Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Аберрация в работе Эйнштейна  (Прочитано 1215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван ИванАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван Иван
Re: Аберрация в работе Эйнштейна
« Ответ #20 : 18 Мая 2021 [21:09:34] »
А угол 90°??.... мне кажется, это перебор "непонимания".
Вы правы, а я ошибся. Движение навстречу предполагает компоненту скорости с углом 0°. А если угол 90°, то такой компоненты нет.
Стране нужны паровозы,
Нам нужен металл!
Владимир Маяковский.
https://ardelfi.livejournal.com/85053.html

Оффлайн Иван ИванАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван Иван
Re: Аберрация в работе Эйнштейна
« Ответ #21 : 19 Мая 2021 [20:49:09] »
@Иван Иван : а давайте Вы не будете столь категорично агрессивны в своих утверждениях?
Или Вы про первые два поста в теме? Про Михаила Семёновича Цвета и Больцмана? Тогда согласен, агрессия присутствует. Для примера упомяну синтетическую пищу. Она дешевле, её не надо готовить, она полноценная, она не требует сельского хозяйства и машин для сельского хозяйства. В-общем, это прорыв, сопоставимый с интернетом, а то и больший. Поскольку синтетическая пища проще, её производство можно развернуть в беднейших странах, тем самым избавив их от голода. Не внедрена. Это акт агрессии против меня лично.
Впрочем, всему своё время. Лет через 30—50 человечество вполне может сменить носитель сознания с биологического на компьютерный. Мы будем напрямую питаться электричеством, и синтетическая пища устареет вместе с натуральной и сельским хозяйством.
Прав ли я, что сержусь? Нет. Люди такие, какие есть, и обвинять их - всё равно, что обвинять гравитацию. "Гарри Поттер и методы рационального мышления":
Цитата
— Нет, профессор, ответственность работает не так, — Гарри заговорил таким голосом, словно он объяснял что-то ребёнку, который наверняка ничего не поймёт. Мальчик отвёл от неё взгляд и уставился куда-то в стену справа от неё. — Когда проводишь анализ ошибок, нет никакого смысла винить ту часть системы, которую всё равно не удастся изменить в следующий раз — это всё равно, что прыгнуть со скалы и обвинить гравитацию. Гравитация в следующий раз будет совершенно такой же. Нет смысла пытаться возложить ответственность на тех людей, которые всё равно не изменят своего поведения. И если вы посмотрите на дело с такой стороны, то поймёте, что обвинять имеет смысл только самого себя, потому что именно вы и есть тот единственный человек, чьи действия вы можете изменить, возлагая на него ответственность. Вот почему у Дамблдора есть зал, полный сломанных палочек. По крайней мере, это он понимает.

Какой-то отдалённой частью сознания она сделала пометку, чтобы попозже всерьёз поговорить с директором о том, что он показывает впечатлительным детям. В этот раз, возможно, она на него даже накричит. Она и так собиралась на него накричать из-за мисс Грейнджер…
Люди те же самые, что во времена Михаила Семёновича Цвета и Больцмана. Они не будут другими.
Видимые картины галактик должны быть искажены, потому что ядро галактики и рукава галактики имеют разную скорость относительно Солнца.
Я не понимаю формул и не смог рассчитать величину искажения. У меня два вопроса. Оно есть? Оно указывает на движение Солнца относительно рукавов галактик? Если да по обеим вопросам, то тема для меня исчерпана — аберрация ведёт себя в соответствии с формулой Эйнштейна и указывает нам на движение Солнца относительно неподвижных звёзд.
Вот суть вопроса. Я сделал ещё "расчёт" по аналогии, и для скорости 217 км/с получил величину аберрации 149,3″. Это большое смещение. Видимые размеры Галактики Андромеды 3° × 1°. В-общем, эти аберрационные смещения, аберрационные смещения рукавов относительно ядра, видны?
Стране нужны паровозы,
Нам нужен металл!
Владимир Маяковский.
https://ardelfi.livejournal.com/85053.html

Оффлайн Иван ИванАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван Иван
Re: Аберрация в работе Эйнштейна
« Ответ #22 : 19 Мая 2021 [20:55:25] »
Если да по обеим вопросам, то тема для меня исчерпана — аберрация ведёт себя в соответствии с формулой Эйнштейна и указывает нам на движение Солнца относительно неподвижных звёзд.
По обоим вопросам. Опечатка.
Стране нужны паровозы,
Нам нужен металл!
Владимир Маяковский.
https://ardelfi.livejournal.com/85053.html

Оффлайн Иван ИванАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван Иван
Re: Аберрация в работе Эйнштейна
« Ответ #23 : 24 Мая 2021 [20:08:24] »
Видимые картины галактик должны быть искажены, потому что ядро галактики и рукава галактики имеют разную скорость относительно Солнца.
Вот ключевой вопрос.
Стране нужны паровозы,
Нам нужен металл!
Владимир Маяковский.
https://ardelfi.livejournal.com/85053.html

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Аберрация в работе Эйнштейна
« Ответ #24 : 24 Мая 2021 [23:58:06] »
Приглашаю всех желающих в тему про аберрацию. Там я могу говорить предметно, школьного уровня хватает.
Не льстите себе - все формулы известны, школьного уровня, но пользоваться ими Вы не умеете.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Иван ИванАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван Иван
Re: Аберрация в работе Эйнштейна
« Ответ #25 : 25 Мая 2021 [13:16:23] »
У меня школьный аттестат с тремя четвёрками, остальное на отлично. Физика, алгебра и начала анализа, геометрия, астрономия на отлично. Второе место на городской олимпиаде по астрономии, седьмое место на республиканской олимпиаде.
Я понимаю формулы на том уровне, на котором их понимает любой троечник. Аберрация зависит от направления движения и от скорости приёмника относительно источника. После обсуждения темы я пришёл к выводу, что проверочным явлением является аберрация рукавов галактики. Рукава движутся относительно ядра, их аберрационное смещение другое. Рукава должны быть смещены относительно ядра галактики на тех изображениях, которые мы принимаем.
Ну и где тут неумение?
P. S. Ещё у меня второе место на городской олимпиаде по экологии, четвёртое место на республиканской. Но там места делились. Четвёртое место заняли, вроде бы, несколько человек. По астрономии, если не вру, места также делились среди нескольких человек.
Стране нужны паровозы,
Нам нужен металл!
Владимир Маяковский.
https://ardelfi.livejournal.com/85053.html

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Аберрация в работе Эйнштейна
« Ответ #26 : 25 Мая 2021 [13:32:21] »
Да напишите уже волновые уравнения и решите их относительно движущейся пробной частицы. Детский сад.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Иван ИванАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван Иван
Re: Аберрация в работе Эйнштейна
« Ответ #27 : 25 Мая 2021 [13:40:19] »
Как отмечал Geen
все формулы известны, школьного уровня
Там решать нечего, только подставить. И получится, что рукава галактик должны иметь аберрационное смещение относительно ядра галактик. А на фотографиях мы это смещение не наблюдаем. А должны наблюдать.
В-общем, всё очень просто, любой троечник сообразит. Я пытался делать расчёты по формулам, у меня выходит чушь.
то формула даёт нам величину угла аберрации 7,2*10^-7.
Чушь. Ну может, кто другой рассчитает.
Стране нужны паровозы,
Нам нужен металл!
Владимир Маяковский.
https://ardelfi.livejournal.com/85053.html