Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп Veber NewStar MAK90 AZII  (Прочитано 3859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 319
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: Телескоп Veber NewStar MAK90 AZII
« Ответ #80 : 03 Июн 2021 [15:39:31] »
Veber да ещё и 90мм МАК, - деньги на ветер.
Я не защищаю продукцию Veber, ибо не сталкивался, но и хаять их товар просто за то, что из названия этой конторы нельзя сложить слово Takahashi не вполне себе аргумент. Обоснуйте.
По поводу 90мм Мак. Задолбали уже долбить, что он долбаный. Для СВОИХ задач и за СВОЮ стоимость - прекрасный инструмент. А уж вес и компактность вообще вне конкуренции. Отличная смотрелка по Луне, планеты от звезд отличать умеет, по наземке работает... И никакого мерзкого хроматизма, которые дают 70мм дудки, с которыми по оптическим возможностям сравнивают Мак 90, как с дерьмом, но которые, почему-то, на Форуме must have, а Мак 90 - изгой. Вы уж, господа, определитесь как-нибудь.

МТО-1000, по цене и качеству, и то лучше будет.
Руслан Ильницкий с этим не согласен https://star-hunter.ru/sky-watcher-sk-90-mak/

Все 90мм МАКи тёмные. В крайнем случае лучше возьмите 102, а ещё лучше 127 МАК.
Я Вам больше скажу: по сравнению,например, с 10" телескопом, вообще ВСЕ 90мм телескопы тёмные, не только катадиоптрики. Всё относительно, как сказал Альберт. И был прав. А Вы - нет.
Но нужно отдать Вам должное. Вы впервые не посоветовали ТС сразу купить Мак150.
Качество товара делает имя а не наоборот. Если бы Veber делал оптику лучше чем Carl Zeiss, то и ассоциации с производителем Veber были бы другими. Никто просто так хаить их продукцию не будет,- значит "заслужили". Я советую брать по существу, а не такие дорогие телескопы как meniscus. Благо цена между 102-м и 90м не такая уж и большая
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Cicero

  • Гость
Re: Телескоп Veber NewStar MAK90 AZII
« Ответ #81 : 03 Июн 2021 [16:47:59] »
Качество товара делает имя а не наоборот. Если бы Veber делал оптику лучше чем Carl Zeiss, то и ассоциации с производителем Veber были бы другими. Никто просто так хаить их продукцию не будет,- значит "заслужили". Я советую брать по существу, а не такие дорогие телескопы как meniscus. Благо цена между 102-м и 90м не такая уж и большая
Если бы Veber делал оптику лучше, чем Carl Zeiss, она бы и стОила много больше, просто потому что лучше. Однако Veber не делает оптику. И сравнивать его с Цейссом, Синтой, Лейкой, Сваровски, и кучей кого ещё некорректно. Veber можно и нужно сравнивать с OEM фирмами типа TS, Deepsky, Omegon и иже с ними. В рыночном сегменте Veber, похоже, нашел свою нишу, и выходить из неё не собирается. Ну что ж, это их выбор. Хотя, будь этот Newstar при той же стоимости немного покачественнее, Veber смог бы неплохо на этом заработать, и изменить к себе отношение ЛА.
Касаемо Мак90 против Мак102, переплата будет совсем не оправдана.

Оффлайн Алексей2222Автор темы

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей2222
Re: Телескоп Veber NewStar MAK90 AZII
« Ответ #82 : 03 Июн 2021 [16:54:17] »
Надо 705 брать там хоть  az монтировка имеет тонкую регулировку по азимуту.



Dank86s

  • Гость
Re: Телескоп Veber NewStar MAK90 AZII
« Ответ #83 : 03 Июн 2021 [16:59:21] »
Ребята, когда вы в чем то не разбираетесь, не торопитесь с выводами  :laugh: Вебер никакого отношения к заводу СВ не имеет, это шлакоскопы убогие.

Так и у СВ тоже не мало шлака.

Онлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: Телескоп Veber NewStar MAK90 AZII
« Ответ #84 : 03 Июн 2021 [17:01:41] »
Очередной клон без сообщений и рейтинга начал давать письма по выбору телескопа  :laugh:
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Re: Телескоп Veber NewStar MAK90 AZII
« Ответ #85 : 03 Июн 2021 [21:05:53] »
Метания туда-сюда, определиться надо, что наблюдать собираешься, и конкретно подбирать телескоп под эту цель.

Как я понял:
1. Планируется перевозка в ручной клади - отсюда ограничение по длине трубы (55см).
2. Ограниченность средств - нормальные апохроматы отпадают.

