Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Отражение луны  (Прочитано 933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛëкаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Лëка
Отражение луны
« : 05 Мая 2021 [18:38:29] »
Здравствуйте!
Неделю назад увидела в В ОТКРЫТОЕ ОКНО вот такое необычное явление, тройное (плюс ещë 2 в стороне) отражение Луны. Фото были сделаны в ОТКРЫТОЕ ОКНО (НЕ ЧЕРЕЗ СТЕКЛО), первоначально я увидела это СВОИМИ ГЛАЗАМИ. Сомневающихся в моих словах и троллей прошу не беспокоить. Интересует научное название и объяснение этого явления.
Ссылка на гугл диск, где лежит альбом с серией фото
https://photos.app.goo.gl/mEmtUn6qGohvgsS69
Спасибо!

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Отражение луны
« Ответ #1 : 05 Мая 2021 [18:44:09] »
Это БЛИК и всё  ::)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Отражение луны
« Ответ #2 : 05 Мая 2021 [18:47:29] »
Тройной стеклопакет тут замешан(Йода)  :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Re: Отражение луны
« Ответ #3 : 05 Мая 2021 [18:58:24] »
Лёка, что за город суровый такой на снимках?

Оффлайн Vyuton

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vyuton
Re: Отражение луны
« Ответ #4 : 06 Мая 2021 [07:38:34] »
У Солнца такое явление называется паргелий, а у Луны парселена. Человек же написал, что видел это через открытое окно и без оптики. https://yandex.ru/turbo/ru.wikipedia.org/s/wiki/Ложная_луна

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Re: Отражение луны
« Ответ #5 : 06 Мая 2021 [07:45:49] »
Ложная_луна
Интересно, Вы сами хоть представляете как должна выглядеть ложная луна?

Оффлайн Vyuton

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vyuton
Re: Отражение луны
« Ответ #6 : 06 Мая 2021 [15:22:33] »
Если это не ложная Луна, тогда это клоны реальной ;D

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Re: Отражение луны
« Ответ #7 : 06 Мая 2021 [16:27:33] »
Если это не ложная Луна, тогда это клоны реальной
Все верно, а называются эти клоны - бликами ;D

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Отражение луны
« Ответ #8 : 07 Мая 2021 [10:14:23] »
Неделю назад увидела в В ОТКРЫТОЕ ОКНО вот такое необычное явление, тройное (плюс ещë 2 в стороне) отражение Луны. Фото были сделаны в ОТКРЫТОЕ ОКНО (НЕ ЧЕРЕЗ СТЕКЛО), первоначально я увидела это СВОИМИ ГЛАЗАМИ. Сомневающихся в моих словах и троллей прошу не беспокоить. Интересует научное название и объяснение этого явления.
Это типичное множественное отражение на нескольких почти параллельных отражающих поверхностях. Невооруженным взглядом через открытое окно подобное в принципе невозможно увидеть - только если вы не смотрите через эти самые отражающие поверхности. Самый простейший случай получить подобное это посмотреть через стеклопакет, желательно не особо качественно сделанный, так как в хорошем стекла будут параллельны и отражения будут накладываться на основное изображение и не будут видны. Еще один вариант, если объектив камеры закрыт прозрачным экраном, защищающем оптику. Таким раньше страдали смартфоны - тогда подобное отражение не было видно невооруженным взглядом, но появлялось при съемке телефоном. В предверии "конца света" 2012 года подобных фото было масса.

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Re: Отражение луны
« Ответ #9 : 07 Мая 2021 [10:24:50] »
Троинои стеклопакет даст три отражения, а 4 тогда что? Блик от вспышки, или отражение лампочки уже в самом помещении.??

