Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите выбрать окуляры под SW 130/650 Heritage  (Прочитано 1275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MephilinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mephilin
Доброго времени суток!

Наконец внял зову сердца и купил себе указанный агрегат в качестве первого телескопа (б/у). Логика была простая: брал что-то компактное и лёгкое в освоении / использовании, что не будет пылиться в углу. Возможно, когда-нибудь дорасту до полуметровых монстров в гараже, но пока начнём с малого. Пока была погода успел полюбоваться Альбирео и кажется заметил намёк на NGC 2841 сквозь городскую засветку  :)

Потихоньку хочется большего, и если я правильно понял, помимо засветки и погоды качество наблюдений теперь упирается в штатные окуляры. Посему хотелось бы чем-то дополнить приобретение. Вводные такие:

1. Бюджет: минимальный с оговоркой - нужен ощутимый прирост качества изображения и наблюдения по сравнению со штатными. Если это 15$ - хорошо. Если 150$ - дорого, но если за меньшее я не увижу разницы, придётся потратить.
2. Цель: визуальные наблюдения, в основном дипскай, но как и любой новичок я и сам не знаю чего хочу. Возможно ли подобрать что-то универсальное, чтобы определить курс развития?
3. Если кто не в курсе, у сабжа паршивенький резьбовой фокусёр, да ещё и пластиковый. Теоретически это накладывает серьёзные ограничения на вес окуляра.
4. Я совсем новичок. Совсем-совсем. Бобовое виньетирование? Астигматизм? Кома? Ну да, слышал такие слова  :D Словом, объективные данные по окулярам мне мало что скажут, пока я на своей шкуре не испытаю их все...

Обзоры здесь смотрел, алиэкспресс шерстил, в местные магазины заглядывал (но склоняюсь таки к алиэкспресс, в Беларуси наценки ещё более невменяемые чем в РФ). В итоге словил информационный перегруз, и теперь буду очень благодарен за простое такое человеческое "купи вот это" из уст общепризнанного специалиста.

Спасибо!

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
2. Цель: визуальные наблюдения, в основном дипскай, но как и любой новичок я и сам не знаю чего хочу. Возможно ли подобрать что-то универсальное, чтобы определить курс развития?

Телескоп будет стоять в одной комнате или планируете переносите к разным окнам ? Куда выходят окна , на какую сторону света ?
Вы наблюдаете прямо из Минска ? что-то как-то невероятно, чтобы сходу заметили галактику ....
пока мне видится, что вам нужно подбирать средне- и короткофокусные окуляры для планет и наиболее ярких звездных скоплений
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн MephilinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mephilin
Окна увы (или к счастью) все закрыты деревьями кроме небольшого просвета на западе. Выхожу иногда в окрестные парки и ищу уголок поукромнее / потемнее. Планирую иногда выбираться на дачу. Галактику и правда мог не заметить, уж очень мутное было пятнышко на краю зрения и осознания. Я всё же новичок, это запросто могла быть галактика "Воображение"  :D

В дополнение к стартовому посту, если есть возможность подскажите, пожалуйста, конкретные окуляры. Это и имел в виду... Вот, что бывает, когда одновременно пытаешься поработать и написать вопрос  :facepalm:

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
в основном дипскай
Для дипская основное увеличение около 0.7D. Подойдёт 7мм Plano или Celestron LX с али за 65$. Либо ES/Maxvision 82 8.8 мм, если хочется большего поля. Для планет из дешёвого - TMB Planetary.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Для дипская прежде всего нужно забыть об идее смотреть из города. А так - окуляры около 7-8 мм и вперед.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Вариант 1:
0) Barlow 2x Celestron Omni
1) Обзорный Celestron Omni 32mm plossl
2) 10mm

С пунктом 2 засада - 10мм окуляров практически нет. А так как раз 10мм + ЛБ 2х давали бы 5мм окуляр под планеты.

Вариант 2:
1) Обзорный Celestron Omni 32mm plossl
2) Celestron X-Cel 9mm
3) TMP planetary 5mm
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
В дополнение к стартовому посту, если есть возможность подскажите, пожалуйста, конкретные окуляры.

Да тут не столько в окулярах вопрос, сколько к главному калибру и условиях. Можете на барахолке найти тот же простенький 10мм окуляр, но намучаетесь вы с ним. Проблему надо бы решать радикально:
1. Выбираться за город туда, где МП от горизонта до горизонта
2. Взять хотя бы 150-200мм Доб или Ньютон, только без пластикого фокусера и хлипкой монти.

Оффлайн Step

  • *****
  • Сообщений: 627
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Step
Для начала взять недорогие окуляры, Целестрон Омни, Меаде 4000, фокусные 9-10мм и 32мм, плюс  хорошая ЛБ2х , дальше , начиная с наиболие часто используемых увеличений менять на хорошие широкоугольники
Как вырианта, купить на АлиЭкспресс, Омни:  6-9-15-32мм или 9-15мм +ЛБ2х
Незнаю , чем они отличаются от оригинального Целестрона , почитайте отзывы, за оригинал прийдется заплатить раза в 2-3 дороже.
http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=3699

http://www.astro-talks.ru/forum/viewforum.php?f=32

Какие окуляры у Вас есть сейчас?
« Последнее редактирование: 24 Мая 2021 [12:54:22] от Step »

Оффлайн MephilinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mephilin
Для начала взять недорогие окуляры, Целестрон Омни, Меаде 4000, фокусные 9-10мм и 32мм, плюс  хорошая ЛБ2х , дальше , начиная с наиболие часто используемых увеличений менять на хорошие широкоугольники

Спасибо! Постепенно начал приходить к этой идее и сам. Сначала бы разобраться, что чаще всего используется на примере копеечных Плёсслов, а уже затем улучшать.

