Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему все обсерватории строятся с куполом ?  (Прочитано 2493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Начать надо с того, что купол втрое трудозатратнее и впятеро дороже откатной крыши. После подсчета "банковских билетов" вопрос решается как бы сам собой в 98% случаев.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Danilke

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 52
    • DeepSkyHosting: Danilke
    • Сообщения от Danilke
Я понял что купол - это не необходимость, а скорее роскошь
От себя отвечу, за небольшой срок (5 месяцев) использования купола, плюсы: это росы почти нет, даже в обильные на это месяцы весны (потеет немного труба снаружи, вторичка не потеет). Ветра нет, а учитывая, что я снимаю на простейшую CG-5 монтировку с трубой 2001, это огромный плюс, при хорошо выставленной полярке, все кадры идут в сложение, брака кадров нет.  По ценам: я когда начинал стройку, считал все очень много раз, купол своими руками выходил процентов на 10 дороже коробки, тут основные затраты только на силы изготовления. Минусы: вращение купола, надо автоматизировать все таки, а это не так просто. Зимой желательно сразу после снегопада чистить купол, иначе не открыть его, обледенение. Если купол установлен в своем частном доме, то минусы можно и в ручную поправить всегда. На удалёнке, это проблема огромная.
Главный плюс любого стационарного сетапа, это возможность быстро приступить к съемке, когда появилось небо, а это ох как важно. Сейчас у меня на развертку к съемке уходит всего 10 минут. Нажал кнопку съемки и пошел заниматься дальше своими делами  :)

ZWO ASI 533mm+antila 3nm SHO, Canon 1100Da, Canon 550Da, Canon 6D, Sigma 50-150\2,8APO, ОСК-2, Sigma 15\2,8, Sigma 28mm\1,8, SW130PDS, SW2001, SW80ed, EQ6 Pro, CG-5GT, TS20x80 triplet, Craft binoscope 130x700 3d print
https://vk.com/dicksky

Оффлайн Bouz920Автор темы

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 7
  • Подпись под аватаром.
    • Сообщения от Bouz920
Начать надо с того, что купол втрое трудозатратнее и впятеро дороже откатной крыши. После подсчета "банковских билетов" вопрос решается как бы сам собой в 98% случаев.
Частично потому и создавал тему. Думал что 99% людей строят купол, и не мог понять почему именно его, с такими трудозатратами.

Я понял что купол - это не необходимость, а скорее роскошь
От себя отвечу, за небольшой срок (5 месяцев) использования купола, плюсы: это росы почти нет, даже в обильные на это месяцы весны (потеет немного труба снаружи, вторичка не потеет). Ветра нет, а учитывая, что я снимаю на простейшую CG-5 монтировку с трубой 2001, это огромный плюс, при хорошо выставленной полярке, все кадры идут в сложение, брака кадров нет.  По ценам: я когда начинал стройку, считал все очень много раз, купол своими руками выходил процентов на 10 дороже коробки, тут основные затраты только на силы изготовления. Минусы: вращение купола, надо автоматизировать все таки, а это не так просто. Зимой желательно сразу после снегопада чистить купол, иначе не открыть его, обледенение. Если купол установлен в своем частном доме, то минусы можно и в ручную поправить всегда. На удалёнке, это проблема огромная.
Главный плюс любого стационарного сетапа, это возможность быстро приступить к съемке, когда появилось небо, а это ох как важно. Сейчас у меня на развертку к съемке уходит всего 10 минут. Нажал кнопку съемки и пошел заниматься дальше своими делами  :)
Спасибо за информацию. В плане развертки к съемке, это реально круто)

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
С какой целью строятся именно с купольной крышей ?
Классический купол защищает от инструмент от различных негативных погодных влияний (ветра, влажности и т.д.), местной прямой засветки и пр.

