Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите выбрать рефрактор для балкона  (Прочитано 1420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владислав ШАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владислав Ш
Доброго здоровья уважаемые любители астрономии!
У меня уже есть хороший рефлектор Sky-Watcher BK P1501 EQ3-2, ну относительно конечно хороший :-). Удобство на троечку, требует ещё доработки, нормальный фокусёр, да и монтировку EQ5 думаю. Но тем не менее показывает хорошо 250х по луне при хорошей атмосфере довольно чётко.
Но хочу ещё один инструмент полегче, что бы одной рукой взять и выставить на балкон, через минут десять выйти и понаблюдать по простому, пусть и не на больших увеличениях. Тем более атмосфера чаще всего не даёт нормально смотреть после 100х. Вот присмотрел два варианта подходящих мне
это:
Sky-Watcher BK 707 AZ2,
Meade Infinity 70 мм AZ2

Вопрос какой лучше взять в плане надёжности, качества фокусёра, качества призмы, диагонального зеркала и т.п..
Смотрел вроде что у Sky-Watcher BK 707 AZ2 фокусёр пластмассовый но вроде достаточно хорош, а как дела с этим у Meade Infinity 70 мм AZ2.
Дело в том что труба Meade мне больше нравится и призму прямого изображения хочется, но насколько он вообще пригоден для наблюдений?
Просьба ответить тем кто имел с данными телескопами дело, видел их в живую, трогал своими руками, ну или тех кому о них говорили владельцы.
Так же всё кто имеет какое либо мнение по данному вопросу, прошу смело высказываться.
Sky-Watcher BK P1501EQ3-2, Бинокль 8х30

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Если для балкона, то надо сам балкон замерить, а также длины труб рассматриваемых телескопов. А то получится, что глаз у окуляра, а затылок со скрипом упирается в дверь балкона.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Рефрактор 70 мм после рефлектора 150 мм это слишком грустно...К тому же, у 70-ти мм приборов (если это, конечно не ED, или тем более - не АПО) многие важные элементы (например - фокусер) такие пластмаааааассовые, что...сами понимаете  ^-^
Нужно рефрактор, ИМХО, минимум 100 мм (либо короткий, SW 1025, если балкон/лоджия неширокий), либо (лучше) длинный SW 1021, если труба и монтировка позволят без размазывания астронома по стенке комфортно наблюдать. Я уж не говорю о 120 мм - это еще лучше, но если останется та же монтировка, что есть - она понесет только короткий рефрактор 120 мм. И вместо треноги на балконе удобнее колонна.
Есть еще вариант: МАК 127, или ШК 5".
« Последнее редактирование: 09 Июн 2021 [17:13:16] от colonel Alex »
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 451
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Не совсем понятно, вы хотите смотреть прямо с балкона или просто выносить на балкон для термостабилизации и потом идти во двор. если второй вариант, то впереди лето и больших перепадов температуры не ожидается...

вот здесь появился отличный вариант, очень легкий и компактный skywatcher 705
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,192946.0.html
увеличение 100x по Луне потянет , в комплекте Призма 45 градусов и монтировка az3 немного удобнее чем az2
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 346
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Если хотите призму прямого изображения, то её лучше взять отдельно, покачественнее, с просветлением. Лучше брать призму Амичи с крышей 90гр которая имеет два отражения, против четырёх у Шмидта с крышей 45гр.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Владислав ШАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владислав Ш
У меня балкон на третьем этаже, на южной стороне шириной 1 метр. Наблюдаю на нём, но выход на улицу не исключаю с достаточно лёгким инструментом. Засветка сильная фонари и дорога рядом, поэтому тут только луна, планеты, хотя туманность Ориона и Андромеду смотрел в бинокль, но не дома - нашёл тёмненький кусочек неподолёку. Да, тоже думал про Sky-Watcher BK 1025 AZ3 но он подороже и даже не знаю как он по планетам себя покажет. В принципе большая апертура тут и не нужна, так как старший собрат перекроет вплоть до 130мм рефрактор я думаю. Тут хотелось бы конечно Sky-Watcher BK ED80, но бюджет пока что в пределах 22тысяч рублей.
Да, призму хочу с прямым углом, как у трубы Meade, но возможно заменить потом на более качественную.
Если всё-таки взять 707й не развалится фокусёр от морозов, скажем -20 - 25 градусов или уже копить на что нибудь более железное?
Sky-Watcher BK P1501EQ3-2, Бинокль 8х30

