Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как бы выглядела Земля сейчас, если бы на ней не было жизни?  (Прочитано 2201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 919
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Что бы собой представляла планета? Биосфера, несомненно, оказала на нее глубочайшее влияние. А если бы жизнь по каким-то причинам не возникла бы?
чуток более прохладное венероподобное нечто


чуть более прохадным вереоподобное не может быть
Физические характеристики земли очень похожи на Венеру.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Что бы собой представляла планета? Биосфера, несомненно, оказала на нее глубочайшее влияние. А если бы жизнь по каким-то причинам не возникла бы?
чуток более прохладное венероподобное нечто


чуть более прохадным вереоподобное не может быть
Физические характеристики земли очень похожи на Венеру.


если бы былт плхожи мы бы  с вами тут разговор не вели

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 919
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Что бы собой представляла планета? Биосфера, несомненно, оказала на нее глубочайшее влияние. А если бы жизнь по каким-то причинам не возникла бы?
чуток более прохладное венероподобное нечто


чуть более прохадным вереоподобное не может быть
Физические характеристики земли очень похожи на Венеру.


если бы былт плхожи мы бы  с вами тут разговор не вели
Скорее похожи массой и размером лишь

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 304
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
чуток более прохладное венероподобное нечто
Если считать Землю и Венеру аналогами, по химическому содержанию формирующих планетезималей, то 3 атм парцального давления азота на Венере, и 0,75 атм на Земле, то углекислотная атмосфера на Земле была бы в 4 раза "жиже", 20-25 атм давления на поверхности.
Состояние сверхкритической жидкости не достигалось, и мы бы имели на поверхности реки из газировки, поскольку бы парниковый эффект совершенно не отличался бы от Земли нынешней. Правда, облаков было бы больше.

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 919
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
чуток более прохладное венероподобное нечто
Если считать Землю и Венеру аналогами, по химическому содержанию формирующих планетезималей, то 3 атм парцального давления азота на Венере, и 0,75 атм на Земле, то углекислотная атмосфера на Земле была бы в 4 раза "жиже", 20-25 атм давления на поверхности.
Состояние сверхкритической жидкости не достигалось, и мы бы имели на поверхности реки из газировки, поскольку бы парниковый эффект совершенно не отличался бы от Земли нынешней. Правда, облаков было бы больше.
Ну вот. А земля не может сейчас иметь климат Венеры, пока излучение солнца не такое мощное чтобы вызвать «суперпарник». Если было больше облаков, то возможно даже было несколько холоднее, водяные облака обладают высоким альбедо.

Оффлайн ХоффАвтор темы

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 10
  • Философствующий рептилоид
    • Сообщения от Хофф
мы бы имели на поверхности реки из газировки
Океаны из газировки. Или  углекислоты не хватит, что настолько насытить океан?

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 919
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
мы бы имели на поверхности реки из газировки
Океаны из газировки. Или  углекислоты не хватит, что настолько насытить океан?
Скорее всего нет. Хотя постепенно может и да, вулканы то действовали и насыщали атмосферу СО2.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
и мы бы имели на поверхности реки из газировки, поскольку бы парниковый эффект совершенно не отличался бы от Земли нынешней. Правда, облаков было бы больше.
Насчёт облаков... Могло ли отсутствие кислорода, озонового слоя и следовательно тропопаузы как-то повлиять на количество облаков и климат вообще? Ну и приходилось читать, что микробные аэрозоли в воздухе - мощный фактор как раз таки стимулирующий развитие облаков и осадки. Так что с облаками всё может быть чуть сложнее.

А насчёт "рек из газировки" интересное мнение, спасибо.
Интересно, мог ли такой "недопарник" быть на Земле где-нибудь в начале Архея? Возможно, микропузырьки газа - хорошее место для самосборки полимеров...
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Corvus_cornix

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Corvus_cornix
Есть мнение, что без жизни с континентами была бы проблема, типа, гранит не образовывался бы в нужном количестве (источник не припомню, но не жёлтая пресса).

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Есть мнение, что без жизни с континентами была бы проблема, типа, гранит не образовывался бы в нужном количестве
Это сильно вряд ли.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Corvus_cornix

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Corvus_cornix
Это сильно вряд ли.

Прям опровержения этой гипотезы я тут не нашёл. Роберт Хейзен, ЕМНИП, подобную гипотезу выдвигал, он влияние биосферы на геологию планеты плотно изучает. Но самого текста, повторюсь, сейчас не найду.

А так, вообще, без жизни не было бы значительного кол-ва минералов, месторождений полезных ископаемых, рек и озёр с постоянными берегами, прозрачной воды в океане. Ещё есть теория о влиянии грибных спор на ливни над Амазонкой - типа, они вызывают конденсацию капель.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 260
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Если считать Землю и Венеру аналогами, по химическому содержанию формирующих планетезималей, то 3 атм парцального давления азота на Венере, и 0,75 атм на Земле, то углекислотная атмосфера на Земле была бы в 4 раза "жиже", 20-25 атм давления на поверхности.
Избыток на Венере в 2 атмосферы не может объясняться тем, что на Земле он содержится в породах, а там из-за высокой температуры поступил в атмосферу? И на Венере же в атмосфере практически нет водяного пара, а при Вашей логике там его должно быть в 3 раза больше по массе, чем земная гидросфера.
Цитата
Состояние сверхкритической жидкости не достигалось, и мы бы имели на поверхности реки из газировки, поскольку бы парниковый эффект совершенно не отличался бы от Земли нынешней. Правда, облаков было бы больше.
А почему парниковый эффект не отличался бы? С какого-то процента углекислого газа в атмосфере парниковый эффект перестаёт увеличиваться? С какого примерно?

