Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор телескопа для поездок  (Прочитано 1404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Выбор телескопа для поездок
« Ответ #40 : 16 Июн 2021 [16:11:17] »
ну у меня есть Тал-65, но неполный комплект. И есть бинокль, и есть несколько подзорных труб. Сейчас с собой, здесь в Индонезии, есть неплохой монокуляр КОМЗ-овский. Но не очень приятно на Юпитер им смотреть, на Луну в общем-то тоже... Хотелось бы и на какие-то туманности попробовать смотреть, плюс что-то, чтоб ставить на штатив.
И что там не комплектно? Гантель м27 можно запросто увидеть и в монокуляр да и стрелец богат.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ВасилискАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • --=--
    • Сообщения от Василиск
Re: Выбор телескопа для поездок
« Ответ #41 : 16 Июн 2021 [16:16:48] »
монокуляр ручной :))) МП12х45, очень неудобно. хочется, если честно, что-то с призмой и чтоб на штатив и сидеть смотреть на стульчике, а не задрав голову.
Nikon Action EX 10x50 CF, Celestron Sky Master Pro 20x80

Оффлайн Stavi

  • *****
  • Сообщений: 2 760
  • Благодарностей: 113
  • Стас
    • Skype - stavisha
    • Сообщения от Stavi
Re: Выбор телескопа для поездок
« Ответ #42 : 16 Июн 2021 [22:30:56] »
И  ТАЛ, и подзорки - это, думаю,  для школяров...
Боюсь огорчить, но надежды увидеть что-то по-серьёзному в МАК 127 разобьются о суровую реальность. Мак (как и хороший бинокль) инструмент, имеющий немало достоинств, но он прежде всего планетник. Из этого и исходите. Нет, топовые объекты увидите, но совсем не так, как как ожидаете. Для этого нужны более апертуристые трубы, другие окуляры, знание неба и определенные навыки.
Поэтому я могу с радостью поглядывать в свой МАК, но если нужно посмотреть на что-то с ещё большей радостью, делаю на тусовке 10 шагов в сторону и смотрю, например, в 250 ньютон, или в 12-ый, а то и 16-й  ДОБ, или... В общем, что есть на поляне ))  Я не фанат, поэтому мне хватает вечера, чтобы восхититься чужой картинкой и порадоваться за инструменты друзей. А потом я беру свой Мак и засовываю его со всеми потрохами в небольшую коробку, размеры которой... В общем, счастливые обладатели толстенных труб в такой коробке только десяток окуляров уложат ))
В общем, пока не вернетесь в Нижний, ничего не купите - это ж ясно :)

Sky-Watcher MAK 127 AZGT, пяток окуляров,  бинокли Nikon 10х40, БП 8х30 и  престарелый CAG Dienstglas 6x30 :-)

Оффлайн ВасилискАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • --=--
    • Сообщения от Василиск
Re: Выбор телескопа для поездок
« Ответ #43 : 17 Июн 2021 [10:48:05] »
С одной стороны - я с вами согласен, с другой - быть в стране, где прекрасное небо и отличная видимость и не иметь возможности ничего посмотреть - очень грустно. Фотографировать Млечный путь на 14мм-овый ширик не так уж и весело, хочется что-то посмотреть, детям показать :) Так что сейчас у меня выбора, видимо, кроме идти "курить" форум про бинокуляры - нет.
Nikon Action EX 10x50 CF, Celestron Sky Master Pro 20x80

Оффлайн Stavi

  • *****
  • Сообщений: 2 760
  • Благодарностей: 113
  • Стас
    • Skype - stavisha
    • Сообщения от Stavi
Re: Выбор телескопа для поездок
« Ответ #44 : 17 Июн 2021 [11:48:39] »
Ваш выбор и прост, и сложен одновременно. Универсального совета нет и быть не может.

Хотите мобильность - купите МАК с монтировкой (порта, на мой взгляд, для него слабовата, но вы же не маньяк?) и наслаждайтесь. К тому же прелестей в МАКе, как и недостатков - немало, но  сможете его хотя бы без проблем перевезти на малую родину ))

Хотите хорошего неба - берите просто 10 или 12 Ньютон  на классической монтировке или на добсоновской. Правда, перевезти всё это добро в Нижний - не знаю...  Штатные окуляры, как правило - в сторону, присмотрите хотя бы 3 от более-менее приличных производителей. В Зеландии, тем более в Новой, я думаю всё это не проблема, хотя, признаюсь, не бывал... Дочка как-то туда летала, да ещё в Австралию, но ей не небо, а океан понравился ))

Чем хорош бинокль? В паре со Стеллариумом можно довольно подробно изучить небо, кое-что увидеть, пусть и пунктиром, а затраты не столь обременительны. Ну, думаю, даже можно подыскать бино с изломом, где-то видел такое, и креплением для штатива, но все эти монструозные селестроны, с огромной для бинокля апертурой, телескопа всё равно не заменят. Проходит время, и продают... Бинокль - он хорош как обзорник, а значит, должен быть легким, компактным и качественным.

