Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп будущего  (Прочитано 3314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Re: Телескоп будущего
« Ответ #20 : 10 Июн 2021 [17:45:04] »
но вы согласны с тем что современные телескопы уже морально устарели, и весьма примитивны?
Телескопы - нет, а вот пишущие такие опусы, как Ваши, - однозначно да.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: Телескоп будущего
« Ответ #21 : 10 Июн 2021 [19:38:08] »
почему стекла примитивные? астрономия использует все достижения современной науки до которой только могут дотянуться разработчики телескопов и на которые хватает денег выделенных на проект. Устареть они могли бы если было чтото более лучшее. Если лучшее Вам известно поделитесь с общественностью.
Плюс телескопы разрабатывают достаточно долго. поэтому естественно что за время стройки он немного "устареет". именно поэтому актуальные инструменты постоянно доробатывают.
возможно Вы хотите более совершенных установок, но и в средние века люди хотели жить дольше/вечно. реальность более суровая чем мечты.
направлений улучшения довольно много на ближайшие десятилетия- автоматизация/роботизация измерений и обработки результатов, вогнутые детекторы, поверхности свободной формы и многое другое.
https://www.researchgate.net/publication/258770963_Hypertelescopes_The_Challenge_of_Direct_Imaging_at_High_Resolution

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Телескоп будущего
« Ответ #22 : 10 Июн 2021 [20:47:34] »
Один из вариантов - телескоп на дифракционных оптических элементах ( примерно как линза Френеля), возможно на основе жидких кристаллов под управлением компьютера.

Оффлайн сэр МилордАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Re: Телескоп будущего
« Ответ #23 : 10 Июн 2021 [22:01:30] »
Один из вариантов - телескоп на дифракционных оптических элементах ( примерно как линза Френеля), возможно на основе жидких кристаллов под управлением компьютера.
Из линзы Френеля если сделают телескоп, это будет сенсация, а пока это всего лишь легенды и вымысел, к моему сожелению. А так спасибо что верите в чудеса. Даже компьютер не сможет все правильно расчитать, вернее конечно смог бы, но задать параметры расчетов не возможно.

Оффлайн сэр МилордАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Re: Телескоп будущего
« Ответ #24 : 10 Июн 2021 [22:09:30] »
И здесь поправлюсь, если сделают телескоп из линзы Френеля, то не буду считать его примитивным.

Онлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 365
  • Благодарностей: 211
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Телескоп будущего
« Ответ #25 : 10 Июн 2021 [22:23:14] »
И здесь поправлюсь, если сделают телескоп из линзы Френеля, то не буду считать его примитивным.
Вы просто поправляйтесь, не нужно так беспокоится из-за телескопа будущего, все в мире относительно (все уже давно изобретено). Сейчас телескопам мешает земная атмосфера, поэтому лучше присмотреть участок на Луне и тогда телескоп настоящего превратится в телескоп будущего.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Телескоп будущего
« Ответ #26 : 10 Июн 2021 [22:43:07] »
Интересное видео о ДОЭ https://youtu.be/TshYfYIxR9E
Можно включить русские субтитры.

Оффлайн сэр МилордАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Re: Телескоп будущего
« Ответ #27 : 10 Июн 2021 [23:32:47] »
И здесь поправлюсь, если сделают телескоп из линзы Френеля, то не буду считать его примитивным.
Вы просто поправляйтесь, не нужно так беспокоится из-за телескопа будущего, все в мире относительно (все уже давно изобретено). Сейчас телескопам мешает земная атмосфера, поэтому лучше присмотреть участок на Луне и тогда телескоп настоящего превратится в телескоп будущего.
Если честно коллега, то в этои теме у меня есть меркантильный интерес, ибо имею чертежи телескопа будущего, и даже довелось наблюдать в одну из его линейных окуляров.  Этому телескопу ничего не мешает, и он поразит мир.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: Телескоп будущего
« Ответ #28 : 11 Июн 2021 [06:37:06] »
Этому телескопу ничего не мешает, и он поразит мир.
Когда ожидать публикации в профильной литературе?

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 709
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Телескоп будущего
« Ответ #29 : 11 Июн 2021 [10:46:22] »
И здесь поправлюсь, если сделают телескоп из линзы Френеля, то не буду считать его примитивным.
Вы просто поправляйтесь, не нужно так беспокоится из-за телескопа будущего, все в мире относительно (все уже давно изобретено). Сейчас телескопам мешает земная атмосфера, поэтому лучше присмотреть участок на Луне и тогда телескоп настоящего превратится в телескоп будущего.
Если честно коллега, то в этои теме у меня есть меркантильный интерес, ибо имею чертежи телескопа будущего, и даже довелось наблюдать в одну из его линейных окуляров.  Этому телескопу ничего не мешает, и он поразит мир.
Так вы уже поразили мир своими фотографиями звёзд!... :-\ Шо, опять??!... :facepalm:
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 310
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Телескоп будущего
« Ответ #30 : 11 Июн 2021 [11:16:57] »
вопрос не только теоретических изысканий, но и экспериментов
Вот это - конструктивный подход.

