Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Эволюция к микрогравитации  (Прочитано 2230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Эволюция к микрогравитации
« Ответ #40 : 02 Июн 2021 [11:20:45] »
Андрей, просто подумай - ЗАЧЕМ?

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Эволюция к микрогравитации
« Ответ #41 : 02 Июн 2021 [11:25:28] »
Похоже, один из нас чего-то не понял.
Зачем - ЧТО?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Эволюция к микрогравитации
« Ответ #42 : 02 Июн 2021 [11:29:09] »
А вообще меня эта тема навела на мысль... а как организовать кошачий туалет в невесомости?  :-\
Для вполне "домашнего", легально обитающего на станции, кота.
Так чтоб результат устроил и человека, и кота. И кот понимал, как этим пользоваться и для чего оно.
Что-то мне вообще ничего в голову не приходит...  :-\ вот это техническая задача, я понимаю)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Эволюция к микрогравитации
« Ответ #43 : 02 Июн 2021 [11:41:13] »
Зачем - ЧТО?
зачем заморачиваться обеспечивать условия для протекания стихийной эволюции нечеловеческой живности, когда проще селектировать или генетически "предписать" нужные и уместные для обстановки признаки?
кошачий туалет в невесомости?  ... ... ... вот это техническая задача
ну вот
а тут кто-то небрежно махнул рукой - а, подумаешь, техническая задача...

а решение о туалете для кота - нужна вертушка
и понимание кота как устройством пользоваться
и ни в коем случае не иметь приступы поноса...
крути-верти, прийдется наконец просто кота сделать достаточно разумным...

кстати, забудь про животных
о ДЕТЯХ в таких станциях подумай
или о ПОДРОСТКАХ
это - бедствие
уж лучше крысы...
(впрочем, как они могли бы "завестись"? таракан - понимаю, но крыса?)

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 089
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Эволюция к микрогравитации
« Ответ #44 : 02 Июн 2021 [13:31:56] »
И все зависит какой способ передвижения предпочтёт животное.
Мышка маленькая, а размеры между стенками по сравнению с ней большие, и попав в открытое пространство она будет плыть в невесомости, и эволюционировать будет так чтоб лучше плыть.
Кошка наверно предпочтёт отталкиваться от одной стенки к другой, и так повторять пока не доберётся до нужного места,  иногда ей прийдётся маневрировать между прыжками чтоб поймать плавающую мышку. И эволюция пойдёт по этому пути.
ну да - мелочь будет с порхать как птички, крупные предпочтут прыгать... но всё равно от крылышков не откажутся, ибо зависнуть посредине нехорошо.
Невесомость влияет на всё - кости истончаются и становятся хрупкими, сосудистая система тоже будет испытывать большие сложности.
С чего? Будут активно двигаться - будет и мясо с костями.

Оффлайн wowaakoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум ;-)
    • Сообщения от wowaako
Re: Эволюция к микрогравитации
« Ответ #45 : 02 Июн 2021 [13:51:15] »
(впрочем, как они могли бы "завестись"? таракан - понимаю, но крыса?)
Крысы и мыши могут сбежать из лаборатории.
Также их можно использовать в космических войнах, засылая их как диверсантов на вражеские корабли.

Звезду смерти можно было уничтожить послав на неё крыс или мышей. И через неделю от неё уже ничего не осталось.


Оффлайн Corvus_cornix

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Corvus_cornix
Re: Эволюция к микрогравитации
« Ответ #47 : 02 Июн 2021 [17:33:10] »
Насчёт обиталища космомышей и астрокотов - это может быть гигантская космическая агростанция, выращивающая, допустим, злаки. Может быть, такой агрокомплек будет составной частью космического поселения. Откуда мыши? Ну, может чьими-то домашними питомцам были, может, из лаборатории какой. Коты - тоже бывшие питомцы, а может - целенаправленно выпущенные на волю для борьбы с мышами.

Каки и шерсть - это, конечно, проблема. Но, агрокомплекс и люди и так будут давать много всякого. Допустим, что на гигантской станции проблема биологических отходов решается посредством специально для этого выведенных насекомых, клещей, бактерий и т.п.

Можно предположить, что пищевая пирамида даже предпочтительней какой-то механической системы. Бактерии и клещи кушают отходы, грызуны - этих самых клещей и насекомых, космокоты - грызунов. Все довольны.

А ещё возможно передвижение посредством реактивной тяги, образующейся при стремительном истечении метана из организма. Вот он - путь для эволюции. Сидящий в засаде космокот при помощи бактерий-симбиотов надувает пузо. В момент атаки газ вырывается наружу - кот стремительно летит к цели, лапы при этом свободны, что способствует захвату добычи. В дальнейшем возможно появление организмов, способных засасывать воздух задницей в специальный мускульный мешок, затем его с силой выпускающий назад.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Эволюция к микрогравитации
« Ответ #48 : 02 Июн 2021 [17:53:41] »
А ещё возможно передвижение посредством реактивной тяги, образующейся при стремительном истечении метана из организма
Прежде, чем анус сформируется в виде сопла кот от голода сдохнет. А истечение метана это к жвачным и всеядным. Кота жевать траву и горох не заставить, нет нужного желудка, а у кого он есть, тому мыши не нужны в качестве корма ;D
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Эволюция к микрогравитации
« Ответ #49 : 02 Июн 2021 [18:37:54] »
Сидящий в засаде космокот при помощи бактерий-симбиотов надувает пузо. В момент атаки газ вырывается наружу - кот стремительно летит к цели, лапы при этом свободны, что способствует захвату добычи. В дальнейшем возможно появление организмов, способных засасывать воздух задницей в специальный мускульный мешок, затем его с силой выпускающий назад.

:D :D :D

Надо запомнить ;D
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Corvus_cornix

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Corvus_cornix
Re: Эволюция к микрогравитации
« Ответ #50 : 02 Июн 2021 [20:38:10] »
Прежде, чем анус сформируется в виде сопла кот от голода сдохнет.

Ну, так хобот у слона тоже не сразу отрос. Изначально особи попукивая будут совершать хаотичные движения. Посредством естественного отбора потомство будут оставлять те, кто поставит реактивную тягу на службу прогрессу.

А истечение метана это к жвачным и всеядным. Кота жевать траву и горох не заставить, нет нужного желудка, а у кого он есть, тому мыши не нужны в качестве корма

Тут, да, проблема. Хотя, вот, птицы же себе камней в желудок набирают для пищеварения. И звёздные котики будут бобовые на плантациях уминать, повинуясь инстинкту и сигналам из кишечника.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Эволюция к микрогравитации
« Ответ #51 : 02 Июн 2021 [20:50:38] »
Надо запомнить
Не надо, а то ещё ночью приснится в качестве кошмара.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Эволюция к микрогравитации
« Ответ #52 : 02 Июн 2021 [23:43:48] »
Хотя, вот, птицы же себе камней в желудок набирают для пищеварения.
Что свиньи любят грызть уголь наблюдал лично, и с метаном у них всё отлично. И пятак может быть и рукой, и лопатой, и реверсивным двигателем. Кошки однозначно плохой пример.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн wowaakoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум ;-)
    • Сообщения от wowaako
Re: Эволюция к микрогравитации
« Ответ #53 : 04 Июн 2021 [13:18:34] »
Как я понял невесомость это не то к чему стоит эволюционировать.
Для людей есть только одна возможность хоть как то приблизится к эволюции к невесомости, когда мы запускаем огромный космический корабль в котором будут жить люди поколениями, но который не рассчитывает куда то прилететь, например как в фильме Валл-и.
А если они собираются прилететь к какой то экзапланете, то я поставил им задачу быстро адаптироваться к смене гравитации, и менял бы им гравитацию, например месяц 0.1 g потом неделю 1 g и так по кругу.

Что касается животных то чтоб как то приблизится к эволюции нужно строить в невесомости зоопарк, где звери будут жить в своих или общих вольерах, или будут специально встречаться хищник с жертвой в специальном вольере, где жертва может от хищника убежать. Но все это будет издевательством над животными.
А что не стоит допускать так это свободного гуляния животных по космическому короблю, вне их клеток(хотя клетка может быть очень большой), допускать их к ценным модулям корабля и обшивки.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Эволюция к микрогравитации
« Ответ #54 : 04 Июн 2021 [14:23:48] »
Как я понял невесомость это не то к чему стоит эволюционировать.
Вопрос так не стоит. От слова "никогда".

