Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Удобная коробочка для астрографа  (Прочитано 867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DimitriiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 738
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
Если есть другая тема, перенесите, пожалуйста.
В общем очень тяготила меня куча проводов и источников питания, решил пока небо пасмурное сконструировать "все в одной коробке".
Эдакое pegasus powerbox + asiair.
Вышло криповато, я не настоящий сварщик, поэтому делал как мог. Навыков особых не нужно, кроме как спаять провода, да посверлить дырок.
Если кому будет интересно и кто-то захочет себе сделать подобное, делюсь как это устроено.

"Электрический сетап": монтировка AZEQ6, hub, raspberry, камера гида, основная камера с холодильником, 2 грелки, gps, ssd.

Коробка запитывается одним проводом от одного источника 12В 250Вт (25А). Подключал через авиаразъем, чтоб не выпало.
В будущем может все переделаю на закручивающиеся разъемы. Крепится к трубе через алюминиевую пластину, весит примерно 1кг.

Внутри коробки:
- raspberry pi4 упакованная в алюминиевый кейс-радиатор с astroberry для удаленного управления
- активный usb3 хаб без корпуса, только с "мордой" - модель для PC, для вставки вместо флоппи 3". Питается 12В и 5В.
- понижающий модуль 12В->5В 5А - 2 шт. Один запитывает raspberry и hub, другой 2 грелки
- повышающий модуль 12В->15В 5А - для питания монтировки (это рекомендации производителя для EQ6, при 12В мигает лампа низкое питание)
- терморегулятор для грелок

на передней панели выходы:
- 4 х 12В - розетки 2.1х5 для питания холодильника камеры, фокусера и может чего-то еще
- USB3 - 6шт, 1 из которых занят соединением хаба и малинки
- USB2 - 2шт
- Розетка Ethernet (по wi-fi не нравится работать, спокойнее чувствуешь когда провод)
на задней панели:
- вход питания
- общий выключатель
- розетка для монтировки 15В 5А 2.1х5
- морда терморегулятора для грелок
- 2 розетки под грелки, соединенные через терморегулятор 5В 5А

Комплектующие брал на али и чип и дип. По ценам примерно такой расклад.
- корпус для РЭА аллюминий - 600р
- понижающие и повышающие модули 3шт по 600р
- комплект разъемов с розетками - примерно 1тыс.
- терморегулятор 300р
- хаб 1000р
- raspbery с кейсом 8000р
итого, примерно, 12тыс. плюс пару дней на самоделку.

Из минусов:
- Дернуло купить для входа питания кабель-завитушку на 2.5 квадрата. Он дорогой, 2.7тыс., и тяжелый (1 кг).
Это было ошибкой, подойдет любой дешевый кабель нормального сечения.
- Соединение raspberry с хабом. Хаб вход имеет на задней панели, поэтому пришлось вытаскивать провод наружу. Чисто эстетическая фигня.
- Терморегулятор оказался большим и ярко светит, придется заклеивать светящуюся панель чем то.

Кстати, может кому пригодиться, чтобы не тратиться на дорогие кабели питания к монтировке.
Вилка к разъему питания SW EQ6 называется GX12, продается отдельно, стоит 20-40руб/шт. Распайка: 1 - минус, 2 - плюс.

Ну и фото кривенькой коробочки.
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн Astrograph

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 31
  • Владимир
    • Instagram: Iboiya3D
    • DeepSkyHosting: Astrograph
    • Сообщения от Astrograph
Re: Удобная коробочка для астрографа
« Ответ #1 : 12 Мая 2021 [10:17:47] »
«Крепится к трубе через алюминиевую пластину, весит примерно 1кг»
Вес большеват, а почему не пластиковую коробку выбрали?
Астрограф: SW QUATTRO-10S, SW EQ6-R, RisingCam ATR3-26000KMA, TSGPU, QHY CFW3US, QHY OAGM/QHY 5L-II-M, Optolong LRGB, Ha, Oiii, Sii.

