Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Преимущества Кассегрена перед Ньютоном?  (Прочитано 2090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Болотный СнобАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Болотный Сноб
у меня большое ощущение что телескоп 400 это то что на барахолке продавался с полгода назад, брат тех который всего 3 штуки в природе
Точно не тот,этот сделан не в СССРовских краях.
А ,что были какие-то Кассегрены? 
Если кто нибудь знает, дайте ссылочку пожалуйста!

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Botinok_
я хочу компьютерную. Добсоновскую ,мне кажется, будет реально сделать.
Отличный выбор  ;)
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн Dmitry777

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Закройте тему до тех пор пока ТС не представит подробную информацию с фото, о спонтанно им приобретённом и разобранном в гараже телескопе.

Иначе тема ни о чём.

Автор судя по всему в теме нуб но при этом пишет о переделке Кассегрена в Ньютон и посадке на ДОБ табуретку с приводами.
Не странно ли?
« Последнее редактирование: 13 Июн 2021 [23:25:39] от Dmitry777 »
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Так я не понимаю, если нужен был ньютон, то почему не ньютон был куплен, а куплен кассегрен? А собственно зачем вам телескоп и конкретно ньютон? Что вы хотите в него наблюдать, что с маниакальной решимостью даже ни разу не посмотрев в него хотите переделать? Не спешите, сначала посмотрите в него, оцените качество картинки, быть может он для ваших задач и сгодится. А у продавца, у которого вы его купили, вы не можете уточнить его фокусное расстояние, размеры зеркал?
Делайте тесты своей оптики по небу, а не на форуме.
А если нужен именно ньютон, то может лучше продать этот телескоп и купить ньютон без уродства старичка кассегрена?
Спасибо большое за ответ!
Полностью согласен.
Пока не буду его переделывать.
Это мой первый телескоп, буду на нем учиться.

Вот тут про кассегрен и переделку в ньютона чуток http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=82
“ Главным резоном для использования классической схемы Кассегрена является ее гибкость. Установкой вместо вторичного выпуклого зеркала плоского диагонального можно преобразовать телескоп в светосильный Ньютон. А сменой вторичных зеркал (разного диаметра, кривизны и гиперболичности) можно получать с одним и тем же главным зеркалом разные фокусные расстояния и соответственно иметь разный масштаб на фотоприемнике.”
« Последнее редактирование: 22 Июн 2021 [09:01:49] от Denis Volodin »

Оффлайн Болотный СнобАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Болотный Сноб
Закройте тему до тех пор пока ТС не представит подробную информацию с фото, о спонтанно им приобретённом и разобранном в гараже телескопе.
Ну зачем же закрывать тему сразу!?

Я после приобретения, только один раз был в гараже.
Очень занят сейчас.
Вещь тяжёлая,не для квартиры.
Освобожусь немного,перевезу всё на дачу и там буду разбираться с ним.

Снял только прицел,тоже сделан по принципу Кассегрена , зеркало правда небольшое, 15см в диаметре.

Оффлайн Болотный СнобАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Болотный Сноб
Вот тут про кассегрен и переделку в ньютона чуток http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=82
“ Главным резоном для использования классической схемы Кассегрена является ее гибкость. Установкой вместо вторичного выпуклого зеркала плоского диагонального можно преобразовать телескоп в светосильный Ньютон. А сменой вторичных зеркал (разного диаметра, кривизны и гиперболичности) можно получать с одним и тем же главным зеркалом разные фокусные расстояния и соответственно иметь разный масштаб на фотоприемнике.”
Спасибо большое за информацию и за ссылку!
Очень интересно,уже 3тий раз перечитываю!

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 271
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Не переделывайте телескоп. Можно просто угробить и так хороший инструмент. Кассегрен очень хорош для Луны и планет. Можно и Deep Sky смотреть, только окуляром длиннофокусным обзаведитесь, эдак 50-60 мм. На крайний случай рюдьюсером 0.6x - 0.8x
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн Болотный СнобАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Болотный Сноб
Не переделывайте телескоп. Можно просто угробить и так хороший инструмент. Кассегрен очень хорош для Луны и планет. Можно и Deep Sky смотреть, только окуляром длиннофокусным обзаведитесь, эдак 50-60 мм. На крайний случай рюдьюсером 0.6x - 0.8x
Понял,да, пока не буду ломать Кассегрен, спасибо за совет!


Оффлайн Болотный СнобАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Болотный Сноб
Автор судя по всему в теме нуб но при этом пишет о переделке Кассегрена в Ньютон и посадке на ДОБ табуретку с приводами.
Не странно ли?

Монтировку Добсона уже проектирую, моторы с редукторами достал. Станину думаю из алюминия делать,не из дерева,т.к.вся механика будет на улице стоять.
Хочу сделать компьютерную Добсоновскую,с фирменным софтом.


Оффлайн MadAlex

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MadAlex
Если в ближайших трех сообщениях от Сноба не будет фотографий его чуда то предлагаю тему потереть, а Сноба забанить к чертям  :D
Кто за?

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
 
Цитата
Установкой вместо вторичного выпуклого зеркала плоского диагонального можно преобразовать телескоп в светосильный Ньютон.
Жил в прошлом веке такой любитель А.С. Фомин, оптик-самоучка и искусный механик.
Он построил несколько телескопов, их фотографии публиковались в журнале Земля и Вселенная.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21065.msg2010519.html#msg2010519
Статья А.С. Фомина про 340 мм телескоп конвертируемый из Ньютона в Кассегрен.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,135067.msg3427752.html#msg3427752

Оффлайн Болотный СнобАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Болотный Сноб
Жил в прошлом веке такой любитель А.С. Фомин, оптик-самоучка и искусный механик.
Он построил несколько телескопов, их фотографии публиковались в журнале Земля и Вселенная.
Спасибо большое за ссылку!