Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Комрады! Помогите ЧАЙНИКУ!  (Прочитано 298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VasiaLuckyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VasiaLucky
Комрады! Помогите ЧАЙНИКУ!
« : 07 Мая 2021 [09:37:46] »
УВАЖАЕМЫЕ форумчане! все те, кто искушён в вопросах астрономии! ГОРЮ! СПАСАЙТЕ! купили ребенку телескоп (сам никогда не увлекался и что с этой странной, но очень интересной штукой делать не имею ни малейшего понятия).
Задал вопрос человеку интересующемуся, он нагора выдал мне вот такой телескоп:  meade 90 astr, мол, за такой ценник лучше не найдешь, купили с рук, у такого же чайника как и я! а ребенку - то нужно обЪяснить и показать, как этой вундервафлей пользоваться, да и самому очень интересно, тепереь вот сижу рою тырнет и нахожусь в некотором смятении : "С ЧЕГО НАЧАТЬ - ТО"
В СВЯЗИ С ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫМ ИМЕЮ РЯД ВОПРОСОВ:
1. хорош - ли телескоп который купили? (и если не самое оно, то, что сделать, чтобы нивелировать косяки аппарата?)
2. с чего начать - то в самом деле ?? (просто на луну смотреть надоело!!) Посоветуйте литературку?
заранее благодарен!
С огромным уважением к вам и вашему хобби

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Комрады! Помогите ЧАЙНИКУ!
« Ответ #1 : 07 Мая 2021 [10:31:02] »
По модели: нет такой. По объектам: поставить стеллариум и найти книгу Цесевича "что и как наблюдать на небе", и учебник по астрономии. А там дело пойдет.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2021 [15:32:29] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Комрады! Помогите ЧАЙНИКУ!
« Ответ #2 : 07 Мая 2021 [13:52:25] »
Наверное имелась в виду модель Meade StarNavigator . 90mm есть в 2 вариантах : длинный рефрактор и короткий максутов . обе они оснащены системой компьютерного наведения . вообще могли бы вы сфотографировать его и выложить здесь ? тогда уже можно будет предметно обсуждать
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Комрады! Помогите ЧАЙНИКУ!
« Ответ #3 : 07 Мая 2021 [14:35:17] »
хорош - ли телескоп который купили? (и если не самое оно, то, что сделать, чтобы нивелировать косяки аппарата?)
2. с чего начать - то в самом деле ?? (просто на луну смотреть надоело!!)
Приложенное фото телескопа сказало бы лучше. Но варианта 2 - либо у вас длинный линзовый телескоп (весьма неплохая труба для начала) либо зеркально-линзовый (тут уже меньше пространства для манёвра). Но в любом случае при наличии желания сойдёт. А вот если луну надоело наблюдать, то это первый звоночек на тему а нужна ли вашему ребёнку наблюдательная астрономия. Луна это грандиозный и уникальный объект наблюдения, мне и спустя год она не надоела.
2. С чего начать? С изучения карт неба либо установки мобильного планетария на телефон (stellarium, sky portal и др). Но а вообще вы откуда наблюдаете (балкон, двор, дача, поле с тёмным небом)? Чем  меньше засветка и темнее небо, тем  лучше видны тусклые объекты.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн Max_astro.

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 327
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: max__astro
    • DeepSkyHosting: Max_astro
    • Сообщения от Max_astro.
Re: Комрады! Помогите ЧАЙНИКУ!
« Ответ #4 : 07 Мая 2021 [17:59:05] »
Во-первых, как говорил Александр Смирнов: "Хорош не тот телескоп, у которого апертура больше, а тот, в который наблюдают" и я с этим полностью согласен. Во-вторых, для начала нужно посмотреть туториалы на Ютуб каналах Astro Channel, Ds Astro и Небо не предел, там говорится как-раз таки об основах. Ещё обязательно нужна программа-планетарий, для мобильных устройств могу порекомендовать Stellarium, Star Walk 2, Sky Safari и т.п. Эти программы позволят вам ориентироваться на небе.
Sky-Watcher BKP2001 HEQ-5 PRO, QHY5III290C, Nikon D5300, comacorrector SharpStar 0,95x, Nikon AF-S Nikkor 18-55mm 1:3.5-5.6 G, Tamron AF 70-300mm f/4-5.6 Di LD macro 1:2, ZWO ADC, Sky-Watcher BK705 AZ2