Оффлайн DimitriiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 738
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
Re: Удобная коробочка для астрографа
« Ответ #2 : 12 Мая 2021 [14:16:26] »
почему не пластиковую коробку
Нет доверия к пластику, да и чтобы тепло отводило лучше. Внутри 3 преобразователя, которые греются. Основной вес от raspberry, радиатор тяжелый вышел. вентиляторы ставить побоялся, чтобы вибрацию не создавали. А так проверил в деле, температура малинки не выше 40 при т.воздуха +10. Да и проводов стало чуть меньше.
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Удобная коробочка для астрографа
« Ответ #3 : 12 Мая 2021 [14:21:04] »
Красота!
Коробка отличная.
А когда я смотрю на FRA 600, у меня просто сердце замирает, ну нравится и все тут. :) Вот, на хрен ведь мне не нужен, полно других телескопов, но хочется и все тут. :)
Пока сдерживаюсь.

Оффлайн DimitriiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 738
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
Re: Удобная коробочка для астрографа
« Ответ #4 : 12 Мая 2021 [17:29:09] »
ну нравится и все тут
да, по цене-качеству пока не жалею, выбирал между esprit и askar, относительно недорогой редьюсер победил. механика очень добротно сделана и куча мест креплений для всего. по оптике пока не понял, жду отпуска-поездки в темные и ясные ночи. ну и буду учиться всем этим добром управлять, пока не все гладко выходит: камера последнюю ночь стала снимать в каком-то крайне низком разрешении и дискретно. до этого матрицу продувал сжатым воздухом, может что повредил, хотя на глаз не видно; монтировка иногда чудит: смотрит в небо, а комп считает, что вниз, хотя все выставлено и синхронизировано; фокусер иногда задевает за голову, видимо надо как то особенно подобрать позицию...бесит, что провода взад все втыкаются, что делает фокусер длинее, а не сбоку... вопросов много, ответы ищутся сложно. в общем будет чем занять себя.

а коробку уже хочу переделать, стыдно за такую неаккуратность, но руки не из того места растут). первая версия была на 4-х блоках питания в распред коробке ссср, но ни малинки ни хаба в ней не было и проводов куча, а провода тяготят прям меня, хочется вообще без проводов... во второй версии упаковал датчик термостата внутрь коробки и только потом подумал откуда будет браться разница температур и что датчик должен наверное быть под грелкой...
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн AlexChet

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: alexey_chetverikov
    • DeepSkyHosting: id398
    • Сообщения от AlexChet
Re: Удобная коробочка для астрографа
« Ответ #5 : 18 Мая 2021 [22:21:57] »
Приветствую!
Получается у Вас весь астро-софт на разберри установлен?
Расскажите пожалуйста для непосвещённых, как происходит всё управление?)
Sky-Watcher BK P2001/HEQ5 Pro SynScan;
Canon 1100Da, Baader mpcc mark III, гид SW искатель 8*50 + QHY5R-ll.

Оффлайн DimitriiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 738
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
Re: Удобная коробочка для астрографа
« Ответ #6 : 19 Мая 2021 [13:08:42] »
Получается у Вас весь астро-софт на разберри установлен?
да, почти все. polemaster не удалось установить, но он разово нужен при настройке полярки, да и можно без него. Есть встроенный в распбери "алайнщик полярки".
управлять можно по разному. Подключив ноут к wi-fi (raspberry создает свою сетку, радиус не проверял, но метров 15 точно есть), либо подключив распберри к локальной сети (по wifi или кабелю). Я когда не мобильный подключаю кабелем, по мне надежнее. Ну и дальше с компьютера/планшета/телефона и т.п. в одной сетке с распберри заходишь либо через браузер, либо какой-нибудь удаленный стол. Я пользуюсь VNC viewer. на raspberry установлен kstars (планетарий) и прочий софт, подключается все оборудование и управляется съемкой. Из модулей - управление монтировкой, камерами, включая настройку сессий, и другое оборудование. модуль фокусировки (я не пользуюсь, по маске Бахтинова, вручную), модуль резолва (для ленивых: делает фото, астрометрию и синхронизирует монтировку) и пр. PHD в комплекте. Есть отдельные программы для планет и пр. Есть даже автоматизация процесса. Типа навести на такую то цель, сфокусироваться, провести серию кадров с такими то фильтрами, если гидирование уехало - заново, если фокус уехал, то автофокус включить. Наворотов много, не всем пользуюсь. Но очень удобно, особенно в холодное время. Можно сидеть на диване и нажимать на кнопки. Ну и ноут не таскать, если планшет, к примеру есть.
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн AlexChet

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: alexey_chetverikov
    • DeepSkyHosting: id398
    • Сообщения от AlexChet
Re: Удобная коробочка для астрографа
« Ответ #7 : 19 Мая 2021 [21:41:41] »
Понятно.
Спасибо, очень интересное решение и никакой asi air не нужен)
Имеет значение версия расбери, количество оперативки?
У Вас как, стабильно работает, ничего не подтормаживает?
Какая система установлена?
« Последнее редактирование: 19 Мая 2021 [21:49:03] от AlexChet »
Sky-Watcher BK P2001/HEQ5 Pro SynScan;
Canon 1100Da, Baader mpcc mark III, гид SW искатель 8*50 + QHY5R-ll.

