Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ПРОДАНО!! 12" труба-астрограф SW 300 quatro F4 (55к. руб) <Москва>  (Прочитано 2115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артём_GАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 25
  • - Per aspera ad astra -
    • Сообщения от Артём_G
                         Всех приветствую!!

  В связи с приобретением мной заводской трубы Retractble, вот из этой темы Sky-Watcher Dob 12 Rectrac для моей GoTo Добсон монтировки, приходится продавать трубу астрографа SW300 quatro, купленную мной осенью прошлого года, вот отсюда
(кликните для показа/скрытия)

  Касательно косметики по телескопу, могу сказать следующее:
 В целом по корпусу есть не значительные коцки, не бросающиеся в глаза, корпус в очень хорошем состоянии. Мною было просверлено 4 отверстия с одной стороны и 2 отверстия с другой стороны для крепления так называемых "ушей" крепления с боков для постановки трубы на монтировку добсона. Кроме как на эстетику, ни на что более не влияет, ну если чуть более быстрее охлаждаться будет;)

По фото все видно. Одно "ухо", которое я сам изготовил на 3Д принтере, оставляю с трубой в комплекте, может пригодится будущему владельцу. Родное монтировское "Ухо" которое шло в комплекте монтировки я снял, для замены его на трубе ретрака.

Пару слов о комплектовке!
  Изначально она была более богаче чем сейчас. Друг попросил отдать ему на его 10" Ньютон, обогрев вторички, мотофокусер, и ластохвост Лосманди.
С трубой что я продаю оставляю 2 кольца, апертурная крышка, оптический искатель 8х50(прямой) и ОДНОскоростной фокусер Крейфорда, который я снял с заводского SW300R. Вообщем я решил обменять трубы фокусерами. Черный бархат напротив фокусера , так же присутствует от наклейки от прошлого хозяина.

Было Станет


И хотелось бы рассказать в двух словах о показываемом изображении. Зафокалы практически одинаковы. Юстировку держит отлично. Без корректора комы смотреть Луну можно, но только на мой взгляд % 65-70 поля. Все таки Ф4 чувствуется, вносит свои искажения в показываемое изображение. Однозначно нужен корректор. :) Смотрел яркие шаровики и планетарки из города, с красной зоны засветки. Очень понравились, при том что раньше я имел 8" ньютон. Разница ну ООООчень большая, в том что показывает 12". 
Нашел первые фото с него на смартфон. Это два одиночника, часть Луны и туманность Ориона




По зеркалу!
При покупке  и доставки до меня, зеркало пришлось мыть, естесно по всем законам "мытья" )) Царапок и ласин я на нем не видел. ГЗ 304мм, вторичка по малой оси 100мм!! Покажу фото до и после мытья, и фото зеркала перед оправкой мной телескопа в Москву.

ДО После

ДО После
   
     В таком же состоянии зеркала и остались, ну может придется осуществить мойку. Выезжал ровно два раза в горы с трубой, все остальные наблюдения вел во дворе в Ташкенте. Пыль на зеркалах присуствует. Перед оправкой мыть не стал.
Вот фото ГЗ и вторички перед оправкой в Москву



Ну вот собственно весь мой рассказ об этой трубе. Жаль что так мало побывала у меня. Труба удачная по оптике. Штрели не мерил, но из личного опыта могу предположить что не меньше 0.85 . Вот доп фото по трубе перед отправкой в Москву.


Хороший астрогаф с удачной оптикой, кому то он будет более полезен чем мой визуал на нем :) ;)
А теперь собственно о цене.
В силу выше изложенного, а конкретно отсутствия ластохвоста , грелки и мотофокусера с прошлой покупки, а так же установки односкоростного крейфорда,
цену озвучу
55.000рублей
Доставка в регионы на покупателе. Вес трубы в такой комплектации в упаковке 25кг. Сама труба весит 23кг с ластохвостом(я продаю без него)
Телескоп находится в Москве. Товарищ за отдельную плату может подвезти трубу в пределах 400км.
Вопросы и пожелания в личку.


Спасибо за внимание! Всем удачи!

« Последнее редактирование: 13 Мая 2021 [14:31:54] от Артём_G »

ТМШ 70/700 (69г.), БПЦ20х60

Оффлайн M.C.F.C.

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M.C.F.C.
Можно в резерв до 12-13 числа?
И попутно вопрос, упаковка для пересылки транспортной компанией есть?

DS 80 APO Triplet + AZEQ6
Coronado 60DS+HEQ5Pro
Celestron 8" f/10
SW 12" f/4
и множество других пазлов

Оффлайн Артём_GАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 25
  • - Per aspera ad astra -
    • Сообщения от Артём_G
Можно в резерв до 12-13 числа?
И попутно вопрос, упаковка для пересылки транспортной компанией есть?
в резерве за вами.
Отвечу на вопрос.  Упаковано добротно. Ко мне труба приехала в более нежной упаковке..С торцов двухслойный картон толщиной в 4 см,  труба завернута в пупырку и уложена на пенопластовые ложементы.  и  лежит в картоной коробке. я уверен в таком состоянии как она есть, доедет без проблем. на последних фото все видно.
  Далеко от Москвы?
« Последнее редактирование: 08 Мая 2021 [21:35:59] от Артём_G »
ТМШ 70/700 (69г.), БПЦ20х60

Оффлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
Следующий в резерв
Orion 300F4 / SW Quattro 8S / EQ6pro/Мини ПК/GPU 2"/QHY5Lllc/ZWO ASI462mm/Ha 7nm/OIII 18nm/ https://deepskyhosting.com/id219

Оффлайн Артём_GАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 25
  • - Per aspera ad astra -
    • Сообщения от Артём_G
ТМШ 70/700 (69г.), БПЦ20х60

Оффлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 633
  • Благодарностей: 54
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
А в этот можно визуалом заниматься? Я просто не понял пока смысл Вашей покупки. Продаете 12", в замен на 12" ретрак.
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Оффлайн Артём_GАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 25
  • - Per aspera ad astra -
    • Сообщения от Артём_G
А в этот можно визуалом заниматься? Я просто не понял пока смысл Вашей покупки. Продаете 12", в замен на 12" ретрак.
Можно и в этот. Просто мне подвернулся ретрак, так как он удобней что сдвижной, и что через.бинку( я часто в нее наблюдаю) можно сдинуть фокусное и наблюдать без линзоблока барлухи на бинке.
  Ещё у меня есть замечание , что между ф5 и ф4 есть ощутимая разница в  визуале. На ф4 все очень ярко по планетам и Луне. Ф5 более спокойно и менее требователен к окулярам.  Для астрофото данная труба идельна как в светосиле, так и закрытости трубы, отсутствия бликов и засвета, нежели в сдвижном ретраке.  Ну не мне расказываеть о приимуществах ф4 в астрофото перед ф5
 Я решил пока только визуалить, для этого и приобрел Добсон и нашел под него трубу ретрака, так как в машину удобней и как писал выше, с бинкой более комфортно.
Это мое имхо в двух словах.

пс. И дополню. С моим ростом в 181см мне, данная труба на Добсоне низковата и приходилось сгибаться , что вызывало дискомфорт в наблюдениях. И на тот момент когда я захотел визуалить, в продаже на барахолке были пару труб 12",  сполшная от GSO , белая продавалась, потом помню Синяя была тоже и этот астрограф.  Все со сполшными трубами. Подкупило тем, что астрограф был меньше размером и с меньшим фокусным. Ну и конечно сама труба эта была у не мало
известных форумных астрофографов, что давало уверености в качестве зеркал.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2021 [10:46:40] от Артём_G »
ТМШ 70/700 (69г.), БПЦ20х60

Оффлайн Артём_GАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 25
  • - Per aspera ad astra -
    • Сообщения от Артём_G
Ааааапну!
Пока что скоп в резерве...
ТМШ 70/700 (69г.), БПЦ20х60

Оффлайн IgorPlat

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 30
  • Хочу снова на Кавказ!
    • Сообщения от IgorPlat
 Интересно у астрофотографов раньше эта труба на какой монтировке ездила?
Долго все перечислять
Основное это друзья-единомышленники ЛА

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Интересно у астрофотографов раньше эта труба на какой монтировке ездила?
Так из истории понятно, что была у Бориса и стояла на Белом Лебеде. ЕКу-6 12" Не тянет реально и монтировки для нее начинаются с Ж-11 и выше. А если с полным обвесом, то вообще караул. Все, что меньше, чистый визуал.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн АстроСыч

  • *****
  • Сообщений: 1 250
  • Благодарностей: 102
  • 79064317449
    • Сообщения от АстроСыч
Интересно у астрофотографов раньше эта труба на какой монтировке ездила?
Так из истории понятно, что была у Бориса и стояла на Белом Лебеде. ЕКу-6 12" Не тянет реально и монтировки для нее начинаются с Ж-11 и выше. А если с полным обвесом, то вообще караул. Все, что меньше, чистый визуал.
Это точно ,хотя она по короче ф5 на заднее сиденье укладывал в притык но тем не менее вес имеет место.. Этот труба у меня на CGE ездила достаточно хорошо, именно вес и стал причиной продажи всего. Труба болшой ,ишяк худой))

Оффлайн Артём_GАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 25
  • - Per aspera ad astra -
    • Сообщения от Артём_G
ЕКу-6 12" Не тянет реально и монтировки для нее начинаются с Ж-11
До покупки монтировоэки добсона на 300ку, ставил на еку6 р, тянула с 4мя противовесами под визуал, с хорошей балансировкой на ура не напрягаясь. Вопрос в другом, как долго бы протянули червяки или ремни на моторах... А так под визуал можно, единственное, крутить трубу в кольцах муторно, и иногда лестницу приходилось ставить, что бы в окуляр посмотреть.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2021 [13:41:15] от Артём_G »
ТМШ 70/700 (69г.), БПЦ20х60

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 983
  • Благодарностей: 1091
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Интересно у астрофотографов раньше эта труба на какой монтировке ездила?

Пробовал такую же f/5 на EQ8-R, тянет без проблем, суммарная ошибка гидирования не вылезает за 0,5", это при 500мм фокусного гида. Эта капельку полегче будет.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Артём_GАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 25
  • - Per aspera ad astra -
    • Сообщения от Артём_G
Труба продана первому резервисту и уезжает в Казань.
Всем Спасибо.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2021 [14:31:27] от Артём_G »
ТМШ 70/700 (69г.), БПЦ20х60