Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор телескопа для поездок  (Прочитано 1400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВасилискАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Василиск
Выбор телескопа для поездок
« : 04 Июн 2021 [09:33:21] »
Всем привет! Хочу купить телескоп, который можно спокойно положить в чемодан и сдать в багаж. Более-менее универсальный, в качестве монтировки думаю использовать штатив от фотоаппарата. Каких-то особенных требований нет. Подойдёт ли для этих целей МАК и с какой апертурой, если да? Вес, компактность, безусловно важны. Спасибо за любые ответ заранее.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Выбор телескопа для поездок
« Ответ #1 : 04 Июн 2021 [09:59:30] »
Сдавать в багаж самолета трубу телескопа как-то стремно. В ручной клади в самолет я возил МАК 127 (в Краснодар) и ШК 6" (во Владивосток). Монтировку сдавал в багаж.
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн ВасилискАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Василиск
Re: Выбор телескопа для поездок
« Ответ #2 : 04 Июн 2021 [10:09:44] »
Сдавать в багаж самолета трубу телескопа как-то стремно. В ручной клади в самолет я возил МАК 127 (в Краснодар) и ШК 6" (во Владивосток). Монтировку сдавал в багаж.
ну я часть объективов вожу именно в чемодане в чехлах. может быть какой-то чехол подберу и для МАК. вопрос только в том, какой именно МАК и МАК ли? :)

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 451
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Выбор телескопа для поездок
« Ответ #3 : 04 Июн 2021 [12:45:56] »
вопрос только в том, какой именно МАК и МАК ли?

Ну это уже скорее зависит от того, что и где вы собираетесь смотреть ?
из всех труб, что у меня были, самыми крепкими мне показались ed-рефракторы sd-apo 72 и 80мм, затем mak127.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн ВасилискАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Василиск
Re: Выбор телескопа для поездок
« Ответ #4 : 04 Июн 2021 [13:00:46] »
вопрос только в том, какой именно МАК и МАК ли?

Ну это уже скорее зависит от того, что и где вы собираетесь смотреть ?
из всех труб, что у меня были, самыми крепкими мне показались ed-рефракторы sd-apo 72 и 80мм, затем mak127.
Собираюсь - Луну, планеты, яркие доступные начинающим объекты. Не планирую дипскай пока и что-то такое, всё таки фотоштатив не подойдёт, насколько я понимаю. С точки зрения бюджета кажется МАК 127 более доступным, я не ошибаюсь? В смысле веса вроде они более-менее одинаковые.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 451
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Выбор телескопа для поездок
« Ответ #5 : 04 Июн 2021 [13:42:17] »
Да, если брать по средним ценам на б/у инструменты : mak127 - около 25000 в комплекте с искателем и призмой , голый 72ed 20-30 в зависимости от стёкол, sd-apo 80mm - около 40000 за вариант на лантановых стёклах, около 35 на на обычных ed
Почему же, фотоштатив вполне подойдет. для глубокого космоса обычно используются не такие большие увеличения, как для Луны или планет. соответственно для дипскай и требования к точности наведения на объект не такие жесткие.
а вот для планет на увеличениях 150x+ уже потребуется очень хорошая видеоголовка с жидким демпфером и максимально длинной ручкой, тогда вы сможете получить нужную точность при наведении на объект и плавность для его сопровождения. Ну и не стоит забывать, что сам штатив должен быть крепкий и устойчивый, иначе малейшие микровибрации моментально будут отражаться на стабильности картинки . Так что может быть Вам имеет смысл подумать о полноценной астрономической монтировке с рукоятками тонких движений - например vixen Porta мини или даже sky-watcher az-5
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн ВасилискАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Василиск
Re: Выбор телескопа для поездок
« Ответ #6 : 04 Июн 2021 [16:02:41] »
Да, если брать по средним ценам на б/у инструменты : mak127 - около 25000 в комплекте с искателем и призмой , голый 72ed 20-30 в зависимости от стёкол, sd-apo 80mm - около 40000 за вариант на лантановых стёклах, около 35 на на обычных ed
а с точки зрения универсальности инструмента, что порекомендуете?


