Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите понять ролик про аннигиляцию тёмной материи  (Прочитано 3153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Посмотрел ролик: http://www.youtube.com/watch?v=C4y269LXKVU# . Не понял ничего. Возникли вопросы:

1) А с чего бы это вдруг тёмная материя должна концентрироваться внутри планет и звёзд? Вроде она равномерно заполняет гало галактики. Или на счёт концентрации я не так понял?

2) Если частицы тёмной материи при столкновении аннигилируют, то тогда мы бы должны видеть, что Туманность Андромеды окружено ореолом гамма-излучения. И это было бы заметно. Если у тёмной материи достаточно энергии, чтобы разогревать планеты, то давайте прикинем, каков процент объёма планет от  объёма гало галактики. И если предположить, что частицы тёмной материи аннигилируют не только в планетах и звёздах, но и везде, то общий объём выделяемой энергии наверное был заметен при наблюдении ближайших галактик.

Помогите разобраться, пожалуйста.

Онлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 632
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Всё, что связано с Тёмной материей и Тёмной энергией - одни домыслы, и заморачиваться с этим не стоит. Смотреть, слушать и читать тоже не стоит. Если только из любопытства. Но голову не забивать.

Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Ещё попутно возникли вопросы:

3) А как собираются измерять температуру экзопланет на больших расстояниях?

4) Действительно ли концентрация тёмной материи в центре нашей Галактики больше, чем вдали от него? А то я вроде слышал, что это не так, но не уверен.

5) Почему две частицы тёмной материи должны при столкновении аннигилировать? Если они сталкиваются упруго, то выделения энергии не должно происходить. А если частицы имеют простую структуру (не как протон, например), то они, по-видимому, должны сталкиваться упруго.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2021 [21:49:59] от Игорь_ЕД »

Cicero

  • Гость
Тот самый случай, когда поведение на форуме никак не поддается корректировке. Сколько волка не корми...

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Куда смотрят модераторы? Надо в другой раздел "Горизонты науки о Вселенной"  :facepalm:
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Фeдор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Фeдор
Посмотрел ролик: http://www.youtube.com/watch?v=C4y269LXKVU# . Не понял ничего. Возникли вопросы:

1) А с чего бы это вдруг тёмная материя должна концентрироваться внутри планет и звёзд? Вроде она равномерно заполняет гало галактики. Или на счёт концентрации я не так понял?

2) Если частицы тёмной материи при столкновении аннигилируют, то тогда мы бы должны видеть, что Туманность Андромеды окружено ореолом гамма-излучения. И это было бы заметно. Если у тёмной материи достаточно энергии, чтобы разогревать планеты, то давайте прикинем, каков процент объёма планет от  объёма гало галактики. И если предположить, что частицы тёмной материи аннигилируют не только в планетах и звёздах, но и везде, то общий объём выделяемой энергии наверное был заметен при наблюдении ближайших галактик.

Помогите разобраться, пожалуйста.

Имхо, ошибочный ролик. Темная материя не может аннигилировать и порождать гамма-излучение.

Сейчас склоняются, что скорее всего темная материя связана с антигравитацией. Частицы темной материи - это антигравитоны, переносчики гравитационного взаимодействия, но с отрицательным зарядом. По этой причине они скапливаются вдали от массивных тел, в гало галактик. Считается, что эти частицы удастся обнаружить на будущем коллайдере.

https://nplus1.ru/news/2019/01/16/FCC

Онлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 632
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Жонглирование числами, не более. А характеристики, а свойства этих субстанций где? Есть даже карта предполагаемого распределение Тёмной материи в видимой части Вселенной. И что?
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Считается, что эти частицы удастся обнаружить на будущем коллайдере.
:facepalm: Срочно нужнаЮ длительная жестокая и кровопролитная война. Одна из сторон сделавшая ставку на "новую прекрасную физику" победит и даст толчок дальнейшему развитию цивилизации. А то с этими космологами нам не то что окрестных звезд - Марса не видать никаДДа... :-\ :facepalm:

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Первая гипотеза про содержание темной материи в звездах намекает, что темная материя строительный материал белой или межзвездная среда не пустота с белой материей. Строительный материал  подтверждается тем, что его больше в 5раз, после формирования Вселенной. Тк процессы звездообразования  считаются непрерывными, то каждая звезда и любая вещь в мире должна содержать не менее чем 80% темной материи, взятого из окружающего пространства. Но заковыка, что  её не могут обнаружить ни внутри белой материи, ни вокруг белой материи. А третьего не дано. Или дано, но что-то надо открыть, чтобы оно получило прописку в мире вещества. Аннигиляция-это желаемое явление, потому что так не нужно искать частиц этой темной материи: аннигилировали "и пес с ними"(с) автор же сказал, что это редкое и сложно наблюдаемое явление. Оно только будет соответствовать какой-то теории, которая, возможно, подскажет как найти очевидное.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2021 [18:19:27] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 253
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Вишь какая хитрая материя. Может разогреть планету на тысячу градусов, и гравитацией обладает, а обнаружить ее нельзя. Казалось бы, GPS должен был постоянно глючить. Ну или поточнее системы, должны же быть какие-то флуктуации гравитационного поля, раз эта материя может планеты плавить.

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 901
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Первая гипотеза про содержание темной материи в звездах намекает, что темная материя строительный материал белой или межзвездная среда не пустота с белой материей. Строительный материал  подтверждается тем, что его больше в 5раз, после формирования Вселенной. ...
Не белой, а барионной. Стандартная модель не включает в себя тёмную материю, поэтому непосредственно аннигилировать она не может. То что темная материя - строительный материал для барионной, весьма вероятно, но об этом можно строить только гипотезы. Например, в теории динамических систем в приложении к биологическим объектам (трава, травоядные, хищники), процентное соотношение примерно такое же как между темной энергией, темной материей и барионной материей. И ничего не мешает нам приложить математическую теорию динамических систем к астрономии. Если это так, то темная материя действительно является базой для барионной материи, и производя её должна в силу законов сохранения производить равное количество частиц и античастиц барионной материи, которые могут аннигилировать.

"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
В процессе разбирательства с темной материей просто выдвинута очередная гипотеза: а что если ее частицы, очень редко сталкиваясь, при этом аннигилируют, то есть в пространстве после этого оказывается некоторая порция энергии, которая потом поглощается обычным веществом, нагревая его; как это можно было бы выявить и как это способствовало бы пониманию, что есть темная материя? Авторы, указывают, что в качестве индикаторов для этого дела подходят экзопланеты. Типа, те из них, кто ближе к центру галактики будут греться в среднем сильнее, чем те, которые на окраине. Надо бы только поточнее измерить их температуру, отсортировать планеты по массе и станет понятно. Логика простая: больше плотность темной материи, больше случаев аннигиляции. Между тем про темную материю точно установлено, что ее плотность возрастает к центру галактики. Так что все как бы логично. За исключением исходного посыла, что темная материя состоит из частиц, и что эти частицы иногда способны при столкновениях аннигилировать. Это исходная установка взята просто из умственного предположения
Вот, как по мне, нечто обозначаемое термином "темная материя" это есть неизвестный ранее ее сорт...

