Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему все обсерватории строятся с куполом ?  (Прочитано 2470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bouz920Автор темы

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 7
  • Подпись под аватаром.
    • Сообщения от Bouz920
Сейчас я даже близко не на том уровне, когда задумываются о строительстве собственной обсерватории, но вот возник вопрос. С какой целью даже самые маленькие любительские проекты, не предполагающие присутствия человека внутри, строятся именно с купольной крышей ? Если подумать, когда бюджет сильно ограничен, чем так плоха в сравнении обычная коробка, стоящая на небольшом фундаменте и с плоской крышей ?

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
чем так плоха в сравнении обычная коробка, стоящая на небольшом фундаменте и с плоской крышей ?
Набросаете эскизик как Вы это видите?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Поляков Алексей

  • *****
  • Сообщений: 2 231
  • Благодарностей: 619
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: https://www.deepskyhosting.com/id57
    • Сообщения от Поляков Алексей
Сейчас я даже близко не на том уровне, когда задумываются о строительстве собственной обсерватории, но вот возник вопрос. С какой целью даже самые маленькие любительские проекты, не предполагающие присутствия человека внутри, строятся именно с купольной крышей ? Если подумать, когда бюджет сильно ограничен, чем так плоха в сравнении обычная коробка, стоящая на небольшом фундаменте и с плоской крышей ?
Есть тысячи примеров обсерваторий с откатной крышей(в том числе и на этом форуме) и этот вариант в разы проще купола. Ну а крышу лучше делать со скатами, дожди/снега ни кто не отменял.
Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 256
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Можно вообще прекрасно обходиться без обсерватории, абсолютное большинство любителей так и делает. Стационарное размещение имеет свои плюсы, а мобильность-автомобильность – свои.
Но если строить любительскую обсерваторию придется много принять во внимание. Можно подешевле, попроще, ну а если по максимуму, то надо делать купол. Сдвижная крыша проще, но не принципиально.
Только купол обеспечивает хорошую защиту от ветра и телескопа и наблюдателя. Минус 15-20 градусов с ветерком в течении часа заставляют думать именно о куполе. Да и от Солнца в некоторых случаях полезно. С росой проблем нет.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Я понимаю так, что полную картину может дать газовая динамика, и продувка куполов в аэродинамической трубе. Но видео таких не видел, и возможности есть, и специалисты, и 21век однако. А тайна покрытая мраком.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн azimuth

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от azimuth
Павильон "Сатурна" в Пулково тоже со сдвижной крышей.
https://hsto.org/getpro/geektimes/post_images/c10/4cc/c7d/c104ccc7daf11149b5c8ca4c5cee410b.png

Со сдвижной крышей нужно больше площадь (если сбоку помещение, то без разницы). И проблема снега/наледи на рельсах по которым крыша едет :) Плюс обзор в сторону сдвинутой крыши. Это навскидку.
SW BK709EQ2, Ахромат 90x900, DeA 114x1000, ЗТ Besser 20-60x60, EQ5, Canon 400D

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 256
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
На первом месте реальные возможности любителя. Приходится идти на компромиссы. Все чего-то стоит. Купол лучше, но сложнее. В том, что купол лучше сомнений быть не должно, как и в том, что сдвижные и распашные варианты работают неплохо и даже применяются в профессиональной астрономии.
Но начинать танцевать с купола, мягко говоря глупо, надо каким-то образом до него дорасти. Весь пар может уйти в свисток. Тому есть несколько примеров, когда люди строили купола и ими реально не пользовались.
Обычно человек покупает телескоп, первое время балдеет. Потом начинает задумываться над обустройством, делает что-то простенькое, ну а если видит, что дело стоящее задумывается над чем-то посолиднее.
А если думает, куплю-ка я телескоп да построю обсерваторию, то 100% пользоваться он этим не будет, даже если сделает.

Оффлайн Bouz920Автор темы

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 7
  • Подпись под аватаром.
    • Сообщения от Bouz920
чем так плоха в сравнении обычная коробка, стоящая на небольшом фундаменте и с плоской крышей ?
Набросаете эскизик как Вы это видите?
А тут даже эскиза по-сути не нужно. Самая обычная коробка под размер телескопа, крыша либо полностью, либо частично съезжает по рельсам, открывая взору телескопа небосвод.

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 452
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Самая обычная коробка под размер телескопа, крыша либо полностью, либо частично съезжает по рельсам, открывая взору телескопа небосвод.

Так может быть тогда проще обычный гараж , чтобы телескоп выезжал на рельсах .
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Solal

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 10
  • Все в порядке!
    • Сообщения от Solal
обычная коробка, стоящая на небольшом фундаменте и с плоской крышей
Совсем даже не плоха, как верно подметили коллеги - важны реалии и возможны компромиссы. Отдельно стоящая обсерватория под куполом
это идеальная, многожды проверенная конструкция.
Я, не имея терпения и широких возможностей, встроил свою "обсерваторию" в существующий уже домик, установив колонну, в ней телескопическую трубу, под раздвижной крышей.
Предварительно обдумав, соорудил за летний отпуск, фактически своими двумя руками и осенью уже пользовался.
sw ed72/Vixen porta; Vixen ed115s/SW azeq5; iOptron cem40/ONTC 808

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 256
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
А тут даже эскиза по-сути не нужно. Самая обычная коробка под размер телескопа, крыша либо полностью, либо частично съезжает по рельсам, открывая взору телескопа небосвод.
Жить вполне можно, по мне главный плюс, что попутно все небо видно, под куполом только узкая щель.