Цитата: crimchik
Почему же, фотоштатив вполне подойдет. для глубокого космоса обычно используются не такие большие увеличения, как для Луны или планет. соответственно для дипскай и требования к точности наведения на объект не такие жесткие.
понял, спасибо, это очень радует


Цитата: crimchik
а вот для планет на увеличениях 150x+ уже потребуется очень хорошая видеоголовка с жидким демпфером и максимально длинной ручкой, тогда вы сможете получить нужную точность при наведении на объект и плавность для его сопровождения. Ну и не стоит забывать, что сам штатив должен быть крепкий и устойчивый, иначе малейшие микровибрации моментально будут отражаться на стабильности картинки . Так что может быть Вам имеет смысл подумать о полноценной астрономической монтировке с рукоятками тонких движений - например vixen Porta мини или даже sky-watcher az-5
безусловно, обдумаю, тут правда еще вопрос в мобильности.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 451
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Выбор телескопа для поездок
« Ответ #7 : 04 Июн 2021 [19:11:48] »
а с точки зрения универсальности инструмента, что порекомендуете?

Наверное всё же mak127. Но если сроки не жмут , вам было бы очень хорошо выбраться на ваши местные тусовки или даже просто на на выезды с кем-нибудь из местных астролюбителей, чтобы заглянуть в трубы и оценить их габариты в реальности.

безусловно, обдумаю, тут правда еще вопрос в мобильности.

в принципе, если ваш фотоштатив имеет центральный крюк для дополнительных грузов, то проблема стабилизации мобильного штатива может быть отчасти решена. а вместо дорогой видеоголовки можно поставить голову от астрономической монтировки , благо многие из них имеют посадочное отверстие на 3/8 дюйма. Ну и не стоит забывать об окулярах, в идеале для мак127 нужно хотя бы 3 штуки: обзорно-поисковый с максимальным фокусным расстоянием и максимально-доступным широким полем, короткофокусный Лунно-планетный окуляр для максимального разумного увеличения , и средне-фокусной окуляр для тусклых объектов глубокого космоса. 
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Выбор телескопа для поездок
« Ответ #8 : 04 Июн 2021 [19:31:21] »
Всем привет! Хочу купить телескоп, который можно спокойно положить в чемодан и сдать в багаж. Более-менее универсальный, в качестве монтировки думаю использовать штатив от фотоаппарата. Каких-то особенных требований нет. Подойдёт ли для этих целей МАК и с какой апертурой, если да? Вес, компактность, безусловно важны. Спасибо за любые ответ заранее.
Вот для этого мак и предназначен, лучше настолько большой, насколько увезете. 150 например. Упаковать как следует, и долетит. Хотя я подумываю над 250-300 ньютоном ультраскладным для этой же цели. Разумеется, в багаж.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн ВасилискАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Василиск
Re: Выбор телескопа для поездок
« Ответ #9 : 07 Июн 2021 [09:19:56] »
а с точки зрения универсальности инструмента, что порекомендуете?

Наверное всё же mak127. Но если сроки не жмут , вам было бы очень хорошо выбраться на ваши местные тусовки или даже просто на на выезды с кем-нибудь из местных астролюбителей, чтобы заглянуть в трубы и оценить их габариты в реальности.

безусловно, обдумаю, тут правда еще вопрос в мобильности.

в принципе, если ваш фотоштатив имеет центральный крюк для дополнительных грузов, то проблема стабилизации мобильного штатива может быть отчасти решена. а вместо дорогой видеоголовки можно поставить голову от астрономической монтировки , благо многие из них имеют посадочное отверстие на 3/8 дюйма. Ну и не стоит забывать об окулярах, в идеале для мак127 нужно хотя бы 3 штуки: обзорно-поисковый с максимальным фокусным расстоянием и максимально-доступным широким полем, короткофокусный Лунно-планетный окуляр для максимального разумного увеличения , и средне-фокусной окуляр для тусклых объектов глубокого космоса.

спасибо, теперь стало понятно, куда двигаться. до тусовок, к сожалению, мне сейчас десять тысяч км, придётся брать как есть.

