Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стереомикроскоп Nikon SMZ-U (микроскоп стерео)  (Прочитано 1205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vkamsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 70
  • Владимир
    • Skype - vladimir.kamskyi
    • Сообщения от vkams
    • Форум Аримойя.инфо (Роза мира)
Продан.

По моему опыту, один из лучших стереомикроскопов за вменяемые деньги, по многим параметрам превосходящий любые МБС (с него начинал) или микроскопы стерео по схеме Грену, часто используемые для пайки. Максимальные возможности и качество обязаны следующим характеристикам:
1. 10-кратный трансфокатор, диапазон увеличений от 7.5х до 75х, и это не «мыльные» 75.
2. Объектив со сверхнизкой дисперсией — больше нет цветных ореолов, размывающих изображение.
3. Резкость по всему полю (в отличие от микроскопов по схеме Грену, там всего 30%, не говоря о трапецеидальных искажениях).
4. Ультраширокопольные окуляры (поле 24 мм).
5. Отсутствует или минимальна дисторсия на всех увеличениях.
6. Точная цветопередача и высокий контраст благодаря качественному просветлению линз и призм.
7. Возможность регулировать глубину резкости диафрагмами в обоих каналах.
8. Двухскоростной фокусёр (грубая и тонкая подстройка, особенно удобная при высоких увеличниях).
9. Плавная механика.
10. Фотовыход и переходник на резьбу M42x1 для присоединения фотоаппарата.
Объектив защищён от пыли просветлённым фильтром со слабым смягчением холодных оттенков светодиодного освещения.

Бесплатный бонус — простой кольцевой осветитель.

Ещё неожиданный бонус: без объектива микроскоп можно использовать в качестве превосходного дневного бинокля с переменным увеличением, да ещё с изломом оптической оси. Но нужно изготовить переходник на штатив.

Перед продажей специалист очистил все линзы и призмы и отъюстировал систему, поэтому даже долгая работа не будет вызывать дискомфорта.

Никакое макро и ультрамакро не передаст того удовольствия от картинки, которые дарит этот микроскоп!
Бывают и более совершенные стереомикроскопы с электронным управлением, но их цены 5-10 и больше тыс. долларов.

Цена ниже, чем у лотов с ebay (убедитесь!), к тому же не нужно платить сотни долларов за пересылку и пошлину, а главное, Вы можете лично всё протестировать.

Если достаток позволяет, можно вдвое расширить диапазон увеличений можно, докупив качественную апохроматическую линзу. При этом рабочее расстояние снизится до 25 мм, а максимальное увеличение достигнет 150х. Линза имеет небольшой скол, который не сказывается на картинке, потому что располагается вне входных линз. Прилагается вместе с переходником, стоит 360$. (Комплект покупался за 410, снизил цену за косметический дефект).

Если Вы стеснены в средствах, можно, напротив уменьшить стоимость на 150$, заменив окуляры на качественные китайские с полем 22.5 мм. Видимое поле уменьшится с краёв на 0.75 мм, но это периферия зрения, где мы и так видим слабо.

Хочу предупредить, что микроскоп тяжёлый, это минус к мобильности, но плюс к стабильности изображения, особенно при фотографии.

Звоните, расскажу всё, что знаю на своём опыте.

Причина продажи: есть микроскопы попроще, а деньги нужны для операций.

Это будет отличный подарок любознательному или любителю созерцания. В отличие от электроники, он не устареет и через 20 лет.

Краткий обзор: http://www.youtube.com/watch?v=AN6Ej2eU9Iw#
« Последнее редактирование: 17 Мая 2021 [09:56:27] от vkams »
"Я видел и россыпь бесчисленных звёзд, но не так, как у нас ...не блестящие точки, но системы просвечивающих друг сквозь друга концентрических сфер; когда взгляд останавливался на любой из них, она делалась огромной и явственной, точно приблизившись". (Даниил Андреев)

Оффлайн Redek

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 28
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество в ТГ
 Так а цена собственно где?
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, qhy5-III 290C + Q-focuser
Celestron Nightscape CCD Camera (KAI 10100).
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos

Оффлайн vkamsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 70
  • Владимир
    • Skype - vladimir.kamskyi
    • Сообщения от vkams
    • Форум Аримойя.инфо (Роза мира)
Прошу прощения, такое длинное описание, что забыл указать цену.
Микроскоп стоит 109 тыс. р. Линза, удваивающая увеличение, продаётся отдельно. Фотик, в принципе, тоже могу продать.
Да, много, но я встречал в продаже и более дорогие предложения, даже с меньшими возможностями. Старался не задирать.
"Я видел и россыпь бесчисленных звёзд, но не так, как у нас ...не блестящие точки, но системы просвечивающих друг сквозь друга концентрических сфер; когда взгляд останавливался на любой из них, она делалась огромной и явственной, точно приблизившись". (Даниил Андреев)

