Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите подобрать телескоп для наблюдений наземных объектов и ближнего космоса  (Прочитано 524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alessandr0Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Наблюдатель
    • Сообщения от Alessandr0
Доброго дня! Помогите, пожалуйста, подобрать оптимальный вариант телескопа для начинающего.
Цель наблюдения -  наземные объекты в дневное время, а также объекты ближнего космоса в условиях городской квартиры.
Бюджет 20 т.р., можно и нужно б.у.
Желательно чтобы в комплекте была линза для переворота изображения в нормальное состояние и по возможности держатель для телефона.

Пока присматриваюсь к варианту Meade StarPro AZ 90 - б.у. за 15тр, но хотелось бы услышать мнение тех, кто все-таки в отличии от меня разбирается в этом вопросе!)


Оффлайн Alessandr0Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Наблюдатель
    • Сообщения от Alessandr0
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,192587.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,191579.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,192273.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,192321.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,191527.0.html

Изучайте, это только на этой странице.

Спасибо за ответ! Большую часть из это, а теперь уже и всё уже изучил. Хотелось бы получить рекомендации на реальных примерах того, что сейчас продается и резюме по тому скопу, который я указал.

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
наземные объекты и ближний космос - рефрактор или катадиоптрик.
условия городской квартиры - короткофокусный ed-рефрактор или катадиоптрик.

линза для переворота изображения в нормальное состояние - называется 45-градусная Призма прямого изображения . здесь на барахолке стоит в районе тысячи-полторы . например https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,192804.0.html
держатель для телефона тоже лучше покупать отдельно, очень маловероятно встретить его в комплекте с телескопом )

вы планируете наблюдать из квартиры или с балкона ? какая ширина балкона, на какую сторону света выходят окна ?
Если есть возможность, то для вас оптимальным вариантом будет sky-watcher 909 на азимутальной монтировке. если габариты балкона позволяют, то можете даже рассчитывать на рефрактор 1021

Meade StarPro AZ 90 в руках не держал ... На мой взгляд, 600мм всё же маловато , да и комплектная призма у него не очень удобная для наземных наблюдений . думаю, за 20.000 вы без проблем сможете собрать оптимальный для вас телескоп по частям здесь на барахолке : труба, плюс Монтировка, плюс Призма, плюс пара окуляров, + адаптер для смартфона
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
нормальный телескоп, не та ценовая категория, чтобы требовать каких-то выдающихся возможностей. Всего и сразу в одной модели при всем желании не объединить.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Alessandr0Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Наблюдатель
    • Сообщения от Alessandr0
наземные объекты и ближний космос - рефрактор или катадиоптрик.
условия городской квартиры - короткофокусный ed-рефрактор или катадиоптрик.

линза для переворота изображения в нормальное состояние - называется 45-градусная Призма прямого изображения . здесь на барахолке стоит в районе тысячи-полторы . например https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,192804.0.html
держатель для телефона тоже лучше покупать отдельно, очень маловероятно встретить его в комплекте с телескопом )

вы планируете наблюдать из квартиры или с балкона ? какая ширина балкона, на какую сторону света выходят окна ?
Если есть возможность, то для вас оптимальным вариантом будет sky-watcher 909 на азимутальной монтировке. если габариты балкона позволяют, то можете даже рассчитывать на рефрактор 1021

Meade StarPro AZ 90 в руках не держал ... На мой взгляд, 600мм всё же маловато , да и комплектная призма у него не очень удобная для наземных наблюдений . думаю, за 20.000 вы без проблем сможете собрать оптимальный для вас телескоп по частям здесь на барахолке : труба, плюс Монтировка, плюс Призма, плюс пара окуляров, + адаптер для смартфона

Спасибо за ответ! Короткофокусный рефрактор - это диапазон фокуса от 600 до 1200? Про линзу 45 градусов и держатель понял.
Наблюдать планирую из квартиры, либо перед подоконником, либо на нем (он сантиметров 40), ну и иногда но довольно редко выезд в деревню со всеми вытекающими.
Основная точка наблюдения выходит окнами на запад, но есть возможность использовать и север и восток.

За примеры - спасибо!

Оффлайн Alessandr0Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Наблюдатель
    • Сообщения от Alessandr0
Что можете сказать про вариант Sky-watcher BK mack90SP OTA б.у за 17т.р., с экваториальной монтировкой и такой вот комплектацией:

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Как ознакомительный неплохой комплект и на 17р тут есть добра. Но 90мм рефрактору сольет.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Alessandr0Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Наблюдатель
    • Сообщения от Alessandr0
Как ознакомительный неплохой комплект и на 17р тут есть добра. Но 90мм рефрактору сольет.

Спасибо за ответ!
Компактность, пожалуй, довольно сильно подкупает в данном вопросе. Подскажите на сколько сильно по ощущениям для новичка сольет этот мак, например, тому же рефрактору Meade StarPro AZ 90 с 600мм фокуса?

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Блеклая картинка, только самые контрастные переходы. На малых апертурах каждый сантиметр- прорыв.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Alessandr0Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Наблюдатель
    • Сообщения от Alessandr0
Блеклая картинка, только самые контрастные переходы. На малых апертурах каждый сантиметр- прорыв.

Спасибо за помощь, но я всё-таки решил выбрать в пользу Sky-watcher BK mack90SP, всё-таки компактность и наличие неплохого стартового комплекта перевесила. А если уж мне станет мало его возможностей и желание изучать не иссякнет, то буду думать уже о более качественных вариантах!

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 131
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
я всё-таки решил выбрать в пользу Sky-watcher BK mack90SP
Такой коротышка хорош как лёгкий походный инструмент, труба с головой в рюкзак влезет. На балконе или через окно комнаты вам всё-равно будет доступна малая область наблюдения, а в условиях городской засветки рассчитывайте на Луну, планеты (смотря конечно на какую сторону света у вас выходит балкон), а вот на объекты глубокого космоса особо не рассчитывайте.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн Alessandr0Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Наблюдатель
    • Сообщения от Alessandr0
я всё-таки решил выбрать в пользу Sky-watcher BK mack90SP
Такой коротышка хорош как лёгкий походный инструмент, труба с головой в рюкзак влезет. На балконе или через окно комнаты вам всё-равно будет доступна малая область наблюдения, а в условиях городской засветки рассчитывайте на Луну, планеты (смотря конечно на какую сторону света у вас выходит балкон), а вот на объекты глубокого космоса особо не рассчитывайте.

Как раз на это я и рассчитываю - луна, планеты, наземка, а засветы в случае моего крупного города и так и так не позволят наслаждаться дипами..