Оффлайн ВасилискАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Василиск
Re: Выбор телескопа для поездок
« Ответ #10 : 07 Июн 2021 [09:22:38] »
Всем привет! Хочу купить телескоп, который можно спокойно положить в чемодан и сдать в багаж. Более-менее универсальный, в качестве монтировки думаю использовать штатив от фотоаппарата. Каких-то особенных требований нет. Подойдёт ли для этих целей МАК и с какой апертурой, если да? Вес, компактность, безусловно важны. Спасибо за любые ответ заранее.
Вот для этого мак и предназначен, лучше настолько большой, насколько увезете. 150 например. Упаковать как следует, и долетит. Хотя я подумываю над 250-300 ньютоном ультраскладным для этой же цели. Разумеется, в багаж.
150 от sky-watcher кажется весьма большим по весу, тут вот вообще вес поставки 14Кг...
https://shopee.co.id/Telescope-Sky-Watcher-BK-MAK-150-OTA-Black-Diamond-BK150-Maksutov-i.64602258.6860294698

Оффлайн ВасилискАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Василиск
Re: Выбор телескопа для поездок
« Ответ #11 : 07 Июн 2021 [15:45:04] »
Хотя я подумываю над 250-300 ньютоном ультраскладным для этой же цели
А можете, пожалуйста, слегка развернуть мысль про 250ый ньютон ультраскладной? Я год-два назад читал и пытался что-то такое выдумать, но знаний и опыта не хватило.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Выбор телескопа для поездок
« Ответ #12 : 07 Июн 2021 [16:00:21] »
Хотя я подумываю над 250-300 ньютоном ультраскладным для этой же цели
А можете, пожалуйста, слегка развернуть мысль про 250ый ньютон ультраскладной? Я год-два назад читал и пытался что-то такое выдумать, но знаний и опыта не хватило.
Тонкий алюминиевый профиль, ферма, трубки фермы собираются на месте из 2 частей, морда из 1 кольца, как у всех ультралайт. Телескоп это просто устройство, чтобы более-менее жестко удерживать 2 отражающие пленки и окуляр, а монтировка - чтобы его плавно двигать в 2 направлениях.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн ВасилискАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Василиск
Re: Выбор телескопа для поездок
« Ответ #13 : 07 Июн 2021 [16:03:42] »
круто :) но явно не для начинающих, таких как я.

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: Выбор телескопа для поездок
« Ответ #14 : 07 Июн 2021 [16:27:22] »
Мы начали с нуля с доб 10», не прогадали  :)
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн ВасилискАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Василиск
Re: Выбор телескопа для поездок
« Ответ #15 : 07 Июн 2021 [17:53:17] »
СВ Доб 10" складной
Боюсь, что это не тот телескоп, который я смогу увезти в чемодане :))))

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: Выбор телескопа для поездок
« Ответ #16 : 07 Июн 2021 [20:43:09] »
В чемодане можно увезти коньяк, а телескоп нет  ;)
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Stavi

  • *****
  • Сообщений: 2 760
  • Благодарностей: 113
  • Стас
    • Skype - stavisha
    • Сообщения от Stavi
Re: Выбор телескопа для поездок
« Ответ #17 : 11 Июн 2021 [17:30:09] »
до тусовок, к сожалению, мне сейчас десять тысяч км
Вы, смотрю, в Нижнем живете?
Вот пара ближайших астротусовок в черте области
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,191399.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,191460.0.html
Езжайте и смотрите, что у кого есть, что и как работает. В прошлом году у нас полтора десятка телескопов на поляне стояли, хоть усмотрись.

Sky-Watcher MAK 127 AZGT, пяток окуляров,  бинокли Nikon 10х40, БП 8х30 и  престарелый CAG Dienstglas 6x30 :-)

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Выбор телескопа для поездок
« Ответ #18 : 12 Июн 2021 [08:33:22] »
А начиналось все так романтично:
Более-менее универсальный, в качестве монтировки думаю использовать штатив от фотоаппарата.
И приехали к 250мм добам  :o
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн ВасилискАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Василиск
Re: Выбор телескопа для поездок
« Ответ #19 : 16 Июн 2021 [11:10:21] »
до тусовок, к сожалению, мне сейчас десять тысяч км
Вы, смотрю, в Нижнем живете?
Вот пара ближайших астротусовок в черте области
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,191399.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,191460.0.html
Езжайте и смотрите, что у кого есть, что и как работает. В прошлом году у нас полтора десятка телескопов на поляне стояли, хоть усмотрись.
Да, живу я в Нижнем, но сейчас я в Индонезии и это до конца года, скорее всего. Собственно, поэтому и "телескоп - в чемодан" :)))