Я вас понимаю - выбор нелегок, но прост. Ткните пальцем в один из пунктов - и всё. И всё!  :)

Sky-Watcher MAK 127 AZGT, пяток окуляров,  бинокли Nikon 10х40, БП 8х30 и  престарелый CAG Dienstglas 6x30 :-)

Оффлайн ВасилискАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • --=--
    • Сообщения от Василиск
Re: Выбор телескопа для поездок
« Ответ #45 : 17 Июн 2021 [12:16:18] »
Спасибо! :) Это прекрасный ответ, резюмирующий всю тему :)
И совершенно точно теперь понятно, что я куплю какой-то, видимо, неплохой бинокль, с возможностью установки на штатив, но вряд ли с изломом, будет полезным всегда, особенно учитывая то, что и бёрдинг мне не чужд. Потом вернусь в НН и там, посетив какую-то астротусовку уже пойму, способен ли я освоить сложный инструмент :)
Nikon Action EX 10x50 CF, Celestron Sky Master Pro 20x80

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Выбор телескопа для поездок
« Ответ #46 : 17 Июн 2021 [12:53:16] »
точно теперь понятно, что я куплю какой-то, видимо, неплохой бинокль, с возможностью установки на штатив, но вряд ли с изломом
Такой подход напоминает "перманентные грабли".
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Stavi

  • *****
  • Сообщений: 2 760
  • Благодарностей: 113
  • Стас
    • Skype - stavisha
    • Сообщения от Stavi
Re: Выбор телескопа для поездок
« Ответ #47 : 17 Июн 2021 [13:18:02] »
Такой подход напоминает "перманентные грабли".
Отчего же?
В данном случае, не расставаясь с мыслью купить приличный телескоп, топикстартер решает не прыгнуть, а пройти не спеша несколько шагов. Вполне, на мой взгляд, разумно. Знаю тех, кто "прыгал", и через какое-то время жалел.
К слову, когда у меня был выбор, я знал, что мне надо, поэтому на предложение в магазине купить полноценную десятку, ответил отказом. Только МАК! Хотя знал, что этот вариант по картинке заведомо проигрышный. Не поверите, многие меня тогда поддержали, хотя, надо полагать, скорее морально ))
А тут человек ограничен обстоятельствами, отсутствием опыта, ещё чем-то...
Бинокль - хороший выбор для начинающего. Мой БП радует меня регулярно. Просто хотя бы тем, что я всегда вижу не 3 звезды, а целую россыпь ))
"курить" форум про бинокуляры
А вот этого поначалу остерегитесь.
Поясню. Обязательно голова набекрень съедет. Испытано. К тому же алгоритм может быть проще.
Если будете покупать на месте, увидите выложенные инструменты в каком-нибудь специализированном магазине, или, помню, как у нас, в Нижнем, в "Фантастике" или на Ульянова  в Оптике, где рядом с очками всякая астродребедень лежала. Присмотритесь хотя бы визуально к моделям, выберите 3 понравившихся - хотя бы по цене, и вот только тогда почитайте на форуме мнения знатоков об этих моделях. Иначе рискуете не найти того, что выберете по результатам нескончаемых дискуссий на тему лучшего бинокля...
Лучший - тот, который чаще в небо смотрит  :)
« Последнее редактирование: 17 Июн 2021 [13:35:17] от Stavi »

Sky-Watcher MAK 127 AZGT, пяток окуляров,  бинокли Nikon 10х40, БП 8х30 и  престарелый CAG Dienstglas 6x30 :-)

Оффлайн ВасилискАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • --=--
    • Сообщения от Василиск
Re: Выбор телескопа для поездок
« Ответ #48 : 17 Июн 2021 [14:37:41] »
Решил взять nikon action 10x50 и забыть про всё остальное до возвращения в Россию :)
Nikon Action EX 10x50 CF, Celestron Sky Master Pro 20x80

Оффлайн Stavi

  • *****
  • Сообщений: 2 760
  • Благодарностей: 113
  • Стас
    • Skype - stavisha
    • Сообщения от Stavi
Re: Выбор телескопа для поездок
« Ответ #49 : 17 Июн 2021 [14:58:11] »
забыть про всё остальное до возвращения в Россию
Ну и что, нормальный выбор, хотя и не без недостатков. Вот и правильно - бино с такой апертуркой и хорошим выносом зрачка - вполне даже.
А сколько переживаний было!  :)
Прилаживайте на фотоштатив.

Sky-Watcher MAK 127 AZGT, пяток окуляров,  бинокли Nikon 10х40, БП 8х30 и  престарелый CAG Dienstglas 6x30 :-)

Оффлайн ВасилискАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • --=--
    • Сообщения от Василиск
Re: Выбор телескопа для поездок
« Ответ #50 : 17 Июн 2021 [15:02:24] »
:) такой план как раз
Nikon Action EX 10x50 CF, Celestron Sky Master Pro 20x80