У меня штатные Кёльнеры 10 и 25мм, плюс есть какие-то непонятные ЛБ х2 и х3. С ними всё жутко тёмное и какое-то блеклое.

Оффлайн the Raven

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от the Raven
...У меня штатные Кёльнеры 10 и 25мм,
докупите окуляр 6 мм 66 градусов и обзорный 32 мм омни, плюс есть штатные и наблюдайте годик, другой. Если "зайдёт" астрономия как хобби, тогда и будет смысл расти как в апертуре, так и в хороших окулярах, а пока этого Вам должно хватить

Оффлайн Step

  • *****
  • Сообщений: 627
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Step
У меня штатные Кёльнеры 10 и 25мм, плюс есть какие-то непонятные ЛБ х2 и х3. С ними всё жутко тёмное и какое-то блеклое.
Попробуйте посмотреть днём,хотя бы на соседний дом, некачественные  ЛБ сразу будет видно .
Ваш окуляр 26мм,пока оставить(покупать для гороской засветки 32мм особого смысла пока нет) и купить 9-10мм, 15мм и нормальную ЛБ 2х.

Онлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
У меня штатные Кёльнеры 10 и 25мм, плюс есть какие-то непонятные ЛБ х2 и х3. С ними всё жутко тёмное и какое-то блеклое.
Попробуйте посмотреть днём,хотя бы на соседний дом, некачественные  ЛБ сразу будет видно .
Ваш окуляр 26мм,пока оставить(покупать для гороской засветки 32мм особого смысла пока нет) и купить 9-10мм, 15мм и нормальную ЛБ 2х.



Так то оно так, но надо сравнивать с окуляром, который дает увеличение такое же но без лб.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Estbar

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 13
  • Ку дядя Вова, ку дорогой
    • Сообщения от Estbar
Когда покупал себе телескоп тоже намучался с этими окулярами, а точнее в тоннах информации по ним.
Напишу свое мнение, более опытные ЛА не ругайтесь, я не профи)
По вашему скопу окуляры от 3,6 до 36мм как я посчитал, более опытными ЛА рекомендуется на первое время иметь три окуляра - планетник (3,5-5 мм), дипскай (10-15мм) и обзорник поисковик (около 30мм).
Мой выбор - под планеты TMB planetary 4мм или Celestron x-cel 5мм, под дипы SvBony 9мм или 15мм,
под обзорник 32 plossl celestron. Ну и можно промежуточные пару взять, например celestron x-cel 7мм и asheric meade 23мм а там уже переходить на более дорогие.
Все перечисленные окуляры можно купить на али, главное смотрите рейтинг продавцов.
Meade lightbridge 8,5" Dob
Jason Statesman 7x35
Svbony 8x42

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Ну и можно промежуточные пару взять, например celestron x-cel 7мм и asheric meade 23мм а там уже переходить на более дорогие.

Зачем так много? Если коллега поймёт, что ему это интересно, то лучше накопить на новый телескоп, т.к. 3 хороших окуляра- это уже минимум 1000$.
Ты не один

Оффлайн Estbar

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 13
  • Ку дядя Вова, ку дорогой
    • Сообщения от Estbar
Зачем так много? Если коллега поймёт, что ему это интересно, то лучше накопить на новый телескоп, т.к. 3 хороших окуляра- это уже минимум 1000$.

Много? Я когда начинал то купил много больше трех, дабы понять какие мне зайдут.
На али es три окуляра можно взять дешевле 40, какие 1000$? Хотя не буду спорить, может из германии они так и выйдут в цене.
Meade lightbridge 8,5" Dob
Jason Statesman 7x35
Svbony 8x42

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Я про Телевью, а они от 330S за штуку и дороже.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Другое дело, что народ сейчас не может себе это позволить, да и каналы поставки перекрыты.
Ты не один

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Mephilin, самый-самый ходовой и используемый окуляр это дипскайник на увеличение 50х-70х, для вашего фокусного 9-11мм.
Идеальным решением было бы выловить с барахолки б\у 8.8мм 82о Explore Scientific или Maxvision (та же оптика в более дешевом корпусе) - цены иногда бывают 6000 русских рублей. Если это дорого, то X-Cel LX 9мм. Если еще дешевле - существуют такие Flatfield 70о 8мм (поищите на али), на 8 и 12мм в этой серии был неплохой тест у Эрнеста. В магазине Agnicy на алиэкспрессе она такие цветастые под маркой Angeleyes, серия 8-12-16-19-27мм. Еще дешевле, конечно, 9мм 66о c алика, но он по тестам уже не особо хорош для светосильной трубы.

Еще, обязательно надо чеширский окуляр и проверить юстировку обоих зеркал. В дешевых ньютонах вроде вашего и моего она может быть "из коробки" сбита, ухудшает резкость.
Я недавно в первый раз в жизни достал помыть свое зеркало - обнаружил, что оно было пережато одной из 3 крепящих лапок. Собрал назад на "легкое касание" - внезапно, раздражавшая кома в окуляре практически исчезла!
« Последнее редактирование: 29 Мая 2021 [19:03:36] от Compositor »

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Еще, обязательно надо чеширский окуляр и проверить юстировку обоих зеркал. В дешевых ньютонах вроде вашего и моего она может быть "из коробки" сбита, ухудшает резкость.

Абсолютно согласен, сам постоянно сталкиваюсь с подобным.
Ты не один

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Можно на первое время киндером с дырочкой )) пользоваться, вместо Чешира .