Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: TeleVue & Takahashi  (Прочитано 4872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: TeleVue & Takahashi
« Ответ #20 : 04 Июн 2021 [14:54:10] »
У меня было два Така, FSQ106ED

Имеется в виду вот этот https://optcorp.com/products/takahashi-fsq-106edx4-f-5-petzval-refracting-ota-telescope
или вот этот http://www.takahashi.ru/index.php?page=9005040&tovid=20&pageimg=pipes.gif

Если вы ориентировались на походный астрограф , то выбирали по соотношению качество/габариты или чисто по качеству картинки ? Бывает ли у петцваля другие аберрации , кроме хроматизма? я правильно понимаю, что в линейке FSQ уже не нужен корректор поля ?
В моем случае разница между моделями была стерта,  я сразу же заменил весь узел фокусера. :)
Меня интересовало только качество картинки при приемлемом для авиаперевозок весе.
В то время не было альтернатив, на приемнике 37х37мм другие рефракторы нормально не работали.
Полеспрямителя на FSQ не нужно, поле плоское.
https://deepskyhosting.com/SWvHaFZ

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: TeleVue & Takahashi
« Ответ #21 : 04 Июн 2021 [14:58:11] »
Такто да, богатым и здоровым, быть хорошо. По части же обсуждаемого, оптимум, по совокупности - см. мою подпись и выбирай :)

ИМХО, конечно.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 130
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Re: TeleVue & Takahashi
« Ответ #22 : 04 Июн 2021 [15:40:03] »
Семь лет смотрел в флюоритовый триплет суперапо 1/8 TSA102n, лучший их визуальник 100ка, наверное.

Триплет, безусловно, хорош, но немного тяжеловат для визуальника. У 100мм-дублета, если скрутить бленду и фокусер, остается средняя часть с оптикой размером всего 47,5см и весом 2кг - летай, сколько хочешь…
« Последнее редактирование: 04 Июн 2021 [16:02:59] от Stern »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 949
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: TeleVue & Takahashi
« Ответ #23 : 04 Июн 2021 [15:57:44] »
Кмк весь хайп про FSQ, NP итп сложился исторически. Долгое время альтернатив, которые крыли бы "из коробки" фулл-фрейм какой-нить зеркалки, с высоким качеством до краёв тупо не было.

Сейчас и китайцы с адекватной коррекцией появились и популярность набрали специализированные астрокамеры относительно мелкого формата. Преимущества дорогих квадруплетов стали... небесспорными.

Для визуала это всё не нужно от слова совсем.

Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: TeleVue & Takahashi
« Ответ #24 : 04 Июн 2021 [16:51:10] »
Триплет, безусловно, хорош, но немного тяжеловат для визуальника. У 100мм-дублета, если скрутить бленду и фокусер, остается средняя часть с оптикой размером всего 47,5см и весом 2кг - летай, сколько хочешь…
Я хотел Так Sky90 дублет взять, вот он идеально компактный и легкий. Но покатался с китайским фпл53 и передумал. Нормальные стёкла делают китайсы, по визуалу придраться не к чему. Насчет фото не скажу, не увлекаюсь.

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: TeleVue & Takahashi
« Ответ #25 : 04 Июн 2021 [16:56:37] »
Довелось наблюдать в Sky 90 - безупречный аппарат. Притягивает качеством картинки, невозможно оторваться. Трудно представить, что в этом сегменте есть что-то лучше 8)
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: TeleVue & Takahashi
« Ответ #26 : 05 Июн 2021 [09:16:17] »
Я хотел Так Sky90 дублет взять
Ни в коем случае !
Я видел всё небо !

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: TeleVue & Takahashi
« Ответ #27 : 05 Июн 2021 [12:46:20] »
Ни в коем случае !
Кривой? Тоже где-то читал, что хроматозные они.

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 130
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Re: TeleVue & Takahashi
« Ответ #28 : 05 Июн 2021 [13:16:40] »
Кривой?

