Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как бы выглядела Земля сейчас, если бы на ней не было жизни?  (Прочитано 2204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 919
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Может всё же дело не только в давлении, а и в температуре? Океан испаряется, на земле масса гидросферы почти в 300 раз больше массы атмосферы. На Венере тоже, вот испарился океан. Был водяной пар, атмосфер 200-500. А потом превратился в углекислый газ, а водород кончился. Современная поверхность Венеры, говорят, не старше 600 млн. лет. Может как раз тогда это и произошло, испарение океанов, подогрев поверхности.
В теме про глобальное потепление говорилось, что излучение солнца на данный момент недостаточно для венерезации Земли. И без жизни Венеры тут на данном этапе не было б. Не зря все таки Венера сейчас уже вне зоны жизни.
Излучения Солнца достаточно. Тут должно быть градусов на 50 прохладнее, чем на Венере, но на Венере почти 500 градусов, у нас было бы 450, а температура кипения воды при 100 атмосфер - 300 градусов.
Добавь на Венеру океан воды и помести её на земную орбиту - она бы осталась в прежнем состоянии, вода была бы в атмосфере, пока бы не улетела в космос. Правда, я не знаю, какова температура кипения воды при 400 атмосферах (100 венерианских углекислотных тмосфер + 300 атмосфер слоя воды). Думаю, что на Венере мог существовать постоянно кипящий океан когда-то - вся вода не могла выкипеть, так как росла бы температура кипения воды из-за роста давление, но и полностью сконденсироваться океан тоже не мог.
Тут важны переходные процессы, у нас было больше времени, так как есть, во первых, фора градусов в 50, во-вторых, лучая защищенность от улетучивания в космос (2-я космическая, магнитное поле, удаленность от Солнца), во-вторых, предположительно, воды изначально на Земле могло быть больше. Успела возникнуть жизнь и чаша весов в пользу океана у нас перевесила.
Как на 50 градусов прохладнее, если Венера вне зоны жизни солнечной системы?

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Как на 50 градусов прохладнее, если Венера вне зоны жизни солнечной системы?
Насколько понимаю это мы на дальних форпостах "зоны Златавласки". Земля вообще теплее чем должна была бы быть и до конца не понятно почему. А на Венере так жарко ибо как "парниковый эффект".

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 919
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Как на 50 градусов прохладнее, если Венера вне зоны жизни солнечной системы?
Насколько понимаю это мы на дальних форпостах "зоны Златавласки". Земля вообще теплее чем должна была бы быть и до конца не понятно почему. А на Венере так жарко ибо как "парниковый эффект".
Да земли ближе к внутренней границе зоны жизни в нашей системе. На земле сейчас эпоха достаточного малого количества СО2.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 312
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
При 500-600 градусов по Цельсию вода разлагается на кислород и водород.
Это в силикатах и обогащённых кремнием пород. Глубоко внутри планеты. Связано с тем, что атомарный водород внутри кристаллов значительно подвижнее  атомарного кислорода.
Водород, мигрируя вверх, в "прохладной" зоне  присоединяется к кислороду, отнимая его у оксидов железа. С одной стороны, это не даёт уйти воде "в землю", а с другой выделяет железо для ядра планеты.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 312
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
А на Венере так жарко ибо как "парниковый эффект".
Но там, где на Земле есть "окно прозрачности", на Венере полная непрозрачность. Углекислотой любой плотности это не объяснить.Есть маленькое "окошко" в районе 1 мкм, но в основном энергия покидает Венеру в диапазоне 1000 мкм и больше (длина волны).
Поэтому и такая температура, чтобы "радиохвост" смог уносить столько же энергии, сколько поступает в видимом диапазоне. Инфракрасное же излучение, покинувшее поверхность, возвращается почти полностью обратно. Облаками серной кислоты.

