Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите понять ролик про аннигиляцию тёмной материи  (Прочитано 3152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 901
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
по-видимому следует идти к условиям, которые существовали при Большом взрыве. Этим условиям больше соответствуют состояния в нейтронных звёздах или в чёрных дырах или  в джетах галактик.
А в чём эти соответствия? Вы знаете какие условия были при Большом взрыве?
Это соответствие условиям больших энергий, напряжённости полей, плотностей материи, которые существовали при генерации тёмной и барионной материи в предполагаемых условиях разрушения сингулярности перед Большим взрывом.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 901
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Скорее всего темная материя отделилась от сингулярности раньше чем наступили темные века Большого взрыва и даже ранее возникновения реликтового излучения. Возможно, это была нейтринная эпоха.
Важно не когда тёмная материя  отделилась, а когда она настолько замедлилась что перестала равномерно заполнять вселенную, и стала концентрироваться в сверх скоплениях, скоплениях и галактиках( для каждой фракции тёмной материи отдельно)
Предполагают наоборот, что тёмная материя стала концентратором для барионной и привела к образованию первых звёзд и галактик.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн wowaako

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум ;-)
    • Сообщения от wowaako
из лёгких массивных частиц
Частицы охарактеризованы двумя антонимами, то есть частицы одновременно маленькой массы и большой массы.
Правильно я разжевал?
Предполагают наоборот, что тёмная материя стала концентратором для барионной и привела к образованию первых звёзд и галактик.
Подразумевается что галактики это не только барионная часть галактики, а вместе с её тёмной материей. Может даже тёмная материя сама концентрировалась в гало, скоплениях гало и сверхскоплениях гало, а барионная просто притягивалась туда куда ее тянула теменная материя. И тогда вопрос какова роль барионной материи в образовании галактик и скоплений галактик?
« Последнее редактирование: 03 Июн 2021 [14:10:24] от wowaako »

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
А с чего бы это вдруг тёмная материя должна концентрироваться внутри планет и звёзд?
Думаю большая часть тёмной материи деже не перейдёт на орбиту звёзд и планет, потому что не будет сил притормозить её, конечно часть тёмной материи попадёт на орбиту звёзд благодаря удачному манёвру с планетами.
С галактиками уже не так, если достаточна медленная частица тёмной материи влетает в галактику(вместе с гало), то пока она будет долго лететь по галактике вселенная расширится и она замедлится так что она не сможет покинуть галактику.

Скорее всего темная материя отделилась от сингулярности раньше чем наступили темные века Большого взрыва и даже ранее возникновения реликтового излучения. Возможно, это была нейтринная эпоха.
Важно не когда тёмная материя  отделилась, а когда она настолько замедлилась что перестала равномерно заполнять вселенную, и стала концентрироваться в сверх скоплениях, скоплениях и галактиках( для каждой фракции тёмной материи отдельно)
Комментарий модератора В следующий раз подобное пустословие будет отмечено процентами.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Подразумевается что галактики это не только барионная часть галактики, а вместе с её тёмной материей. Может даже тёмная материя сама концентрировалась в гало, скоплениях гало и сверхскоплениях гало, а барионная просто притягивалась туда куда ее тянула теменная материя. И тогда вопрос какова роль барионной материи в образовании галактик и скоплений галактик?
Кем подразумевается и где про это было написано?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн wowaako

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум ;-)
    • Сообщения от wowaako
Кем подразумевается и где про это было написано?
Хотя бы здесь
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0
Гала́ктика (др.-греч. γᾰλαξίας «Млечный Путь»[1] от др.-греч. γάλα, γάλακτος «молоко») — гравитационно-связанная система из звёзд, звёздных скоплений, межзвёздного газа и пыли, тёмной материи, планет.

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 901
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
из лёгких массивных частиц
Частицы охарактеризованы двумя антонимами, то есть частицы одновременно маленькой массы и большой массы. Правильно я разжевал?
Нет. Лексикология здесь не причём. Имеется в виду 2-й закон Ньютона. Массивность частиц связана с весом (лёгкая, тяжёлая) через ускорение свободного падения. Так на Юпитере любая вещь будет тяжелее примерно в 12 раз чем на Земле. Таким образом лёгкая массивная частица просто имеет массу, соответствующую небольшому количеству энергии(E=mc2), примерно около одного электрон-вольта или того меньше. Не все частицы имеют массу, а только те, которые взаимодействуют с полем Хиггса, носителем которого является бозон Хиггса. Так фотон и нейтрино массы не имеют. Хотя дираковские нейтрино могут превращаться друг в друга и имеют некоторую опосредованную массу через взаимодействие с виртуальными W, Z бозонами.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 632
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
в предполагаемых условиях
Подразумевается
Ну понятно. Кто-то чего-то предполагает, а мы тут это обсуждаем.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Pafpaf

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pafpaf
Массивность частиц связана с весом (лёгкая, тяжёлая) через ускорение свободного падения.
Наоборот, это вес связан с массой через гравитацию.
Масса величина самостоятельная и не меняется в разных условиях гравитации, в отличии веса.
Я как то спрашивал на этом форуме "что такое МАССА" , мне объяснили умные люди что масса это "некое количество попугаев в одной клетке"  :-[
Не все частицы имеют массу, а только те, которые взаимодействуют с полем Хиггса
Это поле всего лишь предположение и имеет такие же равные права с эфиром, но почему то на эфир наложили анафему (поскольку не нашли), а о поле Хиггса говорят как о установленном факте (но его так же не нашли, не увидели, не измерили, и не пощупали).
Как по мне, масса это способность частицы вращаться в двух и трех плоскостях одновременно.  :-\

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Как по мне, масса это способность частицы вращаться в двух и трех плоскостях одновременно
Эскизик не представите, а так же внутренний механизм по которому частицу должно так колбасить?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Не понял ничего. Возникли вопросы:

1) А с чего бы это вдруг тёмная материя должна концентрироваться внутри планет и звёзд? Вроде она равномерно заполняет гало галактики. Или на счёт концентрации я не так понял?

2) Если частицы тёмной материи при столкновении аннигилируют, то тогда мы бы должны видеть, что Туманность Андромеды окружено ореолом гамма-излучения. И это было бы заметно. Если у тёмной материи достаточно энергии, чтобы разогревать планеты, то давайте прикинем, каков процент объёма планет от  объёма гало галактики. И если предположить, что частицы тёмной материи аннигилируют не только в планетах и звёздах, но и везде, то общий объём выделяемой энергии наверное был заметен при наблюдении ближайших галактик.

Помогите разобраться, пожалуйста.

Если вы ничего не поняли, как у вас вообще могли возникнуть вопросы?  ;)

Нам задаёт автор ролика вопрос - а верите ли вы в то что внутри экзопланет существует аннигиляция, да и вообще тёмная материя?

Он не очень то в эту теорию верит. И я тоже.

Знаете ли вы о том, что астрономы нашли  NGC 1052-DF2 — ультрадиффузную галактику,
(кликните для показа/скрытия)
в которой нет тёмной материи.

Если это открытие подтвердится, то это  может привести к изменениям в теории формирования и эволюции галактик, поскольку считается, что для образования галактики наличие тёмной материи необходимо.

В этой галактике очень мало звезд, но многие из них сгруппированы в необычайно ярких "сгустках". Изучив их, ученые обнаружили, что суммарная масса их звезд составила всю массу этой галактики.

Что означало, что масса темной материи в ней просто-напросто отсутствует. И вот тут тоже можно почитать

https://www.bbc.com/russian/news-43582009

Мне кажется что излагать версии поведения того, сами не знаем чего, того что напрочь не подаётся анализу или хотя бы визуализации на любой длине волн, это круто, но зряшно..  Может быть надо изобрести такую частоту волны, которой у нас просто нет?

Даже не субмиллиметровой, а какой нибудь ещё.. Но пока что это вещество-невидимка наукой не понято. Так что гипотезы тоже сомнительны.


Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
1) А с чего бы это вдруг тёмная материя должна концентрироваться внутри планет и звёзд? Вроде она равномерно заполняет гало галактики. Или на счёт концентрации я не так понял?
Да в общем и не должна.
Если она с веществом не взаимодействует - то просто пролетает насквозь, с какой скоростью вошла - с такой вышла.
Если взаимодейтсвует (упруго, например) - то вспоминаем про температуру. Даже внутри планет - тысячи градусов, любой удар об атом с такой температурой будет выкидывать нафиг.
5) Почему две частицы тёмной материи должны при столкновении аннигилировать? Если они сталкиваются упруго, то выделения энергии не должно происходить. А если частицы имеют простую структуру (не как протон, например), то они, по-видимому, должны сталкиваться упруго.
Да, тоже домыслы. Частицы склонные к аннигиляции - как правило самоаннигилируют без посторонней помощи через короткое время.

