Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите выбрать окуляры под SW 130/650 Heritage  (Прочитано 1280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 129
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Тут 2 момента:
1. Его тоже надо где-то взять
2. Им нужно уметь пользоваться. Иначе начинающий так "наюстирует" что потом ремонт аппарата влетит в копеечку. Задумайтесь.
Ты не один

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Иначе начинающий так "наюстирует" что потом ремонт аппарата влетит в копеечку. Задумайтесь.
Задумался. Не могу представить, что можно сделать с юстировкой, чтобы телескоп отправился в ремонт. О чем речь?
7х35

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 129
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
О том, что новичок начитавшись и наслушившись "шпециалистов" так раскрутит все составные части астротрубы(это паук, фокусер, стакан, вторичка, оправа ГЗ, лапки крепления и т.д.) что потом только ремонт. Странно, что Вы этого или не знали или не имели опыт юсти трубы с нуля :)
Ты не один

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Ремонт - это когда что-то ломаешь или гнешь, а если открутить болты, то это не "ремонт, который влетит в копеечку", а просто открученные болты, которые надо затянуть назад там, где они были. Определение "новичок" не означает имбецил или ребенок, разобраться в десятке болтов не так уж и трудно, и отюстировать по подробным инструкциям Эрнеста тоже. Странно, что для вас разобранный простейший механизм это сразу ремонт.
7х35

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Не вижу никаких проблем юстировки с нуля. Первый раз может и займёт час-другой. Потом за пять минут долетит.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 129
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Вот когда сделаете лично, начиная с отметки точки для установки фокусера, тогда и обсудим. Что-то не думаю, что уложитесь так быстро или есть подобный опыт?
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 129
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
а если открутить болты, то это не "ремонт, который влетит в копеечку", а просто открученные болты, которые надо затянуть назад там, где они были. Определение "новичок" не означает имбецил или ребенок, разобраться в десятке болтов не так уж и трудно, и отюстировать по подробным инструкциям Эрнеста тоже.

Если бы это было все так просто, то на этом форуме не было бы столько нуждающихся в помощи в соответственных темах.
Ты не один

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Вот когда сделаете лично, начиная с отметки точки для установки фокусера, тогда и обсудим. Что-то не думаю, что уложитесь так быстро или есть подобный опыт?
Для меня это не проблема ... ))))

Оффлайн MephilinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mephilin
Большое спасибо всем отозвавшимся!

Пока решил пойти по дешёвому пути, и обойтись минимальными средствами. В первую очередь хочется проверить свой интерес, всё-таки.

Решил собрать такой вот "набор новичка":
1. Celestron Omni x2 Barlow (основа любой нищебродской сборки, дешёвая и вроде как пристойная по качеству серия за свои деньги)
2. Celestron Omni Plossl 32mm (обзорник и дипскай с ЛБ)
3. SVBONY 68° 9mm (проницающий дипскай: дешево + понравилось даже Эрнесту + позволяет пощупать широкоугольники, чтобы почувствовать своими глазами что это такое)
4. SVBONY 68° 6mm (что-то вроде планетника)

В выборе почти уверен, но не совсем понимаю как поведёт себя ЛБ с окулярами от SVBONY? В них, насколько я понимаю, и без того встроен отрицательный оптический элемент на подобие той самой ЛБ... Нет ли в оптике какой-нибудь хитрой формулы в духе ЛБ + ЛБ = УГ?  ;D

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Может, в этом наборе Барлоу и лишняя. Вот у меня почти все также, и линза пока не используется в данной конфигурации окуляров.
А по последним мне ещё Омни 15 мм плесл понравился. Недорого, поэтому можно попробовать.
Upd. Пардон, у меня маленький телескоп другой (спутал темы), но окуляры для него такие же. Тогда, возможно, линза и пригодится. А 15 мм под вопросом. Хотя за полторы тыщи попробовать можно )
« Последнее редактирование: 01 Июн 2021 [18:19:58] от lobzon »
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Большое спасибо всем отозвавшимся!

Пока решил пойти по дешёвому пути, и обойтись минимальными средствами. В первую очередь хочется проверить свой интерес, всё-таки.

Решил собрать такой вот "набор новичка":
1. Celestron Omni x2 Barlow (основа любой нищебродской сборки, дешёвая и вроде как пристойная по качеству серия за свои деньги)
2. Celestron Omni Plossl 32mm (обзорник и дипскай с ЛБ)
3. SVBONY 68° 9mm (проницающий дипскай: дешево + понравилось даже Эрнесту + позволяет пощупать широкоугольники, чтобы почувствовать своими глазами что это такое)
4. SVBONY 68° 6mm (что-то вроде планетника)

В выборе почти уверен, но не совсем понимаю как поведёт себя ЛБ с окулярами от SVBONY? В них, насколько я понимаю, и без того встроен отрицательный оптический элемент на подобие той самой ЛБ... Нет ли в оптике какой-нибудь хитрой формулы в духе ЛБ + ЛБ = УГ?  ;D
Я бы вместо Барлоу купил 15 из серии 6/9/15 мм (66 град). Барлоу - лишний оптический элемент. Если для асторофото, там понятно.

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
"Планетник", дающий увеличение 650/6 = 110х ?  У меня такое увеличение есть, фиговейший планетник. Ниже 150х планеты еле-еле смотрятся. Это разве что для Луны. 130мм зеркало обязано показывать по крайней мере 200х, а если экземпляр хороший, так и 250х. Реально для планет вы будете использовать 6мм + ЛБ, а они вместе стоят как раз столько, сколько 3,2мм ТМВ Планетари. Явно лучше взять его, а без Барлоу обойтись.

У вас светосила телескопа f/5, а двухлинзовые барлоу предназначены скорее для f/8 и больше. Для наших коротких ньютонов барлоу должна быть трехлинзовая. На али это называется "apo design barlow" или "3 element barlow". Они не особо дорогие, просто не все али-магазины продают.

То же самое относится к 15мм и 20мм из серии 66о 6/9/15/20, загляните в Эрнестов тест: они в короткофокусном телескопе плохое разрешение дают, нормально только в f/10 как у lobzon.

Формула ЛБ + ЛБ = УГ работает для дорогих широкоугольных окуляров, Эрнест и про это специальный тест делал с ЕС 82о. А вот про более дешевые с углом поменьше наоборот. Это попадалось в обзорах 60о X-Cel LX / Deepsky Plano / Meade HD-60, что с ЛБ они сочетаются неплохо.

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Поддержу лучшие взять один нормальный планетник ТМВ , тем более цена более чем адекватная 30 баксов на Али.

Оффлайн Step

  • *****
  • Сообщений: 627
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Step
Договоритесь в своём городе на совместные наблюдения с другими ЛА, покажут как юстировать и настраивать, ну и надеюсь не откажут попробовать на Вашем телескопе окуляры, что бы Вы  примерно поняли  какие покупать.

Карта ЛА:
Карта нахождения астрономов любителей.

Используя ЛБ 2х, нужно учитывать , что они не всегда 2х.
Расчитывая  использовать 6мм с ЛБ , можно получить совсем не то увеличение на которое Вы рассчитываете особенно на короткофокусных окулярах

http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=2697
« Последнее редактирование: 02 Июн 2021 [19:20:58] от Step »

Оффлайн Step

  • *****
  • Сообщений: 627
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Step
Поддержу лучшие взять один нормальный планетник ТМВ , тем более цена более чем адекватная 30 баксов на Али.
На АлиЭкспресс,отзывы,что фокусное у 3,2мм и 2,5мм ,одинаковое.
http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=3683
« Последнее редактирование: 02 Июн 2021 [20:02:06] от Step »

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Поддержу лучшие взять один нормальный планетник ТМВ , тем более цена более чем адекватная 30 баксов на Али.
На АлиЭкспресс,отзывы,что фокусное у 3,2мм и 2,5мм ,одинаковое.
http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=3683
Читал тот отзыв.