Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп для начинающего любителя celestron astromaster 90az  (Прочитано 2218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KatАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kat
 Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Приношу свои извинения, если аналогичная тема уже быда на форуме. В связи с сжатыми сроками, практически нет времени на изучение всех сообщений.

Прошу Вашего совета: стоит ли приобретать в качестве первого телескопа celestron astromaster 90az? Если нет, то почему и какие модели, по Вашему мнению, лучше?

Цель приобретения: подарок на день Рождения взрослому человеку. Наблюдения в 90% будут проводиться загородом.
Бюджет 23 500 - это самый высокий порог на подарок. Поэтому, если Вы знаете за эту ценовую категорию модели лучше, прошу Вас учесть наши финансовые ограничения.
Приобретать Б/У не вариант, поскольку подарок, Д.Р. хотелось бы преподнести аппарат, не бывший в использовании.

Заранее от всей души благодарю откликнувшихся!

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Думаю, для начинающих этот телескоп один из лучших вариантов. Если есть возможность купите хорошую Лизу Барлоу ( комплектная весьма среднего качества) , но в любом случае за подарок НЕ будет стыдно. Само собой Ньютон за эти деньги будет поапертурестей , но есть кучу нюансов ... Думаю это будет хороший подарок.

Оффлайн KatАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kat
Onovam, спасибо Вам большое за ответ!
А какую Вы бы посоветовали линзу Барлоу докупить?

Я пока не научилась пользоваться форумом, обязательно поставлю Вам благодарность за ответ, когда пойму как.

Желаю Вам хорогего дня и удачных наблюдений за небом!

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
В принципе любую со стеклянной оптикой, в комплекте обычно идут с пластиковой линзой. В магазине Вам модель подскажут, нормальные ЛБ особо не отличаются по качеству, между собой.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Например celestron omni.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2021 [14:52:31] от Kolya21 »
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Нет , Астромастер 90 аз это плохой вариант. Не по трубе, там то все хорошо, но монтировка без тонких движений с такой трубой не позволяет нормально наблюдать на увеличениях выше 70 крат. У меня такой телескоп три года был — намучился. И раз есть деньги на линзу барлоу, лучше вложить их в нормальный телескоп, а барлоу потом одариваемый телескопом сам докупит если захочет. Я за sky-watcher bk 909 az3.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн KatАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kat
Владимир ARS, Kolya21,
спасибо Вам за внимание к моей теме.

Владимир ARS, на линзу барлоу денег нет, собирались докупать уже после дарения.
Спасибо за рекомендацию, я читала, что SW909 является наилучшим, но для на 30 т.р. - это уже весьма высокий порог, который мы не факт, что потянем, к сожалению...

Мучать человека негодной трубой не хотелось бы!.. придется думать...

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Для начала без дополнительных аксессуаров подарить, только словесно передать, что барлоу, окуляры широкоугольные, диагональное зеркало, искатели, монтировки, астрокамеры, т-адаптеры, планетарии, трубы и прочее есть и другие, и при наличии желания и средств есть к чему стремиться.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Может стоит озвучить несколько моделей имеющихся в наличии и в Ваш бюджет укладывающихся, согласен СкайВочер - это классика.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Прошу Вашего совета: стоит ли приобретать в качестве первого телескопа celestron astromaster 90az? Если нет, то почему и какие модели, по Вашему мнению, лучше?

Цель приобретения: подарок на день Рождения взрослому человеку.

Прошу понять, что телескоп- это не игрушка. Его должен приобретать будущий владелец. И при этом он должен чётко понимать, что ему нужно. Если товарищу важны наблюдения- то покупать телескоп с диаметром менее 150-200мм- деньги на ветер. Видно мало, разочарований много. Если люди с опытом ещё способны что-то высматривать, то "чайник" этого просто не поймёт и скажет что нифига не видно или оно того не стоит. 
Ты не один

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Знаю людей которые от ТАЛ 65 удовольствие получали . Сейчас, само собой совсем другая апертура. ИМХО важен не размер, а состояние души.

Оффлайн BlackBox

  • ***
  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум?
    • Сообщения от BlackBox
А почему бы не МАК,-компактно, достаточно легкий.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Знаю людей которые от ТАЛ 65 удовольствие получали .

Тогда в городах был виден МП, а сейчас его ближе чем в 10км от города-миллионника не рассмотреть.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
А почему бы не МАК,-компактно, достаточно легкий.

Потому что темный, его 90мм это как 60мм рефрактор
Да, компактно, но трясется от малейшего прикосновения. А если ещё и монти низкая, то всю спину сломаешь, пока смотришь. Оно вам надо?
Ты не один

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Прошу понять, что телескоп- это не игрушка.