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Отражение луны
« Ответ #10 : 07 Мая 2021 [10:54:47] »
Неделю назад увидела в В ОТКРЫТОЕ ОКНО вот такое необычное явление, тройное (плюс ещë 2 в стороне) отражение Луны. Фото были сделаны в ОТКРЫТОЕ ОКНО (НЕ ЧЕРЕЗ СТЕКЛО), первоначально я увидела это СВОИМИ ГЛАЗАМИ. Сомневающихся в моих словах и троллей прошу не беспокоить. Интересует научное название и объяснение этого явления.
Это типичное множественное отражение на нескольких почти параллельных отражающих поверхностях. Невооруженным взглядом через открытое окно подобное в принципе невозможно увидеть - только если вы не смотрите через эти самые отражающие поверхности. Самый простейший случай получить подобное это посмотреть через стеклопакет, желательно не особо качественно сделанный, так как в хорошем стекла будут параллельны и отражения будут накладываться на основное изображение и не будут видны. Еще один вариант, если объектив камеры закрыт прозрачным экраном, защищающем оптику. Таким раньше страдали смартфоны - тогда подобное отражение не было видно невооруженным взглядом, но появлялось при съемке телефоном. В предверии "конца света" 2012 года подобных фото было масса.
Вот именно поэтому я никому никогда и не рассказываю ни о каких своих наблюдениях. ::)

Дурацкое гыгыканье, натужные шутейки и всякоразные объяснялки, почему я на самом деле этого увидеть не мог - вот и весь результат "обсуждения" в тырнетах. ;D

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Отражение луны
« Ответ #11 : 07 Мая 2021 [11:14:33] »
Возможно это блики, но в оптике объектива. Об этом говорит симметричность расположения правых бликов и Луны относительно центра кадра. Слова автора о том, что он видел это и невооруженным глазом можно пока пропустить мимо ушей.
Для начала надо провести съемку похожего объекта, скажем яркого фонаря, с точно такими же настройками и расположением в кадре. И предъявить, а там посмотрим.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Отражение луны
« Ответ #12 : 07 Мая 2021 [11:47:32] »
Для начала надо провести съемку похожего объекта, скажем яркого фонаря, с точно такими же настройками и расположением в кадре.
Если это камера, то это однозначно определяется съемкой видео когда камеру двигают туда сюда и вращают вокруг оптической оси. При движении осесимметричные блики сдвигаются относительно центра кадра, а при вращении множественные отражения будут вращаться вместе с кадром.


Дурацкое гыгыканье, натужные шутейки и всякоразные объяснялки, почему я на самом деле этого увидеть не мог - вот и весь результат "обсуждения" в тырнетах
Попробуйте найти форум апологетов нибиру - вам там будут преданно смотреть в рот и поддакивать, за каждый такой снимок :)

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Отражение луны
« Ответ #13 : 07 Мая 2021 [12:39:52] »
Да не через окно это снято, а отражение от окна.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Re: Отражение луны
« Ответ #14 : 07 Мая 2021 [12:53:11] »
Да не через окно это снято, а отражение от окна.
Без разницы, как это снято. Обман, в любом случае.
Вот именно поэтому я никому никогда и не рассказываю ни о каких своих наблюдениях.
Так ТС сознательно именно в расчете на таких вбросил навоз на вентилятор и слился.
Вариантов два - или больше не появится, или кто-то из местных развлекается из-за угла, радостно поддакивая сам себе ;)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Отражение луны
« Ответ #15 : 07 Мая 2021 [22:47:42] »
То, что это фотошоп, я определил сразу. Кто хоть раз видел лунное гало, не забудет...

Но неужто трщам икспердам не видно, что на фото основная Луна полная, а наложенные "ложные луны" - нет? ;D Какой нахрен блик?

Так что тест Лёки вполне сработал. :)

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Отражение луны
« Ответ #16 : 08 Мая 2021 [01:43:19] »
Но неужто трщам икспердам не видно, что на фото основная Луна полная, а наложенные "ложные луны" - нет?
Полная луна снизу частично прикрыта облаками, но выдержки достаточно для того, что бы она была полностью засвечена и там и там, хотя видно что нижняя часть имеет меньший радиус засветки чем верхняя, т.к. ее яркость меньше. Отражения же получают в районе 5-1% от яркости собственно Луны, и выдержка как раз такая, что бы на них были видны детали.

То, что это фотошоп, я определил сразу.
:D О да, сразу видно "большого эксперта" в фотошопе и фотографии...