А ТС - как капризный барчук: то ему не ладно, другое не так. Не освоив классику, можно ли мечтать об усовершенствовании?
"Гравицапа" - это совсем из другой, физической, области концентраторов. "Теле" и "скоп" = "видеть предметы". Вот и нужно совершенствовать в телескопе всё: и оптику, и её элементы, и конструкцию, и даже сам принцип получения изображения, в том числе, - может быть, в первую очередь - алгоритмы синтеза изображений.
Здесь море проблем и океаны идей! - никаких форумов не хватит, которые, в основном, для "попиариться".

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 152
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Re: Телескоп будущего
« Ответ #31 : 11 Июн 2021 [11:31:39] »
Без правильной самоходной монтировки не получится телескопа будующего.
Необходима глубокая кооперация.
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

AleksSlt

  • Гость
Re: Телескоп будущего
« Ответ #32 : 11 Июн 2021 [11:39:45] »
Необходима глубокая кооперация.
это не ко мне , это к Илону Маску :)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Телескоп будущего
« Ответ #33 : 11 Июн 2021 [12:43:35] »
На САО работает прибор Мангал, для метровика Цейсс и  2.5 м МГУ, полоса 1.5 нм фильтр, сделали на английском пьзоэлементе с покрытием вроде, новый, интересный и уникальный прибор. На сайте САО есть ссылка на страницу этого проекта. Два наих форумчанина принимали непосредственное участие, moisav, Eddy_Em, они могут много инфы дать по теме.

Новое - это не только для больших телескопов, есть задачи, которые решить нормально можно только с средними и малыми телескопами..  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Aleks71

  • Гость
Re: Телескоп будущего
« Ответ #34 : 11 Июн 2021 [13:00:59] »
Скорее всего телескоп который магнитным полем искривляет свет, а не стеклом. Некие магнитные линзы как в кинескопе.
Я то же за эту идею. Но она не нова). Девайс уже создал Айзек Азимов в своём рассказе "Годовщина".
« Последнее редактирование: 11 Июн 2021 [17:30:52] от Aleks71 »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Телескоп будущего
« Ответ #35 : 12 Июн 2021 [16:23:48] »
Цитата
Здесь совсем не далеко и до телепортации
Известный Н.А. Козырев, пулковский астроном, изобретатель вибрационных весов
для взвешивания времени, потом придумал хитрый способ определения истинного положения
звёзд :-X
НОВЫЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАЛЛАКСОВ НА ОСНОВЕ ИЗМЕРЕНИЯ РАЗНОСТИ МЕЖДУ ИСТИННЫМ И ВИДИМЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ ЗВЕЗДЫ
Н.А. КОЗЫРЕВ, В.В. НАСОНОВ

http://www.nkozyrev.ru/bd/002.pdf
Приборная реализация весьма несложна - мостик Уитстона из микротермисторов в фокусе
телескопа.
Телескоп был очень неплохой - трофейный Zeiss-122 из Потсдамской
обсерватории, Козырев открыл на нем в 1957 извержение из центральной горки кратера Альфонс,
и вообще, распоряжался им, как своим. 

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 949
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Re: Телескоп будущего
« Ответ #36 : 12 Июн 2021 [17:04:56] »
Комментарий администратора Часть топика выделил в отдельную тему
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,193074.msg5371972.html#msg5371972

Оффлайн Nikita Dudin

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 31
  • Астроном-любитель с 2007г. Астрофотограф, Астроном
    • Сообщения от Nikita Dudin
Re: Телескоп будущего
« Ответ #37 : 12 Июн 2021 [17:45:17] »
Каким он будет, давайте помечтаем, неужели в третьем тысячелетии мы будем наблюдать звезды в примитивные стекла?
В третьем тысячелетии, наверное уде будут телескопы способные видеть частицы темной энергии и материи
EXPLORER Sky-Watcher 200PDS EQ6 R Pro, CORONADO SolarMax III 70 Double Stack 15, 60мм Svbony.
ZWO ASI6200MM Pro, ZWO ASI294MC Pro, ZWO ASI120MM mini (гид), QHY5III462C, ZWO ASI178MM, Levenhuk 130T, Canon EOS 600D
Член Московского Астро. Клуба.
[/u

Оффлайн Vasily74

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vasily74
Re: Телескоп будущего
« Ответ #38 : 13 Июн 2021 [23:23:06] »
... Вокруг стола ходил мальчуган, наматывая новую сотню километров шагами... А в 3d симуляторе висели станицы книги Сикарука... с подстрочным переводом на неизвестный язык.

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 152
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Re: Телескоп будущего
« Ответ #39 : 15 Июн 2021 [00:06:03] »
висели станицы книги Сикарука
Кто такая Сикарука, зачем станицы висели?
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный