Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Эволюция к микрогравитации  (Прочитано 2229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wowaakoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум ;-)
    • Сообщения от wowaako
Эволюция к микрогравитации
« : 31 Мая 2021 [20:11:17] »
Как будет выглядеть разумное существо или животное если оно эволюционирует к жизни в микрогравитации (условиям наподобие тем что на МКС) без покидания такой среды, или с переодическими вывозками на планеты?

Или кошки и мыши будут жить вместе в микрогравитации (без возможности разрушить то где они живут) и так они эволюционирует кошки чтоб ловить мышей в микрогравитации, а мыши чтоб от них убегать. И как после этого будут они выглядеть?

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Эволюция к микрогравитации
« Ответ #1 : 31 Мая 2021 [21:12:44] »
Сразу не получится, вымрут, даже не оставив потомства. Такие эволюционные преобразования проходят миллионы лет (для сложных животных), и гравитация при этом тоже должна изменяться медленно, а не скачком - послали в космос и выживай как хочешь. Так не получится.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Эволюция к микрогравитации
« Ответ #2 : 01 Июн 2021 [00:57:54] »
эволюционирует
в искусственной среде вряд ли уместно говорить об эволюции
зато вполне можно о САМОселекции

тогда внешний вид "невесомого жителя" может быть ЛЮБыМ разумным для условий невесомости и прочих особенностей его ИСКУССТВЕННОЙ среды обитания
т.е. каким спроектируют, таким и будет

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Эволюция к микрогравитации
« Ответ #3 : 01 Июн 2021 [01:08:09] »
Или кошки и мыши будут жить вместе в микрогравитации (без возможности разрушить то где они живут) и так они эволюционирует кошки чтоб ловить мышей в микрогравитации, а мыши чтоб от них убегать. И как после этого будут они выглядеть?
А кто эволюцию воочию видел? Надежда на то, что кот превратится в медузу, а мышь в морского конька  даже через 1000 поколений крайне мала.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Эволюция к микрогравитации
« Ответ #4 : 01 Июн 2021 [15:09:51] »
Сразу не получится, вымрут, даже не оставив потомства.
Это решается количеством кошек. Если тысяча вымрет - завези миллион. Миллион вымрет - завези миллиард. В какой-то момент их станет достаточно.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Эволюция к микрогравитации
« Ответ #5 : 01 Июн 2021 [15:36:27] »
Насекомые, по факту, в микрогравитации и живут (относительно своего размера). Но никаких каких-то эволюционных изысков у них не наблюдается.
В любом случае им будут нужны органы для передвижения - а так как воздух не вода, то толкательно-хватательные за стенки конечности. И какой-то центральный стержень к которому они будут прикреплены.

Оффлайн wowaakoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум ;-)
    • Сообщения от wowaako
Re: Эволюция к микрогравитации
« Ответ #6 : 01 Июн 2021 [16:08:48] »
Вопрос не в том получится или нет эволюция, а как бы выглядели животные если бы получилось.
И все зависит какой способ передвижения предпочтёт животное.
Мышка маленькая, а размеры между стенками по сравнению с ней большие, и попав в открытое пространство она будет плыть в невесомости, и эволюционировать будет так чтоб лучше плыть.
Кошка наверно предпочтёт отталкиваться от одной стенки к другой, и так повторять пока не доберётся до нужного места,  иногда ей прийдётся маневрировать между прыжками чтоб поймать плавающую мышку. И эволюция пойдёт по этому пути.
А человек скорее всего снимет обувь, и научится хвататься ногами также как руками, и его ноги эволюционируют в руки, и у него станет 4 руки но не будет ног.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Эволюция к микрогравитации
« Ответ #7 : 01 Июн 2021 [17:45:38] »
и научится хвататься ногами также как руками, и его ноги эволюционируют в руки, и у него станет 4 руки но не будет ног
И что тут нового?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн wowaakoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум ;-)
    • Сообщения от wowaako
Re: Эволюция к микрогравитации
« Ответ #8 : 01 Июн 2021 [18:28:01] »
И что тут нового?
Ничего, проста станем более похожими на наших предков которые лазили по деревьям.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Эволюция к микрогравитации
« Ответ #9 : 01 Июн 2021 [19:47:58] »
станем
вижу, что мой намек не был понят...

тогда разжую:

среда обитания, главная характеристика которой есть невесомость (или, коли ТС предпочитает заемные термины - "микрогравитация") может быть ТОЛЬКО ИСКУССТВЕННОЙ; из чего вытекают два главных следствия - во-первых, ВРЕМЕНИ на "классическую" эволюцию такая среда НЕ ОБЕСПЕЧИТ; во-вторых, раз уж среда искусственная, то и ИЗМЕНЕНИЯ ее обитателей будут ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННыМИ, о чем я уже написал

надеюсь, тема не создана, чтобы в ней праздно фантасмагоризировать? если же, именно для сего и создана, нет проблем - просто не обращайте на меня внимания... как уже не обращаете, значит это намек ко мне, ага, понял, молчу...

