Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Приводы по двум осям EQDrive upgrade kit EQ3 для монтировок SW EQ3-2. Продано  (Прочитано 1064 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shiftbullАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 6
  • Все прекрасно! Жизнь - мед, почти
    • Сообщения от shiftbull
Продается набор EQDrive upgrade kit EQ3 для модернизации монтировок SW EQ3-2(CG-4). EQDrive upgrade kit за 5 минут превратит вашу монтировку в компьютеризированный комплекс с GOTO,
позволит вам не только комфортно наблюдать а так же начать первые свои шаги в астрофотографии. С ASCOM коннектится отлично. Управление с помощью любого установленного на ПК планетария, можно подключить пульт (в комплекте нет). Так же в коннекте с ASCOM, работает с гидирующими программами.

Комплектация набора:
1. Блок EQDrive Unitrack — 1шт
2. Кабель подключения — 2шт (100 см)
3 .Шкив 26-Т2,5 — 2шт
4. Шкив 16-Т2,5 — 2шт
5. Ремень Т2,5 — 2шт
6. Крепление двигателя — 2шт
7. Комплект крепежных болтов,винтов — 1шт
8. Шаговый двигатель — 2шт
9. Коробка+инструкция
Редукция ременной передачи с указанными шкивами 1:1,625.

Цена 15000 руб. В подарок блок питания 220/24В 5А.


Продано.
« Последнее редактирование: 26 Авг 2021 [04:39:50] от shiftbull »

Оффлайн shiftbullАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 6
  • Все прекрасно! Жизнь - мед, почти
    • Сообщения от shiftbull
Цена снижена до 14000 т.р.


Оффлайн Vad-im

  • *****
  • Сообщений: 557
  • Благодарностей: 68
  • Жизнь глупа без риска, а Правда всё же победит
    • Сообщения от Vad-im
Аккуратно интересуюсь: почему только для EQ3, а разве для EQ5 этот классный комплект не пойдет?
голос неба услышит лишь тот, кто преодолевает молчание космоса
БПЦШ-2 6х30, БПЦШ-2 10х50, БПЦ 20х60, БМТ-110, 80ED, ТАЛ125, SW 200/4, МАК 7"/10 Мираж, Canon 6Da, QHY163C/M

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 709
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
нет, у eq3 и eq5 разное количество зубьев
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн Vad-im

  • *****
  • Сообщений: 557
  • Благодарностей: 68
  • Жизнь глупа без риска, а Правда всё же победит
    • Сообщения от Vad-im
Согласен, что количество зубьев разное.
Но я о другом. В меню настроек EQdrive, во вкладках Монтировка и Моторы, можно установить любое количество редукции и шагов, причем с очень высокой точностью. Эти количества надо знать и запросить у производителя, чтоб не мучиться и не подбирать их самому. Читал где-то на форуме ответ производителя, как выставить эти параметры для корректной работы EQdrive с монти НПЗ МТ-3С-2. Как я понял из видео-лекции самих производителей EQdrive, фишка работы EQdrive именно в том и состоит, что эта система, грубо говоря, не шагами "ротор шаговика вращает", а реализует его вращение плавно, не дискретно, практически не дискретно в пределе. Скорость вращения (или финального перемещения телескопа) по-моему так и пишется в микронах в единицу времени, а не в шагах. В этом ее отличие от фабричной системы управления шаговиками, реализованной производителем монтировок EQ и иных. Другими словами эта система может поворачивать ротор шаговика по каждой из осей с любой нужной скоростью ( читай редукцией), необходимой для её корректной работы  с любой монтировкой с любым количеством зубьев. В настройках  EQdrive есть еще несколько параметров, которые  настраивают систему под конкретные параметры подключенных к ней шаговиков. Эти параметры у каждого шаговика индивидуальны (индуктивность обмоток и тд), чем и достигается точное и плавное вращение ротора каждого шаговика для повышения точности  наведения, ведения и гидирования. Если это не так, поправьте пжл.
« Последнее редактирование: 18 Июн 2021 [07:58:02] от Vad-im »
голос неба услышит лишь тот, кто преодолевает молчание космоса
БПЦШ-2 6х30, БПЦШ-2 10х50, БПЦ 20х60, БМТ-110, 80ED, ТАЛ125, SW 200/4, МАК 7"/10 Мираж, Canon 6Da, QHY163C/M

Оффлайн MegaVolt™

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 7
  • Смотрящий за небом 🔭
    • DeepSkyHosting: MegaVolt
    • Сообщения от MegaVolt™
Vad-im, не уверен. Думаю там банально дело в драйверах шаговиков, которые просто реализуют очень мелкое дробление шага, типа 1/64-1/128 или даже до 1/256. Но меня что-то шестерни смущают... 16 к 26 это получается редукция всего 1:1.625, а мне там одни "умные люди" сказали, что даже с редукцией 1:3 у меня ничего хорошего на EQ3/CG4 не выйдет. Подозреваю, что меня нагло обманули :facepalm: Там один оборот червяка кажись = 2.5°, если я правильно посчитал. А шаг вала двигателя 1.8°, что при редукции 1:3 превращается вообще в 0.6° на валу черяка и соотв. равняется смещению монтировки на ~0,00416(6)°, а если ещё шаг двигателя раздробить, то в теории вообще получится просто просто мегаплавное движение  ::)
Обходя лежащие на земле грабли, мы лишаем себя ценнейшего опыта! ;)
Мой асто-сетап: МТО-1000А (ЗЛО Максутова-Кассегрена) 🔭
Orion SkyView™ Pro 8" EQ (P203/1000mm) + 60/240mm Guide/Finder Scope 🔭
Мелкодудка SVBONY SV28 60mm (20x-60x) 🔭
QHY5III290C, SVBONY SV205, Canon EOS 60D & 5Dm2 📷

