Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зеркало-рефлектор из алюминиевого блина жёсткого диска  (Прочитано 1888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AleksSlt

  • Гость
Хотел сделать металлическое зеркало телескопа тоже. Не из диска а из куска алюминия. Не получится?Точением.
получится. :) только "точение " это самый первый этап обработки. В итоге  все равно напыляют и результат от стекла не отличите .

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 909
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Можно расплавить какой-нибудь легкоплавкий металл, припой, на равномерно вращающемся основании, под флюсом чтобы не окислялся - при застывании парабола получится автоматически.  :)
Правда при кристаллизации форма слегка изменится и желательно подбирать металл с низким коэффициентом теплового расширения.
Некоторая проблема в том что чем меньше ТКР, тем более тугоплавкое вещество.. как правило  ;D
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

AleksSlt

  • Гость
Можно расплавить какой-нибудь легкоплавкий металл, припой, на равномерно вращающемся основании, под флюсом чтобы не окислялся - при застывании парабола получится автоматически. 
Некоторая проблема в том что чем меньше ТКР, тем более тугоплавкое вещество.. как правило 
поверхность будет "рыхлая" , пробовали  многие  и в заводских условиях. потому  и алюминий не любой подходит для полировки и напыления. Тема металлических зеркал на Астрономми ру под ЗАПРЕТОМ :( Хотя, на Cloudi Nighte свободно обсуждается между ЛА  всего мира. И что важно,  получается ! :)

а на счет диска скажу почему не получится. при  попытке деформировать уже закаленный металл, у вас возникнут напряжения при деформации, которые и будут искажать картинку. Проще  шлифовать, хоть стекло , хоть металл. И все равно  без напыления, при работе ни с каким материалом не обойтись. Будь то стекло или астрономическая бронза.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 909
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Тогда нужно просто правильно подобрать материал и шлифовать/полировать как обычное зеркало.
Я бы рекомендовал сплав ИНВАР, у него очень низкий ТКР, - из него делают проводники в лампах через стекло, и благодаря низкому ТКР лампы не лопаются при нагревании.
Он не дорогой, там только железо и никель.

С заготовкой из инвара не будет больших проблем при изготовлении и эксплуатации (+высокая коррозионная стойкость)
« Последнее редактирование: 13 Мая 2021 [12:03:50] от GraY25 »
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 606
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Желание схитрить появляется у многих, но жизнь сурова.
Если нужен телескоп, придется его купить. У одного из двадцати энтузиастов получится и самому изготовить, но строго по стандартной технологии.
А если важен исключительно процесс, то вариантов масса. Провал гарантирован, зато со временем придет понимание, что чужой опыт тоже чего-то стоит.
Кстати любое кривое зеркало будет хоть что-то но показывать.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Приклеил диск к картонке, ни юстировки, ни чернения, еще наглости хватает луну показывать. Такое д...ще никогда не покажет ничего. Еще изображение прямое у него на ньютоне..
« Последнее редактирование: 13 Мая 2021 [12:31:46] от Kolya21 »
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн А Южный

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от А Южный
Роберт Вуд когда то сделал рефлектор с зеркалом из ртути - оно вращалось с определенной скоростью , в круглой емкости и ртуть под действием центробежной силы принимало форму параболы. Диаметр был 50 см. Но к сожалению это был телескоп только для зенита. :)
Все будет хорошо , в крайнем случае - очень хорошо.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Хотел сделать металлическое зеркало телескопа тоже. Не из диска а из куска алюминия. Не получится?Точением.
получится. :) только "точение " это самый первый этап обработки. В итоге  все равно напыляют и результат от стекла не отличите .
Не вводи людей в заблуждение. Лучше почитай про нормы точности металлообрабатывающих станков и сравни эти нормы с требуемой точностью оптики телескопа.


