Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп для начинающего любителя celestron astromaster 90az  (Прочитано 2214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
является SW909az
Да, телескоп достойный. Следующая ступень уже sw1206, 1201в бюджет не впишется, а картинка близкая к 909. Зеркальный 1149 как подарок меннее интересен, да и вкладываться в ньютон лучше от 200мм. Мировых открытий не принесет, но личных даст предостаточно.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Бинокль не подойдет. Я читала в интернете, что очень трудно настраивать бинокль для человека у которого слабое зрение. А одаряемый человек с очень слабым зрением.

У меня зрение: один глаз дальнозоркий, второй близорукий 0,1.
Бинокль действительно не подходит, начинал с монокуляра, потом зрительная труба, но всё равно пришёл к небольшому телескопу.
Можно спокойно настраивать под любой глаз. Для длинного фокуса - близорукий глаз, для короткого, периодически перехожу на дальнозоркий (артефактов в нём поменьше).

Ещё раз повторю - монтировку в любом случае будете менять потом, предлагаемые все хлипкие. Даже для своих лёгких сетапов поменял четыре штуки, пока не нашёл идеальные с моей точки зрения, но легко носимые (не более трёх килограмм с головой).
Ручки тонких движений крайне необходимы, без них почти невозможно нормально вести объект, особенно на больших увеличениях.
Поэтому берите, что можете в пределах суммы, тот же Астромастер, конечно SW 909 AZ3 получше будет, монтировка у него более - менее нормальная, не то что у Астромастера. Цена повыше из-за монтировки (AZ3) в основном.
Но если учитывать, что монтировка Астромастера сразу не устроит (хлипкость), то значительно дешевле купить сейчас немного подороже SW 909, на более крепкой монтировке AZ3 с ручками тонких движений (правда с ограничениями) и потом сразу не искать новую монтировку, и не расстраиваясь сильно при наблюдениях в трубу на хлипкой монтировке.
Минимально хорошая монтировка с головой имеющей ручки тонких движений стоит сейчас за 20 тысяч рублей. AZ3 снимет проблему дополнительной покупки на достаточно долгое время, а может и не потребуется...

Астромастер плюс неизбежная новая монтировка, явно выйдут дороже однократной покупки SW 909 AZ3.

А вот длительное дрожание картинки на хлипкой монтировке: при перефокусировках, или случайном задевании трубы, или даже при более сильном прикосновении глаза к окуляру, выводит из себя очень сильно, мелкие объекты нельзя совсем разглядеть и желание смотреть гаснет.

А всё остальное оставьте на потом, всё равно, если увлечёт, пойдут расходы, никуда не денетесь...(((
« Последнее редактирование: 01 Июн 2021 [11:06:08] от Sergey Androsov »
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн Степан Разин

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Владел таким телескопом, показывает отлично, в основном Луну и планеты, не крупно конечно, но полосы на Юпитере, БКП, Сатурн с кольцами и тд покажет хорошо, ставил линзу Барлоу 2х и окуляр 8мм,вполне чёткая картинка была, НОООООО, монтировка жуть неудобная,затяжка не держит, и поэтому труба тихо тихо опускается под собственным весом,и приходится смотреть пока труба куда нибудь да уходит,и чтобы поймать планету в поле, нужно найти момент в котором труба перестаёт опускаться, взять поправку увести трубу наверх так, чтобы к концу момента опускания объект остановился в центре поля зрения, тот ещё sex, но имея сноровку можно наблюдать и все эти манипуляции выполнять на автомате... А так я желею что продал его, хорошо показывал и первые положительные эмоции испытал глядя именно в него...
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
И главное, чем хорош рефрактор для начинающего - это поле зрения, которое больше, чем у любого катадиоптрика.
А большие звёздные поля, сами по себе, завораживающее зрелище...
Лично меня, два градуса максимального обзорного поля зрения катадиоптриков, не устраивали именно в этом отношении, поэтому и приобрёл небольшой рефрактор.
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн KatАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kat
Уважаемые форумчане!
Спасибо Вам большое за внимание и советы к теме!

Благодаря Вам остановили свой выбор на SW909AZ3.
Монтровка для нас - очень важный фактор, т.к. наблюдения будут производиться в местности, открытой всем ветрам (на острове).
Телескоп заказан и уже на пути к нам)

Все спасибо большое за рекомендацию, желаю отличных наблюдений за небом!)

Оффлайн Нэд

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 109
  • Ведьмаку заплатите чеканной монетой ))
    • DeepSkyHosting: id728
    • Сообщения от Нэд
Благодаря Вам остановили свой выбор на SW909AZ3.
Здравствуйте, отпишитесь попозже, пожалуйста - понравился ли телескоп вашему человеку, какие были впечатления. Просто интересно.
Ведьмаки существуют для того, чтобы убивать чудовищ. Как я могу это делать, если настоящие чудовища, по сравнению с которыми даже дракон выглядит невинным щенком, бродят по миру, скрываясь за идеалами, верой или законом?

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

SW MAK-127/1500 EQ3-2
Nikon D3300 18-55 Kit
МП 10х50

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Сборная Казахстана ! )))

Оффлайн KatАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kat
Думаю, впечатления будут положительными в любом случае))
Т.к. очень любит звезды

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Разберитесь внимательно с ручками тонких движений, т.к. они имеют ограниченный ход и их надо периодически сбрасывать в ноль, у них не червячная передача, а винтовая, имеющая ограниченный ход.
В инструкции вроде написано как делать.
Сам пользовался несколько лет, но уже подзабыл.
Из доступных (по цене), несколько лет назад, AZ3 была наилучшей по устойчивости лёгкой альт-азимутальной монтировкой. Лучше  была только Vixen Porta II, но тяжелее и значительно дороже, простая порта, при хорошей механике, была хлипче.
Если бы механика головы была как у порты (червячная передача), до сих пор бы пользовался и не менял.
« Последнее редактирование: 01 Июн 2021 [19:00:51] от Sergey Androsov »
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов