Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как бы выглядела Земля сейчас, если бы на ней не было жизни?  (Прочитано 2202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ХоффАвтор темы

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 10
  • Философствующий рептилоид
    • Сообщения от Хофф
Что бы собой представляла планета? Биосфера, несомненно, оказала на нее глубочайшее влияние. А если бы жизнь по каким-то причинам не возникла бы?

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 919
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Что бы собой представляла планета? Биосфера, несомненно, оказала на нее глубочайшее влияние. А если бы жизнь по каким-то причинам не возникла бы?
Голые скалы, океаны и атмосфера из углекислоты. Нечто похожее было на раннем этапе. Температура была бы выше само собой.

Оффлайн ХоффАвтор темы

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 10
  • Философствующий рептилоид
    • Сообщения от Хофф
Углекислота была бы поглощена океаном и вошла бы в состав карбонатов. Так что атмосфера наверно таки азотная

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 919
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Углекислота была бы поглощена океаном и вошла бы в состав карбонатов. Так что атмосфера наверно таки азотная
Океан выделяет углекислоту и сейчас. Со временем конечно бы ее уровень падал. Возможно что из-за азотной атмосферы без СО2 на поверхности дольше бы сохранялись умеренные температуры.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Что бы собой представляла планета? Биосфера, несомненно, оказала на нее глубочайшее влияние. А если бы жизнь по каким-то причинам не возникла бы?
То-есть если бы жизнь не возникла? В нарушение законов физики? Тогда бы и Земли не было.
итить

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 919
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Что бы собой представляла планета? Биосфера, несомненно, оказала на нее глубочайшее влияние. А если бы жизнь по каким-то причинам не возникла бы?
То-есть если бы жизнь не возникла? В нарушение законов физики? Тогда бы и Земли не было.
Почему нарушение законов физики? Неизвестно может жизнь случайность

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
То-есть если бы жизнь не возникла? В нарушение законов физики?
А появление жизни физически детерминировано?

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Что бы собой представляла планета? Биосфера, несомненно, оказала на нее глубочайшее влияние. А если бы жизнь по каким-то причинам не возникла бы?
То-есть если бы жизнь не возникла? В нарушение законов физики? Тогда бы и Земли не было.
Почему нарушение законов физики? Неизвестно может жизнь случайность
Что ж она на Луне случайно не возникла?
 У Земли хорошая масса, хорошая орбита, хороший спутник, хорошая звезда. И при таком счастье не возникнуть жизни? Да такого не бывает.  :)
итить

Оффлайн ХоффАвтор темы

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 10
  • Философствующий рептилоид
    • Сообщения от Хофф
А появление жизни физически детерминировано?
Ну думаю что вероятность возникновения жизни при наличии подходящих условий крайне велика
Но тема не об этом. Просто примем допущение, что жизнь не возникла. Просто хотелось бы прикинуть, какой была бы Земля без жизни.




Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Да такого не бывает. 
У вас конечно же есть репрезентативная статистическая выборка, которая подтверждает эти слова.

Что ж она на Луне случайно не возникла?
Условие необходимое, но недостаточное. Слышали такой оборот?

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 671
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Вопрос неверно поставлен. Надо так: "Как выглядела бы Земля, если бы на ней не было людей?"
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн ХоффАвтор темы

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 10
  • Философствующий рептилоид
    • Сообщения от Хофф
Надо так: "Как выглядела бы Земля, если бы на ней не было людей?"
Это не интересно. Так бы и выглядела, только без антропогенных ландшафтов. В геологических масштабах (не говоря уже об астрономических) разницы никакой.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 671
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Так бы и выглядела, только без антропогенных ландшафтов.
"Небольшая мелочь" - эти самые ландшафты как раз и занимают бОльшую часть поверхности Земли, уродуют её, и всё больше разрастаются.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean

При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Как бы выглядела Земля сейчас, если бы на ней не было жизни?

так  же как тогда

Цитата
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
Бытие 1:2 — Быт 1:2: https://bible.by/verse/1/1/2/

насчет духа- это литературная гипербола
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Что бы собой представляла планета? Биосфера, несомненно, оказала на нее глубочайшее влияние. А если бы жизнь по каким-то причинам не возникла бы?
чуток более прохладное венероподобное нечто

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 919
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Что бы собой представляла планета? Биосфера, несомненно, оказала на нее глубочайшее влияние. А если бы жизнь по каким-то причинам не возникла бы?
чуток более прохладное венероподобное нечто
Вода бы была на поверхности.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 387
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Olweg
Углекислота была бы поглощена океаном и вошла бы в состав карбонатов. Так что атмосфера наверно таки азотная
Есть разные версии:
Цитата
Концентрация углекислого газа в архее известна плохо. Существуют отдельные оценки, основанные на разных методах которые дают значения от 3 × 10-3 до 0,75 бар, то есть отличаются примерно на три порядка.
https://nplus1.ru/news/2020/01/24/overt
Цитата
В итоге авторы приходят к выводу, что для объяснения имеющихся данных по окислению микрометеоритов нужного возраста необходима атмосфера с содержанием углекислого газа примерно в 64 процента. Полученная оценка практически не зависит от наличия примеси кислорода и общего давления, но ее ошибки весьма велики — два стандартных отклонения составляют от -58 до +36, то есть охватывают диапазон от 6 до 100 процентов.
Цитата
Климатические модели с таким высоким содержанием углекислого газа предсказывают глобальную среднюю температуру на Земле в позднем архее на уровне 30 градусов Цельсия (ниже, если давление было меньше современного).

«Парадокс молодого солнца» требует парниковых газов в архее. Так что, возможно, не вся углекислота была связана.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Так бы и выглядела, только без антропогенных ландшафтов.
"Небольшая мелочь" - эти самые ландшафты как раз и занимают бОльшую часть поверхности Земли, уродуют её, и всё больше разрастаются.


 к счастью ни не устойчмвы - и черех 500 -1000 лет они самоликвидтруются, ща исключением карьеров и прочих горных выработок- там озера  на сотни тысяч , а то и миллионы лет останутся.. но это сотые проценты территории земли

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Что бы собой представляла планета? Биосфера, несомненно, оказала на нее глубочайшее влияние. А если бы жизнь по каким-то причинам не возникла бы?
чуток более прохладное венероподобное нечто


чуть более прохадным вереоподобное не может быть