Юстировку не держит.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: TeleVue & Takahashi
« Ответ #29 : 05 Июн 2021 [15:30:00] »
Понятно.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: TeleVue & Takahashi
« Ответ #30 : 06 Июн 2021 [08:52:34] »
Кмк весь хайп про FSQ, NP итп сложился исторически. Долгое время альтернатив, которые крыли бы "из коробки" фулл-фрейм какой-нить зеркалки, с высоким качеством до краёв тупо не было.
Сейчас и китайцы с адекватной коррекцией появились и популярность набрали специализированные астрокамеры относительно мелкого формата. Преимущества дорогих квадруплетов стали... небесспорными.
Для визуала это всё не нужно от слова совсем.
Тем не менее на все топовые трубы очередь полгода-год. Спрос вырос....
Сколько свою жабу китайцами не утешай, решение то одно.... :D
Кривой?
Юстировку не держит.
Хотя Скай 90 снят с производства как бы не 5 лет назад, таких отзывов ни от одного реального владельца, а их в России десятки, я не слышал. Все отзывы сугубо положительные, а через 5 лет писать всякую чушь про секонд-хенд неэтично! ;)
А для секонд-хендов ничего прогнозировать нельзя, кто уроненый, кого крутили..., а малейшая разьюстировка приводит к увеличению хроматизма у АПО. Руки то у всех шаловливые - выше пример с 100-й :D
Вот последний поучительный пример FSQ-106 секонд хенд с кривым полем. На оси все идеально, поле кривое, попытки юстировки делают проблему только хуже. Обсуждал этот вопрос с Такахаши - диагноз - помойка, для астрофото непригоден, отправить в юстировку в Японию можно только через дилера у которого покупал, все строго, а там третьи-четвертые руки, поди этого дилера найди!
Обсуждал, в порядке взаимопомощи владельцу этот вопрос с Санковичем, он может сьюстировать только на оси. Фидель аналогично... Для юстировки по полю нужен специальный стенд, который есть только у производителя.
Ну или самому с матрицей возиться...

PS - выше в теме, я вижу фото разобранной на детали трубы. Пользователь рискует, он или профан, или резкий профессионал.
После каждой такой разборки, телескоп нужно заново юстировать, тк и положение фокусера, и положение в резьбе все влияет на юстировку. Развинтить и заново скрутить без последствий такую трубу не выйдет, будут смещения, резьба зайдет или дальше или ближе, даже риски для совмещения в резьбе не всегда помогают...

 
« Последнее редактирование: 07 Июн 2021 [18:53:43] от traveller in time »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 130
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Re: TeleVue & Takahashi
« Ответ #31 : 06 Июн 2021 [20:24:54] »
Хотя Скай 90 снят с производства как бы не 5 лет назад, таких отзывов ни от одного реального владельца, а их в России десятки, я не слышал.

Когда читаешь германо- и англоязычную часть сети, впечатление другое складывается.

писать всякую чушь про секонд-хенд неэтично!
А для секонд-хендов ничего прогнозировать нельзя, кто уроненый, кого крутили..., а малейшая разьюстировка приводит к увеличению хроматизма у АПО. Руки то у всех шаловливые

Вы сами пишите о секонд-хенде: "для секонд-хендов ничего прогнозировать нельзя ... руки то у всех шаловливые". Ну так поэтому и покупать его - риск. Ведь в то время как старые 100мм F8 дублеты и по сегодняшний день имеют высокий спрос и сохраняют юстировку, несмотря на возраст и на то, что "руки то у всех шаловливые", подержанные Sky 90 нередко как раз и продают по причине того, что с юстировкой проблемы. Тем более покупка из России за рубежом, со всеми вытекающими возможными "прелестями" возврата или дорогой пересылкой в Такахаши на юстировку. Ведь новый уже не купишь, не понимаю Ваше "писать всякую чушь про секонд-хенд неэтично!"

Руки то у всех шаловливые - выше пример с 100-й ... я вижу фото разобранной на детали трубы. Пользователь рискует, он или профан, или резкий профессионал. После каждой такой разборки, телескоп нужно заново юстировать, тк и положение фокусера, и положение в резьбе все влияет на юстировку. Развинтить и заново скрутить без последствий такую трубу не выйдет, будут смещения, резьба зайдет или дальше или ближе, даже риски для совмещения в резьбе не всегда помогают...

Вы, как диллер Такахаши в России, явно в курсе, что эти дублеты у Такахаши - 60, 76, 100мм - настоящие конструкторы: в исходном виде это хорошие визуальные инструменты, накрутив родные флетнеры/редукторы можно получить приличные астрографы для кропнутой матрицы, накрутив объективный модуль можно увеличивать апертуру с 60 до 76мм, накрутив CQ-модуль можно получить медленный квадруплет с большим плоским полем, или, открутив фокусер и объектив, можно просто поменять штатный тубус на более короткий опциональный, увеличив вынос. Все это предусмотрено производителем с учетом "шаловливых ручек" пользователей и того, что "резьба зайдет или дальше или ближе". Какой обзор в сети не открой, все их разбирают и собирают вдоль и поперек и никто не жалуется на разьюстировку и не гоняется за микронами на краю 110-миллиметрового поля. Я ведь вначале написал: "Чисто визуал". Вообще, Такахаши - царство адаптеров. Странно, что Вас, как диллера, смущает, что кто-то там у Такахаши что-то открутил и снова накрутил ;D.
« Последнее редактирование: 07 Июн 2021 [15:42:40] от Stern »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: TeleVue & Takahashi
« Ответ #32 : 06 Июн 2021 [22:31:52] »
Это все словоблудие. Адаптеры никоим образом не относятся к предфокусерному пространству.  Скрутил фокусер - нужно делать юстировку. На 1\8 это заметно меньше, на 1\5 больше... Но юстировку никто не отменял.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн AnatolyP

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от AnatolyP
Re: TeleVue & Takahashi
« Ответ #33 : 09 Июн 2021 [18:49:41] »
Скрутил фокусер - нужно делать юстировку.