Оффлайн Vad-im

  • *****
  • Сообщений: 557
  • Благодарностей: 68
  • Жизнь глупа без риска, а Правда всё же победит
    • Сообщения от Vad-im
Меню настроек EQdrive имеет очень широкий диапазон изменения редукции и шагов, а также иных параметров. Но вот мануала, как с этими настройками
работать производитель не вложил в комплект поставки,  и на его  сайте я тоже мануала не нашел.
Или это секрет фирмы, или я тупой, но, на основании прочитанного и видеолекции производителя чуйка мне говорит,  что настроить этот конкретный комплект можно и под EQ5, и под МТ-3С например.

голос неба услышит лишь тот, кто преодолевает молчание космоса
БПЦШ-2 6х30, БПЦШ-2 10х50, БПЦ 20х60, БМТ-110, 80ED, ТАЛ125, SW 200/4, МАК 7"/10 Мираж, Canon 6Da, QHY163C/M

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 164
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
А можно на азимутальную монти этот набор примантырить? В частности, как на фото Hercules 4". На моторах использовать родные шкивы из комплекта, а на больших шкивах нет зубьев, там проклеена липкая мягкая лента и ремень сам продавливает зубы!
« Последнее редактирование: 18 Июн 2021 [12:15:04] от Альф »
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Vad-im

  • *****
  • Сообщений: 557
  • Благодарностей: 68
  • Жизнь глупа без риска, а Правда всё же победит
    • Сообщения от Vad-im
Вот на чем основан мой оптимизм, скопировал с сайта производителя этот текст :

Продолжаем. Настройте параметры блока EQDrive под вашу монтировку, это коэффициент редукции осей, параметры связанные с шаговыми моторами (шаг, ток) и другие параметры нужные для правильной работы монтировки. Установите программу настройки параметров EQDriveConfig. Выберете COM порт к которому подключен блок EQDrive, нажмите «READ» для чтения текущих параметров сохраненных в блоке EQDrive, измените значения в соответствии с вашей монтировкой и моторами, нажмите «WRITE» для сохранения параметров в Flash памяти блока EQDrive. Вы также можете сохранить параметры в файл на ПК нажав «SAVE», чтобы в последствии загрузить эти параметры нажмите «LOAD» и выберете нужный файл.

Получается , что можно создать библиотеку настроек одного сетапа EQdrive под несколько разных монтировок.
голос неба услышит лишь тот, кто преодолевает молчание космоса
БПЦШ-2 6х30, БПЦШ-2 10х50, БПЦ 20х60, БМТ-110, 80ED, ТАЛ125, SW 200/4, МАК 7"/10 Мираж, Canon 6Da, QHY163C/M

Оффлайн Vad-im

  • *****
  • Сообщений: 557
  • Благодарностей: 68
  • Жизнь глупа без риска, а Правда всё же победит
    • Сообщения от Vad-im
А можно на азимутальную монти этот набор примантырить? В частности, как на фото Hercules 4". На моторах использовать родные шкивы из комплекта, а на больших шкивах нет зубьев, там проклеена липкая мягкая лента и ремень сам продавливает зубы!

Где то прочитал, что под азимутал тоже скоро будет, но это уже другая тема )
голос неба услышит лишь тот, кто преодолевает молчание космоса
БПЦШ-2 6х30, БПЦШ-2 10х50, БПЦ 20х60, БМТ-110, 80ED, ТАЛ125, SW 200/4, МАК 7"/10 Мираж, Canon 6Da, QHY163C/M

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Boris Green
Могу ошибаться, по памяти, в EQDrive было реализовано ускорение и замедление ШД. Чем и объясняется "плавность". В те времена некоторые системы просто шагали с фиксированной скоростью, резко срывая трубу и резко останавливая. Микрошаг и морфинг - это к драйверам ШД.

Оффлайн Александр12345

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: mihalaki2009@yandex.ru
    • Сообщения от Александр12345
Добрый день. К этой монтировки пойдет. EQM-35 PRO SynScan.
HEQ-5Pro/AZGT/Canon 600D/+400D/ ZWO-174 UZB-2.0/Player One-174/SolarMax II 60/  Double Stack-90/Takahashi SKY 90-F.500/Tele Vue 2x/Pentax XW 14.

Оффлайн shiftbullАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 6
  • Все прекрасно! Жизнь - мед, почти
    • Сообщения от shiftbull
Добрый день. К этой монтировки пойдет. EQM-35 PRO SynScan.

Добрый день. Этот набор не подойдет к EQM-35 Pro. Червячная пара по R.A. отличается количеством зубьев,  180 против 130 и кронштейн привода R.A. для EQM-35 другой.

Вот ваш комплект:

https://astroproservice.com/index.php/product/eqdrive-upgrade-kit-eqm35/


Оффлайн Александр12345

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: mihalaki2009@yandex.ru
    • Сообщения от Александр12345
Спасибо! Понял.
HEQ-5Pro/AZGT/Canon 600D/+400D/ ZWO-174 UZB-2.0/Player One-174/SolarMax II 60/  Double Stack-90/Takahashi SKY 90-F.500/Tele Vue 2x/Pentax XW 14.

Оффлайн suntail

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от suntail
Написал в личку