Оффлайн Igor_Cononenco

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Igor_Cononenco
« Последнее редактирование: 10 Мая 2021 [20:28:48] от Igor_Cononenco »

Оффлайн Dmitry777

  • *****
  • Сообщений: 1 916
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Как человек в своё время разглядывающий в китайские Yaxyn всяких букашек, камушки и занимавшийся ремонтом телефонов и планшетов, могу сказать. Что и китайский микроскоп, не так и плох для ремонта китайских телефонов.
Опыт был не мал и ни каких проблем не замечал.
Ни каких ED и АПО и не нужно было.
К китайскому микроскопу за десять тысяч не было претензий.
Нам же нужно было не любоваться красотой картинки а делать своё дело. Перекатывать чипы, восстанавливать дорожки... Всё было прекрасно видно и позволяло с успехом зарабатывать.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2021 [00:40:07] от Dmitry777 »
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))

Оффлайн vkamsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 70
  • Владимир
    • Skype - vladimir.kamskyi
    • Сообщения от vkams
    • Форум Аримойя.инфо (Роза мира)
Вчера на смотрины приехал руководитель ремонтной фирмы. У него уже служат несколько Никонов, хотя, казалось бы, зачем переплачивать?

Я тоже вначале был доволен своим первым стереомикроскопом (Мбс-1) и первым телескопом из "Туриста" и телевика. А потом тренируется зрение, и понимаешь, что качество стоит денег.

А в какие ещё Вы заглядывали, чтобы сравнить?
"Я видел и россыпь бесчисленных звёзд, но не так, как у нас ...не блестящие точки, но системы просвечивающих друг сквозь друга концентрических сфер; когда взгляд останавливался на любой из них, она делалась огромной и явственной, точно приблизившись". (Даниил Андреев)

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 909
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Довольно интересный аппаратик..
Немного смущает вот это

Перед продажей специалист очистил все линзы и призмы и отъюстировал систему, поэтому даже долгая работа не будет вызывать дискомфорта.
- что там с ним могло случиться что потребовало переюстировки?

Если будет возможность, - сфотографируйте какой-нибудь референсный объект (например 10 копеек, с увеличением чтобы она заняла всё поле на матрице, и с максимальным увеличением какой-то части монеты), - сравню со своим самодельным. Может будет иметь смысл поменять его, но есть сомнения..)
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 909
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Нашёл сам тесты этого микроскопа и "референсный объект" - айфон.
https://photos.google.com/share/AF1QipN4asxKoL40oT7k7Hq3zOLaxnifo5YIogsfw-rnMA-YoccUsvvafG2cfaddHpI1yQ?key=YUJkVkk2VkJESUdQWWZkRTk4bjdKRFJtakhTSmln
Моё мнение - всё-таки для раскрытия потенциала желательно вместо ED поставить APO объектив. Это наверное около $700-800 обойдётся.
Хроматизм на высоких увеличениях всё-таки есть.
Сделал тестирование своего Fujinon Plan Apo vs Nikon SMZ-U Plan ED:

Fuji <-> Nikon: 7,5х 20х 40х





Хотя с другой стороны мне кажется Fuji не потянет увеличения выше 50, не хватит апертуры.

PS Для понимания масштаба - ширина платы Айфона 17мм.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2021 [17:14:08] от GraY25 »
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Хотя с другой стороны мне кажется Fuji не потянет увеличения выше 50, не хватит апертуры.
Я не понимаю "увеличение" в фотографии. Увеличение по отношению к чему? Вот масштаб всё ставит на свои места.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 909
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Я не понимаю "увеличение" в фотографии. Увеличение по отношению к чему? Вот масштаб всё ставит на свои места.