AleksSlt

  • Гость
Частично потому и создавал тему. Думал что 99% людей строят купол, и не мог понять почему именно его, с такими трудозатратами.
когда "в новинку" и  "не знаешь" , да, это трудоемко. Но когда "набъешь шишек руки". вполне по силам и одному собрать  хороший купол. :) . Единственное условие "наличие" своего  дома . Кстати есть любители которые ставят на крышах многоэтажки где проживают, но это очень редко (единицы, а то и вообще у одного любителя такой купол) . А на счет того, что "сложнее , чем откатная крыша" , поспорю. Одинаково, может и немного проще в некоторых моментах. Да сложнее "формовать", зато  дополнительных силовых элементов и надстроек не понадобится. Экономит  место.  Я как то , собрал купол из  деревянного каркаса и битумной "черепицы" 2,5 метра диаметр полусферы.   Погодные "проблемы" решал великолепно. Собирался, не сложнее мебельного  гарнитура (спального, кухонного и прочее).
« Последнее редактирование: 04 Июн 2021 [23:08:53] от Бордюг Алексей »

Оффлайн Bouz920Автор темы

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 7
  • Подпись под аватаром.
    • Сообщения от Bouz920
С какой целью строятся именно с купольной крышей ?
Классический купол защищает от инструмент от различных негативных погодных влияний (ветра, влажности и т.д.), местной прямой засветки и пр.
Да, уже написали.
Частично потому и создавал тему. Думал что 99% людей строят купол, и не мог понять почему именно его, с такими трудозатратами.
когда "в новинку" и  "не знаешь" , да, это трудоемко. Но когда "набъешь шишек руки". вполне по силам и одному собрать  хороший купол. :) . Единственное условие "наличие" своего  дома . Кстати есть любители которые ставят на крышах многоэтажки где проживают, но это очень редко (единицы, а то и вообще у одного любителя такой купол) . А на счет того, что "сложнее , чем откатная крыша" , поспорю. Одинаково, может и немного проще в некоторых моментах. Да сложнее "формовать", зато  дополнительных силовых элементов и надстроек не понадобится. Экономит  место.  Я как то , собрал купол из  деревянного каркаса и битумной "черепицы" 2,5 метра диаметр полусферы.   Погодные "проблемы" решал великолепно. Собирался, не сложнее мебельного  гарнитура (спального, кухонного и прочее).
Думаю зависит все таки от размеров конструкции. Если это "конура" 3х3 метра, то вероятно выдвижная крыша будет проще в изготовлении. Хотя да, мне судить трудно, я пока так, голос с дивана  :)

AleksSlt

  • Гость
одинаково. вопрос  цены и времени.  можно вообще  собрать модулем как  ESO Paranal, "Вращающиеся сараи" по сути :) .
« Последнее редактирование: 05 Июн 2021 [05:26:39] от Бордюг Алексей »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 397
  • Благодарностей: 770
    • Сообщения от библиограф
Цитата
"Вращающиеся сараи" по сути
А Пестренький сначала хотел  удивиться,  но потом вспомнил о своем правиле ничему не удивляться и сказал:
     - Эко диво - пароход! Просто большая лодка.
     - Ты бы еще сказал: просто большое корыто! - ответил Незнайка.
     - Зачем - корыто? Было бы корыто, я бы сказал - корыто, а я говорю  -
лодка.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 397
  • Благодарностей: 770
    • Сообщения от библиограф
 Просто укрытие для большого Добсона
https://www.cloudynights.com/topic/515488-hinged-shelter-for-dobsonian-telescopes/

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 547
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Любое строительство предполагает некоторую «мастеровитость» строящего.
Для удаленки, действительно на первом месте должна быть надежность открытия. Тут сдвижная крыша предпочтительнее. Но если есть возможность и способность сделать купол, то тут думать нечего.
И еще аспект: все должно быть пропорционально вовлеченности в процесс. Если занимаешься астрономией постольку поскольку, большие трудозатраты нецелесообразны.
Для начала просто площадочку расчистить, там глядишь, колонну поставить. Потом телескоп на колонне оставлять под чехлом. Затем сдвижное укрытие. Потом сдвижную крышу. А в конце купол.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
В общем-то купол это единственная конструкция, позволяющая обзор всей полусферы.
Все сдвижные крыши будут иметь мертвую зону.
Вот и ответ на вопрос.