Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сурдин: мы до сих пор с полной достоверностью не знаем, есть ли жизнь на Луне  (Прочитано 3324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GolossvysheАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
https://novosti-kosmonavtiki.ru/news/80211/

«Мы очень мало знаем о Луне, более того, мы до сих пор с полной достоверностью не знаем, есть ли жизнь на Луне. Поверхность Луны ещё никогда не исследовалась глубже 2-х метров! А в глубине могли бы развиваться бактериальные сообщества, ведь лунная почва по характеристикам похожа на почву нашей Якутии. Огромные перспективы для астробиологии», — отметил Владимир Сурдин.

Я не пойму, сейчас модно стало сомневаться в прописных истинах? «Принято считать, что 2х2=4, но сколько будет на самом деле, никто не знает…»  :-[
То Ксанфомалити вдруг выдал насчёт наличия жизни на Венере, теперь вот до Луны очередь дошла…

Ну и насчёт сходства лунного реголита с почвами Якутии – лютый 3,14здец. Как он вообще додумался назвать лунный грунт "почвой"? Трщу Сурдину стыдно бывает когда-нибудь?

Или он привык читать лекции для колхозников? 8)

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Если на Земле на глубинах в несколько километров что-то такое живёт питаясь радиоактивным распадом, то я не вижу принципиальных препятствий чему-то такому же жить в глубинах Луны. Тут единственный вопрос: "Как оно туда попало?" - и он, в принципе, решаем.

Ну и насчёт сходства лунного реголита с почвами Якутии – лютый 3,14здец.
Смотря по каким параметрам сходство. Но "почва" это конечно странно.

Оффлайн GolossvysheАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Если на Земле на глубинах в несколько километров что-то такое живёт питаясь радиоактивным распадом, то я не вижу принципиальных препятствий чему-то такому же жить в глубинах Луны. Тут единственный вопрос: "Как оно туда попало?" - и он, в принципе, решаем.
Любая жизнь возможна лишь при наличии биосферы, а биосфера возникает только при наличии  океанов/морей.
На Луне условий для возникновения жизни не было никогда, это не Марс.
Микробы в глубине земной коры питаются, как и все, за счёт хим. реакций. Это маргиналы земной биосферы.

Если непонятно, могу утрировать. Бомжи, обитающие на городских свалках, являются маргиналами человеческого социума.
При отсутствии свалок, самих городов и людей как вида вообще никаких бомжей на свалках не будет. 8)

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Микробы в глубине земной коры питаются, как и все, за счёт хим. реакций. Это маргиналы земной биосферы.
Я ожидал это многажды слышанное возражение.
Ответ на него прост: Не все. Есть там в глубине совершенно автономные твари, никак на всю остальную биосферу не завязанные (кроме происхождения).

Я сейчас пруф не найду, но его тут уже неоднократно приводили.

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 20 397
  • Благодарностей: 802
    • Сообщения от Vladimir73
Насчет Луны ничего не скажу, но вот насчет Земли внезапно выяснилось, что существует огромное количество всяких микробов и бактерий, о которых мы даже не подозревали и не подозреваем. И их гораздо больше тех, о которых мы знаем или догадывались. Причина очень проста: эти микробы и бактерии мы просто не умеем или не умели культивировать in vitro. А в природе они себе живут и здравствуют.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
что-то такое живёт питаясь радиоактивным распадом
где об этом можно прочитать (исключая романы Джеймса Уайта, конечно) подробнее?

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
где об этом можно прочитать (исключая романы Джеймса Уайта, конечно) подробнее?
Вроде вот оно: https://science.sciencemag.org/content/322/5899/275

Оффлайн GolossvysheАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
где об этом можно прочитать (исключая романы Джеймса Уайта, конечно) подробнее?
Вроде вот оно: https://science.sciencemag.org/content/322/5899/275
Простите, вы сами-то читали материал по ссылке? ::)

Эта бактерия, Candidatus Desulforudis audaxviator, составляет >99,9% микроорганизмов, населяющих жидкую фазу этого конкретного перелома. Его геном указывает на подвижный, спорообразующий, сульфатредуцирующий, хемоавтотрофный термофил,


Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
где об этом можно прочитать (исключая романы Джеймса Уайта, конечно) подробнее?
Вроде вот оно: https://science.sciencemag.org/content/322/5899/275
там ничего нет про "питание радиацией"

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 20 397
  • Благодарностей: 802
    • Сообщения от Vladimir73
где об этом можно прочитать (исключая романы Джеймса Уайта, конечно) подробнее?
Вроде вот оно: https://science.sciencemag.org/content/322/5899/275
Простите, вы сами-то читали материал по ссылке? ::)

Эта бактерия, Candidatus Desulforudis audaxviator, составляет >99,9% микроорганизмов, населяющих жидкую фазу этого конкретного перелома. Его геном указывает на подвижный, спорообразующий, сульфатредуцирующий, хемоавтотрофный термофил,
Так правильнее: хемоавтотрофный - это который сам себя кормит за счет энергии химических реакций им осуществляемых. В данном случае - за счет восстановления сульфатов.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
там ничего нет про "питание радиацией"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Candidatus_Desulforudis_audaxviator

Цитата
Этот вид не нуждается в солнечном свете и получает энергию в ходе восстановительной реакции с участием сульфата (SO42-) и водорода, образующегося из воды в результате облучения, возникающего от распада радиоактивных изотопов урана, тория и калия, содержащихся в горных породах.
Наверное это скорее "дыхание," не уверен.