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 820
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Если всё-таки взять 707й не развалится фокусёр от морозов, скажем -20 - 25 градусов или уже копить на что нибудь более железное?
Если такие температуры, то тут смазка застыть может у 707, наверное лучше искать железное, а так 1025 для балкона 80-90 см неплох, планеты покажет на свою апертуру (пояса, БКП, кольца, тени, моря, спутники), если объектив не кривой.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Владислав ШАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владислав Ш
Да, наверное подкоплю на 1025. Благодарю всех кто откликнулся!
Sky-Watcher BK P1501EQ3-2, Бинокль 8х30

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 171
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Тем более атмосфера чаще всего не даёт нормально смотреть после 100х. Вот присмотрел два варианта подходящих мне
это:
Sky-Watcher BK 707 AZ2,
Meade Infinity 70 мм AZ2

Значит не в атмочфере дело. А дудки эти, чуть меньшие, уж точно не спасут.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Владислав ШАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владислав Ш
Тут такая логика - атмосфера даёт смотреть, но очень часто бывает что изображение после 100х моет, но это не самый главный фактор можно и в ньютон смотреть, тут дело в том что иногда не хочется заморачиваться  с ньютоном на eq3, просто хочется выйти и по быстрому посмотреть, минут 20 - 30. Понятно что когда захочется планеты по нормальному посмотреть вытащу ньютон и буду ждать атмосферу. В принципе я заметил при каких условиях атмосфера меньше всего мешает, как ни странно должны быть облака, но не сплошным покровом.
Sky-Watcher BK P1501EQ3-2, Бинокль 8х30

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 171
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Помогите выбрать рефрактор для балкона
« Ответ #10 : 15 Июн 2021 [09:36:51] »
В принципе я заметил при каких условиях атмосфера меньше всего мешает, как ни странно должны быть облака, но не сплошным покровом.

А у меня наоборот, самые лучшие планеты при ясном небе, полном штиле. Буквально на днях начало затягивать средневысотной облачностью с запада, перед облаками пошло волнение, и потом вместе с ними начало искажать. Т е облака то приплывают и образуются при нестабильности температуры, ветре.
Но согласен с вами: нужно самому наблюдать и отмечать особенности, везде и у всех по разному все происходит, и вам виднее когда и при каких условиях вообще вам лучше.

Но эти дешевые 70-90 мм телескопы слишком дорогие для тех изображений, что выдают. Может быть деньги эти потратить на доработку 130 мм ньютона, ну не знаю, блин, холодильник ему купить для термостаба  :)
Разтяжки у него толстые, фокусер не очень и вообще...
Сомнительно как то что 70 мм покажет так же или лучше стотридцатыча и облегчит жизнь, а не только кошелек.
Но вам виднее.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Владислав ШАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владислав Ш
Re: Помогите выбрать рефрактор для балкона
« Ответ #11 : 22 Июн 2021 [14:02:48] »
А кстати, это где то тут на форуме прочитал - человек писал что у него хорошее небо когда плывут облака но их мало. Однажды увидел такую ситуацию  плывут такие пушистые облака медленно и их мало, чистого неба где-то процентов 60 - 70 и довольно таки низко. Вспомнил и решил проверить, так и получилось на 250х чёткая картинка без колебаний.
Sky-Watcher BK P1501EQ3-2, Бинокль 8х30

