #2 : 10 Июн 2021 [19:02:49] »
  Масса нашей Галактики оценивается примерно в 10 в 11 степени масс Солнца, что составляет никак не менее 200 млрд. звёзд. Туманность Андромеды где-то раза в полтора больше. Аналогично оценивается и масса других галактик. а вот на третий вопрос ответить, наверное, сложнее. Ведь есть галактики и вовсе не содержащие звёзд.

А как на счет четвертого вопроса?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 120
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вопросы о количествах
« Ответ #3 : 10 Июн 2021 [21:07:20] »
  Полагаю, зная ответ на первые три, можно оценить и общее количество звёзд во Вселенной.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 703
  • Благодарностей: 75
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Re: Вопросы о количествах
« Ответ #4 : 10 Июн 2021 [21:20:45] »
А как на счет четвертого вопроса?

Во-первых, чем вас не устраивает оценка, которая приводится в ссылках, которые в топах приводят поисковики? (порядка 1024 звёзд во вселенной)
Во-вторых, не так уж важно сколько звёзд во вселенной, т.к. почти до всех них мы никогда не сможем добраться из-за технической невозможности двигаться быстрее скорости света
В-третьих, почему вы создали такую тему в разделе ВЖР? Тема типична для раздела "Астрономия для всех"
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн tbishamАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tbisham
Re: Вопросы о количествах
« Ответ #5 : 11 Июн 2021 [21:05:45] »
Учитывая неопределённость вероятности самозарождения жизни (а там оценки колеблются в порядках  10-100 .. 10-1000) 

Откуда такие оценки? И нет, вопрос не касается жизни.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Вопросы о количествах
« Ответ #6 : 12 Июн 2021 [22:48:29] »
 Если склероз не подводит, лет 20 назад в нашей галактике предполагалось 150 млрд.звёзд, примерно столько же было галактик. Но с совершенствованием телескопов количество открытых звёзд и галактик растёт. Нужно, создавать новую науку, которая постоянно будет считать планеты, звёзды и галактики, а то как-то, около 200 млрд звёзд, звучит не убедительно, вот, например: 192 578 946 355+-2 звезды в галактике Млечный Путь на 12.06.2021 22ч46мин23 сек (мск.вр), как то больше внушает доверия. Моему компу для перебора такого числа нужно около 120 сек., а более современные это посчитают за миллионные доли секунды, ну неужели, нельзя наладить точный подсчёт, американским налогоплательщикам это очень нужно.
« Последнее редактирование: 12 Июн 2021 [23:08:38] от vasanov »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Вопросы о количествах
« Ответ #7 : 13 Июн 2021 [09:32:39] »
Цитата
ну неужели, нельзя наладить точный подсчёт, американским налогоплательщикам это очень нужно.
Вы же не американский, а украинский налогоплательщик, отчего вас это заботит?
Цитата
Моему компу для перебора такого числа нужно около 120 сек
Сумеет ваш комп пересчитать звезды, скрытые за темным облаком Lupus 4?
И никто не сумеет, а таких облаков в Галактике - немеряно, так что не о чем говорить!

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 723
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Вопросы о количествах
« Ответ #8 : 13 Июн 2021 [10:55:15] »
Считать нужно только то, что видно и достоверно известно, всякие догадки никому не нужны
Тогда количество звезд в нашей галактике, получится меньше, чем
лет 20 назад в нашей галактике предполагалось 150 млрд.звёзд
Примерно на пару порядков.
Самые новые каталоги, Gaya например, включают в себя считанные миллиарды звезд. Даже не десятки миллиардов.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Вопросы о количествах
« Ответ #9 : 13 Июн 2021 [11:02:55] »
Самые новые каталоги, Gaya например, включают в себя считанные миллиарды звезд. Даже не десятки миллиардов.
Вот это уже научный подход, а как часто эти каталоги обновляются? С учётом совершенствования средств наблюдений. И там же наверное звёзды видимые в инфракрасном и радиодиапазоне не учтены, но мы то про них знаем же.
 Вот я предлагал вычислять планеты ближайших звёзд на фоне затенения ими дальних звёзд и галактик, но идею не поняли и посчитали шуткой. А ведь так можно любые планеты вычислить, а не только проходящие через диск материнской звезды, астероиды же так вычисляют, а чем планеты хуже. Нужно только статистику за несколько лет проанализировать, да и телескоп получше, чтоб больше фоновых звёзд было.
« Последнее редактирование: 13 Июн 2021 [11:51:43] от vasanov »