Если в основном планеты и вторично дипскай, тогда длиннофокусник, а это по размерам ручной клади только катадиоптрик, причем если с подробностями, то апертура лучше от 127мм, говорю по опыту, как владелец катадиоптриков 95мм и 110мм.
102 мм, ну не знаю, может подойдёт, лично моё мнение - поле зрения малое, для дипская слабоват, по планетам тоже думаю не совсем.
Рассматривать горошину в подробностях, нужен какой никакой опыт и владение боковым зрением.

Если дипскай и вторично планеты, то по габаритам ручной клади проходит телескоп Sky-Watcher AC102/500 StarQuest AZ-EQ, с нормальной азимутально-экваториальной монтировкой. Цена правда 42000, но подкопи месяца за два - четыре и будет уже инструмент для дипская и на средних увеличениях и планеты (получше чем в Мак 90 думаю).

Лично ориентируюсь на малые инструменты по дипскаю и присматриваюсь к этому рефрактору, уж больно размер, вес и апертура при этом привлекают. Имею качественный апохромат 76мм, но тут хоть и ахромат, но апертура 100мм и вес до трёх кг, да и отзывы по нему вроде неплохие.
Нужны качественные диагональ и окуляры (имею), плохими диагональю и окулярами, можно испортить любую картинку, выдаваемую даже апохроматом, проверено лично, хороший окуляр резко улучшает картину.

Получается, что в любом варианте надо еще накопить 10-15 килорублей.

Если же не брать на юг в самолёт, а везти поездом, автомобилем, то по имеющейся наличности Sky-Watcher BK 909, хроматизм не напрягает, нет на него отрицательных отзывов, только положительные и на этом форуме и на иных . Переплюнет по возможностям 102мм Мак и качественней картинка по планетам для начинающего, чем в 102мм ахромате. И планеты и дипскай одинаково, по отзывам показывает нормально.
Хотя  для себя присматриваюсь к SW 1025...

« Последнее редактирование: 03 Июн 2021 [21:24:21] от Sergey Androsov »
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Dank86s

  • Гость
Re: Телескоп Veber NewStar MAK90 AZII
« Ответ #86 : 03 Июн 2021 [22:08:41] »
Вот на пример модель от Вебера.

https://astronom.ru/product/teleskop-veber-70080-az.html

Труба прям один в один как у СВ, только покрашена другие цвета и называется Вебер.

Фокусер, оправа обьектива, ну прям СВ.

Да и рефракторы похожие есть и у СВ тоже.

Вот на пример. Еще один клон.

https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p8797_TS-Optics-Guiding-Scope-80-600-mm-with-adjustable-tube-rings.html

Или вот.

https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p10640_Vixen-Refractor-80-910-mm-with-1-25--Metal-Focuser---OTA.html

Вообще Виксеном себя называет.


Так-что скорее всего в таком бюджетном сегменте это будет -/+ одно и то-же, те-же яйца только в профиль.

Хотите фирмЫ, платите другие деньги.

« Последнее редактирование: 03 Июн 2021 [22:38:17] от Dank86s »

Оффлайн Алексей2222Автор темы

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей2222
Re: Телескоп Veber NewStar MAK90 AZII
« Ответ #87 : 03 Июн 2021 [23:19:00] »
Ну сказали же что именно.  Veber mac90 намного хуже своих аналогов отSW и Celestron.


Телескоп Veber 80/700 AZ ну х.з слишком большой..и наверное тяжёлый.
Мне хоть SW Mak127давая я буду как обезьяна с гранатой.

Оффлайн _Vital_

  • ****
  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от _Vital_
Re: Телескоп Veber NewStar MAK90 AZII
« Ответ #88 : 04 Июн 2021 [08:58:12] »
705 и 707 совсем как игрушки для детей.
Либо с барахолки Svbony 90/500 но после того как продавец расскажет о его состоянии.
707 норм скоп для начала, 705 будет короче и более транспортабелен.Были оба...
905 это смешно ей богу и какая разница что расскажет про него продавец.Нужно понимать что берешь...
liberate tute me ex inferis

Оффлайн Алексей2222Автор темы

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей2222
Re: Телескоп Veber NewStar MAK90 AZII
« Ответ #89 : 04 Июн 2021 [12:34:47] »
у 705 намного сильнее хроматическаях аберрация чем у 707?
И как он дружит с Лизой Барлоу?
« Последнее редактирование: 04 Июн 2021 [13:01:09] от Алексей2222 »

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Телескоп Veber NewStar MAK90 AZII
« Ответ #90 : 04 Июн 2021 [14:58:41] »
Слишком много вопросов по кругу где телескоп не стоит выеденного яйца  ;D
С барлоу дружит, хроматизм невелик.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel