Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чем лучше почистить обьектив бинокля.  (Прочитано 1953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SergeyAn

  • *****
  • Сообщений: 1 147
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от SergeyAn
Re: Чем лучше почистить обьектив бинокля.
« Ответ #20 : 10 Мая 2021 [16:42:59] »
пользуюсь много лет.
Много лет - это сколько в количестве чисток?

У меня не один объектив ;) Да и посчитать сложно.. Каким то чаще пользуешься... Да и условия разные - снег, дождь, морские брызги... Иногда и год чистить не надо ;)  А сажей начинал чистить с 1975 года! Все объективы в идеале и даже просветление СССР! Про современное просветление и говорить не стоит...

Cicero

  • Гость
Re: Чем лучше почистить обьектив бинокля.
« Ответ #21 : 10 Мая 2021 [16:51:51] »
У меня не один объектив  Да и посчитать сложно.. Каким то чаще пользуешься... Да и условия разные - снег, дождь, морские брызги... Иногда и год чистить не надо   А сажей начинал чистить с 1975 года! Все объективы в идеале и даже просветление СССР! Про современное просветление и говорить не стоит...
Вы меня, наверное, не поняли. Я не спрашивал о количестве чисток ваших объективов вообще. Я спросил о количестве чисток одним ленспеном. На сколько его хватает?

Оффлайн ser26rus0Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ser26rus0
Re: Чем лучше почистить обьектив бинокля.
« Ответ #22 : 10 Мая 2021 [16:59:49] »
У меня не один объектив  Да и посчитать сложно.. Каким то чаще пользуешься... Да и условия разные - снег, дождь, морские брызги... Иногда и год чистить не надо   А сажей начинал чистить с 1975 года! Все объективы в идеале и даже просветление СССР! Про современное просветление и говорить не стоит...
Вы меня, наверное, не поняли. Я не спрашивал о количестве чисток ваших объективов вообще. Я спросил о количестве чисток одним ленспеном. На сколько его хватает?
Со слов обзорщика----Раньше зеркала и стекла чистили при помощи газет, типографская краска давала видимо такой же эффект, как и этот состав. Достаточно закрыть наконечник колпачком и провернуть его разок. Таких циклов, по заверению производителя хватит на 500 раз. При этом с наконечника удаляется грязь и пополняется чистящий состав. По своему опыту скажу, что даже сложные загрязнения удается убрать за два три таких цикла очистки.

Оффлайн ser26rus0Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ser26rus0

Cicero

  • Гость
Re: Чем лучше почистить обьектив бинокля.
« Ответ #24 : 10 Мая 2021 [17:07:00] »
To: ser26rus0
Если Вы предоставили эту информацию для меня, то напрасно потратили своё время. Я прекрасно знаю, на что хватает ленспена, и что чем лучше и безопаснее чистить. Мне хотелось получить ответ от SergeyAn.

Оффлайн ser26rus0Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ser26rus0
Re: Чем лучше почистить обьектив бинокля.
« Ответ #25 : 10 Мая 2021 [18:00:09] »
Сами то чем посоветуйте почистить ?
 

Cicero

  • Гость
Re: Чем лучше почистить обьектив бинокля.
« Ответ #26 : 10 Мая 2021 [18:04:31] »
Я информацию предоставил для всех и для себя в частности,так как ищу простой и безопасный способ почистить обьективы у   бинокля и знать на будущие.Так как в наличии и телескоп и фотоаппарат и бинокль.
Мнений много,вот читаю,смотрю.Люди советуют :-[К стате Вашего мнения,метода нет :)Обзорщики ещё не то напишут,а вот мнение тех кто пользуется это да.
Ленспена хватает на пару-тройку чисток. Далее юзать сей "нанотехнологичный девайс" по оптическим поверхностям крайне не рекомендуется, он оставляет жуткие разводы. Для бережной и систематической чистки оптики рекомендуется использовать изопропиловый спирт, бензин "Калоша", он же "БР-2", каплю "Фейри" растворенную в стакане воды и дистиллированную воду вкупе с ватными дисками и грушей для сдува капель. Информации в сети на эту тему - море.