Оффлайн Bouz920Автор темы

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 7
  • Подпись под аватаром.
    • Сообщения от Bouz920
Благодарю всех за ответы. Как я понял, сильной необходимости строить именно купол на первых порах нет. Просто как-то так складывается, что любая, даже самая маленькая обсерватория, которая попадается мне на глаза, имеет именно купольный вид. Вот и задался вопросом, есть ли в этом такая огромная необходимость.
По-сути, имея собственный участок, даже для относительно мобильного сетапа не составит большого труда собрать небольшой "гараж" с откидной крышей. Интересно почему большинство людей пускается во все тяжкие, и пытается варить купол ?
Может есть какие-то дополнительные преимущества, более существенные ?

Самая обычная коробка под размер телескопа, крыша либо полностью, либо частично съезжает по рельсам, открывая взору телескопа небосвод.

Так может быть тогда проще обычный гараж , чтобы телескоп выезжал на рельсах .
Как вариант. Главное все это крутится вокруг концепции плоской крыши))

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 256
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Интересно почему большинство людей пускается во все тяжкие, и пытается варить купол ?
Вы сильно заблуждаетесь на этот счет. Все ровно наоборот. Куполов считанные штуки, не смотря на их преимущества.

Оффлайн Bouz920Автор темы

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 7
  • Подпись под аватаром.
    • Сообщения от Bouz920
обычная коробка, стоящая на небольшом фундаменте и с плоской крышей
Совсем даже не плоха, как верно подметили коллеги - важны реалии и возможны компромиссы. Отдельно стоящая обсерватория под куполом
это идеальная, многожды проверенная конструкция.
Я, не имея терпения и широких возможностей, встроил свою "обсерваторию" в существующий уже домик, установив колонну, в ней телескопическую трубу, под раздвижной крышей.
Предварительно обдумав, соорудил за летний отпуск, фактически своими двумя руками и осенью уже пользовался.
Были мысли в далеком будущем организовать подобное в гараже. Если сделать установку автономной, управляющейся удаленно, должно даже место для автомобиля остаться в моем случае. Но как уже сказал, я пока совсем не на том этапе когда о чем-то таком всерьез думают.

Оффлайн Bouz920Автор темы

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 7
  • Подпись под аватаром.
    • Сообщения от Bouz920
Интересно почему большинство людей пускается во все тяжкие, и пытается варить купол ?
Вы сильно заблуждаетесь на этот счет. Все ровно наоборот. Куполов считанные штуки, не смотря на их преимущества.
Хм. Если так, то вопрос снят. 

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Просто как-то так складывается, что любая, даже самая маленькая обсерватория, которая попадается мне на глаза, имеет именно купольный вид.
Так а другие варианты Вы просто не заметите - они похожи на вполне заурядные строения.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Solal

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 10
  • Все в порядке!
    • Сообщения от Solal
 :)
Рановато снят вопрос.
 Если говорить о гараже, то как раз на него легко и просто установить купол.
И делать это можно размеренно - с чувством толком расстановкой. Ведь ни что и никому не мешает.
Для начала сделать часть крыши, сдвижной или распашной - не важно, и спокойненько думать и подготавливать
другую часть под купол.
sw ed72/Vixen porta; Vixen ed115s/SW azeq5; iOptron cem40/ONTC 808

Оффлайн Bouz920Автор темы

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 7
  • Подпись под аватаром.
    • Сообщения от Bouz920
Просто как-то так складывается, что любая, даже самая маленькая обсерватория, которая попадается мне на глаза, имеет именно купольный вид.
Так а другие варианты Вы просто не заметите - они похожи на вполне заурядные строения.
Думаю тут дело в другом. Просто стереотипное мышление сложилось за жизнь, и создалось ощущение что купола преобладают. Сейчас вот вспомнил, следил когда-то за строительством любительской обсерватории, которое постилось на пикабу. Так вот там крыша плоская, а я на это и внимания не обратил. Просто не придал значения.
В любом случае теперь заблуждения рассеяны  :)

Если кого заинтересовало то строительство, оставлю ссылку. Вроде не запрещено. https://pikabu.ru/story/itogi_rabotyi_samodelnoy_observatorii_8160912

Оффлайн Bouz920Автор темы

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 7
  • Подпись под аватаром.
    • Сообщения от Bouz920
:)
Рановато снят вопрос.
 Если говорить о гараже, то как раз на него легко и просто установить купол.
И делать это можно размеренно - с чувством толком расстановкой. Ведь ни что и никому не мешает.
Для начала сделать часть крыши, сдвижной или распашной - не важно, и спокойненько думать и подготавливать
другую часть под купол.
Вопрос снят в другом плане. Я понял что купол - это не необходимость, а скорее роскошь)) Как только дойдет дело до строительства, через n-нное количество лет, там и по-копаюсь в этой теме глубже. Авось и тему создам. А пока вопрос для себя и правда закрыл.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Комментарий модератора Перенёс тему в более подходящий раздел
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/