Почему же, да это увлечение, в некотором роде игрушка, если были бы детьми ещё, а так как вроде взрослые - то и называем уже по иному: увлечение, хобби и т.п.
Дороговатое правда увлечение, но это понимаешь потом, когда уже затянуло...
И каждый находит свою и только свою нишу в этом увлечении, не всех тянет на большую апертуру, лично сам решил не связываться (люблю малые компактные и мобильные системы).
Воображение дополняет картину, а понимание и некое представление безмерности пространства до объектов наблюдения, размерности самих объектов - даёт нечто, что трудно и передать.

Это как купаться: кто у берега лениво бултыхается, кто ныряет, кто рекорды свои ставит, кто заплывы устраивает и т.п., и каждый считает, что он нашёл лучшее.

Поэтому человеку самому надо попробовать, а потом решать, и пробовать на инструменте небольшом. Если загорится, то загорится, а остынет, то и на большой апертуре остынет.
И будет инструмент просто валяться, занимая место..., в общем вопрос чисто в его желании и настойчивости.
Долговременно или на раз.

Судя по имеющейся сумме, то то, что выбрала (Astromaster 90az), то надо и брать, раз труба неплохая.
А монтировку потом всё равно будет подбирать себе другую, под свои нужды, если понравится смотреть в небо.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2021 [23:53:13] от Sergey Androsov »
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Botinok_
Наблюдения в 90% будут проводиться загородом.
Бюджет 23 500 - это самый высокий порог на подарок. Приобретать Б/У не вариант, поскольку подарок, Д.Р. хотелось бы преподнести аппарат, не бывший в использовании.
Подарите хороший бинокль, бюджет можно будет уменьшить. Телескоп в такой бюджет Новый для вашей цели не подойдет. Лучше Бу (Да и что такое бу - обычно он стоит в уголке и пыль смахивают) в хорошем состоянии но побольше, чем новый и мелкий. . Хотя бы от 150мм как и писали. Для комфортных наблюдений сразу считайте аксессуары х2 к бюджету. Оно вам надо теперь  ::)?
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Наблюдения в 90% будут проводиться загородом.
Бюджет 23 500 - это самый высокий порог на подарок. Приобретать Б/У не вариант, поскольку подарок, Д.Р. хотелось бы преподнести аппарат, не бывший в использовании.
Подарите хороший бинокль, бюджет можно будет уменьшить. Телескоп в такой бюджет Новый для вашей цели не подойдет. Лучше Бу (Да и что такое бу - обычно он стоит в уголке и пыль смахивают) в хорошем состоянии но побольше, чем новый и мелкий. . Хотя бы от 150мм как и писали. Для комфортных наблюдений сразу считайте аксессуары х2 к бюджету. Оно вам надо теперь  ::)?

Как пример астрономического бинокля 20×80:
https://astronom.ru/product/binokl-levenhuk-bruno-plus-20x80.html
Жаль, что не купил его до покупки телескопа. Но доволен сейчас им.
Как меньший по цене бинокль того же производителя: 15×70 по цене 19'000+ руб.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Бинокль вещь, но как дополнение. А заместо телескопа это скукота, 909—й покажет суперски Луну, бинокль нет. А астроместер 90 хлам пластиковый
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн KatАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kat
Всем спасибо большое за ответ!

Бинокль не подойдет. Я читала в интернете, что очень трудно настраивать бинокль для человека у которого слабое зрение. А одаряемый человек с очень слабым зрением.

Мы не знаем, во что выльется покупка телескопа: может быть, человека затянет, и он, впоследствии, сам будет докупать необходимые предметы для усовершенствования телескопа, а, может, телескоп будет стоять в углу. Кто тут угадает?...

Но мы хотели бы, чтобы подарок, как минимум, принес бы человеку удвольствие, как максимум, чтобы в него можно было увидеть наибольшее количество небесных объектов (а не просто луну в увеличенном масштабе).

То есть я правильно понимаю, что наилучшим вариантом для новичков, не претендующих на научные прорывы, является SW909az?

Мнения насчет astromastera разделились!

Больше нет никаких моделей? Бинокли, повторюсь, не рассматриваем, по причине, указанной выше.
и, да, в силу любительских целей, мы немножко гонимся за эффектом - человек мечтал именно о телескопе.

П.С. в подарке участвует коллектив, поэтому говорю во множественном числе. Это не шиза))

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
СкайВочер - лучший вариант, попробуйте у продавца скидку попросить. У астромастера устойчивость похуже, но многих устраивает.