Оффлайн Or4e

  • ****
  • Сообщений: 477
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Or4e
Роберт Вуд когда то сделал рефлектор с зеркалом из ртути - оно вращалось с определенной скоростью , в круглой емкости и ртуть под действием центробежной силы принимало форму параболы. Диаметр был 50 см. Но к сожалению это был телескоп только для зенита.
Б..я я вот лелею эту идею )) только думал просто воду налить (дешего) и в зенит направить, правда думал от 1м ... ну это все дикие фантазии
APM 28x110, DS 20x80, БПЦ 20х60, БПЦ2 12х40, Nikon Action EX 8x40 CF WP, Pentax PCF 8x40 Asahi Japan, Nikon Action 7x35, Celestron 102/500, SW 909, Levenhuk Mak 90, Очкоскоп 70/1000

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Роберт Вуд когда то сделал рефлектор с зеркалом из ртути - оно вращалось с определенной скоростью , в круглой емкости и ртуть под действием центробежной силы принимало форму параболы. Диаметр был 50 см. Но к сожалению это был телескоп только для зенита.
Б..я я вот лелею эту идею )) только думал просто воду налить (дешего) и в зенит направить, правда думал от 1м ... ну это все дикие фантазии
Так, у Вуда был не телескоп, а макет. Если бы так просто было сформировать зенитный отражатель в долю волны точностью и постоянным радиусом кривизны!
А вот заготовки для современных больших зеркал именно так и льют, во вращающейся печке.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 606
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Как обстоит дело с альтернативными подходами реально.
Похожих тем было много. Несколько десятков человек декларировали намерение что-то такое сделать. Не сделал ни один. Во всяком случае мне не попадалось.
Единственно один человек сделал зеркало из алюминия. Но как-то все затерялось. Что с этим зеркалом сейчас неизвестно.
Так что, поднакопить деньжат и в магазин. Экономия денег и нескольких лет.

Оффлайн А Южный

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от А Южный
Все будет хорошо , в крайнем случае - очень хорошо.

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Лучше почитай про нормы точности
Нашел, кого убеждать. У него же ЧПУ  8), которому наплевать на все эти нормы. И напылением легко исправит все огрехи обработки.

AleksSlt

  • Гость
разберемся :) вот как быть с провокаторами , которые создают такие темы,  а потом после второго третьего поста "куда то исчезают" :D    а по факту.  есть ютуб , там и смотрите ваши "верю не верю" и бред про "качество" ручного "стеклотерства" консервными банками   :laugh:

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Нашел, кого убеждать. У него же ЧПУ  , которому наплевать на все эти нормы. И напылением легко исправит все огрехи обработки.
Так и для ЧПУ то же самое, только там добавляются еще и дополнительные требования. Для Алексея все это конечно не имеет значения. Он ведь свой супер-пупер станок сделает. ;D

 А  других возможно и заинтересуют цифры по этой ссылке. Напомню, что мастер-станки (самые точные по классификации) обозначаются литерой "С".  А требуемая точность для оптической поверхности Л/8. То есть примерно 0,064мкм.
https://meganorm.ru/Data2/1/4294834/4294834967.htm
« Последнее редактирование: 13 Мая 2021 [17:41:32] от ysdanko »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
разберемся  вот как быть с провокаторами , которые создают такие темы,  а потом после второго третьего поста "куда то исчезают"
Так наверное человеку хватило трех постов, что бы понять. На ютубе по ссылке показали полную хрень, не имеющую никакого отношения к реальному телескопу.

AleksSlt

  • Гость
На ютубе по ссылке показали полную хрень,
лично я такое "хренью", НЕ считаю как и многие во всем мире.  И Максутов в том числе. http://www.youtube.com/watch?v=dzYkV8Dorik#
 

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
лично я такое "хренью", НЕ считаю как и многие во всем мире.  И Максутов в том числе. http://www.youtube.com/watch?v=dzYkV8Dorik#
А при чем здесь это?  Перспективности применения металла Д. Максутов никогда не отрицал. Да и «кастрюльные» технологии, в отличие от тебя он то же признавал.  ;D

Любишь ты вопросы уводить в сторону. То ли специально, то ли не врубаешься о чем конкретно пишут люди... Поясняю специально для тебя. Речь в моем посте об этом...
Вот ссылка: https://youtu.be/IKyD8mZ1jrE

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 909
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Видимо, ролики "как собрать вечный двигатель из пары магнитов и кучки гумна" перестали приносить желаемые просмотры.
Аффторы решили переключиться на что-то другое, например телескопы  ;D
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot