Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Камеры с внешним триггером и Global Shutter  (Прочитано 1015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 541
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Камеры с внешним триггером и Global Shutter
« Ответ #20 : 26 Мая 2021 [11:32:52] »
Да всё там регулируется, gain это стандартная функция. А в отчёте EMVA просто указаны параметры при измерении.
Цитата

    If the camera's gain control is user-settable, set the GainSelector parameter to one of the following values:
    AnalogAll: Selects the analog gain control.
    DigitalAll: Selects the digital gain control.

Т.е. просто нет возможности выбрать между аналоговым и цифровым гейном, всегда аналоговый до определенного порога, а дальше цифровой.

Сергей (если не ошибаюсь), все сказанное совершенно верно. Но первые же слова здесь такие: "Если управление Гейном вашей камеры is user-settable..."
Я же уже написал выше, что для баслеров на 287-м и на 273 чипах это как раз не так. У них на сайте про них сказано: "User-Settable Gain Control? - No" И так для большинства их современных камер.

Можно с другой стороны подойти. Если у вас или у кого-то есть эти камеры - просто посмотреть, что у них там с гейном в рабочем софте.


> Т.е. просто нет возможности выбрать между аналоговым и цифровым гейном, всегда аналоговый до определенного порога, а дальше цифровой.
Да, все так и есть, так и описано. Только делается это в автоматическом режиме. Ручками запрещено.

> Set the offset of the camera
Ого! Я весь их сайт облазил, но так и не нашел у них слов "offset"! Где вам удалось это найти???

Всюду в их описании я видел только слова "Black level", "Adjusting the Black Level", "Black Level Compensation" и т.д.
По смыслу этот параметр (точка отсечки черного) действует обратно нашему родному астрономическому офсету, то есть чем он выше. тем НИЖЕ сдвигается гистограмма.

> Поясните, почему срежет? Увеличивая оффсет мы сдвигаем гистограмму вправо (в светлую область).
С обычным офсетом да, так. С точкой отсечки черного - наоборот.

======================

PS. Сергей, только ради бога не подумайте, что я против ваших соборажений, наоборот, был бы очень рад, если все так и окажется. Просто сейчас нам выставляют счет на эти камеры, и выбрасывать еще 400 евро, рискуя получить кота в мешке, не очень хочется. Хотелось бы сначала понять, что покупаешь, а потом покупать, а не наоборот. Пока же вопросов к камерам Баслер больше чем ответов. И немцы в ответ на письма пока вообще молчат.

Для примера покажу еще одну интересную деталь. Есть два прегиуса 2-го поколения - 273-й и 287-й. Как известно (и было заявлено сразу), вторая из них есть просто аппаратно (хардварно забиннингованная первая). Отсюда ее пискел 6,9 мкм (против 3,45 мкм у первой). Так вот забиннинговали-то они ее хардварно, это факт (шум чтения + шум квантования об этом говорят однозначно). Вот только если открыть даташиты на эти баслеровские камеры, а именно:
- acA1440-220um   (imx273)
- acA720-520um   (imx287)

...то мы увидим, что с темновым током такая петрушка:
==============================
For acA1440-220um   (imx273)
Dark current
μI.mean nan e−/s
μI.var 0.411 e−/s
==============================

==============================
For acA720-520um   (imx287)
Dark current
μI.mean nan e−/s
μI.var 13.802 e−/s
==============================

Что они этим хотели сказать - я в толк взять не могу.
Если сам ток они замерять поленились (nan), то его вариации замерили - и они отличаются в 34 раза! Если под вариациями они имеют в виду ср. кв. отклонение, то сами темновые токи должны отличаться в 34^2 раз - то есть в 1000. Но это ернуда, конечно (должна быть разница в 4 раза по темновому току).
« Последнее редактирование: 26 Мая 2021 [12:11:25] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)