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 919
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
А на Венере так жарко ибо как "парниковый эффект".
Но там, где на Земле есть "окно прозрачности", на Венере полная непрозрачность. Углекислотой любой плотности это не объяснить.Есть маленькое "окошко" в районе 1 мкм, но в основном энергия покидает Венеру в диапазоне 1000 мкм и больше (длина волны).
Поэтому и такая температура, чтобы "радиохвост" смог уносить столько же энергии, сколько поступает в видимом диапазоне. Инфракрасное же излучение, покинувшее поверхность, возвращается почти полностью обратно. Облаками серной кислоты.
А откуда на Венере метан? Это же газ показывающий жизнь. Без неё лет 10 и от улетучиться, тем более на Венере там же солнечный ветер сильнее

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 312
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Метан, как парниковый газ - вообще полный ноль. Его вклад сравним в парниковый эффект сравним с кислородом и оксидами азота.
Надо выбросить из головы дурь "метан поглощает инфракрасное излучение. Правильно - "метан поглощает в линиях инфракрасного излучения". А линии тоненькие-тоненькие. Как и у углекислого газа. Их вклад в "перекрытие" инфракрасного диапазона - не более, чем у рамы огромной стеклянной витрины на освещённость помещения.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
А откуда на Венере метан?
а на тейтане откуда метан? может таки метан имеет не только биогенное происхождение - такая гипотеза вголову неприходила...Термодинаимиеское равновесие в системе H2O/CH3/CO2+минералы вопрос мложный- тама не только термодинамика , но кинетика играет роль...

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Это же газ показывающий жизнь. Без неё лет 10 и от улетучиться
Это на Земле он так себя ведет. В кислородной атмосфере. Тут если метан в атмосфере - он либо недавно в нее поступил, либо окислился кислородом до воды и углекислоты, т.е. он уже не метан.
В бескислородной атмосфере ничего не мешает метану произведенному откуда угодно, существовать в атмосфере сколь угодно долго.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 395
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Добавь на Венеру океан воды и помести её на земную орбиту - она бы осталась в прежнем состоянии, вода была бы в атмосфере, пока бы не улетела в космос.
Если сейчас добавить - конечно. Но если бы он так и оставался изначально, то такого безобразия не было бы.

Читал (не вспомню, где), что потеря воды Венерой связана с насыщением паром верхних слоёв атмосферы (ну, плюс, понятно, отсутствие магнитного поля, защищающего от солнечного ветра). То есть пока действует холодная ловушка в тропосфере, как на Земле, за воду можно не опасаться.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Венеризация планеты скорей происходит "вдруг", достаточно быстрый переход в иное устойчивое состояние.
Испаряется вода - повышается давление и температура - начинают разлагаться карбонаты - ещё повышается давление и температура - оппа, совсем дохрена вышло.
Но для Земли - такое ещё рановато.
Что касается возраста венерианской коры - так там нет континентов, а на Земле неконтинентальная кора вообще больше 250 млн лет не живёт.

Что касается сабжа... Атмосфера бы была преимущественно азотной, с неким процентом углекислоты (она постепенно переходит в карбонаты, без биоты это было бы медленнее - но ХЗ насколько)
Океан - зелёный, с высоким содержанием растворённого оксида железа

Оффлайн ХоффАвтор темы

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 10
  • Философствующий рептилоид
    • Сообщения от Хофф
Океан - зелёный
А почему зелёный?

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
А почему зелёный?
Потому что цвет раствора железа-2 такой. При наличии кислорода - окисляется до железа-3 (рыжего) и выпадает в осадок. А вот если нету...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
какова температура кипения воды при 400 атмосферах
врдппри 400 атмосферах не кипит никак - это сверхкритический флюид

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Океан - зелёный, с высоким содержанием растворённого оксида железа
это сильно врядли...Вода фотолизируется в верхних слох атмосферы - водород выносится , кислород остается , ОВП атмосферы повышается - кислород окисляет железо

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
ОВП атмосферы повышается - кислород окисляет железо
Сильно медленно.
Даже биоте с фотосинтезом больше миллиарда лет понадобилось, а так и до конца жизни Солнца не успеет скорей всего...