Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прямоугольник на снимке Марса - есть или его нет?  (Прочитано 2574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
найдённую на Марсе пятиэтажку
Ты квадрат действительно квадратный найди для начала там ;D

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 624
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Марсианский прямоугольник - это вот этот:
Поиск этой фотографии гуглем выдал ссылку на сайт с таким
Цитата
Информация, которая циркулировала между форумами загадки, говорила об Алане Дэвисе как об инженере НАСА, который в ночь на 20 июля 1969 года, в день покорения Луны человеком, первым созерцал изображения, полученные с Аполлона. XI на спуске над нашим спутником. Образы, которые, по их словам, представят Алану Дэвису нечто невообразимое, нечто экстраординарное, что было на поверхности Луны.
...
Бывший директор Секции сохранения фотографий НАСА также заверил, что фотографии, опубликованные в прессе, являются не чем иным, как обработанными и фальшивыми фотографиями
http://gonzaloperezsarro.blogspot.com/2012/11/expediente-alan-davis-y-el-misterio-de.html
Простите за компьютерный перевод.

Очень странно. Я тоже не могу ничего путного найти. Это фото выставлялось кем-то здесь на форуме, и точно помню, что с Марса.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
и на этом снимке есть нечто прямоугольное
Выглядит как картинка в низком разрешении которую увеличили в N раз и обработали фильтрами повышения контрастности

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Выглядит как картинка в низком разрешении которую увеличили в N раз и обработали фильтрами повышения контрастности
Так "сенсации" и появляются ;D

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
и на этом снимке есть нечто прямоугольное
Выглядит как картинка в низком разрешении которую увеличили в N раз и обработали фильтрами повышения контрастности

Иными словами артефакты сжатия.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
скорее симметричный 6и-угольник
На снимке из 10 ответа виден "прямоугольник" примерно с соотношением сторон 7:8, повёрнутый на 27 градусов против часовой стрелки. Левый нижний и правый верхний "углы" видны достаточно четко, а правый нижний и особенно левый верхний выглядят как сильно засыпанные песком.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Иными словами артефакты сжатия.
Тут скорей наоборот - попытка растянуть картинку в 12-15 раз и получить из одного пикселя картинки сразу 144-225

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Иными словами артефакты сжатия.
Тут скорей наоборот - попытка растянуть картинку в 12-15 раз и получить из одного пикселя картинки сразу 144-225

Если так, то спасибо Голливуду за "реалистичные" процедуры получения сверхразрешения на снимке с помощью магии.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

AleksSlt

  • Гость
Если так, то спасибо Голливуду за "реалистичные" процедуры получения сверхразрешения на снимке с помощью магии.
А вот интересно,  как будут выглядеть пирамиды фараонов  в Гизе, если смотреть с Марса?

Оффлайн Protey

  • *****
  • Сообщений: 798
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Protey
А вот интересно,  как будут выглядеть пирамиды фараонов  в Гизе, если смотреть с Марса?
Да наверное так же, как с земной орбиты (если оптика позволит).
"Если я что-нибудь, в чём-нибудь понимаю..."(с)

AleksSlt

  • Гость
сильно сомневаюсь. это какая оптика должна быть.  на этом фото , с орбиты надо полагать 400 км. при масштабном приближении в дополнение.  Примерно как и засЫпанный квадрат. вы же не забывайте, что пирамиды так же были засыпаны до прихода "археологов".

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
какая оптика должна быть.  на этом фото , с орбиты надо полагать 400 км
С высоты 400 км, при разрешающей способности оптики 1 угловая секунда, видны объекты размеров не менее 2-х метров.

Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

AleksSlt

  • Гость
да речь не о том :) .  речь об экстраполяции применительно к марсианским объектам , а как бы они смотрелись бы на Марсе.  Марсианские песчаные бури бывают  и месяцами. К тому же на марсе, археологов пока не обнаружено. чтобы "откопать" как пирамиды в египте :D
« Последнее редактирование: 27 Авг 2021 [15:51:48] от Бордюг Алексей »

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
В 2010-м я выкладывал материал по этому квадрату. Вот ссылка на этот пост, там и координаты (28.4 N 332.4 W), и
 размеры и прочее. К сожалению, ссылки на оф.источники там уже нерабочие.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,70549.msg1138640.html#msg1138640
« Последнее редактирование: 28 Авг 2021 [07:34:05] от Ajuleg »

Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
Посмотрел сейчас в Google Earth под другим углом освещения, увы, всё уже далеко не так красиво и стройно.
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 374
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Вот оригинальный снимок: https://viewer.mars.asu.edu/planetview/inst/moc/E1000462
Если внимательно прокрутить весь снимок, то можно обнаружить на нем множество прямых углов, по интернету гуляет просто небольшой фрагмент вырванный из геологического контекста. Ну и естественно ракурс удачный подобран, искажений от освещения и перспективы никто не отменял, как показано выше.
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Марсианский прямоугольник - это вот этот
Эта картинка из 10-го ответа не похоже, что с Марса. Марсианские снимки вроде бы все были цветные. Песок на Марсе содержит много окислов железа и имеет красноватый оттенок.

Вот оригинальный снимок: https://viewer.mars.asu.edu/planetview/inst/moc/E1000462
Если внимательно прокрутить весь снимок, то можно обнаружить на нем множество прямых углов, по интернету гуляет просто небольшой фрагмент вырванный из геологического контекста.
У меня эта ссылка почему-то не загружается. Скопируйте, пожалуйста, эту картинку на этот форум, хотя бы в уменьшенном виде.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Марсианские снимки вроде бы все были цветные.
Нет. На Mars Global Surveyor стояла черно белая камера. Цветные появились только на Mars Express и Mars Reconnaissance Orbiter
Скопируйте, пожалуйста, эту картинку на этот форум, хотя бы в уменьшенном виде.
Попробуйте эту ссылку

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
На Mars Global Surveyor стояла черно белая камера
Спасибо за подсказки! При загрузке Вашей ссылки тоже возникает ошибка. Возможно потому, что у меня браузер устаревший.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Вот оригинальный снимок:
По ссылке ничего не открывается. Что значит оригинальный снимок? Кто и где его запостил в интернет? Первоисточник! Кто и когда официально опубликовал этот снимок? Откуда он взялся? А то обсуждают чей то фейк.
« Последнее редактирование: 27 Авг 2021 [23:24:12] от petrovich1964 »
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов