Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: На что способна подзорная труба Турист-4 1985 года выпуска  (Прочитано 2134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн XaronАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Xaron
Нашёл сегодня у себя на чердаке, подзорную трубу турист-4 ( 10x30) 1985 года выпуска и хотел бы узнать, что можно в неё наблюдать. Или это вообще детская игрушка ? Заранее спасибо за ответ !

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 843
  • Благодарностей: 895
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Компактная подзорная труба со знаком качества СССР в фирменном футляре. Охотникам, рыболовам.  ::)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн XaronАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Xaron
Можно ли в неё увидеть на звёздном небе ,то что не видно невооруженном глазом ?К примеру М31 ( Галактику андромеды )

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Можно ли в неё увидеть на звёздном небе ,то что не видно невооруженном глазом ?К примеру М31 ( Галактику андромеды )
Что-то можно.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Я в такую в детстве, пока не появился Алькор, смотрел в основном Луну. Планеты видны как кружочки, у Сатурна выступы колец, галилеевы спутники Юпитера не помню.
Туманность Андромеды была как еле видимое туманное пятнышко, но искал я ее долго.

Оффлайн XaronАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Xaron
Я в такую в детстве, пока не появился Алькор, смотрел в основном Луну. Планеты видны как кружочки, у Сатурна выступы колец, галилеевы спутники Юпитера не помню.
Туманность Андромеды была как еле видимое туманное пятнышко, но искал я ее долго.
Спасибо за ответ по теме !

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Можно ли в неё увидеть на звёздном небе ,то что не видно невооруженном глазом ?К примеру М31 ( Галактику андромеды )
Все зависит от того, где наблюдать будете. На темном небе эта галактика и невооружённым глазом видна.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
что можно в неё наблюдать
не резоннее ли просто попробовать посмотреть через эту трубу на ночное небо?

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 672
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Ну раз она уже есть, то о чём спрашивать? Вот если бы решали купить или не купить, тогда ясно, что она на фиг не нужна, лучше тогда бинокль, там двумя глазами смотреть удобнее и видно поэтому лучше. А так, ну что разглядите, на то и смотрите.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Londo Molari

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Londo Molari
Где-то в Сети гуляют видео/схемы модификации этой трубы, где повышают увеличение :)

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Апертуру 3см разгонять это попахивает извращением
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 594
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Да, это совершенно ни к чему. Да и не тот случай. Просто при случае попользоваться и получить начальное представление об оптике. В 99% этого окажется достаточно. А если вдруг покажется интересно и захочется большего, тогда телескопик прикупить.
Кстати, можно отлично пятна на Солнце наблюдать. Вставить трубу в картонный лист с отверстием, труба коническая и легко фиксируется. Направить на Солнце и рассматривать изображение на белом экране. А глазами через трубу ни-ни. Можно правда стекло закоптить и перед объективом поставить.

AleksSlt

  • Гость
Где-то в Сети гуляют видео/схемы модификации этой трубы, где повышают увеличение
даже не думайте, просто испортите раритетную вещь :( сейчас такая труба вроде "хлам" , но спуся 15 лет вот увидите, будет точно не хлам.  а на вопрос "куда применить"? ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ "искатель" для большого телескопа ::)

Направить на Солнце и рассматривать изображение на белом экране.
Разглядывал Солнце через пленку Астосолар, на солнечных затмениях  :)   "рогалик" видно  отлично. 
« Последнее редактирование: 21 Мая 2021 [12:29:35] от Бордюг Алексей »

Оффлайн Londo Molari

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Londo Molari
даже не думайте, просто испортите раритетную вещь
И не думаю. С год назад полазил, посмотрел видео (кстати даже на этом форуме есть тема, если не ошибаюсь), разобрал-собрал свою такую же (Upd. - ошибся, у меня 20 х 50), и - отложил любоваться Луной. :)
« Последнее редактирование: 21 Мая 2021 [21:35:05] от Londo Molari »

Оффлайн Londo Molari

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Londo Molari

Оффлайн SergeyAn

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от SergeyAn
5 см у 20*50 в неё у Юпитера Галилеевы спутники видны, а в 10*30 не помню...

Оффлайн Londo Molari

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Londo Molari
А вот счаз - сорри. У меня 20 х 50. Не прочитал текст, только по картинке судил  :'(

Оффлайн IAR

  • *****
  • Сообщений: 549
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от IAR
Можно ли в неё увидеть на звёздном небе то, что не видно невооруженном глазом? К примеру М31 ( галактику Андромеды )
Да, можно! Спутники Юпитера видны в виде звездочек, выстроившихся в одну линию. И их конфигурация заметно меняется, если наблюдать на следующую ночь. По М31. Если ее можно заметить невооруженным глазом в виде слабого белесого размытого пятнышка, то она будет видна и в трубу увеличенной, но такой же тусклой. Никаких спиральных рукавов не увидите, только это пятнышко -- ее ядро. Будут видны яркие шаровые скопления в виде опять же белесых пятнышек. У трубы есть только одно преймущество перед более сильными инструментами -- у нее большое поле зрения, что особенно удобно для наблюдений рессеяных звездных скоплений. Однако, все это наблюдать не удобно, если просто держать трубу в руках. Поэтому желательно пристроить ее либо к фотоштативу либо к еще какой-то монтировке. Труба также может использоваться в виде искателя на телескоп...
Per aspera в корень

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"Нашёл сегодня у себя на чердаке, подзорную трубу турист-4 ( 10x30) 1985 года выпуска и хотел бы узнать, что можно в неё наблюдать. Или это вообще детская игрушка ? Заранее спасибо за ответ !"

У меня "Турист-5" 20 крат. 30 мм работает исправно с 1995 года!
Никакой заметной хроматической аберрации, крепкий металлический корпус, пластмассовый толстостенный тубус в комплекте.
Луну неплохо наблюдал со штативом, кольца Сатурна (без детализации естественно), спутники Юпитера, Меркурий, Венеру в виде малюсеньких серпиков, эпсилон Лиры (2 компонента), 61 Лебедя, Мицар и Алькор, Солнце на экране.

Ваша труба с 10-кратным увеличением должна давать преимущества при наблюдении с рук, т.к. больше поле зрения.