Оффлайн DimitriiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 738
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
Re: Удобная коробочка для астрографа
« Ответ #8 : 19 Мая 2021 [22:41:10] »
Понятно.
Спасибо, очень интересное решение и никакой asi air не нужен)
Имеет значение версия расбери, количество оперативки?
У Вас как, стабильно работает, ничего не подтормаживает?
Какая система установлена?
Да решение то такое же. asiair и stellarmate тот же raspberry, в первую упакованы еще преобразователи питания кои стоят копейки на али, и в обеих свои не особо нужные надстройки над стандартным kstars. asiair поддерживает только zwo драйверы, остальные просто отключены. я гонял на raspberry 3 и 4, 4 совсем чуть быстрее. 3 нормально работает тоже. В 4 есть usb3 порты 2 шт, соответственно можно CCD воткнуть. По скорости скачивания 3 - 7-8 сек, 4 - 2-3сек. но это тоже не принципиально, пока идет скачивание, снимается другой кадр. Разница только в резолве астрометрии, когда позицию вычисляет. 4 в несколько раз быстрее, чем 3, но если спешить не надо, то 3-5 минут подождать не проблема. По оперативке сказать ничего не могу, вроде они рекомендуют от 4Gb,  SSD лучше брать от 32GB. Если астрометрию будете там ставить, то берите сразу 64Gb. У меня сейчас rpi4 8Gb, карта 64, доп карта для снимков в hub на 128, это на много хватит. Но можно и без внешнего диска, в этом случае файлы просто копируете по sftp. Система - просто взял образ с astroberry(dot)io - там все описано. Ставится из коробки, проблем никаких не было, все оборудование сразу нашлось и подключилось, linux знать не обязательно.

Работает все стабильно, может раз виснет за ночь, но не на съемке, а когда начинаешь всякую фигню делать. Главное обеспечить нормальное питание, 5v 3A, иначе могут быть чудеса. Я прошел через то, что драйвер камеры падал постоянно и не снимал в родном разрешении, а в более низком все работало, пока не сделал нормальное питание. После этого понял, что источник питания это решение массы проблем, собственно и коробочку для этого и сделал. По тормозам - ну это конечно не современный ноутбук, чуть иногда тупит, но в целом все довольно шустро. kstars полностью открывается секунд за 3-5, на rpi3 - около 10, иногда подтупливает нажатия на кнопки, но и то, например, когда монтировка не закончила движение, а вы жмете стрелку смещения еще. Уверен, что asiair / stellarmate аналогично, надо немного привыкнуть. В общем отличный вариант для удаленного управления. И да, можно вообще соединиться с телескопом полностью удаленно, единственная проблема - снять-одеть крышку, чтобы сделать дарки и пр. Все остальные предупреждения есть, ну типа, монтировка смотрит в землю и прочее, все это настраиваемо. Да, еще обнаружил прикольную тему, можно запустить на одной малинке вторую копию kstars с другим профилем оборудования и одновременно снимать сразу 2 объекта пока идет гидирование, добавив еще одну камеру. В моем случае пробовал на астрокамере + кенон. В общем возможности безграничны, как и изучение всех тонких настроек. В целом работает из коробки на ура.

По поддержке есть форум indilib(dot)org, там можно решить любые проблемы, автор драйверов отвечает на все нюансы.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2021 [22:48:37] от Dimitrii »
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн AlexChet

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: alexey_chetverikov
    • DeepSkyHosting: id398
    • Сообщения от AlexChet
Re: Удобная коробочка для астрографа
« Ответ #9 : 19 Мая 2021 [23:03:15] »
Большое спасибо за развёрнутый ответ!
Скорее всего попробую реализовать.
Sky-Watcher BK P2001/HEQ5 Pro SynScan;
Canon 1100Da, Baader mpcc mark III, гид SW искатель 8*50 + QHY5R-ll.