Оффлайн wowaakoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум ;-)
    • Сообщения от wowaako
Re: Эволюция к микрогравитации
« Ответ #10 : 01 Июн 2021 [20:21:41] »
Так как эволюция будет зависеть от поведения в невесомости то вот как вели себя мыши на МКС:
https://nplus1.ru/news/2019/04/11/mice-in-space

Мы можем решить лететь к экзопланетам, и возможно взять собой каких то животных и растений. И это может занять много времени и поменяться несколько поколений, и тогда какая то часть эволюции произойдёт.
Конечно тогда лучше вращать какую то часть корабля чтоб не было невесомости, так как после невесомости привыкать обратно к планете будет очень тяжело.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Эволюция к микрогравитации
« Ответ #11 : 01 Июн 2021 [20:24:19] »
во-вторых, раз уж среда искусственная, то и ИЗМЕНЕНИЯ ее обитателей будут ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННыМИ, о чем я уже написал
Нет, не значит. Или по вашему синантропные, скажем, тараканы эволюционируют целенаправленно? А то среда, в которой они обитают довольно таки искусственная.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Эволюция к микрогравитации
« Ответ #12 : 01 Июн 2021 [20:52:31] »
среда, в которой они обитают довольно таки искусственная
несравнимые вещи - населенный тараканами дом (да пусть хоть подводная лодка) и сооружение, в котором постоянно невесомость

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Эволюция к микрогравитации
« Ответ #13 : 01 Июн 2021 [21:43:46] »
Вопрос не в том получится или нет эволюция, а как бы выглядели животные если бы получилось.
И все зависит какой способ передвижения предпочтёт животное
Дело не столько в приспособляемости животного к невесомости. К этому они быстренько привыкнут, это обычные навыки. А вот с физиологией организма, который приспособлен к гравитации, гораздо сложнее. Невесомость влияет на всё - кости истончаются и становятся хрупкими, сосудистая система тоже будет испытывать большие сложности. Это как животного подвесить вниз головой и так держать его всю жизнь. В конце концов будет кровоизлияние в мозг. И много других проблем. Так что в состоянии невесомости животные долго не проживут. Над всем этим и работают космонавты на орбите.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Corvus_cornix

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Corvus_cornix
Re: Эволюция к микрогравитации
« Ответ #14 : 01 Июн 2021 [22:18:45] »
несравнимые вещи - населенный тараканами дом (да пусть хоть подводная лодка) и сооружение, в котором постоянно невесомость

Уточните, пожалуйста, в чём принципиальное различие.

Представим себе гигантское космическое сооружение (станция, корабль), в котором завелись мыши и кошки, и существуют они там без присмотра человека (могут ли они там жить - другой вопрос, сделаем допущение, что таки приспособились).

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Эволюция к микрогравитации
« Ответ #15 : 01 Июн 2021 [22:44:06] »
Представим себе гигантское космическое сооружение (станция, корабль), в котором завелись мыши и кошки, и существуют они там без присмотра человека
без присмотра - это значит, что люди мертвы
без присмотра так же значит, что нет в наличии ИИ станции

сколько в таком случае просуществует такая станция в статусе обитаемой, способной поддерживать жизнь?
ну ДОПУСТИМ годы... ладно - ВЕКА!
и все
времени на эволюцию НЕдостаточно

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Эволюция к микрогравитации
« Ответ #16 : 01 Июн 2021 [23:22:59] »
Цитата: 'Ый от Сегодня в 21:43:46
несравнимые вещи - населенный тараканами дом (да пусть хоть подводная лодка) и сооружение, в котором постоянно невесомость

Уточните, пожалуйста, в чём принципиальное различие.
Вы процитировали не мои слова.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Эволюция к микрогравитации
« Ответ #17 : 01 Июн 2021 [23:41:40] »
несравнимые вещи - населенный тараканами дом (да пусть хоть подводная лодка) и сооружение, в котором постоянно невесомость
В разрезе вашего утверждения, не просто сравнимая, а более - разница вообще непринципиальна.

Вы утверждаете: "среда искусственная" -> "ИЗМЕНЕНИЯ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЕ".

С какого лешего они обязательно целенаправленные? То есть конечно да, можно и целенаправленные, но кто мешает завести на космической станции вольер с мышами (или кем угодно ещё). Никак их не отбирать и не селекционировать, просто содержать и всё.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Эволюция к микрогравитации
« Ответ #18 : 02 Июн 2021 [00:59:08] »
Вы утверждаете: "среда искусственная" -> "ИЗМЕНЕНИЯ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЕ"
это утверждаю? вне контекста?
кто мешает
никто не мешает
желаю успехов содержать сей вольер десятки тысяч лет

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Эволюция к микрогравитации
« Ответ #19 : 02 Июн 2021 [08:19:21] »
Мы можем решить лететь к экзопланетам, и возможно взять собой каких то животных и растений. И это может занять много времени и поменяться несколько поколений, и тогда какая то часть эволюции произойдёт.
Конечно тогда лучше вращать какую то часть корабля чтоб не было невесомости, так как после невесомости привыкать обратно к планете будет очень тяжело.
Как уже тонко намекнул ув. Н.Теллалов, за "несколько поколений", да ещё в ограниченной популяции, никакой, прости Ктулхе, естественной эволюции и близко не будет. И это прекрасно, так как задачка предусматривает возвращение потомства ко гравитации.
Так что если в этой теме происходит очередное пережёвывание темы "корабля поколений" - определитесь для начала с размерами и скоростью вращения "бублика" или "барабана", в котором воспроизводится 1g. В условиях же микрогравитации, будет происходить не "эволюция", а грубые нарушения формирования скелета и развития мышц, начиная уже с раннего детского возраста. Так что к цели у вас прилетит настоящий корабль уродов.

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650