Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ноутбук для выездов и обработки астрофото? Что брать?  (Прочитано 1084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТатешиАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
Всем привет. Вопрос к тем, кто в той или иной степени занимается астрофотографией. Сейчас собираю потихоньку свой сетап для фотографии и встал вопрос о том, чем этим всем управлять на выездах и потом обрабатывать дома. И если в делах астрономических я более-менее начинаю разбираться, то компьютерные дебри для меня - тёмный лес. Очень темный. В связи с резким подорожанием всего вокруг и компьютерного железа в частности, встал вопрос о том чтобы купить что-то такое, что относительно стабильно тянуло бы нужные программы хотя бы типа того же Firecapture и пр. и при этом не переплачивать за избыточную мощность компа. Теперь попробую сформулировать вопросы конкретнее
1 Насколько критичны дела астрономические к мощности компьютерного железа? Грубо говоря, насколько хватит самого простого ноутбука за условные 30 тысяч для подобных задач?
2 Стоит ли для выездов брать самый простой ноутбук, а всю постобработку проще решать дома на более мощном компе, на котором уже установлен тот лайтрум и ФШ
3 каков примерно расход памяти жесткого диска для размещения исходников?
4 как быстро садится батарея ноутбука на выезде?
5  что еще из подобного железа надо приобретать? Я так понимаю еще будет нужен хаб для всяких астрокамер, гида и прочего. Что вообще еще требует питания на выезде?
6 какие еще подводные камни в данном вопросе могут быть не совсем очевидны для новичка.

В общем, поделитесь пожалуйста опытом кто и на чем работает. За нубские вопросы прошу тапками сильно не пинать. Заранее спасибо
SW2001 HEQ5
SW MAK127 AZGT
Sony Alpha77

Оффлайн ТатешиАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
Блин, тут целый раздел про компы. Простите, я балбес ((
удалите пожалуйста тему
SW2001 HEQ5
SW MAK127 AZGT
Sony Alpha77