Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Когда уже появятся новые планетные камеры?  (Прочитано 1973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 900
  • Благодарностей: 1403
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
можно купить не готовую камеру, а модуль. У него интерфейс будет что-то вроде MIPI CSI-2. Под этот интерфейс можно взять плату типа Nvidia Jetson
Спасибо за идею, тем более парочка джетсонов где-то лежит ;)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Спасибо за идею, тем более парочка джетсонов где-то лежит ;)
Я тут и сам заинтересован, потому что тот же imx415 в виде модуля csi2 можно купить. Но как им управлять под Jetson, я понятия не имею

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 900
  • Благодарностей: 1403
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Я тут и сам заинтересован, потому что тот же imx415 в виде модуля csi2
А где эти модули продают?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
А где эти модули продают?
Вот, например: https://www.e-consystems.com/nvidia-cameras/jetson-xavier-nx-cameras/sony-starvis-imx415-4k-mipi-camera.asp
Но, я смотрю, скорострельность там все-таки низкая. Всего 104 fps при ROI 1280x720. Так что, возможно, ограничения в самом сенсоре, а не в обвязке. Насчет драйверов только сейчас увидел, что вроде все в порядке: под Линуксом подключается как устройство v4l2.
По поводу покупки я этим товарищам написал, они ответили, я так понял что они единичные камеры продают как образцы. Потому что когда я ответил, что мне нужен только один модуль, они уже не ответили.

Хотя, может если там что-то похимичить на уровне CSI-2, может и получится вытянуть нормальный fps. Потому что если согласно даташиту сенсор выдает 90FPS на 8МП, может можно из него вытянуть 1000FPS на 0.8МП
« Последнее редактирование: 11 Сен 2021 [12:01:14] от Виниту »

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 900
  • Благодарностей: 1403
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Потому что если согласно даташиту сенсор выдает 90FPS на 8МП, может можно из него вытянуть 1000FPS на 0.8МП
Угу, тож об этом подумал, тем более ФПС ещё от версии джетсона зависит.. в любом случае если эта игрушка стоит 150долларов можно попробовать
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Угу, тож об этом подумал, тем более ФПС ещё от версии джетсона зависит.. в любом случае если эта игрушка стоит 150долларов можно попробовать
Только там такая хрень, жмешь на кнопку "купить", тебя направляют писать им письмо. Видимо, в письме надо написать, что тебе нужен образец, чтобы потом развернуть какой-то относительно масс продакшн.

Оффлайн Ko

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 13
  • (ツ)
    • Сообщения от Ko
ПОэтому на всякий случай частоту дискретизации повысили с 40 до 44 кГц
Если бы.. частоту хотели сделать побольше, но ограничили, чтобы на компакт диск какое-то там произведение влезало))
Печальная история
4мм плёссла достаточно для большинства случаев!

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
По камерам.
У Svbony камера 8MP SV205 USB3.0 for Planetary Photography
https://www.svbony.com/sv205-astronomy-camera
Пиксель 1.4 мкм. Заявлен USB 3.0, но в raw формате, похоже, камера не пишет.
Если бы RAW допилили, было бы намного интереснее.

У меня такая матрица, скорее всего, стоит во фронтальной камере телефона (Honor 8 Pro).

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 708
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1hfXqfE_CZ018xNfJDOVC-iKbGIRfPSMkmbml-N-nbN0/edit?usp=sharing

вот вам табличка - обновляется по мене нахождения камер
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
В принципе, если никто из монстров планетного камеростроения так и не запустит камеру на 415 сенсоре, можно будет попробовать сваять ее самому. Купить модуль с выходом MIPI CSI-2 на 415 сенсоре и прикрутить его к 485 камере. Насколько я понимаю, они отличаются только размером пиксела, а размеры матрицы там одинаковые, так что весьма возможно система заработает.

Прилагаю сравнение, слева 485, справа 415

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Залез из любопытства в свою 224-ю камеру. В качестве переходника с MIPI CSI-2 на USB-3 там стоит чип cyusb3014-bzx . На сайте cypress есть аналогичный более новый чип https://www.cypress.com/products/ez-usb-cx3-programmable-mipi-csi-2-usb-30-camera-controller , насколько я понял поддерживает до четырех CSI-2 интерфейсов, каждый со скоростью 1гигабит в секунду. Но 485-я камера на разрешении 8МП с 10 битами дает скорострельность 40 кадров в секунду. Это примерно 3,2 гигабита в секунду. Интересно, в 485-й камере стоит этот новый чип cypress с запареллеленными каким-то образом 3 тремя каналами в один? Или там какой-то другой чип?