Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Инструмент для новичка - что выбрать?  (Прочитано 865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АстромэнАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астромэн
Здравствуйте.
Посоветуйте, пожалуйста, что взять в качестве первой оптики - бинокль или телескоп? Хочется расмотреть Луну и спутники, может быть, даже МКС.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2021 [21:52:24] от Астромэн »

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Инструмент для новичка - что выбрать?
« Ответ #1 : 22 Мая 2021 [21:46:09] »
Посмотрите здесь на барахолке sky-watcher 909 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,192047.0.html
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 064
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Инструмент для новичка - что выбрать?
« Ответ #2 : 22 Мая 2021 [21:59:13] »
Луну покажет любой телескоп, спутники будут точками как есть невооруженным глазом. МКС можно то рассмотреть но она при увеличении слишком быстро пролетает и рассмотреть практически невозможно.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн АстромэнАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астромэн
Re: Инструмент для новичка - что выбрать?
« Ответ #3 : 22 Мая 2021 [22:02:03] »
Спасибо за ответы.
За одинаковую сумму денег что лучше взять - телескоп или же бинокль?

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 064
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Инструмент для новичка - что выбрать?
« Ответ #4 : 22 Мая 2021 [22:17:41] »
За одинаковую сумму денег что лучше взять - телескоп или же бинокль?
А какая сумма то?
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн АстромэнАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астромэн
Re: Инструмент для новичка - что выбрать?
« Ответ #5 : 22 Мая 2021 [23:25:04] »
За одинаковую сумму денег что лучше взять - телескоп или же бинокль?
А какая сумма то?
Я пока изучаю вопрос. Понятно, что профессионалы используют дорогие телескопы. Я же хочу попробовать и понять, зайдет мне это занятие или нет. Наблюдать за небом есть возможность в летний период по выходным.

Оффлайн rex-sniper

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 12
  • Не пропагандой одной ли мы живём?
    • Сообщения от rex-sniper
Re: Инструмент для новичка - что выбрать?
« Ответ #6 : 22 Мая 2021 [23:51:08] »
Я же хочу попробовать и понять, зайдет мне это занятие или нет
Я с такой мыслью тоже искала первый скоп, выбрала Скай вотчер 909, не разочарует. Отличный красавчик для новичка
Vanguard VEO ED 8x42
Sky-Watcher 909AZ3
Celestron NexStar Evolution 9.25

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Инструмент для новичка - что выбрать?
« Ответ #7 : 23 Мая 2021 [00:03:49] »
Я пока изучаю вопрос.

Деньги не изучают, их считают :)
Ты не один

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Инструмент для новичка - что выбрать?
« Ответ #8 : 23 Мая 2021 [13:34:10] »
Спасибо за ответы.
За одинаковую сумму денег что лучше взять - телескоп или же бинокль?

Смотрите, маленький ликбез . бинокли бывают
обзорные - широкоугольник формата 7х35 или около того . стоит на барахолке под 4000 руб за советский бпц. чисто для знакомства с небом, очень удобно использовать в паре с телескопом.
наблюдательные - с увеличением 10-12 и объективами 40-50мм. уже можно увидеть спутники Юпитера в виде точек, на окраине среднего города большая туманность Ориона и Галактика Андромеда в виде отчётливых облачков. от 5-7000 руб
астрономические - крупные и тяжелые бинокли с действительным широкими объективами от 70мм. в них уже действительно кое-что видно, можно уже ориентироваться на каталог мессье. Но им нужен хороший штатив , а ещё лучше параллелограмм-монтировка. стоят от 10000 руб.

Если брать разумный минимум для телескопа за такую цену, то это наверное sky-watcher 705 или 707 на барахолке. Он покажет больше, лучше удобнее, Но даже и эта пара - Это скорее телескопы начального уровня для подростков. Если же брать модель 909, то картинка уже будет на голову выше, чем даже у астрономических биноклей среднего сегмента.

Если у вас есть действительно качественное Чёрное небо, то вы можете поискать хороший бинокль формата 10х50. обычно эти модели ещё удобно держать в руках и наблюдать без упора, весят в районе 800-900 г. Ну даже если вы найдете что-то интересное, вам обязательно захочется рассмотреть это в подробностях, а для этого уже нужен телескоп. Так что вы можете сразу ориентироваться на покупку телескопа и небольшого бинокля для знакомства с небом и удобства наведения. у вас изначально был заявлен бюджет около 20.000 - этого вполне хватит, и вы сможете понять, куда двигаться дальше
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн АстромэнАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астромэн
Re: Инструмент для новичка - что выбрать?
« Ответ #9 : 23 Мая 2021 [13:59:46] »
Спасибо за ответы.
За одинаковую сумму денег что лучше взять - телескоп или же бинокль?

Смотрите, маленький ликбез . бинокли бывают
обзорные - широкоугольник формата 7х35 или около того . стоит на барахолке под 4000 руб за советский бпц. чисто для знакомства с небом, очень удобно использовать в паре с телескопом.
наблюдательные - с увеличением 10-12 и объективами 40-50мм. уже можно увидеть спутники Юпитера в виде точек, на окраине среднего города большая туманность Ориона и Галактика Андромеда в виде отчётливых облачков. от 5-7000 руб
астрономические - крупные и тяжелые бинокли с действительным широкими объективами от 70мм. в них уже действительно кое-что видно, можно уже ориентироваться на каталог мессье. Но им нужен хороший штатив , а ещё лучше параллелограмм-монтировка. стоят от 10000 руб.

