Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Интересные места на Марсе  (Прочитано 1862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ultima ThuleanАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Интересные места на Марсе
« Ответ #20 : 26 Мая 2021 [06:35:05] »
Было бы неплохо марсоходам прогуляться по Chasma Boreale и Chasma Australe :-[
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Интересные места на Марсе
« Ответ #21 : 26 Мая 2021 [09:40:12] »
было бы неплохо отправить "свору" марсоходов, конструированных как роевые роботы нескольких взаимодополняющихся типов;
два "прототипа" сих типов уже есть - собственно колесный марсоход и летающий дрон

надо бы разведать где есть пещеры - и вот их попытаться исследовать, вероятно жукообразными аппаратами, в смысле ползающими на ногах, не катящихся на колесах

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Интересные места на Марсе
« Ответ #22 : 30 Мая 2021 [23:21:58] »
Комментарий модератора  @ziggyStardust получает 100% за приносимый бред. Дальше будут длительные баны
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Любитель небосвода

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Интересные места на Марсе
« Ответ #23 : 28 Дек 2022 [16:32:44] »
Так там и шапки и облака из углекислоты!  :D Воды, в кристаллической форме мало.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%B0

Я не могу понять, как на Марсе образуется облачность из кристаллов воды (водяные облака)

Как я считаю: Шапки из CO2 тают и какая-то часть углекислого газа насыщает атмосферу, но с таянием первого слоя шапки, совсем немного тает и второй слой, состоящий
из воды вперемешку с пылью. Но у полярных областей бывает под -150 -70 Цельсия, как там вообще может хоть немного да таять второй слой водяного льда.. 








Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 343
  • Благодарностей: 269
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Интересные места на Марсе
« Ответ #24 : 28 Дек 2022 [16:56:23] »
Не забывайте, что давление атмосферы сильно сильно меньше, чем наше.
Соответственно, вода кипит (вернее сразу возгоняется) при  значительно более низкой температуре.
Соответственно, при прогреве поверхности, вода возгоняется ровно так же как и углекислота, а затем при охлаждении в атмосфере снова конденсируется.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Интересные места на Марсе
« Ответ #25 : 28 Дек 2022 [22:49:41] »
Водяной лёд там тоже есть. Давно пора посадить аппарат на полюс, а они всё по пустыне ездят ищут воду, придурки)
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 938
  • Благодарностей: 253
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Интересные места на Марсе
« Ответ #26 : 28 Дек 2022 [23:24:38] »
Водяной лёд там тоже есть. Давно пора посадить аппарат на полюс, а они всё по пустыне ездят ищут воду, придурки)
Вродь была околополярная миссия, просто в российских научных СМИ её обошли стороной. Я сам узнал про этот проект лишь месяц назад, точнее о том что он вообще был))) До нас вообще все мировые достижения науки доходят по 5-10 лет, а некоторые так и не доходят)))
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 938
  • Благодарностей: 253
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Интересные места на Марсе
« Ответ #27 : 28 Дек 2022 [23:26:16] »
Я не могу понять, как на Марсе образуется облачность из кристаллов воды (водяные облака)
Тогда как образуются те же серебристые облака в Земной атмосфере на высотах 70км!? ))) Из водяных паров, если что.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 938
  • Благодарностей: 253
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Интересные места на Марсе
« Ответ #28 : 28 Дек 2022 [23:30:38] »
Весь лимб облачный на севере тоже на юге, смотрю и думаю, почему там всё никак воду не могут найти, вся планета
ведь в облаках!
Давно уже нашли. Ищите, сейчас много чего интересного всплывает. Раньше поисковии ничего кроме попсовых коротких новостей не выдавали.
Даже российские приборы на орбитальных станциях более 10 лет назад обнаружили залежи льда... Вне полярных шапок.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Интересные места на Марсе
« Ответ #29 : 29 Дек 2022 [13:28:32] »
Водяной лёд там тоже есть. Давно пора посадить аппарат на полюс, а они всё по пустыне ездят ищут воду, придурки)
Так в первую очередь ищут не воду, а признаки когда-то бывшей там жизни. И вероятнее их обнаружить как раз не в полярных районах. ;)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Интересные места на Марсе
« Ответ #30 : 04 Янв 2023 [12:25:41] »
Так в первую очередь ищут не воду, а признаки когда-то бывшей там жизни. И вероятнее их обнаружить как раз не в полярных районах. ;)
Ходят слухи, что в ходе истории Марса, его ось вращения серьёзно сместилась. Так что современные полярные области, надо полагать, совсем не совпадают с теми, что были например в Нойскую эру. Так что зону поиска жизни надо определять с учётом этого обстоятельства.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650