Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп почти в центре Москвы. Что наблюдать?  (Прочитано 687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OpossumАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Есть у не бедного человека телескоп на крыше здания, расположенного недалеко от Садового Кольца.
Купол годный имеется, монтировка хитромоторная - самая современная.
Сама труба 0.4м апертурой и ~3.5м фокусного. Ричи-Кретьен.
Есть камеры планетные быстрые, есть 16803 (36х36мм)

Прошу ваших советов: что можно интересного наблюдать на этом железе? А ещё лучше: чем можно принести пользу науке - хотя бы популяризации её?



Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 042
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Если  наблюдать  с помощью камеры ( астрофото  ) , то выбор  огромен. Если визуально ,  то  ограничения по  слабому дипскаю \ деталях в нем. По планетам \ двойным, астероидам\  возможностей много.Ну  это все чисто  теоретически.
Пусть  сам глянет в него, и  станет всё понятно , что и как видно   :)
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Если снимать в узкополосниках, то не так уж все и плохо.
Визуал по DS объектам, мне кажется, обречен - даже кольцо в Лире с огромного рефрактора в планетарии в хорошую ночь было «видно» на уровне интуиции и догадок и то боковым зрением. Но двойные, допустим, Сердце Карла будет неплохим  и красивым объектом - завораживает, хоть и не дип скай.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 186
  • Благодарностей: 339
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Центр Москвы из-за бешеной засветки оставляет наблюдателю только планеты, и когда они поднимаются выше 30о.
Что вообщем то неплохо. Лично мне этого хватает.
Возможность телескопа будет определятся локальным  астроклиматом. Для планет это разрешение. Для этого можно поснимать Луну в ИК и сравнить, что получает Криптоник с похожим оборудованием. Возможно с современными камерами можно будет получать  хорошие результаты в планетной фотографии. 
Нет зарисовки - нет и наблюдений.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
А ещё лучше: чем можно принести пользу науке - хотя бы популяризации её?
Если вопрос поставлен искренне, то нет ничего лучшего, чем организовать доступ к этой обсерватории московским детям, имхо.
Если этот человек увлечет или хотя бы откроет небо даже 2-3 детям - он уже сделает больше, чем иные за всю жизнь.
К сожалению (или к счастью) для этого требуется собственная любовь к небу у того, кто будет этих детей там принимать. Но этот вопрос, конечно, решаемый при желании.

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Купол годный имеется, монтировка хитромоторная - самая современная.
Сама труба 0.4м апертурой и ~3.5м фокусного. Ричи-Кретьен.
Есть камеры планетные быстрые, есть 16803 (36х36мм)

Прошу ваших советов: что можно интересного наблюдать на этом железе? А ещё лучше: чем можно принести пользу науке - хотя бы популяризации её?

Если монтировка "хитромоторная", она должна уметь самостоятельно ездить по небу и снимать объекты по плану наблюдений, пока хозяин спит. Исходя из этого, могу сказать за науку. Задач тут навскидку три:
- мониторинг вспышек классических и карликовых новых;
- определение периодов карликовых новых во вспышках;
- как ни странно, поиск сверхновых в галактиках на больших склонениях.

diant подтвердит, что в Москве с таким инструментом на суммарных экспозициях минут 20-30 бьется 18-я величина. Наша широта дает преимущество перед более южными обсерваториями в плане наблюдений объектов на северной стороне горизонта. Поэтому галактики в околополярных созвездиях можно снимать даже тогда, когда ATLAS, PanSTARRS и ZTF до них не добираются.

Вышесказанное делается на ПЗС 16803. Быстрые камеры сгодятся для популяризации. Конкретно, несколько раз в году можно снимать покрытия звезд астероидами на видео. Еще живой движухи пару раз в году добавляют яркие околоземные астероиды, которые открывают за несколько суток до тесного сближения с Землей. Их можно снимать, опять же, на ПЗС с 2-5-10-секундными экспозициями, из которых потом собирать таймлапс.

Если владелец хочет помочь астрономическому образованию, снимки с телескопа с благодарностью примут в астрономических кружках для поиска на них сверхновых и переменных звезд.

Того, что я тут накидал, хватит на то, чтобы занять телескоп на все 60 ясных ночей в году.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 186
  • Благодарностей: 339
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Того, что я тут накидал, хватит на то, чтобы занять телескоп на все 60 ясных ночей в году.
Большая часть которых в Москве приходиться на май и лето.
Когда планеты ползают у горизонта и ночь почти не наступает, а сумерки разные. И это без учета засветки.
Когда-то я  подумывал насчёт переменных, потом посчитал и прослезился.
Одному только ресурсы терять. 

Нет зарисовки - нет и наблюдений.

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 186
  • Благодарностей: 339
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Если вопрос поставлен искренне, то нет ничего лучшего, чем организовать доступ к этой обсерватории московским детям, имхо.
Лучше детям заниматься в кружке при планетарии Москвы.
https://www.planetarium-moscow.ru/education/astronomicheskie-kruzhki/
Это проверенно моим сыном. Сейчас он уже на 4-м курсе астрономического отделения физфака.
Нет зарисовки - нет и наблюдений.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Астроклимат.
Ты не один