Я тоже не понимаю. Термин "увеличение" я использовал из теста микроскопа по ссылке. Подгоняя свой масштаб под масштаб фотографий оттуда.
Скорее всего это произведение кратности объектива на кратность окуляра. Кратность объектива написана на ручке трансфокатора, а окуляров на них самих.
Хотя, для конкретного размера монитора "увеличение" легко подсчитать разделив линейный размер изображения на экране, на размер объекта.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2021 [19:23:33] от GraY25 »
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Igor_Cononenco

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Igor_Cononenco
Для понимания реального разрешения просто имейте ввиду, что апертура канала smz-u с nikon ed plan 1x примерно 0.09, рабочее расстояние этого объектива 82мм. Фото из статьи про smz-u имеют 0.66 размер, вы по ним не увидите реального разрешения.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2021 [19:39:25] от Igor_Cononenco »

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 909
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Для понимания реального разрешения просто имейте ввиду, что апертура канала smz-u с nikon ed plan 1x примерно 0.09, рабочее расстояние этого объектива 82мм. Фото из статьи про smz-u имеют 0.66 размер, вы по ним не увидите реального разрешения.

Всё это я прекрасно представляю.
Просто для меня ценность стереомикроскопа не столько в разрешении сколько в качестве картинки.
А для высокого разрешения у меня есть классический микроскоп.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Igor_Cononenco

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Igor_Cononenco
Smz-u - очень хороший по возможностям для его цены аппарат, но он требует серьёзных переделок внутри для достижения контраста уровня современных Olympus/Leica. Следующий в линейке smz-1000 при тех же объективах имеет апертуру на 12% выше, то есть с ed plan 1x вы получите не нем апертуру 0.1

https://t.me/conoptical/490

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 909
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Это только вопрос финансов.
С SMZ18/25 можно получить апертуру 0.15+ на 1x и 0.30+ на 2х, но цена космос.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Igor_Cononenco

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Igor_Cononenco
Если на smz-u поставить объектив Nikon HR plan apo 1X WD 54, вы получите на ровном месте апертуру 0,125
« Последнее редактирование: 12 Мая 2021 [20:53:17] от Igor_Cononenco »

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
это произведение кратности объектива на кратность окуляра. Кратность объектива написана на ручке трансфокатора, а окуляров на них самих
С этим всё ясно. Это для визуала.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 909
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Если на smz-u поставить объектив Nikon HR plan apo 1X WD 54, вы получите на ровном месте апертуру 1.25

Вы хотели сказать 0.25? (апертуру выше 1 нельзя получить на воздухе без иммерсии)
Игорь, такому специалисту как вы я безусловно верю, но насчёт Nikon HR было бы интересно понять почему, - у него физически больше диаметр линз (upd: + меньшее рабочее расстояние)?
Или есть ещё какие-то нюансы.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2021 [20:59:59] от GraY25 »
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Igor_Cononenco

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Igor_Cononenco
Если на smz-u поставить объектив Nikon HR plan apo 1X WD 54, вы получите на ровном месте апертуру 1.25

Вы хотели сказать 0.25? (апертуру выше 1 нельзя получить на воздухе без иммерсии)
Игорь, такому специалисту как вы я безусловно верю, но насчёт Nikon HR было бы интересно понять почему, - у него физически больше диаметр линз?
Или есть ещё какие-то нюансы.
0.125, уже исправил опечатку
Там тот же входной диаметр, тот же диаметр светового пучка в канале, но рабочее расстояние 54мм вместо 82мм, автоматом и апертура растет. Этот же объектив на Smz-1000 уже имеет апертуру 1.3

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 909
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
0.125, уже исправил опечатку
Там тот же входной диаметр, тот же диаметр светового пучка в канале, но рабочее расстояние 54мм вместо 82мм, автоматом и апертура растет

Спасибо!
Вообще я мечтаю (мечтать не вредно)) о вот таком монстре:

https://youtu.be/mlHiTNpCwjM

Но боюсь это уже злостный оффтоп в теме продажи)
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Igor_Cononenco

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Igor_Cononenco
0.125, уже исправил опечатку
Там тот же входной диаметр, тот же диаметр светового пучка в канале, но рабочее расстояние 54мм вместо 82мм, автоматом и апертура растет

Спасибо!
Вообще я мечтаю (мечтать не вредно)) о вот таком монстре:

https://youtu.be/mlHiTNpCwjM

Но боюсь это уже злостный оффтоп в теме продажи)
Ну, 4к в моно - это хорошо, но большинство визуалов предпочтет простое хорошее стерео, к тому же 4к - это примерно то, что и выходит в хорошем аббе при окулярах 10х/24 на 80% поля в каждом канале без задержек и с динамическим диапазоном далеко за пределами лучших мониторов. Другое дело, что имея хороший аббе можно дополнительно развлекаться другими игрушками, типа супер разрешение за счет хитрых методов, и смотреть на картинку на экране в 3д, но ни в коем случае не наоборот