сульфатредуцирующий
И в чём проблема? Или сульфаты принципиально не могут образовываться без участия живой природы?

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Наверное это скорее "дыхание,"
прямого ни питания, ни дыхания радиацией нет

так что радиатрофные организмы все еще остаются на страницах произведений Уайта...

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
так что радиатрофные организмы все еще остаются на страницах произведений Уайта...
Радиотроф да, в смысле нет, это я не верно выразился. Извиняюсь.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
И в чём проблема? Или сульфаты принципиально не могут образовываться без участия живой природы?
жизнь, может быть, и не обязательна, а вот кислород таки нужен. Без него преимущественно сульфиды получаются..
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн GolossvysheАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Давно заметил одну особенность форумных дискуссий. Вслед за исходным топиком вбрасывается некое возражение, вроде бы имеющее отношение к вопросу. И далее вместо исходного оживлённо обсуждается уже этот пост. 8)
Этот приём ранее назывался «удар по соседним клавишам» ::)

В существовании бактерий-хемоавтотрофов на Земле нет ни малейших сомнений.

Дело-то в том, что трщ Сурдин «под роспись» выдвинул лженаучный постулат о возможности жизни на современной Луне. Как ранее сделал это Ксанфомалити в отношении Венеры.

Надо уже определяться, что ли.

Либо современная наука есть набор джентльменских договорённостей и ворох разнообразных баек, излагаемых людьми с учёными степенями в соответствии с собственными фантазиями. Но тогда первым делом надо разогнать все «комиссии по борьбе с лженаукой», ибо в таким ключе они не более чем инструмент сведения счётов с конкурентами. 8)

Либо научный метод не пустой звук, и сделанные открытия обратно не закрываются.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Цитата
Сурдин: мы до сих пор с полной достоверностью не знаем, есть ли жизнь на Луне
А также не знаем, летает ли между орбитами Земли и Марса фарфоровый чайник  :)
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Дело-то в том, что трщ Сурдин «под роспись» выдвинул лженаучный постулат о возможности жизни на современной Луне. Как ранее сделал это Ксанфомалити в отношении Венеры.
Моё мнение состоит в том, что вероятность существования жизни на Луне крайне мала, но всё же выше, чем жизни на Венере.

Онлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 607
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Любая жизнь возможна лишь при наличии биосферы, а биосфера возникает только при наличии  океанов/морей.
Извините, а Вы специалист по возникновению жизни и точно знаете?

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
где об этом можно прочитать (исключая романы Джеймса Уайта, конечно) подробнее?
Вроде вот оно: https://science.sciencemag.org/content/322/5899/275
Простите, вы сами-то читали материал по ссылке? ::)

Эта бактерия, Candidatus Desulforudis audaxviator, составляет >99,9% микроорганизмов, населяющих жидкую фазу этого конкретного перелома. Его геном указывает на подвижный, спорообразующий, сульфатредуцирующий, хемоавтотрофный термофил,


сдышал звон да не знаю где он... никаких проблем с абиогенным образованием сульфатов из пирита нет вообще особенно при наличии повышенной концентрации радиоактивного урана нет... уран распадается и произволит гамма кванты , и тормозное излучение... они в свою очередь поглощается в воде вызывая производство радикалов, перекиси, водорода ... перекись с радикалами окисляет пирит - в несколько этапов окисляют пирит до сульфата... там совсем другие вопросы - в том что найденные бактерии имеют молекулярный аппарат близкий к земным бактериям и археям, для иъ жезедеяткльности гужна водв в значительных количества, и залежи урана (которые имеют биогенное происхождени - и посему не может быть на луне)... но никак не сульфат-респирация

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
https://novosti-kosmonavtiki.ru/news/80211/

«Мы очень мало знаем о Луне, более того, мы до сих пор с полной достоверностью не знаем, есть ли жизнь на Луне. Поверхность Луны ещё никогда не исследовалась глубже 2-х метров! А в глубине могли бы развиваться бактериальные сообщества, ведь лунная почва по характеристикам похожа на почву нашей Якутии. Огромные перспективы для астробиологии», — отметил Владимир Сурдин.

Я не пойму, сейчас модно стало сомневаться в прописных истинах? «Принято считать, что 2х2=4, но сколько будет на самом деле, никто не знает…»  :-[
То Ксанфомалити вдруг выдал насчёт наличия жизни на Венере, теперь вот до Луны очередь дошла…

Ну и насчёт сходства лунного реголита с почвами Якутии – лютый 3,14здец. Как он вообще додумался назвать лунный грунт "почвой"? Трщу Сурдину стыдно бывает когда-нибудь?

Или он привык читать лекции для колхозников? 8)

А в кратере Альфонс, где извержение наблюдал Козырев.?
Споры проснулись, побуянили --- и опять заснули.