Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сурдин: мы до сих пор с полной достоверностью не знаем, есть ли жизнь на Луне  (Прочитано 3325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 262
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Это обывателям нужна жЫзнь, а учёных волнуют и другие вещи.
Интересно, какие такие другие важные вещи волнуют ученых, чтобы за них стоило платить обывателям?

Оффлайн Павел Васильев

  • ****
  • Сообщений: 459
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
С Луной ровно то же самое. Делать там человечеству абсолютно нечего. Остается придумывать всякую ерунду в качестве целей. Нет никаких причин почему бы не поискать там жизнь.
Вы, пожалуйста, за всё человечество не расписывайтесь, Луна - наш второй будущий дом (Багров, от себя добавлю - спасательная лодка), а вот со вторым тезисом в поддержку Сурдина надо согласиться и точно доказать, что никакой жизни, естественно микробиологической, под лунной поверхностью нет и никогда не было.  Бред? Да нет, в период поздней тяжелой бомбардировки, когда на Землю ледяными кометами и астероидами была привнесена основная масса воды, то такая же бомбардировка шла и на Луне. Следы на теле остались.  Ну очевидно же, что какие-то большие глыбы льда в смеси с каменным материалом или прочими хондритами могли проникнуть при ударе достаточно глубоко под лунную поверхность. Даже если туда попали не споры и не живые организмы, а какие-то компоненты протожизни, то за миллионы лет в тёплой воде, конечно, не в лунных морях, на большой глубине в пустотах лавовых трубок, могло что-то и  зародиться. Внутри Луны есть обитаемая зона (moon habitable zone) пригодная для микробов, поэтому надо доказать, что там их нет.       

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Делать там человечеству абсолютно нечего
человечество с этим согласно?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Делать там человечеству абсолютно нечего
человечество с этим согласно?

 Достаточно того, что с этим согласен Харрисон Шмидт. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Луна - наш второй будущий дом (Багров, от себя добавлю - спасательная лодка)
Ну если "Маму" доканаем, боюсь такая лодка нас не спасет. Проще, наверно, тибетом земельки подсыпать, чем туда на ПМЖ ехать.
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 262
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Я, как представитель человечества, рассуждаю так: если человеку на Земле заняться нечем, то на Луне и Марсе и подавно. Да и ручонки коротки, пока нет никаких технических предпосылок для освоения. Может через несколько сотен лет. Ковыряться потихоньку, конечно надо.
Энтузиазм, это неплохо. Но энтузиастов немного и погоды они не делают, хотя шума много производят, так что смело можно говорить, что человечеству ни в космосе, ни под водой делать нечего, пока нет прямой экономической выгоды.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
    Луна пустая , и в ней давно все занято , как на Рублевке .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
пока нет никаких технических предпосылок для освоения

Про освоение никто не говорит. Речь об изучении

Ковыряться потихоньку, конечно надо
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 262
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Если средства выделяются, значит это кому-то нужно. За любопытство надо платить. Бизнес на любопытстве ничем не хуже любого другого.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Подходящая среда может быть. Может и не быть.
ладно хрен с ней с подходящей средой ... источник энергии какой... ведь жизнь обдигатно диссипативная физическая система...и без резервуара причем большого резервуара с низкоэнтропийной энергией и такого же большого резкрвуара для сьроса энтропии не существует...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Это предполагается возражением?
нет это примеры яфермческих коней в вакууме

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Вот мы (в смысле американцы) премся на Марс и ничего кроме возможности существования на нем жизни нас не волнует.
американгцы роботов военнных разрабатывают в первую очередь...рассказывая легковерным о поисках жизни на марсе
выходы из него на поверхность (типа гейзеры) через которые биота могла проникнуть вглубь.
и чо они там жрать будут? а как биота вообще выжила то на поверхности?

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Это обывателям нужна жЫзнь, а учёных волнуют и другие вещи
Всегда нужна была! Первая мистификация об обитаемости Луны -1835 год


ВЕЛИЧАЙШИЕ АСТРОНОМИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ,
ПРОИЗВЕДЕННЫЕ В САМОЕ НЕДАВНЕЕ ВРЕМЯ
СЭРОМ ДЖОНОМ ГЕРШЕЛЕМ, ДОКТОРОМ ПРАВА, ЧЛЕНОМ КОРОЛЕВСКОГО АСТРОНОМИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА И Т. Д.,
ПРЕБЫВАЮЩИМ НА МЫСЕ ДОБРОЙ НАДЕЖДЫ
[На основании материалов, изложенных Эдинбургским Джорнел оф Сайенс]
Большое Лунное Надувательство
Примерно, то же самое, немного подновленное
http://cyberhome.pp.ru/oth/selenits/
Этот Архипов когда-то был профессиональный радиоастроном, теперь занялся на потеху толпе.
А может, шизофрения его совсем скрутила - похоже, что и Сурдин туда же. :-\
« Последнее редактирование: 05 Июн 2021 [06:10:56] от библиограф »


Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Я, как представитель человечества
а вот мне такие представители не нужны, ибо меня не представляют
и их проблема "ах, что же делать-то?!" - лично ихняя, не моя

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Достаточно
надеюсь, что это шутка

  Нет. Харрисон Шмидт в своих мемуарах писал, что для него, как профессионального геолога на Луне нашлось много интересного и он в своё время очень сожалел, что не смог ещё раз туда слетать, но чего-то такого, как говориться, "из ряда вон" он там так и и не увидел. Нет там ничего, что могло бы действительно всколыхнуть массовый интерес буквально каждого человека на Земле. Это абсолютно безжизненный и унылый, однообразный мир. На эти мемуары Шмидта ссылался В.Г.Сурдин в своей популярной лекции в КЦ ЗИЛа.

 Поэтому я имею полное основание сомневаться в достоверности информации, представленной в заглавном посте. НЕ берусь утверждать наверняка, но что-то тут "не то". Журналюги как всегда что-нибудь переврали, а народ уши развесил, почти 3 страницы исписал.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Нет
т.е. мнение одного человека ДОСТАТОЧНО для утверждения "человечество так хочет"?

ну хоть взято мнение астронавта-геолога, а не некого верховного вождя...

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 262
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Я, как представитель человечества
а вот мне такие представители не нужны, ибо меня не представляют
и их проблема "ах, что же делать-то?!" - лично ихняя, не моя
Это декларации. Сколько долларов вы перевели в космические агентства на освоение Луны и Марса? Ну или на изучение, как меня выше поправили. Меня космические программы Росскосмоса вполне устраивают, и я их финансирую, платя налоги.
Что значит найти другую жизнь? Ну ладно бы разумную, с нею можно договориться, а то вирусную, кто даст гарантию, что после того от нашей ничего не останется? Нет, конечно любопытно, что получится, давайте Луну ковырять.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Это декларации.
все, что хочу, это чтобы никто не делал декларации от моего имени

и не надо передо мной хвастаться своей прилежной налогоплатежностью, хотя мне безразлично сколько этим хвастовством забьете мячей в собственные ворота (ТОНКО намекаю на разбазаривание средств огранизацией, личным финансированием коей вы так публично гордитесь... что тоже есть декларация)

Оффлайн Павел Васильев

  • ****
  • Сообщений: 459
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
Меня космические программы Росскосмоса вполне устраивают, и я их финансирую, платя налоги.
Ну это ваше сугубо личное мнение. А вот капельмейстеров и наполнителей емкостей жидкостями они не устраивают - им кажется, что они чрезмерны и они зря платят такие бешеные налоги. Надо сказать, в свою очередь, что астрономы наоборот хотели бы выделения гораздо больших средств на создание спутниковых телескопов, обсерваторий на обратной стороне Луны без радиопомех и зондов для исследования дальнего космоса. Так что мнений разных целый спектр.     

[quote author=kryptonik link=topic=192869.msg5368731#msg5368731
Что значит найти другую жизнь? Ну ладно бы разумную, с нею можно договориться, а то вирусную, кто даст гарантию, что после того от нашей ничего не останется? Нет, конечно любопытно, что получится, давайте Луну ковырять.[/quote]

Эти опасения преувеличены и не обоснованы. Если уж есть какая-то вероятность распространения вирусов, законсервированных внутри комет и метеоритов, выбитых с Луны и Марса, то они давно уже здесь, в атмосфере Земли. И их не отличить от наших родных. Так что смело можно осваивать Луну,  терраформировать Марс и вообще колонизировать солнечную систему. Пугать трудностями и призывать довольствоваться малым в финансировании - значит тормозить прогресс.