Видимо прошлое Венеры и будущее Земли в постепенном повышении температуры из-за увеличения светимости Солнца. С какого-то момента океаны испаряются, водяной пар разлагается на кислород и водород, водород улетучивается, кислород связывается в углекислый газ. Возможно без жизни на Земле полная венеризация уже бы произошла.

Carthago restituenda est

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 304
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
И на Венере же в атмосфере практически нет водяного пара, а при Вашей логике там его должно быть в 3 раза больше по массе, чем земная гидросфера.
Всё дело в давлении. При 90 атм не углекислота растворяется в воде, а вода в углекислоте. Результат - отсутствие водоёмов и достаточно эффективный конвейер по подъёму водяного пара в верхние слои атмосферы.(ИМХО)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 260
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Может всё же дело не только в давлении, а и в температуре? Океан испаряется, на земле масса гидросферы почти в 300 раз больше массы атмосферы. На Венере тоже, вот испарился океан. Был водяной пар, атмосфер 200-500. А потом превратился в углекислый газ, а водород кончился. Современная поверхность Венеры, говорят, не старше 600 млн. лет. Может как раз тогда это и произошло, испарение океанов, подогрев поверхности.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2021 [22:58:39] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 723
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Был водяной пар, атмосфер 200-500. А потом превратился в углекислый газ
А уравнение химической реакции не подскажете?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 260
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Был водяной пар, атмосфер 200-500. А потом превратился в углекислый газ
А уравнение химической реакции не подскажете?
При 500-600 градусов по Цельсию вода разлагается на кислород и водород. В верхних слоях атмосферы такое возможно, даже происходит на Земле потихоньку. А уж в условиях Венеры должно было произойти давно. Может кстати Венера с тех пор довольно прилично остыла.
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 260
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
https://wikichi.ru/wiki/Electrolysis_of_water

"Высокотемпературный электролиз (также HTE или паровой электролиз) - это метод, который в настоящее время исследуется для электролиза воды с тепловой двигатель . Высокотемпературный электролиз может быть предпочтительнее традиционного электролиза при комнатной температуре, потому что часть энергии поставляется в виде тепла, что дешевле, чем электричество, и потому что реакция электролиза более эффективна при более высоких температурах."
Carthago restituenda est

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 919
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Может всё же дело не только в давлении, а и в температуре? Океан испаряется, на земле масса гидросферы почти в 300 раз больше массы атмосферы. На Венере тоже, вот испарился океан. Был водяной пар, атмосфер 200-500. А потом превратился в углекислый газ, а водород кончился. Современная поверхность Венеры, говорят, не старше 600 млн. лет. Может как раз тогда это и произошло, испарение океанов, подогрев поверхности.
В теме про глобальное потепление говорилось, что излучение солнца на данный момент недостаточно для венерезации Земли. И без жизни Венеры тут на данном этапе не было б. Не зря все таки Венера сейчас уже вне зоны жизни.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Был водяной пар, атмосфер 200-500. А потом превратился в углекислый газ
А уравнение химической реакции не подскажете?
При 500-600 градусов по Цельсию вода разлагается на кислород и водород. В верхних слоях атмосферы такое возможно, даже происходит на Земле потихоньку. А уж в условиях Венеры должно было произойти давно. Может кстати Венера с тех пор довольно прилично остыла.


ерунда... если бы при 500-600 градусах вода разлагалась на ктслород и воду , то никто бы не строил паровых котлов и ТЭС...

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Может всё же дело не только в давлении, а и в температуре? Океан испаряется, на земле масса гидросферы почти в 300 раз больше массы атмосферы. На Венере тоже, вот испарился океан. Был водяной пар, атмосфер 200-500. А потом превратился в углекислый газ, а водород кончился. Современная поверхность Венеры, говорят, не старше 600 млн. лет. Может как раз тогда это и произошло, испарение океанов, подогрев поверхности.
В теме про глобальное потепление говорилось, что излучение солнца на данный момент недостаточно для венерезации Земли. И без жизни Венеры тут на данном этапе не было б. Не зря все таки Венера сейчас уже вне зоны жизни.
Излучения Солнца достаточно. Тут должно быть градусов на 50 прохладнее, чем на Венере, но на Венере почти 500 градусов, у нас было бы 450, а температура кипения воды при 100 атмосфер - 300 градусов.
Добавь на Венеру океан воды и помести её на земную орбиту - она бы осталась в прежнем состоянии, вода была бы в атмосфере, пока бы не улетела в космос. Правда, я не знаю, какова температура кипения воды при 400 атмосферах (100 венерианских углекислотных тмосфер + 300 атмосфер слоя воды). Думаю, что на Венере мог существовать постоянно кипящий океан когда-то - вся вода не могла выкипеть, так как росла бы температура кипения воды из-за роста давление, но и полностью сконденсироваться океан тоже не мог.
Тут важны переходные процессы, у нас было больше времени, так как есть, во первых, фора градусов в 50, во-вторых, лучая защищенность от улетучивания в космос (2-я космическая, магнитное поле, удаленность от Солнца), во-вторых, предположительно, воды изначально на Земле могло быть больше. Успела возникнуть жизнь и чаша весов в пользу океана у нас перевесила.