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Между тем про темную материю точно установлено, что ее плотность возрастает к центру галактики.
Хе-хе. Это где такое пишут?
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
В процессе разбирательства с темной материей просто выдвинута очередная гипотеза: а что если ее частицы, очень редко сталкиваясь, при этом аннигилируют, то есть в пространстве после этого оказывается некоторая порция энергии, которая потом поглощается обычным веществом, нагревая его; как это можно было бы выявить и как это способствовало бы пониманию, что есть темная материя?
В этот момент надо остановиться и посчитать, какие будут наблюдательные эффекты, как наблюдения фитировать к модели, какие предсказания будут и как их обнаружить или отбросить.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
В этот момент надо остановиться и посчитать, какие будут наблюдательные эффекты, как наблюдения фитировать к модели, какие предсказания будут и как их обнаружить или отбросить.
Если аннигилирующие частицы тёмной материи способны прилично разогревать планету, то они будут рождать гамма-кванты везде. Элементарная прикидка показывает, что небо должно прилично светится гамма-излучением. Причём настолько сильным, что оно должно разогревать планеты снаружи сильнее, чем рождающиеся гамма-кванты внутри планеты. Но этого не происходит. То есть гамма-фон есть. Вполне возможно какая-то его часть вызвана аннигиляцией тёмной материей. Вполне возможно, что гамма-кванты высокой энергии, происхождение которых неясно, как раз появляются вследствие этого. Но этот гамма-фон сильно недостаточен для разогрева планет.

Вполне возможно, что аннигиляцию можно обнаружить в нейтринных детекторах. Только события эти крайне редки. И непонятно как их отличить от событий, вызванных нейтрино.

diant-у спасибо за ссылку.

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 605
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
а попробовать почитать статью по ссылке к ролику?
Ссылка на работу Ребекки Лин и Юрия Смирнова: https://journals.aps.org/prl/pdf/10.1103/PhysRevLett.126.161101

Оффлайн Игорь_ЕДАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
dr_magneto . Спасибо за ссылку. Чего-то я её не приметил. Но мне всё равно непонятно. На странице   161101-3  слева вверху они пишут:
Цитата
The additional DM heating source occurs if DM scatters on exoplanet particles, becomes captured, and annihilates.
  То есть получается, они предполагают, что частицы тёмной материи сначала рассеиваются на частицах обычной материи в экзопланетах. После чего они уже превращаются в такие частицы, которые способны аннигилировать между собой. Всё это притянуто за уши. Предположить можно всё что угодно. С таким же успехом можем предположить, что никакой аннигиляции не происходит. А просто частицы тёмной материи  слабо, но всё же иногда взаимодействуют с частицами обычной материи, и разогревают её. Но тогда это уже не совсем тёмная материя. И она взаимодействует с веществом не только гравитационно. Это уже получаются частицы типа нейтрино. И они бы тогда регистрировались на нейтринных детекторах. Но вроде в настоящее время на нейтринных детекторах количество регистраций сходится с количеством предполагаемых нейтрино, идущих от Солнца (с учётом их превращений). Да, и если всё идёт, как предполагается в статье, всё равно что-то наблюдалось на нейтринных детекторах.  Думаю, надо посмотреть круглый стол, на который ссылался Масленников. А вообще прав был 'Ый , что вопрос тёмный.

Как оказалось, стол там не совсем круглый: http://www.youtube.com/watch?v=Xz0SitR3Dkw#&t=4231s . И где-то на 1:08:00 товарищ надеется на регистрацию.

А если не предполагать, что частицы обычной материи служат катализатором для аннигиляции тёмной материи, то получаем ерунду. Я понимаю, что много мощности на кубический метр не надо, чтобы разогреть планету. Но какова она не была, мы получаем, что с неба излучение от гамма-квантов от аннигиляции будет гораздо больше.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2021 [19:51:55] от Игорь_ЕД »

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 605
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
пожалуйста
а Вы за 2 часа успели прочитать и понять всю статью, а по не до конца понятным вопросам сходить по ссылкам в статье, чтобы разобраться лучше?
немного невежественно звучит
Всё это притянуто за уши.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
а Вы за 2 часа успели прочитать и понять всю статью, а по не до конца понятным вопросам сходить по ссылкам в статье, чтобы разобраться лучше?
А вы явно препод, кашерное толкование не даете, но от процесса поиска смысла м/д строк смакуете. Если куча народу посмотрела видео, кое-кто просмотрел статью, то наверно, что-то не так со слушающими и читающими. Типичная ситуация при прочтении духовной и юридической литературы. Кто-то видит одно, кто-то другое, а есть ещё правильное видение.

(кликните для показа/скрытия)