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Эволюция к микрогравитации
« Ответ #55 : 05 Июн 2021 [19:57:14] »
А ещё возможно передвижение посредством реактивной тяги, образующейся при стремительном истечении метана из организма. Вот он - путь для эволюции. Сидящий в засаде космокот при помощи бактерий-симбиотов надувает пузо. В момент атаки газ вырывается наружу - кот стремительно летит к цели, лапы при этом свободны, что способствует захвату добычи. В дальнейшем возможно появление организмов, способных засасывать воздух задницей в специальный мускульный мешок, затем его с силой выпускающий назад.
Что-то было у Ф.Карсака в его нф-романе "Робинзоны космоса/ Les robinsons du cosmos" 1955 года.
Какие-то летучие пиявки биоэлектричеством разлагали воду на водород(раздувались им и поднимались в воздух) и использовали реактивную тягу(не помню воздух или водород, или воду стравливали ч/з "сопло").
« Последнее редактирование: 05 Июн 2021 [20:05:59] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Эволюция к микрогравитации
« Ответ #56 : 06 Июн 2021 [13:42:02] »
крути-верти, прийдется наконец просто кота сделать достаточно разумным...
Собственно, мы пока не знаем, а вдруг - уже? ::)
Ведь приучение котят к туалету - это приобретаемый навык. Они этому именно обучаются, это не дано им генетически. Двери открывать, дергая дверную ручку, коты тоже умеют. Так может быть, и проблемы то нет никакой? Вполне можно изготовить простой и понятный агрегат, исполняющий нужные функции и доступный для кошачье-лапного управления. А затем котят обучить пользоваться агрегатом. Вполне не-исключаю, что научатся.
Просто пока не так много вообще агрегатов разрабатывалось под такой метод управления.
о ДЕТЯХ в таких станциях подумай
или о ПОДРОСТКАХ
это - бедствие
Ну... ::) Они и на Земле - точно такое же, бедствие. То что-нибудь сломают, то залезут куда, то еще чего...
Случается что и за штурвал самолета попадают. В воздухе. Соглашусь, бедствие вполне.
Но, таки за штурвалом самолета или у пульта реактора, дети оказываются ну очень редко. И я не думаю, что невесомость в данном вопросе что-либо существенно поменяет.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Эволюция к микрогравитации
« Ответ #57 : 06 Июн 2021 [13:56:05] »
приучение котят к туалету - это приобретаемый навык
не уверен

например в прошлом году на дороге (через лес) подобрал котенка, еще една ходящего - учить туалету не пришлось, достаточто просто поставить мальца на песок, чтобы сам догадался
но и до него меня всегда поражало то, что УЧИТь котят этому просто НЕ НУЖНО

Андрей, спор тут изначально про "эволюцию"
для которой времени просто не может быть в хрупкой и недолговечной среде обитания, на которой есть невесомость
но вот сознательная адаптация, вкл со значительными переменами в организма - это просто разумное действие, ибо все способы иммитировать притяжение - предпоставка для аварий


Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Эволюция к микрогравитации
« Ответ #58 : 11 Июн 2021 [08:20:28] »
. Сидящий в засаде космокот при помощи бактерий-симбиотов надувает пузо. В момент атаки газ вырывается наружу - кот стремительно летит к цели, лапы при этом свободны, что способствует захвату добычи. В дальнейшем возможно появление организмов, способных засасывать воздух задницей в специальный мускульный мешок, затем его с силой выпускающий назад.
Не думаю, что реактивная тяга кишечных газов будет достаточна, даже используя мускульнный мешок, чтобы космокотэ смог сделать достаточно быстрый рывок. Может со временем возникнет реактивная тяга с воспламенением, как у настоящих реактивных двигателей? Для этого надо, чтобы со временем из костей копчика сформировалось реактивное сопло, и котэ научился давать искру - это не проблема, ведь существуют же электрические животные, электроскаты те же. Сопло будет покрыто какой-то трудносгораемой биологической жидкостью, чтобы зад не подгорал, и котэ будет сопло зализывать каждый раз после использования - тут тоже проблемы нет. Зад подгорать не будет, потому что пуки не будут длится долго, это не будет погоня, это будет только рывок.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Эволюция к микрогравитации
« Ответ #59 : 11 Июн 2021 [08:30:31] »
Мало нам было сказочных огнедышащих драконов?  :-[ :-\
Если чуть-более серьезно - хвост загорится.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.