Оффлайн ser26rus0Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ser26rus0
Re: Чем лучше почистить обьектив бинокля.
« Ответ #27 : 10 Мая 2021 [18:08:31] »
Спасибо

Оффлайн SergeyAn

  • *****
  • Сообщений: 1 147
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от SergeyAn
Re: Чем лучше почистить обьектив бинокля.
« Ответ #28 : 10 Мая 2021 [18:33:05] »
Я информацию предоставил для всех и для себя в частности,так как ищу простой и безопасный способ почистить обьективы у   бинокля и знать на будущие.Так как в наличии и телескоп и фотоаппарат и бинокль.
Мнений много,вот читаю,смотрю.Люди советуют :-[К стате Вашего мнения,метода нет :)Обзорщики ещё не то напишут,а вот мнение тех кто пользуется это да.
Ленспена хватает на пару-тройку чисток. Далее юзать сей "нанотехнологичный девайс" по оптическим поверхностям крайне не рекомендуется, он оставляет жуткие разводы. Для бережной и систематической чистки оптики рекомендуется использовать изопропиловый спирт, бензин "Калоша", он же "БР-2", каплю "Фейри" растворенную в стакане воды и дистиллированную воду вкупе с ватными дисками и грушей для сдува капель. Информации в сети на эту тему - море.

Полный бред! Если не быть полным неучем-то и разводы будут. Двух контейнерный на 3 года при 10 объективах и интенсивном использовании за глаза! Но у меня правило крышку одевать и снимать постоянно!
Конечно некоторые могут и газетой по-старинке в WC пользоваться... Но в наше время это расходники, как хорошая туалетная бумага, а лучше биде  :D

Cicero

  • Гость
Re: Чем лучше почистить обьектив бинокля.
« Ответ #29 : 10 Мая 2021 [18:39:54] »
Полный бред! Если не быть полным неучем-то и разводы будут. Двух контейнерный на 3 года при 10 объективах и интенсивном использовании за глаза! Но у меня правило крышку одевать и снимать постоянно!
Конечно некоторые могут и газетой по-старинке в WC пользоваться... Но в наше время это расходники, как хорошая туалетная бумага, а лучше биде 
Свежо еданье, да серится с трудом... Очепятки имеют место быть.

Оффлайн gavenkoa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gavenkoa
Re: Чем лучше почистить обьектив бинокля.
« Ответ #30 : 21 Мая 2021 [14:18:33] »
Сильное загрязнение, заляпан пальцами - чистый изопропиловый спирт
В инструкции по биноклю так и написано: add a drop or two of isopropyl alcohol to the cloth.

Википедия говорит что вещество используется как растворитель https://en.wikipedia.org/wiki/Isopropyl_alcohol

нет, сухой ластик может не оттереть жировые пятна, а только размазать их по всей линзе.

У меня опыт с салфеткой  + носовым платочном + микрофиброй - размазало жир от пальцев по линзе и все ))

На след день в магазине оптики приобел спрей где написано в составе Anionic surfactants (другими словами ПАВ) https://ru.wikipedia.org/wiki/Поверхностно-активные_вещества

За 5 сек линзы пришли в идеальное состояние!

Только я ступил - спрыскивал линзы, а не фибру (( Так же указано в брошурке от производителя.

Нужно наносить на фибру и затем протирать линзы (предварительно продув/ смахнув весь абразив с поверхности).

Оффлайн gavenkoa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gavenkoa
Re: Чем лучше почистить обьектив бинокля.
« Ответ #31 : 21 Мая 2021 [14:29:06] »
А сажей начинал чистить с 1975 года!
Как сажа собирается?

Предположение: горит свеча, сверху подносится поверхность на которую оседает черная сажа.

При полном сгорании ограники выделяется вода и углекисный газ.

Тут говорится что https://ru.wikipedia.org/wiki/Сажа : Сажа — аморфный углерод, продукт неполного сгорания или термического разложения углеводородов. Но при неполном сгорании могут попадаться всякая липкая ограника, как добиваетесь чистоты сажи?