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 269
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: Помогите выбрать рефрактор для балкона
« Ответ #12 : 22 Июн 2021 [14:44:39] »
А кстати, это где то тут на форуме прочитал - человек писал что у него хорошее небо когда плывут облака но их мало. Однажды увидел такую ситуацию  плывут такие пушистые облака медленно и их мало, чистого неба где-то процентов 60 - 70 и довольно таки низко. Вспомнил и решил проверить, так и получилось на 250х чёткая картинка без колебаний.
Облака "пылесосы" :)
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн Владислав ШАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владислав Ш
Re: Помогите выбрать рефрактор для балкона
« Ответ #13 : 24 Июн 2021 [08:27:09] »
:-)
Sky-Watcher BK P1501EQ3-2, Бинокль 8х30

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 451
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Помогите выбрать рефрактор для балкона
« Ответ #14 : 24 Июн 2021 [12:19:49] »
А кстати, это где то тут на форуме прочитал - человек писал что у него хорошее небо когда плывут облака но их мало. Однажды увидел такую ситуацию  плывут такие пушистые облака медленно и их мало, чистого неба где-то процентов 60 - 70 и довольно таки низко. Вспомнил и решил проверить, так и получилось на 250х чёткая картинка без колебаний.

Полностью поддерживаю ! Мне тоже такие периоды больше нравятся, особенно по наземке: если в периоды просто ясного неба горы на горизонте в 40 километрах видны в виде силуэтов, то в облачную погоду иногда виден четкий рельеф и контуры
если отойти от астрономии, то в периоды такой облачности в Крыму солнце жжёт гораздо злее . из-за того наверное, что облака абсорбируют всю влагу и воздух становится более прозрачный
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Помогите выбрать рефрактор для балкона
« Ответ #15 : 24 Июн 2021 [12:53:22] »
У меня балкон на третьем этаже, на южной стороне шириной 1 метр. Наблюдаю на нём, но выход на улицу не исключаю с достаточно лёгким инструментом. Засветка сильная фонари и дорога рядом, поэтому тут только луна, планеты, хотя туманность Ориона и Андромеду смотрел в бинокль, но не дома - нашёл тёмненький кусочек неподолёку. Да, тоже думал про Sky-Watcher BK 1025 AZ3 но он подороже и даже не знаю как он по планетам себя покажет. В принципе большая апертура тут и не нужна, так как старший собрат перекроет вплоть до 130мм рефрактор я думаю. Тут хотелось бы конечно Sky-Watcher BK ED80, но бюджет пока что в пределах 22тысяч рублей.
Да, призму хочу с прямым углом, как у трубы Meade, но возможно заменить потом на более качественную.
Если всё-таки взять 707й не развалится фокусёр от морозов, скажем -20 - 25 градусов или уже копить на что нибудь более железное?
Тогда SW 72 ED, может на барахолке за вашу цену и найдете.
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн Владислав ШАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владислав Ш
Re: Помогите выбрать рефрактор для балкона
« Ответ #16 : 01 Июл 2021 [11:03:14] »
Да, тоже думаю про SW 72 ED, для моих требований самое то. Если большие увеличения захочется, достану ньютон.
Sky-Watcher BK P1501EQ3-2, Бинокль 8х30

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Помогите выбрать рефрактор для балкона
« Ответ #17 : 01 Июл 2021 [17:09:01] »
Да, тоже думаю про SW 72 ED, для моих требований самое то. Если большие увеличения захочется, достану ньютон.
Я на этой трубе по Венере (с синим, например, фильтром) ставил окуляр 2.3 мм + 2х линзу Барлоу - и вполне себе смотрибельное изображение было.
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн Владислав ШАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владислав Ш
Re: Помогите выбрать рефрактор для балкона
« Ответ #18 : 07 Июл 2021 [08:54:46] »
Буду копить на SW 72 ED. Ни разу кстати не смотрел в ED, очень интересно было бы.
Sky-Watcher BK P1501EQ3-2, Бинокль 8х30

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Помогите выбрать рефрактор для балкона
« Ответ #19 : 07 Июл 2021 [10:58:52] »
очень интересно было бы
SW 72 ED на самом простом ED стекле и по хроматизму чуть лучше ахромата 70/900.

На известном фото со сравнением, есть TS 70/420 ED на аналогичном стекле - https://teleskop-austria.at/support/testphotos/Refractor_color_test/Vega_testphotos_apochromats.jpg