Если брать разумный минимум для телескопа за такую цену, то это наверное sky-watcher 705 или 707 на барахолке. Он покажет больше, лучше удобнее, Но даже и эта пара - Это скорее телескопы начального уровня для подростков. Если же брать модель 909, то картинка уже будет на голову выше, чем даже у астрономических биноклей среднего сегмента.

Если у вас есть действительно качественное Чёрное небо, то вы можете поискать хороший бинокль формата 10х50. обычно эти модели ещё удобно держать в руках и наблюдать без упора, весят в районе 800-900 г. Ну даже если вы найдете что-то интересное, вам обязательно захочется рассмотреть это в подробностях, а для этого уже нужен телескоп. Так что вы можете сразу ориентироваться на покупку телескопа и небольшого бинокля для знакомства с небом и удобства наведения. у вас изначально был заявлен бюджет около 20.000 - этого вполне хватит, и вы сможете понять, куда двигаться дальше
Спасибо

Оффлайн muhamor

  • ****
  • Сообщений: 476
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: Инструмент для новичка - что выбрать?
« Ответ #10 : 27 Мая 2021 [21:10:45] »
Подумайте про компактность: вам  достаточно положить прибор в небольшую сумку или рюкзак, или перемещатся например на машине-тогда можно  приобретать телескоп. Но если вы еще не выбрали, то начните с бинокля: он дешевле , меньше по размерам и если вы потом захотите телескоп, то бинокль будет прекрасным дополнением к телескопу и его продавать не надо. А бинокль я посоветую советский б12 или бпц  12х40-удачное соотношение кратности и светосилы. В него и Луна хорошо смотрится и спутники и мкс, и другие объекты... А советский потому что хорошее соотношение цена-качество. Или думайте сами по вашим возможностям.

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1271
    • Сообщения от kazbanov
Re: Инструмент для новичка - что выбрать?
« Ответ #11 : 28 Мая 2021 [11:53:07] »
Для начала можно приобрести бинокль. Это и компактность, и мобильность, и некая универсальность. Даже если астрономический пыл в вас угаснет, бинокль не пропадет. Сможете использовать для наземных наблюдений на той же охоте или рыбалке.
Про наблюдения в бинокль замечательно рассказывает Эдуард Важоров в своей книге "Наблюдения звездного неба в бинокль и подзорную трубу": http://www.shvedun.ru/vazhorov.pdf. Книга доступна для скачивания бесплатно на многих сайтах. Настоятельно рекомендую к прочтению.
Однако не стоит забывать о том, что бинокль и телескоп отлично дополняют друг друга, но не взаимоисключают. Есть явления и объекты для наблюдения которых нужен именно бинокль, а есть те для наблюдения которых не обойтись без телескопа.
Если все же склонитесь к выбору бинокля, рекомендую присмотреться к линейке Nikon Akulon. Весьма достойные аппараты за приемлемую цену. Сам лично владею А211 8х42. Очень доволен.
Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Инструмент для новичка - что выбрать?
« Ответ #12 : 28 Мая 2021 [13:06:50] »
Этапы большого пути любителя биноклей выглядит так:
2,5Х25-ничего не видно
5Х25-ничего не видно
8Х42-ого, что-то видно
7Х50-маловато...
20Х60- ещё бы...
20Х80-маловато...
100Х25-может телескоп купить?
130/650-вот с этого и надо  было начинать!
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Estbar

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 13
  • Ку дядя Вова, ку дорогой
    • Сообщения от Estbar
Re: Инструмент для новичка - что выбрать?
« Ответ #13 : 28 Мая 2021 [13:12:34] »
Как по мне так лучше попробовать бинокль, главное не более 8х, луну можно рассмотреть, да и спутники видны будут. У самого 8х42 и 10х50, первый для обзорного лучше намного, для второго уже желательна тренога, так как изображение прыгает, удержать в руках без тряски крайне трудно. Конечно в телескоп будет видно без тряски, зато моно, а в бинокль бино). Ну и также играет роль габариты, вес, бинокль намного легче и компактнее)
Вообщем я за бинокль, если желаете понять ваше это или нет.
И в бинокль при темном загородном небе возможно увидеть многое.
Meade lightbridge 8,5" Dob
Jason Statesman 7x35
Svbony 8x42

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Инструмент для новичка - что выбрать?
« Ответ #14 : 28 Мая 2021 [23:03:28] »
130/650-вот с этого и надо  было начинать!

Только не с этого, а с 200/1000 :)
Ты не один

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 967
  • Благодарностей: 83
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Инструмент для новичка - что выбрать?
« Ответ #15 : 28 Мая 2021 [23:31:16] »
Астробин это минимум 20х80, в него картинка впечатляет, но без параллелограма будет очень непросто :(
15х70 скромнее, но очень понравился по наземке.
Телескопы:
 - 70 мм ниочём
 - был 130/650. По Луне огонь, по планетам и дипам не зацепил.

Для меня самый главный плюс биноклей в том что:
 - смотришь двумя глазами, другое восприятие, космос видится трёхмерным, а в телескоп плоским
 - больше поле зрения
 - зимой не жалко выносить, так как прибор б/ушный и стоит копейки (15х70 около 6 т.р. 20х80 можно взять за 8 - 10)
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 131
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Инструмент для новичка - что выбрать?
« Ответ #16 : 30 Мая 2021 [05:55:05] »
смотришь двумя глазами, другое восприятие, космос видится трёхмерным, а в телескоп плоским
Ну не знаю, сколько не смотрел в бинокль, но изображение ни разу не было трёхмерным или около того. Зато обнаружил вот какую штуку - при адаптации к темноте и долгом обзоре через бинокль видишь звёзды разной яркости, и складывается впечатление что яркие звёзды ближе, а тусклые дальше. Как-то так. Кстати такая же фишка и в телескопе есть.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.