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 901
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Не все частицы имеют массу, а только те, которые взаимодействуют с полем Хиггса
Это поле всего лишь предположение и имеет такие же равные права с эфиром, но почему то на эфир наложили анафему (поскольку не нашли), а о поле Хиггса говорят как о установленном факте (но его так же не нашли, не увидели, не измерили, и не пощупали).
Как по мне, масса это способность частицы вращаться в двух и трех плоскостях одновременно.  :-\
На эфир анафему не накладывали, просто физический вакуум включает его свойства и таким образом эфир стал устаревшим понятием. Своего рода развитием теории эфира является теория петлевой квантовой гравитации, но там ячейки пространства неподвижны. Смотрите:"ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ" Под редакцией С. Хокинга и В. Израэля:  https://booksee.org/book/451775 , главу Б.С. Де Витт, VI. КВАНТОВАЯ ГРАВИТАЦИЯ: НОВЫЙ СИНТЕЗ,  стр. 297 и далее. Недостатком понятия поля Хиггса является разве что неизвестность его происхождения, хотя его переносчик - бозон Хиггса_- установлен экспериментально. К тому же элементарные частицы имеют квантово-механическую характеристику - спин. Но его нельзя отождествить с вращением элементарной частицы, так как при таком отождествлении нарушается постулат теории относительности о предельности скорости света(на границе элементарной частицы она оказалась бы превышенной).
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 901
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
По теме:
Юпитер использовали как детектор темной материи и пока достоверных результатов не обнаружено:  https://nplus1.ru/news/2021/04/13/jupiter-dark-matter . А в интервью астрофизика Андрея Дорошкевича о важности темной материи рассказано о её роли в формировании галактик: https://nplus1.ru/material/2017/10/31/dark-matter-interview .
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн Pafpaf

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pafpaf
Но его нельзя отождествить с вращением элементарной частицы, так как при таком отождествлении нарушается постулат теории относительности о предельности скорости света(на границе элементарной частицы она оказалась бы превышенной).
В теории струн говорится что существуют некие вибрирующие струны и в зависимости от того с какой модой они вибрируют получаются различные частицы.
С одной модой - вибрация в виде дуги, с двойной - змейка, если струна закручена кольцом а вибрация с тройной модой - получается треугольник со сглаженными вершинами и.т.д
На Pythonе смоделировал вращение сферы с точкой на поверхности:
получилось при вращении сферы в одной плоскости - траектория точки круг
при одновременном вращении в двух плоскостях - траектория точки восьмерка
в трех - две перпендикулярные восьмерки типа ромашка
Так может вибрация струн это и есть траектория вращения кванта пространства-(вакуума) в нескольких плоскостях одновременно?

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
получилось при вращении сферы в одной плоскости - траектория точки круг
при одновременном вращении в двух плоскостях - траектория точки восьмерка
Поздравляю, Вы открыли фигуры Лиссажу
Так может вибрация струн это и есть траектория вращения кванта пространства-(вакуума) в нескольких плоскостях одновременно?
Сами придумали или где-то подсмотрели?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Pafpaf

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pafpaf
Поздравляю, Вы открыли фигуры Лиссажу
Блин. Опоздал на 150 лет, а я так раскатал губу...  >:D
Но я немного не о том.
Я сравнил рисунок вибрации струн, с рисунком траекторией точки по поверхности одновременно вращающейся сферы в нескольких плоскостях (1-2-3-4... ), причем плоскости могут быть под любым углом к друг другу.
И я не претендую на формулу их вычисления, о чем Вы уважаемый тактично мне намекнули.  ;)
Сами придумали или где-то подсмотрели?
До сих пор в физике вроде нет такого понятия квант пространства, под пространством понимают координатную сетку с четвертой координатой-(время). Да и о вращении пространства не говорится.
Но с другой стороны на полном серьезе доказывается о расширении пространства и искривлении.
Если оно может расширяться и искривляться - то почему бы ему еще и не вращаться  или сжиматься до 0 ?

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 901
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Но его нельзя отождествить с вращением элементарной частицы, так как при таком отождествлении нарушается постулат теории относительности о предельности скорости света(на границе элементарной частицы она оказалась бы превышенной).
В теории струн говорится что существуют некие вибрирующие струны и в зависимости от того с какой модой они вибрируют получаются различные частицы. С одной модой - вибрация в виде дуги, с двойной - змейка, если струна закручена кольцом а вибрация с тройной модой - получается треугольник со сглаженными вершинами и.т.д ...Так может вибрация струн это и есть траектория вращения кванта пространства-(вакуума) в нескольких плоскостях одновременно?
Частицы не получаются. Есть соответствующие исследования. Спектр масс не получается. Теория струн лишь моделирует действительность. Почему у неё это получается - это вопрос. Возможно, всё дело в центральных полях, которые с одной стороны создают упорядоченные множества, а с другой при наличии потенциальных ям имеют возможность занимать и отдавать некоторые объекты (полевые частицы) создавая тем самым какие-то колебания. Возможно, поэтому и модель виртуальных частиц хорошо соответствует действительности.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 191
  • Благодарностей: 13
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
Впечатление от ролика, что частицы "dark matter" могут на "любых" скоростях плохо  взаимодействовать с веществом, будучи массивными.
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.