Наверное все же Ваше утверждение относится только к квадруплетам с плоским полем.

Хотя:
ИМХО, первое штатное действие с FSQ106 - это выкинуть родной фокусер, и поставить какой то нормальный типа MoonLite NiteCrawler. Что и делают многие, если не большинство астрофотографов, особенно у кого тяжелый обвес. И что то я не видел тем, где после замены родного фокусера все несутся к диллеру на юстировку. Может плохо искал на клаудях и других форумах.
Фокусеры у Takahashi ну явно не их конек, у меня и на FSQ106 и на TOA-130 и на Sky-90, везде были проблемы с родными фокусерами. И знаю людей, кто с проблемами  обращался к Ивану Ионову...

И вот пример, противоречащий  Вашему утверждению: system chart TOA-130 с редьсером with extension tube. Эта проставка (№5 на схеме) стоит перед фокусером и ее можно или использовать или нет, в зависимости от вариантов сборки сетапа, соответвенно и фокусер надо  скручивать. С ней редукцию до 5.3 не получить, надо ее снимать, а она штатно идет с завода на трубе. Я не вижу на этой Такахашевской бумаженции надписи жирным шрифтом  "открутил фокусер  - сам дурак".

А Sky-90, был у меня новый, купленный у Вас, по Луне хроматил слегка, с TOA-130 не сравнить.
« Последнее редактирование: 09 Июн 2021 [19:24:34] от AnatolyP »

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: TeleVue & Takahashi
« Ответ #34 : 09 Июн 2021 [18:51:20] »
по Луне хроматил слегка
значит совсем плохой-за ту цену что за него просят -должен быть идеал-а так китай его сделал на раз...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн AnatolyP

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от AnatolyP
Re: TeleVue & Takahashi
« Ответ #35 : 09 Июн 2021 [18:52:08] »
Тем не менее на все топовые трубы очередь полгода-год. Спрос вырос....

А может их просто мало делают?

Оффлайн AnatolyP

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от AnatolyP
Re: TeleVue & Takahashi
« Ответ #36 : 09 Июн 2021 [18:55:51] »
по Луне хроматил слегка
значит совсем плохой-за ту цену что за него просят -должен быть идеал-а так китай его сделал на раз...

Ну хроматил совсем немного, его плюсы тогда для меня были, очень легкий для своей апертуры, его даже мини монтировка Takahashi TG-SP III вполне себе тянула для визуала, и это было отличное мобильное сочетание для поездок.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2021 [00:21:46] от AnatolyP »

Оффлайн AnatolyP

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от AnatolyP
Re: TeleVue & Takahashi
« Ответ #37 : 09 Июн 2021 [19:06:28] »

Обсуждал этот вопрос с Такахаши - диагноз - помойка, для астрофото непригоден, отправить в юстировку в Японию можно только через дилера у которого покупал, все строго, а там третьи-четвертые руки, поди этого дилера найди!

А если дилер пропал, разорился, ласты склеил?
« Последнее редактирование: 09 Июн 2021 [19:26:42] от AnatolyP »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: TeleVue & Takahashi
« Ответ #38 : 10 Июн 2021 [10:01:23] »
по Луне хроматил слегка
значит совсем плохой-за ту цену что за него просят -должен быть идеал-а так китай его сделал на раз...
Как обычно! Или притворяется или диагноз! Sky 90  D90мм F500мм. Это 1\5.5 дублет. В сравнении с аналогичным 1\8 хроматизм у него по определению в двое выше. Но зато труба короткая, за что и любили...
Кстати! Sky90 сняли с производства более 5 лет назад. Что то не припомню чтобы Китай с тех пор в этой области продвинулся?  Разве у китайцев появились флюоритовые аналоги апо-дублетов Sky90? 1\5.5 и выше?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: TeleVue & Takahashi
« Ответ #39 : 10 Июн 2021 [10:06:09] »
Кмк весь хайп про FSQ, NP итп сложился исторически. Долгое время альтернатив, которые крыли бы "из коробки" фулл-фрейм какой-нить зеркалки, с высоким качеством до краёв тупо не было.
А что, сейчас есть ?
Я видел всё небо !