Оффлайн gavenkoa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gavenkoa
Re: Чем лучше почистить обьектив бинокля.
« Ответ #32 : 21 Мая 2021 [14:32:46] »
Раньше зеркала и стекла чистили при помощи газет, типографская краска давала видимо такой же эффект, как и этот состав
Я доводил бытовые зеркала до лоска газетой, пока не поцарапал попавимся абразивом.

Сейчас сложно говорить о тведости напылений и однородности бумаги. Я бы не тер и отговаривал всякого, цапарина на зеркале уже 10 лет ))

Оффлайн gavenkoa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gavenkoa
Re: Чем лучше почистить обьектив бинокля.
« Ответ #33 : 21 Мая 2021 [14:45:06] »
Был забавнй опыт глупой чистки экрана дисплея (в основном заплеваного): заранее нанес этиловый спирт на ткань "что бы было круче". За 20 мин мучений - нинакого результата. Потом смочил водой и за минуту справился.

Остатки от скотча и клейких лент удаляются легко, если смазать нерафинированым (с очищеным не будет эффекта) подсолнечным маслом в выдержкой в несколько часов: разница значительна - вместо матов и металического скребка - хлопковая тряпочка и немного усилий. Ни вода, ни спирт, ни сольвент не помагали. Так что и растворители бывают разные.

Т.е. вода и растворители (рекомендуемый производителями изопропиловый спирт) - не взаимозаменимые вещи.

С изопропиловым спиртом дела не имел, в продаже 99.9%, но в инструкциях допускают разбавление 1:1 с водой (понятно что дисситилированой в машем случае) - по идее таким за один заход получится удалить загряднение. Мое предположение  :P

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 481
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: Чем лучше почистить обьектив бинокля.
« Ответ #34 : 21 Мая 2021 [22:14:39] »
Но при неполном сгорании могут попадаться всякая липкая ограника, как добиваетесь чистоты сажи?
Зонная плавка, затем перекристаллизация при 1500 градусах и давлении 250Мпа из раствора сероуглерода, затем возгонка при давлении 5 торр. Но и то, еще не совсем ХЧДА  :-[

Оффлайн gavenkoa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gavenkoa
Re: Чем лучше почистить обьектив бинокля.
« Ответ #35 : 21 Мая 2021 [23:52:52] »
Но и то, еще не совсем ХЧДА 
ХЧДА - химически чистый для анализа.

Немного гугления и удачи и вуаля:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Квалификация_химических_реактивов

    «Технический»(«тех.») — низшая квалификация реактива. Содержание основного компонента выше 95 %. Цвет полосы на упаковке — коричневый.[1]
    «Чистый» («ч.») — содержание основного компонента (без примесей) 98 % и выше. Цвет полосы на упаковке — зелёный.[1]
    «Чистый для анализа» («ч.д.а.») — содержание основного компонента может быть выше или значительно выше 98 %, в зависимости от области применения. Примеси не превышают допустимого предела, позволяющего проводить точные аналитические исследования. Цвет полосы на упаковке — синий.[1]
    «Химически чистый» («х.ч.») — высшая степень чистоты реактива. Содержание основного компонента более 99 %. Цвет полосы на упаковке — красный.[1]
    «Особо чистый» («ос.ч.») — квалификация установлена для веществ высокой чистоты. К особо чистым относятся вещества более высокой степени чистоты по сравнению с соответствующими химическими реактивами высшей из существующих квалификаций. Особо чистые вещества содержат примеси в таком незначительном количестве, что они не влияют на основные специфические свойства веществ. Число и концентрация примесей в отдельных особо чистых веществах различны и определяются, с одной стороны, потребностями практики, а с другой — достижениями препаративной и аналитической химии. Цвет полосы на упаковке — жёлтый.[1]

Онлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 545
  • Благодарностей: 483
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Чем лучше почистить обьектив бинокля.
« Ответ #36 : 22 Мая 2021 [00:24:08] »
Баадеровской жидкостью, а потом протереть их же салфеткой.
Ты не один