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 723
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Вопросы о количествах
« Ответ #10 : 13 Июн 2021 [11:10:33] »
А загуглить не судьба?
DR1 - сентябрь 2016.
DR2 - 28 апреля 2018.
EDR3 - 3 декабря 2020. 1.8 млрд. звезд. Это пока лучшее, что есть)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 723
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Вопросы о количествах
« Ответ #11 : 13 Июн 2021 [11:14:19] »
С учётом совершенствования средств наблюдений
Вот как запустят очередной орбитальный телескоп, и пришлет он результаты своей работы - так и обновятся.
Прошлый такой телескоп был в 90-х годах прошлого века. Hipparcos.
Сейчас вот, Gaia работает. И данные еще шлет, так что можно рассчитывать, что будет больше, но не очень намного. Какой телескоп будет следующий, и когда - пока хз)
И там же наверное звёзды видимые в инфракрасном и радиодиапазоне не учтены
По ним есть свои телескопы и свои каталоги. Там плюс-минус такие же цифры - считанные миллиарды, не более.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Вопросы о количествах
« Ответ #12 : 13 Июн 2021 [11:31:09] »
Сейчас вот, Gaia работает. И данные еще шлет, так что можно рассчитывать, что будет больше, но не очень намного. Какой телескоп будет следующий, и когда - пока хз)
Это конечно радует, но неужели из предполагаемых 200 млрд. звёзд мы видим только 1.8 млрд. звёзд, а точно данные с Gaia кто-то обрабатывает? Или как в истребителе запустил(ракету) и забыл (или забил  :) ). Или считают по старинке, подслеповатые пенсионерки на счётах. Вот я и говорю, что надо новую науку делать которая будет обобщать и подсчитывать количество планет, звёзд и галактик, а то каждый сам по себе, а строгого учёта нет. А за каждые 10 млрд. открытых планет, звёзд или галактик Нобелевскую Премию давать, чтоб стимул был.
« Последнее редактирование: 13 Июн 2021 [12:08:18] от vasanov »

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 391
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Вопросы о количествах
« Ответ #13 : 13 Июн 2021 [12:21:02] »
А задачу пересчитать все пылинки песка на всех пляжах планеты вы не ставите?

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Вопросы о количествах
« Ответ #14 : 13 Июн 2021 [12:21:06] »
Сейчас вот, Gaia работает. И данные еще шлет, так что можно рассчитывать, что будет больше, но не очень намного. Какой телескоп будет следующий, и когда - пока хз)
Это конечно радует, но неужели из предполагаемых 200 млрд. звёзд мы видим только 1.8 млрд. звёзд, а точно данные с Gaia кто-то обрабатывает? Или как в истребителе запустил(ракету) и забыл (или забил  :) ). Или считают по старинке, подслеповатые пенсионерки на счётах. Вот я и говорю, что надо новую науку делать которая будет обобщать и подсчитывать количество планет, звёзд и галактик, а то каждый сам по себе, а строгого учёта нет. А за каждые 10 млрд. открытых планет, звёзд или галактик Нобелевскую Премию давать, чтоб стимул был.


Васанов правильно... Даёшь звёздно-планетаиную обязательную перепись населения...но предлагаю на этом не останавливаться и пересчитать все песчинки на всех плонетах - а то мало ли не так лежат или не той формы или из анобтаниума состоят. Как там кстати дела идут с атомарным принтером....вы поди уже графитовые молекулярные сита вовсю печатае е и заработали 100500 триллионов долларов.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Вопросы о количествах
« Ответ #15 : 13 Июн 2021 [12:21:48] »
А задачу пересчитать все пылинки песка на всех пляжах планеты вы не ставите?


Цуко... Апередили... На 4 секунды.....зря я васанов вопрос ставил о принтере...

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 391
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Вопросы о количествах
« Ответ #16 : 13 Июн 2021 [12:23:44] »
Но у вас более грандиозная задача. Я всего лишь на планете, а вы в мировом масштабе.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Вопросы о количествах
« Ответ #17 : 13 Июн 2021 [12:28:55] »
А задачу пересчитать все пылинки песка на всех пляжах планеты вы не ставите?
Когда нибудь и этого добьёмся, но покаместь хотя бы планеты,звёзды и галактики пересчитать и пронумеровать. Надо же строгий контроль с чего-то начинать, чтоб всякие корупционеры планетку или звёздочку не приныкали. Во сколько лярдов зелени сейчас можно Землю оценить? А если это Солнце будет.
« Последнее редактирование: 13 Июн 2021 [12:37:31] от vasanov »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Вопросы о количествах
« Ответ #18 : 13 Июн 2021 [12:43:58] »
А задачу пересчитать все пылинки песка на всех пляжах планеты вы не ставите?
Когда нибудь и этого добьёмся, но покаместь хотя бы планеты,звёзды и галактики пересчитать и пронумеровать. Надо же строгий контроль с чего-то начинать, чтоб всякие корупционеры планетку или звёздочку не приныкали. Во сколько лярдов зелени сейчас можно Землю оценить? А если это Солнце будет.


Васанов а ты случаем не состоишь на службе в каком ниь Межголоктическом приватмзационном комитете


Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Вопросы о количествах
« Ответ #19 : 13 Июн 2021 [12:46:41] »
Васанов а ты случаем не состоишь на службе в каком ниь Межголоктическом приватмзационном комитете
Я и слов таких не знаю. Но мне нравится ход Ваших мыслей.