Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прямоугольник на снимке Марса - есть или его нет?  (Прочитано 2573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 624
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
небольшой фрагмент вырванный из геологического контекста.

Интересно. А что в данном случае является "геологическим контекстом", и как бы выглядел сей объект, не будучи "вырванным" из него?
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 624
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
в 2010-м я выкладывал материал по этому квадрату. Вот ссылка на этот пост, там и координаты (28.4 N 332.4 W), и
 размеры и прочее. К сожалению, ссылки на оф.источники там уже нерабочие.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,70549.msg1138640.html#msg1138640

НАСА, существующее именно для кормёжки плебеса инопланетными зрелищами, выкладывает эти "зрелища" в инет без скрупулёзного анализа(у них просто людей столько не хватит - каждое фото тщательно с лупой просматривать)).
Представим себе ситуацию, что какие-то активисты вдруг находят на этих фото явно искусственный объект. Как дальше поступит Нацуправление?

Напомню, что открытие пульсаров засекретили на полгода(не верите мне - спросите у Сурдина, он в своих лекциях об этом тоже упоминает), и объявили о нём лишь тогда, когда обнаружили ещё три и стало понятно, что это вряд-ли искусственные объекты. Бедняжка Белл аж вздохнула облегчённо(сама в этом призналась), когда был зарегистрирован второй пульсар и стало ясно, что это не "зелёные человечки".
Цитата
Я положила ленты на стол Тони и отправилась праздновать Рождество. Какая удача! Было совершенно невероятно, чтобы „зеленые человечки“ из двух разных цивилизаций выбрали одну и ту же волну и то же время для посылки сигналов на нашу планету».

Офигеть! Человек искренне радуется, что не сделал открытие, которое бы в корне изменило мир и уж точно навсегда вписало бы его имя в скрижали истории человечества. И с чего бы это?
Тем не менее потребовалось открыть ещё пару пульсаров, чтобы объявить о них миру:
Цитата
Вскоре Джоселин Белл обнаружила еще два пульсара, а в конце января 1968 г. было послано сообщение в журнал «Nature». В нем шла речь о первом пульсаре. Джоселин Белл-Бернелл вспоминает: «За несколько дней до опубликования заметки Тони Хьюиш выступил на семинаре в Кембридже с докладом о полученных результатах. Казалось, все кембриджские астрономы пришли на семинар, по их интересу и энтузиазму я впервые поняла, какую революцию мы затеяли. Был здесь и профессор Хойл, и мне вспоминается его заключительный комментарий. Он сказал, что ему впервые приходится слышать о подобных звездах, и он еще не успел как следует обдумать этот вопрос. Однако ему кажется, что это должны быть не белые карлики, а останки сверхновых».

Пишу и понимаю: щас опять конспиролухи набегут и обвинят в лютой конспирологии :D


Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
На снимке один прямой угол. Такие встречаются и на Земле.
Остальное - обычная парейдолия, усугублённая конспирологией аля "пачиму тени на лунных фото нитакие, НАСА всех абманываед".

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Напомню, что открытие пульсаров засекретили на полгода
А тут уже 11 лет как "засекретили", аж два марсохода успели отправить, правда оба "не туда".

И да, по сравнению с засекречиванием вращения гайки аж на 6 лет, уже мощнее ничего не может быть.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 374
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Попробуйте эту ссылку
Там все ссылки на загрузку позволяют сохранить фото лишь в сильно пониженном разрешении. Просмотрщик на сайте в реальности показывает не одно изображение, а мозаику из фото. Сохранять их по кускам и сшивать ради сидящих в древних браузерах и операционках я точно не буду.

Цитата
Что значит оригинальный снимок? Кто и где его запостил в интернет? Первоисточник! Кто и когда официально опубликовал этот снимок? Откуда он взялся? А то обсуждают чей то фейк.
В данном случае это сайт Mars Image Explorer Школы исследования Земли и космоса при Аризонском университете, там доступны для изучения снимки с камер Mars Global Surveyor (MGS). Снимок включающий "квадрат" сделан камерой Mars Orbiter Camera (MOC) 2001-11-04 T09:17:23.04

А вот геологический контекст, рамкой выделен контур обсуждаемого фото. Вокруг можно обнаружить множество структур того же характерного размера демонстрирующих прямые углы, причем все они имеют одинаковую ориентацию, в том числе и в соседних кратерах:

Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Вот оригинальный снимок:
По ссылке ничего не открывается. Что значит оригинальный снимок? Кто и где его запостил в интернет? Первоисточник! Кто и когда официально опубликовал этот снимок? Откуда он взялся? А то обсуждают чей то фейк.
:facepalm:
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
На снимке один прямой угол. Такие встречаются и на Земле.
Сделал скриншот с картинки из 10-го ответа. Нижний и верхний "углы" прямоугольника видны хорошо, правый "угол" удовлетворительно. В левом "углу" поставил жирную точку. Такой снимок можно было бы сделать, например, на детской песочнице...
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Нижний и верхний "углы" прямоугольника видны хорошо, правый "угол" удовлетворительно.
Если  смотреть через Googl Earth, где у снимков убраны перспективные искажения, видно что там нет прямых углов.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 624
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Нижний и верхний "углы" прямоугольника видны хорошо, правый "угол" удовлетворительно.
Если  смотреть через Googl Earth, где у снимков убраны перспективные искажения, видно что там нет прямых углов.

Интересно, люди, пишущие такое, понимают, что на этой планете могут ещё водиться динозавры, не знающие, что такое "Гугл-Земля" и\или понятия не имеющие, где там надо искать упомянутый прямоугольник, который и не прямоугольник вовсе?
Он хоть бы ссылку прямую дал.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 374
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Наверху ведь есть скриншот из программы, там и координаты места указаны в окне поиска. Программа вот: https://www.google.ru/intl/ru/earth/download/gep/agree.html
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Нижний и верхний "углы" прямоугольника видны хорошо, правый "угол" удовлетворительно.
Если  смотреть через Googl Earth, где у снимков убраны перспективные искажения, видно что там нет прямых углов.
Наверное, правильнее было бы написать - нижний и верхний "углы" прямоугольника видны удовлетворительно, правый "угол" плохо. О "прямых углах" речи не было. Но намёки на линии соединяющие "углы" имеют место. При имеющемся ракурсе съёмки перспективные искажения не возникают и никакая Googl Earth не требуется!
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн IAR

  • *****
  • Сообщений: 549
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от IAR
Наверное, правильнее было бы написать - нижний и верхний "углы" прямоугольника видны удовлетворительно, правый "угол" плохо. О "прямых углах" речи не было. Но намёки на линии соединяющие "углы" имеют место.
Проявим линии четче... Как по мне, структура тянет на руины какой-то постройки...
Per aspera в корень

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 624
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Наверху ведь есть скриншот из программы, там и координаты места указаны в окне поиска. Программа вот: https://www.google.ru/intl/ru/earth/download/gep/agree.html


Наверное, я совсем дубовый, но так и не нашёл, как там попасть на Марс :D
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
структура тянет на руины какой-то постройки...
Если это действительно снимок Марса, то для дальнейших суждений необходимо знать масштаб снимка. Астрономы 19 и 20 века наблюдали на Марсе необычные объекты. В википедии много написано о марсианских каналах -
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8B
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 374
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-

Дубовость уже давно очевидна, но подскажу еще раз - кнопка в виде оранжевой планеты с кольцом орбиты вокруг.

Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
структура тянет на руины какой-то постройки...
Если Вы еще "порисуете" немного на фото, то, возможно, и потянет ;D

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 624
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич

Дубовость уже давно очевидна, но подскажу еще раз - кнопка в виде оранжевой планеты с кольцом орбиты вокруг.

Спасибо, я вас тоже очень уважаю ;)
Однако никаких знакомых контуров я там не увидел, хотя углы прямые есть, но качество отвратительное. И прямо по данному месту проходит линия типа стыка кадров.

Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 374
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
:facepalm: То, что на скриншоте изображение было в ч/б совсем не смущает? Слева внизу окно Слои, в окне можно выбирать карты с разных камер и аппаратов.
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 624
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
:facepalm: То, что на скриншоте изображение было в ч/б совсем не смущает? Слева внизу окно Слои, в окне можно выбирать карты с разных камер и аппаратов.

Ну да, это по-русски: надо догадаться, что "слои" - это, оказывается, ссылки с разных аппаратов :D.

Ничего путного не нашёл. У меня инет не шибко шустрый, в тайге сижу.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Интересно, люди, пишущие такое, понимают, что на этой планете могут ещё водиться динозавры, не знающие, что такое "Гугл-Земля"
Я человек простой и по умолчанию думаю о людях на астрофоруме хорошее, т.е. они в состоянии вбить в строку поиска нужный текст и получить результат.

Вот нужный скриншот из программы