Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему так мало самодельных телескопов и монтировок на АСТРОФЕСТЕ ?  (Прочитано 7541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AleksSlt

  • Гость
И так, посмотрев репортажи с прошедшего АСТРОФЕСТА  на который я не смог поехать по разным причинам (а их всего две). Решил задать вопрос всем участникам Астрономи ру . Речь не о том, что "приобретенные телескопы и монтировки" на фестивале "типа зло" . НЕТ!!!! Я так НЕ считаю. Всё должно быть, и самоделки, и приобретенные (так или иначе Астосетап собирается "поблочно"), в смысле "промышленного изготовления", астрономические комплексы.  Очень понравилось несколько работ которые были продемонстрированы в фото и видеоотчетах участников АСТРОФЕСТА. Это и  самодельный бинокулярный телескоп, телескоп и монтировка братьев Гуреевых, телескоп на основе стекловолоконной трубы. Наверняка это не все работы продемонстрированных самодельных астрономических комплексов.  ::)

В общем, вынес вопрос для дальнейшего обсуждения  :)
« Последнее редактирование: 16 Мая 2021 [14:55:21] от Бордюг Алексей »

Оффлайн Лентяй

  • *****
  • Сообщений: 1 272
  • Благодарностей: 58
  • Нужный и полезный форум!
    • Сообщения от Лентяй
Мало - потому что лентяев стало много. Конкуренты мне. :)
ATN-Optics MAK 105 на JWT-2 с экваториальным клином. Рефрактор с объективом от АВР-3 (130/1950). Рефрактор с объективом от БШР.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Эпоха тотального дефицита закончилась. Но снова началась. Делать своими руками всегда было в три раза дольше и во столько же дороже. Содержать парк станков, гальваноартель, артель оптических покрытий, помещение для испытаний, время на всё. "Подвалов" вне заводов сколько по России? И при этом руки и голову откуда надо. Не готов народ 5 лет 150/1200 сферу тереть и серебрить. А на заказ: за простой противовес без системы фиксации=шайбу, резвые токаря хотят от 2000р с плевыми допусками , я представляю сколько стоит у этих горемык полировальник заказать.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Оптику то можно и готовую купить. Собрав только механику. Тот же добсон.
Может и делают, но не возят. Причины чего уже многократно тут обсуждались.
А может и не делают.

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Cтекла и линзы, все равно никто делать не станет, а трубу или монти, можно и самому соорудить, хоть из дерева или металлических трубок.
Но на АСТРОФЕСТ такое везти позорится только. Засмеют.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Самодельных телескопов и монтировок было достаточно. Собственно АПО 200 мм тоже можно считать самодельным. Еще телескоп братьев Гуреевых. Два самодельных бинокуляра. Биноньютон и рефрактор Серёги. На такой пансионат это более чем достаточно. Братьям Гуреевым только доставка трубы обошлась раза в два дороже проживания на Астрофесте.
« Последнее редактирование: 07 Июн 2021 [22:25:51] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

AleksSlt

  • Гость
:)  я читал репортажи, просто зачем то сравниваю с американскими астро фестивалями. чего там только не увидишь. Да, согласен, что доставка изделий "влетает в копейку"  :(

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Мне кажется, что у американцев давно уже самодельного ничего нет. Зато есть деньги. И много мелких частных фирмочек , которые за звонкий американский доллар сделают всё что угодно. И выглядеть это будет как хенд мейд.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
А почему мы почти не ездим на самодельных автомобилях ?
И совсем не летаем на самодельных самолётах ?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Американцы сами дофига чего строят, это деятельная нация. Да и такие люди, как Добсон, Крейг и многие другие сподвигли тысячи на телескопостроение. А на Астрофесте народу мало, потому что в России дороги.... плохие и ездить межгород удовольствие сомнительное.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
А почему мы почти не ездим на самодельных автомобилях ?
И совсем не летаем на самодельных самолётах ?
Автомобиль собрать в 1000 раз сложнее чем телескоп и выйдет еще дороже, а телескоп самодельный с покупной оптикой скажем 400мм от фабричного отличается на 20% стоимости нормального авто. Строить его месяц, спокойно не надрываясь, по вечерам и на выходные.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
на Астрофесте народу мало
на Астрофесте народу мало потому, что финансы не позволяют
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
на Астрофесте народу мало
на Астрофесте народу мало потому, что финансы не позволяют
Ну это не факт, Сочи забит тушками отдыхающих и не забесплатно. И на машинах многие кстати тоже едут.   Просто еще есть такое явление как каблук, из под которого 1 глаз моргает, при слове Астрофест каблук опускается и глаз прячется.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Мне кажется, что у американцев давно уже самодельного ничего нет. Зато есть деньги. И много мелких частных фирмочек , которые за звонкий американский доллар сделают всё что угодно. И выглядеть это будет как хенд мейд.
Американцы тупые. Они считают что лучше чтоб каждый делал то что он делает лучше всего, а потом этим лучшим обмениваться. Но КНДР и близкие ей по духу думают что счастье в том чтоб ни от кого не зависеть и все производить самим.
Зачем покупать смартфон если там всего пару микросхем и за вечер собрать можно?

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Ну это не факт, Сочи забит тушками отдыхающих и не забесплатно. И на машинах многие кстати тоже едут.   Просто еще есть такое явление как каблук, из под которого 1 глаз моргает, при слове Астрофест каблук опускается и глаз прячется.
Версии разные, если бы с белокаменной поучаствовал 1 из 20 000 то пришло бы ~633человека, однако со всей России тот же процент даст 7350человек. Учитывая население в ЕЧ 70% должно быть 5145человека. Получается ~4500 просто каблуки-фиговая арифметика. Не в курсе сколько было на АФ2021, но учитывая, что у нас только 10% можно назвать финансово независимыми со всей России на АФ 735чел, и с европейской части -515 человек.
« Последнее редактирование: 07 Июн 2021 [23:52:30] от Alexandr911 »

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 305
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Думаю, что в астрофесте мало кто нуждается. Поэтому мало. А так-много.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Американцы тупые. Они считают что лучше чтоб каждый делал то что он делает лучше всего, а потом этим лучшим обмениваться.
По этой логике наши астронаблюдатели дурью маются ^-^
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн neznamov.e

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 26
  • two planes
    • Сообщения от neznamov.e
Братья Гуреевы вообще молодцы, собрали такой шедевр. Я даже искал тему на форуме по постройке этого телескопа но что-то не нашол, может плохо искал. Интересно было бы посмотреть на процесс создания.

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 486
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
В штатах расстояния троллейбусные, плотность населения высокая. Поэтому проще. А у нас, попробуйте с Хабаровска на Астрофест с телескопом...
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн Гуреев Александр

  • *****
  • Сообщений: 621
  • Благодарностей: 95
  • "TWILIGHT" Ist.1985
    • Сообщения от Гуреев Александр
Братья Гуреевы вообще молодцы, собрали такой шедевр. Я даже искал тему на форуме по постройке этого телескопа но что-то не нашол, может плохо искал. Интересно было бы посмотреть на процесс создания.
Спасибо за добрые слова !!!
Тему действительно не создавали, на это просто не хватает времени, это надо всё фотографировать, выкладывать, описывать детали и процесс изготовления и сборки, а потом отвечать на вопросы и обсуждать, на это, действительно, надо очень много времени, которого и так не хватает. Хотя желание создать тему было...

АСТРОНОМИЯ
ТЕЛЕСКОПОСТРОЕНИЕ
МЕТЕОРИТИКА
ИСТОРИЯ АСТРОНОМИИ