Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Частное солнечное затмение 25 октября 2022 года  (Прочитано 10940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр РепнойАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Это затмение будущего года будет частным с максимальной фазой покрытия 86%. Наблюдаться максимальная фаза будет в центральной части России, в Сибири на заходе Солнца. В целом же, затмение будет видно в Гренландии, северо-восточной части Африки, центральной Азии, Европе, на ЕТР, СНГ и в Сибири. Начало затмения в 0858 UTC, середина затмения в 1100 UTC, окончание в 1302 UTC. Карта видимости прилагается.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Ух ты! Не плохая фаза. Около 95 наверное?

Оффлайн Astra-24

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от Astra-24
В Новосибирске в момент максимума частной фазы, время 18:02:46, нижний край Солнца коснётся линии горизонта - по Стеллариуму.

На правом берегу Обского водохранилища подходящие места с видом  на запад-юго-запад:
1. в конце улицы 2-я Морская;
2. остановка электрички на платформе "Обское море", - рядом Академгородок.
3. с земляной  дамбы.

Как с погодой...

Оффлайн Vlad20

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится жить под ясным небом!
    • Сообщения от Vlad20
Блин.. У меня максимальная фаза~84% будет уже под горизонтом, а до захода Солнца фаза будет примерно 50%,но низко над горизонтом, к тому же погода в октябре не радует... Так что скорей это прошедшее солнечное затмение было для меня последним до 1 июня 2030, тогда уже и у нас будет видно кольцеобразное солнечное затмение 8)

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 247
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
Максимальная фаза частного солнечного затмения в октябре 2022 года составит 0,86. Она будет видна на закате в Западной Сибири у самого горизонта. Из крупных городов можно отметить Нижневартовск, Сургут и Омск где солнечный серп будет виден чуть выше и велик шанс получить зрелищные фото. В Москве и Санкт-Петербурге затмение будет видно выше над горизонтом, а фаза составит 0,67-0,7.

Для получения зрелищного фото частное солнечное затмение 25 октября 2025 года лучше всего наблюдать из Западной Сибири или Казахстана. Особенно эффектно солнечный серп будет смотреться над водоемами, его вид будет схож с видом из США и Канады частных фаз кольцеобразного солнечного затмения 10 июня 2021 г. на восходе. Но важен вопрос хорошей погоды, в Сибири будет очень сложно угадать то место где она будет благоприятной.

Вероятно, климат Казахстана лучше подходит для попыток заснять серп Солнца у самого горизонта. Восточнее Каспийского моря на большой территории фаза затмения будет велика и есть хорошие шансы на ясное небо. Удача и интуиция могут помочь уловить тот самый зрелищный момент и получить очень красивый фотокадр. Длиннофокусные объективы необходимы для выполнения этой задачи.
(на фото затмение над озером Гурон)

25 октября 2022 года - ваш шанс получить зрелищные фотографии частного солнечного затмения
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Оффлайн Casey1984

  • ****
  • Сообщений: 370
  • Благодарностей: 10
  • Сергей Кондаков aka Lenin
    • Сообщения от Casey1984
Начинаю задумываться о месте наблюдения)
- Земля держится на большой черепахе!
- А черепаха-то на чем держится?!!
- Вы меня не запутаете! Там черепахи до самого низа!!!


Оффлайн Astra-24

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от Astra-24
... частное солнечное затмение 25 октября 2025 года лучше всего наблюдать из Западной Сибири... Особенно эффектно солнечный серп будет смотреться над водоемами...
По Стеллариуму азимут захода Солнца 249 градусов (зелёные линии).
С земляной плотины новосибирской ГЭС (ближе к шлюзу) должно быть видно, как серп уходит за горизонт над водой, - северное начало красной линии.
И так по побережью вдоль красной линии, нарисованной на схеме.
Но лучше будет место - южное окончание красной линии - лагерь отдыха "Юбилейный", где проводится последнее время СибАстро, - выход на берег - пляж "На камнях".
https://yandex.ru/maps/?ll=82.981963%2C54.797082&pt=83.107135%2C54.758288&source=entity_search&z=10
« Последнее редактирование: 19 Фев 2022 [04:42:10] от Astra-24 »

