Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Управление монтировкой NEQ-6 с помощью джостика  (Прочитано 251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksandr_BubelaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 9
  • Донецкий астрономический кружок
    • Skype - RommelMakeevka 1990
    • Сообщения от Aleksandr_Bubela
Доброго времени суток уважаемые друзья! Обращаюсь к вам по такому вопросу. Имеется у меня NEQ-6 SynTrek. При наблюдениях пользуюсь как и все EQ-Mod и Картесом. Но в последнее время пришел к выводу что калибровка монтировки по трем звездам неудобна при работе с ноутбуком. Постоянно приходится бегать и подкручивать одну из осей чтобы произвести настройку по трем звездам. И так каждый раз: подкорректировал на ноуте - подбежал к трубе, посмотрел в искатель/трубу и снова подбежал к ноуту. Гораздо проще было бы глядя в искатель или саму трубу проводить корректировку по осям панели EQ-Mod управляя с помощью джостика от приставки. Кто нибудь может подсказать как его подключить к EQ-Mod и настроить? Буду всем благодарен за советы. Чистого неба!
— Ты же понимаешь, что речь идёт о столкновении частиц тёмной материи в открытом космосе!!!
— Конечно, я это понимаю. И кто ты такой, чтобы говорить мне о космосе???
— Я — астрофизик, блинский ёж! «Астро» значит «космос».
— «Астро» значит «звезда».
— Ну... Знаешь, что я тебе скажу. Если б мы сейчас спорили об этом на моём родном языке, я б надрал тебе задницу.
— Английский и есть твой родной язык.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Куда-то бегать и что-то подкручивать - действительно, глупо. Это нужно делать только для установки полярки. Для выравнивания нужно пользоваться астрометрией. Снят кадр, решен астрометрически, монти привязана к решению. Никуда ходить не нужно.
Что касается джойстика - там всё очень понятно, при подключении сразу будет работать более-менее нормально, потом для себя кнопки назначить и переназначить тоже не проблема.

А вообще правильнее было бы задать этот вопрос в теме по eq-mod, там же найти ответы.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Онлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Доброго времени суток уважаемые друзья! Обращаюсь к вам по такому вопросу. Имеется у меня NEQ-6 SynTrek. При наблюдениях пользуюсь как и все EQ-Mod и Картесом. Но в последнее время пришел к выводу что калибровка монтировки по трем звездам неудобна при работе с ноутбуком. Постоянно приходится бегать и подкручивать одну из осей чтобы произвести настройку по трем звездам. И так каждый раз: подкорректировал на ноуте - подбежал к трубе, посмотрел в искатель/трубу и снова подбежал к ноуту. Гораздо проще было бы глядя в искатель или саму трубу проводить корректировку по осям панели EQ-Mod управляя с помощью джостика от приставки. Кто нибудь может подсказать как его подключить к EQ-Mod и настроить? Буду всем благодарен за советы. Чистого неба!

Да это элементарно реализуется. Я пользуюсь. Подключаете джойстик, в EQ-Mode (разворачиваете панель полностью) ставите справа галочку "Enable..." (забыл, посмотрю), и все работает. Там еще можно настраивать кнопки джойстика, скорости и т.д.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Aleksandr_BubelaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 9
  • Донецкий астрономический кружок
    • Skype - RommelMakeevka 1990
    • Сообщения от Aleksandr_Bubela
Здравствуйте! А можно ли попросить вас сделать скриншот в с указанием позиции куда надо ставить галочку и т.п. Я вам бы был весьма благодарен! А то во вторник начал апргрейд трубы 200PDS, поставил на спину ей гид, недалеко от искателя и не мог долго сделать allign по Веге, арктуру, потому что долго не мог попасть в поле зрения ES 18 мм. В искатель не мог подлезть из-за мешающего гида.
И если можно хотел бы задать ещё три вопроса.
1.Какие функции EQ-Mod вы считаете удобны и полезны: а) для наблюдений и б) для астрофото?
2. Меня терзает многие годы сомнение по поводу выполнения "allign" по трем звездам. У меня методика такая. Когда на контрольной панели нажимаю кнопку подключить телескоп он начинает работать, просигнализировав мне звуками моторов. Далее я нажимаю кнопку "Unpark" и например выбираю в Картесе Вегу, далее правой кнопкой мыши из выскакивающего меню выбираю позицию "slew to the motion position". После того как труба остановилась, я начинаю корректировку.  Труба конечно ошибается и я кнопками "W,E,N,S" подвожу трубу так, чтобы Вега была четко в центре поля зрения окуляра ES18 мм. При использовании кнопок "W,E,N,S", естественно увеличиваю скорость "подкручивания" осей "RA" и "Dec". И так я делаю по трем звездам. Далее у меня идёт обычно Арктур и Денеб. Правильно ли я это делаю или нет?
3. Также я не совсем уверен, что правильно отключаю работы монтировки. Когда я решаю завершить наблюдения, то тогда я нажимаю на контрольной панели кнопку "Park", далее после возвращения монтировки в исходное положение, на первоначальной исходной панели выбора телескопа нажимаю клавишу "отключить" и после этого выключаю красную кнопку на самой монтировке. Просто мне кажется, что после нажатия кнопки "отключить" моторы должны также перестать работать, т.е. я должен перестать слышать их звук вращения.

Понимаю, что возможно вопросы тривиальные для вас, но т.к. я живу в ДНР особо поспрашивать у нас тут не кого. Те кто в этом хорошо разбирались с началом войны уехали и единственный источник информации для меня сейчас это астрофорум. Спасибо за внимание к моей теме! Чистого вам неба!
— Ты же понимаешь, что речь идёт о столкновении частиц тёмной материи в открытом космосе!!!
— Конечно, я это понимаю. И кто ты такой, чтобы говорить мне о космосе???
— Я — астрофизик, блинский ёж! «Астро» значит «космос».
— «Астро» значит «звезда».
— Ну... Знаешь, что я тебе скажу. Если б мы сейчас спорили об этом на моём родном языке, я б надрал тебе задницу.
— Английский и есть твой родной язык.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
2. Стоп. А синхронизацию вы делаете?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Aleksandr_BubelaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 9
  • Донецкий астрономический кружок
    • Skype - RommelMakeevka 1990
    • Сообщения от Aleksandr_Bubela
Да, когда уже вам вижу опорную звезду в поле зрения окуляра.
— Ты же понимаешь, что речь идёт о столкновении частиц тёмной материи в открытом космосе!!!
— Конечно, я это понимаю. И кто ты такой, чтобы говорить мне о космосе???
— Я — астрофизик, блинский ёж! «Астро» значит «космос».
— «Астро» значит «звезда».
— Ну... Знаешь, что я тебе скажу. Если б мы сейчас спорили об этом на моём родном языке, я б надрал тебе задницу.
— Английский и есть твой родной язык.