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Примерно какие шансы на ясную погоду в районах Западной Сибири, в том числе, в окрестностях Новосибирска на эти дни? Интересно сравнение с ЕТР и Уралом.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 516
  • Благодарностей: 387
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
На Тайм энд дейт можно посмотреть по каждому месту. Не знаю, насколько достоверно. Вот, для Королёва говорят, 87% с 2000 года было облачно.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 516
  • Благодарностей: 387
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Или, например, Казань. 89% ранее было облачно 25 октября. А в Астрахани - 63%.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2022 [12:39:44] от AlYev »
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 452
  • Благодарностей: 2439
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
И еще интересный момент - затмение будет происходить в соединении с Венерой ( на закатном небе можно будет попытаться сфотографировать) и довольно рядом с Меркурием. Сделал скриншот со Стеллариума.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 102
  • Благодарностей: 1174
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Осталось два месяца!
В Москве будет аж 0.7!

https://www.timeanddate.com/eclipse/solar/2022-october-25

https://www.timeanddate.com/countdown/eclipse?iso=20221025
Комментарий модератора раздела Тема объединена с уже существующей.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2022 [15:43:05] от LeMay »
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Онлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 025
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Прикольно!
Не хочу о грустном, но какова статистика облачности на эту дату??  :'(

Оффлайн Любитель небосвода

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
В Анапе будет фаза покрытия под 60-65%

В одном градусе от Солнца, со стороны Лунного диска во время затмения, будет располагаться Венера с блеском -3.9m.
Высота Солнца на момент полной фазы затмения порядка, чуть более 30 градусов.

Очень интересует вопрос: можно ли заметить Венеру при такой фазе частного затмения, предварительно убрав из поле зрения Солнечный свет? Закрыть например.
Как мне кажется, фон небо всё равно потемнеет, хоть и незначительно. Шансы могут быть.. Наверное

Про звёзды и более слабые по яркости планеты молчу, ибо ясно, что нужно "полное Солнечное"

Оффлайн Dmitry777

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
можно ли заметить Венеру при такой фазе частного затмения, предварительно убрав из поле зрения Солнечный свет? Закрыть например.
Думаю можно если точно знать куда смотреть. Дело в том что в таких условиях глазу не к чему привязаться и мы хаотично сканируем участок неба. Контраст слишком мал и шанс зацепиться взглядом мал. Тонкий серп луны и то бывает не просто обнаружить на рассвете. А учитывая высоту то и тем более.. ХЗ что там в атмосфере будет. 
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
В Анапе будет фаза покрытия под 60-65%

В одном градусе от Солнца, со стороны Лунного диска во время затмения, будет располагаться Венера с блеском -3.9m.
Высота Солнца на момент полной фазы затмения порядка, чуть более 30 градусов.

Очень интересует вопрос: можно ли заметить Венеру при такой фазе частного затмения, предварительно убрав из поле зрения Солнечный свет? Закрыть например.
Как мне кажется, фон небо всё равно потемнеет, хоть и незначительно. Шансы могут быть.. Наверное

Про звёзды и более слабые по яркости планеты молчу, ибо ясно, что нужно "полное Солнечное"
Нет, фон заметно не ослабнет, увидеть Венеру в градусе от Солнца глазом невозможно.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Zenit-2000

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zenit-2000
Подскажите, пожалуйста, кто знает, во сколько начнётся частное солнечное затмение и какая наибольшая фаза в Саратове.

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 660
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Подскажите, пожалуйста, кто знает, во сколько начнётся частное солнечное затмение и какая наибольшая фаза в Саратове.
Вы тему пробовали читать? Время есть прям в первом посте, дальше есть всё остальное.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Небольшая статья о данном солнечном затмении
http://www.astronet.ru/db/msg/1848680
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Александр РепнойАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
В Анапе будет фаза покрытия под 60-65%

В одном градусе от Солнца, со стороны Лунного диска во время затмения, будет располагаться Венера с блеском -3.9m.
Высота Солнца на момент полной фазы затмения порядка, чуть более 30 градусов.

Очень интересует вопрос: можно ли заметить Венеру при такой фазе частного затмения, предварительно убрав из поле зрения Солнечный свет? Закрыть например.
Как мне кажется, фон небо всё равно потемнеет, хоть и незначительно. Шансы могут быть.. Наверное

Про звёзды и более слабые по яркости планеты молчу, ибо ясно, что нужно "полное Солнечное"
Нет, фон заметно не ослабнет, увидеть Венеру в градусе от Солнца глазом невозможно.
Тут вы неправы. Венеру можно наблюдать круглый год, даже в период не только нижнего, но и верхнего соединения. В марте прошлого года я лично наблюдал Венеру в 1° от Солнца при помощи зрительной трубы, но при этом соблюдая ТБ наблюдения объектов около Солнца. Но есть даже те, кто видел Венеру на расстоянии всего в 0.5° от Солнца. Но проводя такие наблюдения вблизи Солнца - нужно соблюдать все меры предосторожности! А вообще, лучше не рисковать, если нет достаточного опыта в таких наблюдениях.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.